Aller au contenu principal
ISO 9001:2015 et AS9100DSystème qualité de niveau aéronautique à toutes les étapes
Devis sous 24 heuresTransmettez votre CAO pour recevoir rapidement l’analyse DFM et le prix
Production en 10 à 15 joursPrototypes en 3 à 5 jours · Service express sous 48 h disponible
MMT et contrôle à 100 %MMT Zeiss Contura G2 · Rapports FAI
Aucune quantité minimale de commandeD’un prototype à plus de 1 000 000 d’unités
20 à 40 % d’économiespar rapport aux fournisseurs occidentaux comparables
L’essentiel

Qu’est-ce que le tournage CNC ?

Le tournage CNC est un procédé soustractif où la pièce tourne dans une broche tandis qu’un outil fixe se déplace le long de celle-ci pour enlever la matière et créer une pièce de révolution autour de son axe. Il inverse le principe du fraisage, où l’outil tourne et la pièce reste fixe. Le tournage convient aux arbres, broches, bagues, douilles, anneaux, corps filetés et contacts : toutes les pièces définies par des diamètres, cônes, gorges et filetages. Les outils motorisés ajoutent fraises et forets à la tourelle pour réaliser trous transversaux et méplats dans le même bridage. Les machines à poupée mobile ajoutent un canon près de l’outil pour tenir les pièces longues et élancées au micron, sans flexion.

Quelle est la précision du tournage CNC ?

Les détails généraux sont tenus à ±0,01 mm selon ISO 2768-m. Les diamètres de précision sont tenus à ±0,005 mm sur les tours à outils motorisés, et les configurations à poupée mobile avec mesure en fabrication atteignent ±0,001 mm sur les portées critiques. Cpk ≥ 1,67 est maintenu sur ces cotes et vérifié sur MMT Zeiss.

Tournage ou fraisage : que faut-il pour ma pièce ?

Si la pièce est de révolution autour d’un axe, choisissez le tournage : plus rapide et moins cher que le fraisage de la même géométrie. Si elle est prismatique, multiface ou définie par des poches et contours, choisissez le fraisage. Les pièces combinant les deux sont tournées puis fraisées, ou réalisées dans un seul bridage sur tour à outils motorisés. Les angles composés, contre-dépouilles et faces profilées inaccessibles aux tours relèvent de l’usinage multiaxe. Comparaison complète avec données de coûts.

2 axes, outils motorisés ou poupée mobile ?

Le diamètre et l’élancement déterminent le choix. Au-dessus d’environ Ø32 mm, sans détail désaxé, le 2 axes offre le coût unitaire le plus bas. Les trous transversaux, méplats et rainures de clavette passent sur tour à outils motorisés en un seul bridage. Sous Ø32 mm ou au-delà d’environ huit fois le diamètre en longueur, il faut le tournage à poupée mobile : un tour standard décentrerait la pièce sous l’effort.

Qu’est-ce qui détermine le prix d’une pièce tournée ?

D’abord le temps de cycle, puis les prises de pièce, les tolérances plus serrées que le besoin fonctionnel, l’usinabilité du matériau et les finitions esthétiques. Un trou transversal imposant une seconde opération sur fraiseuse manuelle coûte souvent plus que la barre elle-même. Notre revue DFM le signale avant votre engagement. Le coût réel des tolérances.

Capacités de tournage

Tournage CNC 2 axes, à outils motorisés et à poupée mobile : les applications de chacun

Trois technologies distinctes, chacune optimisée pour des géométries, diamètres et tolérances différents. Notre équipe recommande le procédé adapté. Si votre pièce est prismatique plutôt que ronde, consultez nos services de fraisage CNC ou comparez fraisage et tournage selon le coût et la géométrie.

Centre de tournage CNC 2 axes avec pièce au mandrin pour fabriquer un arbre de précision
// Tournage CNC 2 axes

Tournage CNC 2 axes

La solution économique pour arbres, broches, bagues et composants cylindriques. Les axes X et Z produisent des diamètres constants à ±0,01 mm selon ISO 2768-m, des cônes, gorges et filetages à haut débit, idéal pour les moyennes et grandes séries.

