Aller au contenu principal
Cinq certifications détenuesISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949 · NADCAP
Devis sous 24 heuresTransmettez votre CAO pour recevoir rapidement l’analyse DFM et le prix
Production en 10 à 15 joursPrototypes en 3 à 5 jours · Service express sous 48 h disponible
MMT et contrôle à 100 %Certificat de conformité, rapport MMT et certificats matière pour chaque commande
Aucune quantité minimale de commandeD’un prototype à plus de 1 000 000 d’unités
99 % de livraisons dans les délaisPlus de 500 clients dans plus de 50 pays
L’essentiel

Qu’est-ce que le fraisage CNC ?

Le fraisage CNC est un procédé d’usinage soustractif dans lequel un outil de coupe rotatif à plusieurs arêtes enlève de la matière à une pièce bridée sur une table mobile, en suivant une trajectoire générée à partir d’un modèle CAO. L’outil se déplace selon au moins trois axes linéaires : X, Y et Z. Les machines 4 et 5 axes ajoutent des rotations pour usiner des faces inclinées, des courbures composées et des contre-dépouilles sans débrider ni reprendre les références de la pièce. Le fraisage CNC de précision convient aux géométries prismatiques : boîtiers, supports, blocs de distribution, plaques de base, dissipateurs thermiques et empreintes de moules, définis par des plans, des poches, des alésages et des contours plutôt que par une révolution autour d’un axe unique.

Quelle est la précision du fraisage CNC ?

Les détails généraux sont tenus à ±0,01 mm selon ISO 2768-m. Les détails de précision sont tenus à ±0,005 mm, et une configuration dédiée en 5 axes simultanés atteint ±0,001 mm sur les cotes critiques. MW+ maintient Cpk ≥ 1,67 sur ces cotes et les vérifie sur des équipements MMT Zeiss et Renishaw.

Fraisage ou tournage CNC : que faut-il pour ma pièce ?

Si la pièce est essentiellement de révolution autour d’un axe — arbre, broche, bague ou corps fileté — le tournage est plus rapide et moins coûteux. Si elle est prismatique, multiface ou comporte des poches et des contours, choisissez le fraisage. Les pièces réunissant les deux types d’éléments sont d’abord tournées, puis fraisées lors d’une seconde opération. Comparaison complète avec données de coûts.

3, 4 ou 5 axes ?

Le nombre d’axes dépend du nombre de faces à usiner et de la précision de leurs relations géométriques. Les pièces planes et prismatiques passent en 3 axes au coût unitaire le plus bas. Les boîtiers multifaces sont usinés en 4 axes en un seul bridage. Les courbures composées, les profils de turbines et les surfaces d’implants nécessitent du 5 axes simultanés. Guide de choix.

Qu’est-ce qui détermine le prix d’une pièce fraisée ?

Par ordre d’importance : le nombre de prises de pièce, le temps de cycle, les tolérances plus serrées que nécessaire, le coût et l’usinabilité du matériau, puis les exigences d’aspect. Une géométrie imposant un second montage coûte souvent plus cher que la matière elle-même. Notre revue DFM signale ces cinq facteurs avant votre engagement. Le coût réel des tolérances.

Capacités d’usinage

Fraisage CNC 3, 4 et 5 axes : les applications de chaque configuration

Notre parc couvre tous les nombres d’axes, de la production 3 axes à haut débit au fraisage CNC simultané 5 axes pour les géométries aéronautiques et médicales les plus complexes. Vous hésitez ? Consultez notre guide de choix entre 5 axes et 3 axes.

Fraiseuse CNC 3 axes produisant des pièces prismatiques planes en aluminium
// Fraisage CNC 3 axes

Fraisage CNC 3 axes

Une solution économique pour les pièces prismatiques, les surfaces planes, les poches, les rainures et les contours simples. Pilier de la production en série, elle assure des tolérances constantes de ±0,01 mm selon ISO 2768-m sur les supports, les coffrets, les plaques et les composants de structure.

Tolérance
±0,01 mm
Ra de surface
3.2 µm
Broche
12 000 tr/min
Volume
1–1,000,000+
Découvrir le 3 axes
Fraisage CNC 4 axes avec indexation rotative pour usinage multiface
// Fraisage CNC 4 axes

Fraisage CNC 4 axes

Un axe rotatif A complète les trois axes pour usiner plusieurs faces en un seul bridage. Cette configuration réduit les prises de pièce jusqu’à 60 %, supprime les erreurs de reprise de références et améliore la précision de position entre éléments sur les boîtiers complexes, les arbres et les corps de pompe.

Tolérance
±0,005 mm
Ra de surface
1.6 µm
Broche
15 000 tr/min
Réduction des prises de pièce
~60%
Découvrir le 4 axes
Fraisage simultané 5 axes pour aubes de turbines aéronautiques et implants médicaux
// Fraisage CNC simultané 5 axes

Fraisage CNC 5 axes

Le mouvement simultané des cinq axes — X, Y, Z et rotations A et B — permet d’usiner des courbures composées complexes, des contre-dépouilles et des pièces presque complètes en une seule prise. Il est indispensable aux aubes de turbines aéronautiques, aux implants orthopédiques, aux empreintes de moules complexes et à toute géométrie exigeant les tolérances les plus serrées réalisables.