Tolérance
±0,01 mm
Ra de surface
3.2 µm
Ø maximal
800 mm
Longueur maximale
1 000 mm
  • Broche jusqu’à 4 500 tr/min
  • Ébauche et finition dans une seule prise au mandrin
  • Tous filetages : métriques, UNC, UNF, BSP, NPT
  • Alimentation automatique en barre pour produire 24 h/24, 7 j/7
Découvrir les services d’usinage CNC
Tournage CNC à outils motorisés associant tournage et fraisage en une seule prise
// Tournage CNC à outils motorisés

Tournage CNC à outils motorisés

Associe tournage et fraisage en une seule prise grâce aux outils motorisés de la tourelle. L’axe Y permet fraisage décentré, perçage transversal et méplats sur les pièces cylindriques. Il supprime les opérations secondaires, réduit les prises jusqu’à 50 % et améliore la précision de position entre éléments.

Tolérance
±0,005 mm
Ra de surface
1.6 µm
Axe C
±0.001°
Réduction des prises de pièce
~50%
  • Axe Y pour le fraisage décentré et les rainures de clavette
  • Opérations simultanées de fraisage et de tournage
  • Perçage transversal, taraudage et rainurage en une seule prise
  • Réduit les erreurs de manutention et de reprise des références
Découvrir les outils motorisés
Tournage CNC à poupée mobile d’un arbre élancé soutenu par canon
// Tournage CNC à poupée mobile

Tournage CNC à poupée mobile

Conçu pour les pièces de précision de petit diamètre, Ø1–32 mm. Un canon placé juste à côté de la zone de coupe offre un soutien ultrarigide et permet ±0,001 mm sur les composants longs et élancés qui fléchiraient sur un tour standard. Essentiel pour les vis médicales, implants dentaires, composants d’horlogerie et broches électroniques. Consultez le guide d’achat des vis, arbres et broches décolletés.

Tolérance
±0,001 mm
Ra de surface
0.4 µm
Plage de diamètres
Ø1–32 mm
Vitesse maximale en tr/min
12,000
  • Canon de guidage pour une flexion quasi nulle
  • Outils motorisés et capacité d’usinage arrière
  • Concentricité jusqu’à 0,001 mm réalisable
  • Documentation complète de biocompatibilité pour le médical
Découvrir le décolletage
À l’intérieur de l’usine

Dans l’atelier de tournage MW+

Découvrez les cellules qui transforment vos fichiers CAO en composants certifiés. De l’ébauche alimentée en barre à la vérification MMT finale, chaque étape peut être filmée et auditée lors des visites clients. Vous débutez les achats à l’étranger ? Lisez comment acheter des pièces tournées CNC auprès d’un atelier en Chine.

60+
Machines CNC
24/7
Planification de production
100%
Contrôle en cours de fabrication
15,000 m²
Atelier de fabrication
Fonctionnement

Commander des pièces tournées CNC : 7 étapes de la CAO à la livraison

Un processus transparent piloté par les ingénieurs pour les équipes achats professionnelles. Cycle total moyen : 3 à 25 jours ouvrés selon la complexité, le matériau et le volume.

Transmettez la CAO et les spécifications
Envoyez STEP/DXF/IGES/DWG avec les tolérances, le matériau, les filetages, l’état de surface et les exigences de certification.
Revue DFM gratuite
Les ingénieurs analysent la fabricabilité pour définir la stratégie de tournage CNC, les tolérances optimales et les économies possibles.
Devis sous 24 heures
Devis détaillé avec prix unitaires par volume, options de délai, niveau de certification matière, finitions et exigences de contrôle des filetages.
Confirmez la commande
Approuvez et émettez le bon de commande. Calendrier confirmé sous un jour ouvré. Approvisionnement matière lancé immédiatement.
Tournage CNC et SPC
Les pièces tournées suivent un SPC en temps réel. Les mesures en cours de fabrication des diamètres, longueurs et filetages préviennent les lots défectueux.
Contrôle MMT
Vérification MMT à 100 %. Rapports FAI, certificats matière, relevés de calibres de filetages, certificat de conformité et rapports Rz préparés avant libération.
Emballage et expédition mondiale
Emballage export des pièces tournées. EXW/FOB/CIF/DDP. Livraison porte à porte suivie en 5 à 12 jours vers États-Unis, UE, Australie et Asie.
Conception pour la fabrication

Règles de conception du tournage CNC : rapport L/D, gorges, alésages et filetages

Ces limites viennent de la géométrie des outils et de la rigidité de la pièce : elles représentent ce qu’un tour peut physiquement tenir. Concevoir selon la colonne standard maintient le coût de la pièce au niveau le plus bas. La colonne réalisable indique ce que MW+ chiffre lorsque la fonction l’exige, généralement avec lunette, poupée mobile, outillage spécialisé ou avances réduites. Chaque demande bénéficie sous 24 heures d’une revue DFM gratuite selon ces règles.