Tolérance
±0,001 mm
Ra de surface
0.4 µm
Dimension de table (X)
1 000 mm
Vitesse maximale en tr/min
20,000
Découvrir le 5 axes
Fonctionnement

Commander des pièces fraisées CNC : 7 étapes du fichier CAO à la livraison

Un processus transparent piloté par les ingénieurs, conçu pour les équipes achats professionnelles : prototypes en 3 à 5 jours ouvrés, production en 10 à 15 jours ouvrés et service express sous 48 h disponible. Pour comprendre ce qui se passe en atelier entre les étapes 5 et 6, lisez la fabrication des pièces fraisées CNC, étape par étape.

Transmettez la CAO et les spécifications
Envoyez vos fichiers STEP/DXF/DWG avec les tolérances, le matériau, la finition de surface et les exigences de certification.
Revue DFM gratuite
L’équipe technique réalise une analyse de conception pour la fabrication (DFM) afin de réduire les coûts, d’améliorer les chaînes de cotes et d’identifier les risques d’usinage.
Devis sous 24 heures
Devis détaillé indiquant les prix unitaires pour plusieurs volumes, les options de délai, le niveau de certification matière et les spécifications de finition.
Confirmez la commande
Approuvez le devis et émettez un bon de commande. Le calendrier de production est confirmé sous un jour ouvré.
Usinage CNC et SPC
Les pièces sont usinées sous suivi SPC en temps réel. Les alertes Cp/Cpk déclenchent une correction immédiate des paramètres pour obtenir des lots sans défaut.
Contrôle MMT
Vérification dimensionnelle à 100 % sur MMT Zeiss/Renishaw. Préparation des rapports FAI, certificats de conformité, rapports de rugosité Rz et certificats matière.
Emballage et expédition mondiale
Emballage adapté à l’export. Incoterms EXW/FOB/CIF/DDP. Livraison porte à porte suivie en 5 à 12 jours vers les États-Unis, l’Union européenne, l’Australie et l’Asie.
Secteurs desservis

Les secteurs pour lesquels nous fraisons des pièces CNC

MW+ accompagne des secteurs exigeants où la précision dimensionnelle, la traçabilité matière et la fiabilité de la chaîne d’approvisionnement sont impératives. Chaque page sectorielle comprend une documentation de conformité spécifique.

Aéronautique et défense

Supports de structure, composants de turbines, boîtiers avioniques, actionneurs de commandes de vol et raccords de cellule. Usinage courant de l’Inconel, du titane et du cuivre-béryllium.

Certification AS9100D · Accréditation NADCAP · Usinage selon plans MIL-SPEC

Automobile et véhicules électriques

Boîtiers de modules de batteries, supports moteur, flasques de transmission, plaques froides de gestion thermique et pièces de structure allégées pour véhicules électriques, avec documentation PPAP.

Certification IATF 16949 · Documentation PPAP, APQP et AMDEC sur demande

Médical et dentaire

Implants orthopédiques, instruments chirurgicaux, boîtiers de diagnostic et prothèses dentaires. Matériaux biocompatibles et marquage laser conforme à l’UDI.

Certification ISO 13485 · Usinage selon les exigences FDA 21 CFR Part 820 · Marquage UDI

Robotique et automatisation

Articulations de bras de précision, carters de réducteurs harmoniques, effecteurs terminaux, supports de capteurs et corps de glissières linéaires pour robots collaboratifs et industriels.

Certification ISO 9001:2015 · Pièces usinées pour des machines marquées CE

Électronique et semi-conducteurs

Dissipateurs thermiques, composants de mandrins de manipulation de wafers, corps de supports de test, boîtiers de blindage EMI/RFI, boîtiers de connecteurs de précision et broches de contact.

Conformité RoHS et REACH · Manipulation protégée contre les décharges électrostatiques

Énergie et renouvelables

Pièces d’actionneurs de suiveurs solaires, composants de transmission d’éoliennes, équipements sous-marins d’exploration pétrolière et gazière et assemblages en inox de qualité nucléaire.

Usinage selon les spécifications ASME, NORSOK M-630 et DNV GL

Machines industrielles

Blocs hydrauliques, carters de réducteurs, roues de compresseurs, corps de pompes et outillages de positionnement et de bridage pour les fabricants de machines du monde entier.

Certification ISO 9001:2015 · Usinage selon plans aux normes DIN, EN et BS

Outillage et fabrication de moules

Empreintes et noyaux de moules d’injection, outillages de moulage sous pression, outils de découpage progressifs, systèmes à canaux chauds et outillages intermédiaires de prototypage, avec fraisage dur jusqu’à 62 HRC.

Usinage selon DIN 16901 · Composants standard HASCO, DME et MISUMI
Assurance qualité

Comment MW+ contrôle et documente chaque pièce fraisée CNC

Chaque pièce est traçable. Chaque cote est vérifiée. Dossiers complets FAI AS9102, PPAP et certificats matière disponibles pour les clients aéronautiques, médicaux et automobiles.

Contrôle dimensionnel 3D sur MMTLes MMT Zeiss et Renishaw vérifient toutes les cotes critiques. Rapports aux formats IGES, PDF avec repérage des cotes ou FAIR. Incertitude de mesure < 1 µm.
Contrôle premier article (FAI/FAIR)Conforme à AS9102 et au PPAP niveau 3. Dossier regroupant le plan avec repérage des cotes, les relevés de mesure, les certificats matière et les données de capabilité.
Maîtrise statistique des procédés (SPC)Suivi Cp/Cpk en temps réel dans les cellules de production. Les alertes automatiques déclenchent la correction des paramètres et préviennent les lots défectueux.
Contrôle visuel et de surface à 100 %Toutes les pièces sont contrôlées selon les critères d’aspect. Rapports de profilométrie de surface (Ra/Rz) selon les spécifications. Classification des défauts selon NQA 1,0.
Traçabilité matière complèteCertificats matière, numéros de coulée, déclarations RoHS et documents d’origine pour chaque lot. Obligatoires dans l’aéronautique et les applications réglementées par la FDA.

Certifications et normes

ISO 9001:2015
Système de management de la qualité — Tous les services et procédés
AS9100D
Qualité aéronautique — Gestion des risques, prévention des corps étrangers, procédés spéciaux
IATF 16949
Qualité automobile — APQP, AMDEC, PPAP niveaux 1 à 5
Accréditation NADCAP
Accréditation des procédés spéciaux — Traitement thermique, CND, revêtements
ISO 13485
Système qualité des dispositifs médicaux — Stérilité, traçabilité, codification UDI
RoHS / REACH
Conformité relative aux substances dangereuses pour tous les marchés export
Choix des matériaux

Matériaux de fraisage CNC : plus de 70 métaux et plastiques, avec certificats matière

Des alliages d’aluminium courants aux superalliages haute température et aux polymères de qualité médicale. Chaque lot est rattaché à ses certificats matière et déclarations RoHS.

Alliages d’aluminium

6061-T67075-T6505220246082MIC-6A380

Légèreté, excellente usinabilité et résistance à la corrosion. Matériau privilégié pour les structures aéronautiques, les boîtiers de batteries de véhicules électriques, les dissipateurs thermiques et les boîtiers d’électronique grand public. Consultez notre guide sur le fraisage CNC de l’aluminium : alliages, tolérances et finitions.

Aciers inoxydables et aciers à outils

303/304/316L17-4PH420440CD2A2S7

Haute résistance à la corrosion, résistance mécanique et résistance à l’usure. Aciers à outils trempés jusqu’à 62 HRC pour les inserts de moules, les outils de coupe et les composants fortement sollicités par l’usure.

Titane et superalliages

Ti-6Al-4V grade 5Inconel 625/718Hastelloy C276Monel K500Waspaloy

Structures aéronautiques, hautes températures et milieux chimiquement agressifs. Titane de qualité médicale pour implants, avec Ra < 0,4 µm et documentation de biocompatibilité complète.

Plastiques techniques

PEEKPTFENylon 6/66ABSPOM acétalUltem PEIPolycarbonate

Légèreté, résistance chimique et isolation électrique. PEEK pour les dispositifs implantables ; PTFE pour les équipements chimiques ; POM pour les engrenages de précision ; Ultem PEI pour les applications à haute température.

Cuivre, laiton et métaux spéciaux

C101/C110Laiton C360Cuivre-bérylliumKovarInvar 36Tungstène

Conductivité électrique exceptionnelle et dilatation thermique maîtrisée. Kovar et Invar 36 pour les assemblages optiques et électroniques de précision nécessitant un accord des coefficients de dilatation thermique proche de zéro.

Alliages de magnésium et de zinc

AZ31BAZ91DZamak 3/5ZE41A

Matériaux de structure ultralégers, offrant naturellement un blindage électromagnétique. Idéaux pour les intérieurs de cabines aéronautiques, les cellules de drones et les châssis d’appareils portables lorsque le poids est critique.

Opérations après usinage

Finitions du fraisage CNC : options, valeurs Ra et normes

Finitions réalisées en interne ou par des partenaires qualifiés : toutes sont spécifiées, mesurées et documentées sous le contrôle qualité MW+. Consultez notre guide des états de surface (Ra) pour définir la finition sur votre plan.

Brut d’usinage

Finition fraisée standard avec élimination des traces de trajectoire d’outil. Économique pour les composants internes ou sans exigence d’aspect. Disponible pour tous les matériaux.