Élément Standard — Coût minimal Réalisable Origine de la limite
Rapport longueur/diamètre sans soutien3 : 18:1 avec contre-pointe ou lunetteAu-delà de 3:1, la barre fléchit sous l’effort et le diamètre devient conique sur la longueur
Rapport longueur/diamètre en décolletage20 : 130 : 1+Le canon soutient la barre à quelques millimètres de l’arête : l’élancement cesse d’être déterminant
Diamètre tournéØ1–500 mmØ0,5 mm · Ø800 mm sur tour renforcéSous Ø1 mm, il s’agit de micro-usinage; au-dessus de Ø500 mm, un tour renforcé est nécessaire
Longueur de pièce1 000 mm en 2 axes · 400 mm en décolletage—Longueur de banc et course de contre-pointe. Capacité en barre confirmée par pièce : envoyez le modèle avec votre demande
Épaisseur des douilles et tubes tournés0,5 mm0,3 mmLes parois minces se déforment sous le serrage ; sous 0,5 mm, prévoir mors doux ou mandrin expansible
Rayon intérieur aux épaulements0,4 mm0,2 mmUn épaulement tourné reprend le rayon de bec de l’outil. Un angle réellement vif nécessite une passe de gorge séparée
Largeur de gorge0,5 mm0,3 mmLargeur de lame à gorge. Maintenir la profondeur sous 2 fois la largeur pour éviter flexion et broutement
Diamètre d’alésageØ1,0 mmØ0,5 mmRigidité du foret et évacuation des copeaux aux petits diamètres
Profondeur d’alésage3 × le diamètre10 × le diamètre, par forage profondPorte-à-faux de la barre d’alésage. Au-delà de 3 fois le diamètre, broutement et évasement de l’alésage
FiletagesM2 – M64M1–M200, ainsi que UNC / UNF / BSP / NPT / ACMEPrévoir une gorge de dégagement d’au moins 1,5 fois le pas pour permettre la sortie de l’outil
Chanfreins0.5 × 45°0.2 × 45°Chanfreiner chaque arête d’entrée : sans surcoût au tour, cela évite bavures et dommages au montage
MoletageDroit ou croisé, pas de 0,5 à 1,5 mm—Le moletage augmente le diamètre d’environ un tiers du pas : en tenir compte sur le plan
Tolérance générale±0,01 mm (ISO 2768-m)—À appliquer aux éléments non fonctionnels, en réservant les tolérances serrées aux ajustements
Diamètres de précision±0,005 mm—Tour à outils motorisés avec mesures en fabrication et vérification MMT
Portées critiques en décolletage—±0,001 mmConfiguration à canon de guidage, un seul bridage, Cpk ≥ 1,67 suivi sur la série
État de surfaceRa 3,2 µm brut de tournageRa 0,4 µm en tournage de finition · Ra 0,1 µm poliUn Ra inférieur à 0,4 µm nécessite une rectification ou un polissage distinct, au-delà de la passe de tournage
Ces limites viennent de la géométrie de l’outil et de la rigidité de la pièce et s’appliquent à tout atelier de tournage CNC compétent. La différence entre fournisseurs apparaît lorsque vous avez besoin de la colonne réalisable : MW+ indique dès le devis les coûts de montage et de contrôle correspondants, sans les découvrir après le bon de commande.
Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Cinq facteurs qui augmentent inutilement le coût d’une pièce tournée

  1. Une tolérance inutile à l’ajustement. Passer tout un plan de ±0,01 mm à ±0,005 mm peut ajouter 20 à 40 % au coût unitaire. Resserrez la portée du roulement et laissez le reste à ISO 2768-m. Découvrez les véritables facteurs du prix au tour.
  2. Un rapport d’élancement supérieur à 8:1 sur un tour standard. Il impose une lunette, une seconde prise ou un passage au décolletage. Indiquez-le sur le plan pour un chiffrage sur la bonne machine dès le départ.
  3. Des éléments désaxés chiffrés en seconde opération. Trous transversaux, méplats et rainures de clavette sont presque sans surcoût sur un tour à outils motorisés, mais chers sur une fraiseuse distincte. Regroupez-les pour les réaliser en un seul bridage.
  4. Un matériau choisi par habitude. Le laiton de décolletage C360 et l’inox 303 s’usinent plusieurs fois plus vite que le 316L, le Ti-6Al-4V ou l’Inconel 718. Si l’application le permet, l’alliage moins coûteux fait économiser deux fois.
  5. Absence de dégagement de filetage et de chanfrein. Les deux sont sans surcoût lorsqu’ils figurent sur le plan et deviennent des opérations d’ébavurage manuel lorsqu’ils n’y figurent pas.
Référence technique

Tolérances de tournage CNC et caractéristiques des machines

Données techniques complètes pour les ingénieurs achats et responsables qualité évaluant un fournisseur de tournage CNC. Pour le coût réel des tolérances plus serrées, consultez la comparaison entre ±0,01 et ±0,005 mm.