Ra 3,2 µm brut d’usinage · Aucun délai supplémentaire

Microbillage

Texture mate uniforme éliminant les traces d’outil et les microbavures. Excellent prétraitement avant anodisation ou thermolaquage.

Ra 1,0–2,0 µm · Compatible aluminium, inox et titane

Anodisation (type II / III)

Anodisation décorative de type II dans des couleurs RAL personnalisées. L’anodisation dure de type III, jusqu’à 50 µm d’épaisseur, atteint une dureté superficielle de 400 à 600 HV.

MIL-A-8625 · Dureté de surface de 400 à 600 HV

Thermolaquage

Finition thermoplastique durable dans les couleurs RAL ou NCS. Excellente résistance aux UV, aux chocs et aux produits chimiques pour une exposition extérieure.

60–120 µm · Essai d’adhérence ASTM D3359

Dépôt électrolytique (Zn/Ni/Cr)

Zinc pour la protection anticorrosion, nickel pour la dureté et la brasabilité, chrome pour une finition décorative durable. Épaisseur de dépôt contrôlée selon les spécifications.

5–25 µm · Options conformes RoHS

Polissage / Finition miroir

Polissage manuel et mécanique pour obtenir des surfaces réfléchissantes de qualité optique. Nécessaire aux instruments médicaux, aux empreintes de moules d’injection et aux composants de montage optique.

Ra 0,1 µm miroir · Classe N4 ou plus fine

Passivation et électropolissage

La passivation chimique élimine le fer libre de l’inox ; l’électropolissage microébavure et lisse les surfaces des équipements pharmaceutiques et biotechnologiques.

Conformité ASTM A967 · ASTM B912

Marquage laser et brossage

Logos permanents, numéros de série, codes Data Matrix 2D et codes UDI. Finition brossée satinée directionnelle pour un aspect haut de gamme des produits médicaux ou grand public.

Conforme UDI · Traçabilité complète
Notre offre de services

Services de fraisage CNC : du prototype à la grande série

Des niveaux de service adaptés à l’étape du projet, à sa complexité et au volume, avec les mêmes exigences qualité du premier prototype à la millionième pièce. Vous hésitez entre les procédés ? Comparez le fraisage CNC et le tournage.

usinage CNC

Prototypage rapide

±0,01 mm · 1 à 10 pièces
Délai : 3 à 5 jours ouvrés · Service express sous 48 h disponible

Accélérez les itérations de conception grâce à des prototypes CNC réalisés rapidement. Retour DFM gratuit et conseils sur les matériaux de remplacement inclus avec chaque commande de prototypes.

Services de prototypage CNC →

Production en petite série

±0,005 mm · 10 à 500 pièces
Délai : 10 à 15 jours ouvrés

Production intermédiaire pour les tests de marché, les essais cliniques de dispositifs ou les pics saisonniers de demande. Le coût des montages est amorti sur le volume du lot.

Production en grande série

±0,005–0,01 mm · 500 à plus de 1 000 000
Délai : 10 à 15 jours ouvrés

Cellules de production automatisées, lignes suivies par SPC et planification kanban pour un approvisionnement durable. Dossiers PPAP et audits de procédés disponibles.

Fraisage CNC à grande vitesse

Ra 0,4 µm · 20 000 tr/min
Idéal pour : aluminium, magnésium, plastiques techniques

Qualité de surface exceptionnelle, temps de cycle réduit et déformation thermique minimale pour les composants à parois minces et les grandes surfaces de précision.

Solutions CNC sur mesure

Toutes tolérances · Tous volumes
Consultation technique incluse

Dimensions hors standard, matériaux spéciaux ou ultradurs, assemblages faisant appel à plusieurs procédés. Nos ingénieurs vous accompagnent de la revue de conception à la livraison validée.

Pourquoi MW+ ?

Accès direct à l’usine ou approvisionnement via une société de négoce

De nombreux résultats de recherche pour « fraisage CNC Chine » correspondent à des sociétés de négoce et agents d’approvisionnement qui revendent les capacités d’usines tierces, et non aux fabricants eux-mêmes. Voici ce qui change généralement lorsque vous travaillez directement avec l’usine.

Critère MW+ — Usine en direct Société de négoce / Agent type
Interlocuteur technique Ingénieur dédié à votre compte Commercial aux connaissances techniques limitées
Retour DFM Directement par les ingénieurs internes, le jour même Transmis par l’usine, avec des retards fréquents
Délai de devis 24 heures 2 à 5 jours pour consulter plusieurs usines
Prix Tarif direct usine Marge d’intermédiaire ajoutée, souvent non divulguée
Documentation qualité Rapports MMT, FAI et certificats matière émis en interne Transmise par des tiers, plus difficile à vérifier
Visibilité sur la production Données SPC / Cp·Cpk disponibles sur demande Limitée ou indisponible
Résolution des problèmes Escalade directe vers les ingénieurs Multiples relais avant résolution

Cette comparaison présente les différences générales entre l’approvisionnement direct usine et le recours à un intermédiaire, couramment signalées par les équipes achats. Le niveau de service varie selon les sociétés de négoce et les agents.

Conception pour la fabrication

Règles de conception pour le fraisage CNC : épaisseurs de paroi, rayons, trous et filetages

Les limites ci-dessous découlent de la géométrie des outils : elles correspondent à ce qu’une fraise peut physiquement atteindre et maintenir. Concevoir selon la colonne standard maintient le coût de la pièce au niveau le plus bas. La colonne réalisable indique ce que MW+ peut chiffrer lorsque la fonction l’exige, généralement avec des prises de pièce supplémentaires, un outillage spécialisé ou des avances réduites. Chaque demande de prix bénéficie sous 24 heures d’une revue DFM gratuite fondée sur ces règles.

Élément Standard — Coût minimal Réalisable Origine de la limite
Épaisseur de paroi — Métaux0,8 mm0,5 mmSous 0,8 mm, la paroi fléchit sous l’effort de coupe ; prévoir des marques de broutement et un montage spécifique à mors doux
Épaisseur de paroi — Plastiques1,5 mm1,0 mmLe POM et le PEEK permettent des parois plus minces que l’ABS ou le Nylon 6/6, qui fluent sous le bridage
Rayon d’angle intérieur1,0 mm0,5 mmUn angle intérieur fraisé ne peut jamais être vif : il reprend le rayon de la fraise. Maintenir un rayon ≥ un tiers de la profondeur de poche pour éviter la flexion de l’outil
Profondeur de poche / cavité4 × le diamètre de l’outil10 × avec des outils allongésLes poches plus profondes nécessitent des passes étagées et des avances réduites ; le coût par cm³ augmente fortement au-delà de 4 fois le diamètre
Diamètre de trou1,0 mm0,2 mmSous 1,0 mm, le devis relève du micro-usinage, avec ses propres outils et contrôles
Profondeur de trou4 × le diamètre10 × le diamètre, par forage profondÉvacuation des copeaux. Au-delà de 4 fois le diamètre, prévoir des cycles de débourrage ou un arrosage par l’outil
Largeur de nervure / bossage0,8 mm0,5 mmMême limite de flexion que les parois minces, avec moins de soutien
FiletagesM2 – M48M1,6, ainsi que NPT / BSP / UNC / UNFProfondeur de filetage standard de 1,5 fois le diamètre ; 3 fois le diamètre est le maximum pratique avant un risque accru de casse du taraud
Texte gravéTrait de 0,35 mm, profondeur de 0,2 mmTrait de 0,25 mmSous 0,35 mm, le marquage laser est moins coûteux, plus net et conforme UDI
Contre-dépouillesRainure en T / queue d’aronde, 3 à 40 mmProfil carré par électroérosionUne fraise ne peut pas réaliser une contre-dépouille à fond carré ; il faut recourir à l’électroérosion à fil ou par enfonçage
Tolérance générale±0,01 mm (ISO 2768-m)—À appliquer à chaque élément non fonctionnel, en réservant les tolérances serrées aux éléments essentiels
Éléments de précision±0,005 mm—Nécessite un usinage à température maîtrisée et une vérification MMT
Cotes critiques, 5 axes—±0,001 mmConfiguration dédiée en 5 axes simultanés, un seul bridage, suivi de Cpk ≥ 1,67
Planéité0,02 mm / 100 mm0,01 mm / 100 mmDétensionnement entre les passes d’ébauche et de finition des plaques
État de surfaceRa 3,2 µm brut d’usinageRa 0,4 µm en finition d’usinage · Ra 0,1 µm après polissageUn Ra inférieur à 0,4 µm nécessite une opération de finition distincte, au-delà de la passe de fraisage
Dimension maximale de pièce — Course X3 axes : 1 500 mm · 4 axes : 1 200 mm · 5 axes : 1 000 mm—Les courses Y et Z dépendent de la machine et sont confirmées pour chaque pièce. Envoyez le modèle : nous confirmerons les dimensions admissibles avec le devis
Ces limites de procédé sont imposées par la géométrie et la rigidité de l’outil et s’appliquent à tout atelier de fraisage CNC compétent. La différence entre fournisseurs apparaît lorsque vous avez besoin de la colonne réalisable : MW+ indique dès le devis les coûts de montage et de contrôle correspondants, sans les découvrir après le bon de commande.