Comparaison des types de tournage

Paramètre 2 axes Outils motorisés Poupée mobile
Tolérance de position±0,01 mm±0,005 mm±0,001 mm
Tolérance sur diamètre±0,01 mm±0,005 mm±0,001 mm
Concentricité0,01 mm0,005 mm0,001 mm
État de surface Ra3,2 µm brut d’usinage1.6 µm0,4 µm en usinage de finition
Plage de diamètresØ5–800 mmØ10–300 mmØ1–32 mm
Longueur maximale1 000 mm800 mm400 mm
Vitesse de broche4 500 tr/min6 000 tr/min12 000 tr/min
Éléments désaxésNonOui — Axe YOui — Outils motorisés
Applications privilégiéesArbres, broches, baguesBoîtiers complexesBroches médicales et électroniques
Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Exigences de cotation géométrique réalisées en tournage

Cylindricité Circularité Concentricité Battement circulaire et total Rectitude Parallélisme Perpendicularité Position Profil de surface

Référence des tolérances de tournage CNC

Type d’élément Norme Haute précision Poupée mobile
Dimensions linéaires±0,01 mm (ISO 2768-m)±0,005 mm±0,001 mm
Diamètre d’arbre / d’alésage±0,01 mm±0,005 mm±0,001 mm
Concentricité0,01 mm0,005 mm0,001 mm
Circularité0,005 mm0,002 mm0,001 mm
Maîtrise des longueurs±0,02 mm±0,01 mm±0,005 mm
Précision de filetageISO 6g / 6HISO 5g / 5HISO 4g / 4H
État de surface Ra3,2 µm brut d’usinage0.8 µm0,4 µm · 0,1 µm après polissage
Éléments généraux à ±0,01 mm selon ISO 2768-m, éléments de précision à ±0,005 mm et configurations dédiées à poupée mobile jusqu’à ±0,001 mm sur les diamètres critiques, avec mesure en fabrication. Cpk ≥ 1,67 maintenu sur les cotes critiques. Accords de tolérances spécifiques possibles.
Faites glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

Normes de filetages prises en charge

Métrique M1–M200 UNC / UNF BSP / BSF NPT / NPTF ACME Trapézoïdal Roulage de filets

Équipements de métrologie

MMT Zeiss Contura G2 Keyence VHX-7000 Tampons pneumatiques de mesure Calibres de filetages Profilomètre de surface Appareil de mesure de circularité
Offre complète de services

Tous nos types de services de tournage CNC

Tous les services de tournage CNC MW+, des premiers prototypes aux grandes séries sans opérateur, des microbroches décolletées aux arbres lourds de Ø800 mm. Les mêmes exigences qualité à tous les niveaux de service.

// Volumes et niveaux de production

Tournage de prototypes rapides

±0,01 mm · 1 à 20 pièces
Délai : 3 à 5 jours ouvrés · Service express sous 48 h disponible

Premiers prototypes rapides dans les matériaux de production. Revue DFM gratuite, conseils sur les matériaux alternatifs et devis instantané pour les géométries cylindriques standard.

Tournage en grande série

±0,005 mm · 500 à plus de 1 000 000 de pièces
Délai : 10 à 15 jours ouvrés

Tours automatisés alimentés en barre, déchargement robotisé et cellules suivies par SPC. Livraisons juste-à-temps, réapprovisionnement kanban et commandes ouvertes disponibles.

Tournage CNC sans opérateur

10 000 à plus de 1 000 000 de pièces · 24 h/24, 7 j/7
Embarreurs automatiques · Contrôle par vision

Cellules de tournage entièrement automatisées fonctionnant la nuit et le week-end. La vision intégrée mesure 100 % des diamètres extérieurs dans le cycle. Coût unitaire minimisé en volume sans sacrifier la qualité.