Cinq choix qui augmentent inutilement le coût d’une pièce fraisée CNC

  1. Une tolérance dont la pièce n’a pas besoin. Passer tout un plan de ±0,01 mm à ±0,005 mm peut augmenter le coût unitaire de 20 à 40 %. Resserrez les deux éléments fonctionnels et laissez les autres à ISO 2768-m.
  2. Une prise de pièce supplémentaire. Chaque reprise ajoute un montage, une reprise de références et un cumul d’erreurs de position. Déplacer un élément sur une face déjà usinée est souvent sans surcoût.
  3. Des poches profondes avec de petits rayons intérieurs. Cette combinaison impose une fraise longue et fine à avance réduite : c’est l’association la plus coûteuse en fraisage CNC.
  4. Un matériau choisi par habitude. Le 6061-T6 s’usine plusieurs fois plus vite que le Ti-6Al-4V ou l’Inconel 718. Si l’application le permet, l’alliage le moins coûteux fait économiser deux fois : sur la matière et sur le temps de cycle.
  5. Une finition esthétique sur une face cachée. Microbiller ou anodiser une surface intérieure invisible ajoute une opération complète et du délai.
Référence technique

Tolérances de fraisage CNC et caractéristiques des machines

Données techniques complètes pour les ingénieurs achats, responsables qualité et équipes de conception évaluant les capacités d’un fournisseur de fraisage CNC. Pour connaître le coût réel des tolérances plus serrées, consultez la comparaison entre ±0,01 et ±0,005 mm.

Comparaison des capacités selon le nombre d’axes

Paramètre 3 axes 4 axes 5 axes
Tolérance de position ±0,01 mm ±0,005 mm ±0,001 mm
État de surface Ra 3,2 µm brut d’usinage 1.6 µm 0,4 µm en usinage de finition
Géométrie complexe Simple / Prismatique Multiface Courbures composées complètes
Prises de pièce nécessaires Multiples Réduites d’environ 60 % Minimales
Vitesse de broche 12 000 tr/min 15 000 tr/min 20 000 tr/min
Dimension maximale de table (X) 1 500 mm 1 200 mm 1 000 mm
Applications privilégiées Pièces planes, prismatiques Boîtiers, arbres Aéronautique, implants

Exigences courantes de cotation géométrique que nous réalisons

Planéité Perpendicularité Parallélisme Cylindricité Position Concentricité Battement circulaire et total Inclinaison Profil de surface Circularité Rectitude

Tableau de référence des tolérances ISO 2768

Dimension nominale ISO 2768-f — Fine ISO 2768-m — Moyenne Haute précision MW+
0,5–3 mm±0.05±0.10±0.010
> 3–6 mm±0.05±0.10±0.010
> 6–30 mm±0.10±0.20±0.015
> 30–120 mm±0.15±0.30±0.020
> 120–400 mm±0.20±0.50±0.025
> 400–1 000 mm±0.30±0.80±0.050
> 1 000–2 000 mm±0.50±1.20±0.100
Les classes ISO 2768 f, m, c et v sont des classes de précision pour les tolérances générales, applicables à tous les matériaux. La classe est choisie sur le plan, indépendamment du matériau. Minimum réalisable chez MW+ : ±0,001 mm sur les cotes critiques grâce à une configuration 5 axes dédiée. Des accords de tolérances spécifiques sont possibles pour l’aéronautique et le médical.
usinage CNC

Équipements de mesure courants

MMT Zeiss Palpage Renishaw Profilomètre de surface Comparateur optique Alésomètres Essais de dureté
Atelier de fraisage CNC MW+ à Shenzhen, Chine : usine de 15 000 m² avec plus de 60 centres multiaxes
ISO 9001:2015
AS9100D
Accréditation NADCAP
Conforme RoHS
À propos de MW+

MW+ : une usine de fraisage CNC à Shenzhen, en Chine

Fondée à Shenzhen en 2015, MW+ est une entreprise de fraisage CNC de précision en Chine, exploitant une usine de 15 000 m² dans le district de Guangming. Nos plus de 60 centres d’usinage multiaxes d’origine allemande et suisse fonctionnent sous maîtrise statistique des procédés en temps réel, pour des tolérances constantes du premier article à la production en série.

Notre équipe de plus de 120 ingénieurs et usineurs possède une expertise approfondie du fraisage CNC 5 axes des alliages spéciaux, des composants d’implants médicaux, des structures aéronautiques et des géométries de moules complexes. Chaque projet est géré par un ingénieur dédié, donnant aux acheteurs du monde entier un accès direct à une expertise technique, au-delà de la seule capacité de production.

MW+ a livré plus de 1 000 000 de pièces à plus de 500 clients dans plus de 50 pays, avec 99 % de livraisons dans les délais et Cpk ≥ 1,67 sur les cotes critiques. Les certifications couvrent ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485, IATF 16949 et NADCAP, l’ensemble exigé par les équipes achats des équipementiers mondiaux. Découvrez notre programme d’assurance qualité et l’ensemble de nos capacités.

Demander un devis usinage CNC

« Après 11 ans et plus d’un million de composants de précision, une conviction demeure : la tolérance sans traçabilité ne signifie rien. Chaque pièce que nous expédions est accompagnée de relevés dimensionnels complets, de certificats matière et du nom de l’ingénieur qui l’a validée. »

— Directeur technique MW+ · 18 ans d’expérience en usinage CNC
11+
Années d’usinage de précision
60+
Centres d’usinage multiaxes
70+
Nuances matière certifiées
1M+
Pièces livrées dans le monde
Solutions produits

Nos principales solutions de fabrication CNC

Des gammes spécialisées, chacune optimisée pour des exigences techniques, des besoins d’approvisionnement et des référentiels de certification spécifiques.

Pièces CNC de précision

Composants de haute précision de ±0,001 mm à ±0,005 mm pour l’aéronautique, le médical, l’automobile et l’électronique. Respect complet du système qualité et traçabilité matière pour chaque commande, du prototype unique à la grande série.

  • Système qualité certifié ISO 9001:2015 et AS9100D
  • Usinage CNC 3, 4 et 5 axes simultanés
  • Expédition mondiale : États-Unis, Europe, Asie, Australie
  • Plus de 70 matériaux avec traçabilité complète des certificats matière
  • Rapports MMT, FAI et certificats de conformité sur demande
Voir les pièces CNC de précision

Pièces de machines

Composants usinés CNC de qualité industrielle pour les machines lourdes, les réducteurs, les systèmes hydrauliques et la production soutenue en grande série. Suivi SPC, dossiers PPAP et planification kanban disponibles.

  • Engrenages, arbres, boîtiers, vannes et blocs de distribution
  • Capacité de production de 500 à plus de 1 000 000 d’unités
  • Traitement thermique et durcissement superficiel en interne
  • Rapports qualité complets et certificats matière
  • Suivi SPC et capabilité des procédés Cp/Cpk
Voir les pièces de machines

Broches et connecteurs usinés CNC

Broches de connecteurs de précision, broches tournées, broches de contact électrique et broches de bornes fabriquées dans notre usine de Shenzhen. Placages or, argent et nickel disponibles. Du prototype à la série, sans quantité minimale.

  • Service express en 2 à 5 jours disponible
  • Aucune quantité minimale : dès une pièce
  • Analyse DFM gratuite pour chaque demande
  • Placages : or, argent, nickel, étain
  • Matériaux conformes RoHS et REACH
Voir les broches usinées
Témoignages clients

La confiance des équipes techniques du monde entier

Témoignages vérifiés de responsables achats, d’ingénieurs mécaniciens et de directeurs R&D ayant travaillé avec MW+ sur des programmes de production. Note de 4,9 sur 5, fondée sur 127 avis clients vérifiés. Les noms des personnes et des entreprises ne sont pas publiés.

« MW+ a livré plus de 5 000 boîtiers complexes en aluminium par fraisage CNC 5 axes, avec 3 jours d’avance. Chaque pièce a passé le contrôle MMT dès le premier article. Leur seul retour DFM nous a fait économiser 15 % sur les coûts d’outillage avant même le premier copeau. »
Ingénieur mécanicien principal
Fabricant de robots — États-Unis · Client vérifié · 3 ans
« Nous avions besoin de composants en titane à tolérances serrées pour un programme d’implant actif. MW+ a tenu ±0,005 mm sur tout le lot et fourni la documentation ISO 13485 avec une traçabilité matière complète. La communication et l’accompagnement technique ont été excellents de bout en bout. »
Directeur R&D
Fabricant de dispositifs médicaux — Allemagne · Client vérifié · 2 ans
« En tant qu’équipementier automobile de rang 1, nous comptons sur MW+ pour nos pièces de transmission fraisées CNC en grande série. Leurs rapports SPC et données Cp/Cpk apportent à notre équipe qualité la confiance nécessaire dans les procédés pour la conformité IATF 16949. Les délais sont 30 % meilleurs que ceux de notre précédent fournisseur chinois. »
Responsable de la chaîne d’approvisionnement
Équipementier automobile de rang 1 — États-Unis · Client vérifié · 18 mois
FAQ

Questions fréquentes

Réponses aux principales questions techniques et commerciales des ingénieurs achats qui évaluent des fournisseurs de fraisage CNC.

Contacter nos ingénieurs

Les éléments généraux non critiques sont tenus à ±0,01 mm selon ISO 2768-m et les éléments de précision à ±0,005 mm. Des configurations dédiées en 5 axes simultanés atteignent ±0,001 mm sur les cotes critiques. Le Cpk ≥ 1,67 est maintenu sur ces cotes, vérifié sur des équipements MMT Zeiss et Renishaw et documenté dans les rapports dimensionnels MMT. Le contrôle premier article selon AS9102 est disponible sur demande.

MW+ accepte STEP (.stp/.step), IGES (.iges/.igs), Parasolid (.x_t/.x_b), SOLIDWORKS (.sldprt), ainsi que les plans 2D en DXF, DWG ou PDF. Pour un devis précis, joignez un plan 2D avec la cotation géométrique, la spécification matière, les exigences de finition et toutes les cotes critiques annotées.

Le fraisage CNC 3 axes déplace l’outil selon X, Y et Z : il convient surtout aux pièces planes et prismatiques. Le 4 axes ajoute un axe rotatif A pour usiner plusieurs faces avec moins de prises de pièce et améliorer la précision de position entre éléments. Le 5 axes simultanés ajoute les rotations A et B à X/Y/Z pour réaliser des courbures composées, des contre-dépouilles, des profils d’aubes de turbines et des contours complexes, avec les tolérances entre éléments les plus serrées et la meilleure qualité de surface.

MW+ n’impose aucune quantité minimale. Nous acceptons les commandes d’un seul prototype jusqu’aux séries de plus de 1 000 000 d’unités. Les frais de réglage des très petites quantités sont indiqués clairement et peuvent être amortis sur des commandes répétées ultérieures.

Le délai standard est de 3 à 5 jours ouvrés après confirmation du bon de commande. Un service express sous 48 heures est disponible pour les besoins R&D urgents, sous réserve de capacité machine et de disponibilité matière. Contactez notre équipe technique pour confirmer le calendrier des géométries complexes.

Chaque commande est livrée avec un certificat de conformité (COC), un rapport dimensionnel MMT contenant toutes les données de mesure et des certificats matière avec traçabilité des numéros de coulée. Sont disponibles sur demande et chiffrés par programme : contrôle premier article selon AS9102, PPAP niveau 3 pour l’automobile, rapports de rugosité (Ra/Rz) et déclarations RoHS et REACH.

Oui. MW+ possède une solide expérience de l’usinage des matériaux difficiles, notamment Inconel 625 et 718, Hastelloy C276, titane Ti-6Al-4V grade 5, Waspaloy, cuivre-béryllium, tungstène, PEEK, Ultem PEI et PTFE. Les outils et paramètres de coupe sont optimisés pour chaque famille d’alliages. Tous les matériaux spéciaux sont fournis avec des certificats matière complets et des rapports de composition.

MW+ expédie dans le monde entier selon les Incoterms EXW, FOB Shenzhen, CIF et DDP. Les délais de transport habituels sont de 5 à 8 jours vers les États-Unis, de 5 à 10 jours vers l’Europe et de 3 à 5 jours vers l’Asie du Sud-Est. Des responsables de compte dédiés aux clients américains, européens et australiens coordonnent la logistique et les documents douaniers.

Prêt à lancer votre projet de fraisage CNC ?

Transmettez vos fichiers CAO et recevez sous 24 heures un devis détaillé avec analyse DFM gratuite, sans engagement.

· Usinage CNC de précision et fabrication
Capacités
Services de fabrication de précision
10 services
Services d’usinage CNC
Usinage de précision complet pour tous les matériaux et toutes les géométries
Services d’usinage CNC
Usinage multiaxe
Usinage 3, 4 et 5 axes pour les pièces complexes
Usinage multiaxe
Services de micro-usinage
Tolérances ultrafines pour les composants miniatures de précision
Services de micro-usinage
Décolletage
Tournage à poupée mobile pour les arbres élancés de haute précision
Décolletage
Services de fraisage CNC
Fraisage CNC multiface pour les contours complexes et les surfaces planes
Assurance qualité
Services de tournage CNC
Tournage à grande vitesse pour les profils cylindriques et coniques
Services de tournage CNC
Usinage par électroérosion
Électroérosion de précision pour les aciers trempés et les empreintes de moules
Usinage par électroérosion
Fabrication de pièces de machines
Composants de structure et fonctionnels sur mesure, conformes aux spécifications
Fabrication de pièces de machines
Services de découpe laser
Découpe de précision à grande vitesse pour les tôles et les profilés
Services de découpe laser
Prototypage CNC
Prototypage rapide : du fichier de conception à la pièce, en peu de temps
Prototypage CNC
Produits
Catégories de composants de précision
3 catégories
Pièces de précision
Pièces CNC de précision
Composants usinés à tolérances serrées, conçus pour des applications industrielles et commerciales exigeantes.
Pièces CNC
Connecteurs
Broches de connecteurs et broches usinées
Broches de connecteurs et broches usinées sur mesure pour l’assemblage électrique, électronique et mécanique.
Broches de connecteurs
Composants
Pièces de machines
Composants de machines de structure et fonctionnels — boîtiers, supports, arbres, engrenages — fabriqués selon vos plans.
Pièces de machines
Contact

Contactez nos experts en fraisage CNC

Responsables de compte dédiés aux États-Unis, à l’Europe et à l’Asie-Pacifique. Réponse technique sous 4 heures ouvrées.

Adresse de l’usine N° 39, route Xishi, communauté Hewan, Guangming, Shenzhen, Guangdong, Chine
Téléphone +86-13902977361
Horaires Lun–ven 09 h–18 h, heure de Chine · Production 24 h/24, 7 j/7
Site web metalworksplus.com

Certifications et conformité

ISO 9001:2015 — Système de management de la qualité
AS9100D — Norme qualité aéronautique
IATF 16949 — Norme qualité automobile
Accréditation NADCAP — Procédés spéciaux
ISO 13485 — Système qualité des dispositifs médicaux
RoHS et REACH — Conformité relative aux substances dangereuses