// Types de procédés de tournage

Tournage d’arbres de précision

Ø2–300 mm · Longueur jusqu’à 1 000 mm
Concentricité : 0,001 mm · Finition rectifiée

Arbres de haute rectitude pour réducteurs, moteurs, pompes et broches. Cylindricité, battement et rectitude documentés selon la cotation géométrique. Finitions extérieures rectifiées jusqu’à Ra 0,4 µm disponibles.

Microtournage à poupée mobile

±0,001 mm · Ø1–32 mm
Ra ≤ 0,4 µm · 12 000 tr/min

Tournage soutenu par canon pour les pièces élancées de petit diamètre. Supprime les erreurs de flexion aux grands rapports L/D. Idéal pour vis à os, tiges de montres, broches électroniques et implants dentaires.

Tournage-fraisage / Fraisage-tournage

±0,005 mm · Géométries complexes
1 prise : tournage + fraisage + perçage

Les centres à outils motorisés réalisent méplats, rainures de clavette, trous transversaux, éléments excentrés et rainures sur pièces cylindriques en un seul bridage. Ils suppriment le décalage de référence et réduisent le temps de cycle jusqu’à 50 %.

Tournage de contours et de cônes

±0,01 mm · Profils complexes
Profils interpolés CNC · Pilotage FAO

L’interpolation CNC produit des profils extérieurs complexes — rayons convexes, formes concaves, cônes composés et cannelures — en une passe sans outil de forme. Utilisé pour buses de turbines, tiges de vannes et raccords sur mesure. Les cannelures et formes intérieures dans la matière déjà trempée passent en électroérosion à fil, où la dureté cesse d’être une limite.

// Pièces tournées spécialisées

Tournage et roulage de filets

ISO 4g/4H · Toutes les grandes normes
M, UNC, UNF, BSP, NPT, ACME, trapézoïdal

Filetage à outil unique pour toutes les normes et pas sur mesure. Roulage pour les filets écrouis résistants à la fatigue des fixations aéronautiques et automobiles fortement sollicitées. Vérification par calibres ENTRE / N’ENTRE PAS en standard.

Bagues, douilles et chemises

Concentricité intérieur/extérieur de 0,005 mm
Bronze, laiton, PEEK, PTFE, fonte

Paliers lisses résistants à l’usure, bagues de guidage et chemises de vérins. Ajustements serrés H7/p6, avec jeu H8/e8 et sur mesure. Honage intérieur disponible pour Ra ≤ 0,4 µm.

Anneaux et brides tournés

±0,01 mm · Ø jusqu’à 800 mm
Face, alésage et diamètre extérieur en une seule prise au mandrin

Anneaux de grand diamètre, brides de retenue, bagues de roulements et disques d’espacement sur tours renforcés. Planéité de face et concentricité d’alésage maîtrisées simultanément pour minimiser l’erreur de perpendicularité.

Broches de connecteurs et contacts

±0,005 mm · Ø0,5–12 mm
Placage or, argent ou nickel disponible

Broches de contact électrique, bornes et broches pogo à ressort de haute précision en cuivre-béryllium, laiton C360 ou bronze phosphoreux. Placage conforme RoHS avec résistance de contact maîtrisée.

// Procédés avancés et combinés

Tournage CNC et rectification

±0,001 mm après rectification · Ra 0,1 µm
Gamme tournage-rectification · Finition proche du rodage

Tournage d’ébauche et de semi-finition suivi de rectification cylindrique extérieure ou intérieure pour des surfaces de qualité roulement. Utilisé pour broches en acier trempé, piges et rouleaux de précision lorsque le Ra de tournage ne suffit pas.

Tournage dur

±0,005 mm · Matériaux de 55 à 68 HRC
Outils CBN · Remplace souvent la rectification

Tournage d’aciers trempés jusqu’à 68 HRC avec plaquettes en nitrure de bore cubique (CBN). Ra 0,4 µm réalisable, supprimant souvent toute rectification. Utilisé pour arbres d’engrenages, paliers et sièges de vannes après traitement thermique.

Contre-broche et usinage arrière

±0,005 mm · Pièce entièrement achevée
Opérations avant et arrière · Un cycle

Les centres à deux broches usinent l’avant et l’arrière d’une pièce dans un cycle continu, sans reprise manuelle au mandrin ni perte de référence. Particulièrement efficace pour les pièces décolletées et alimentées en barre nécessitant l’usinage des deux extrémités.

Tournage sur mesure et d’alliages spéciaux

Toutes tolérances · Tous volumes
Consultation technique incluse

Inconel, Waspaloy, Hastelloy, tungstène, Kovar, Invar 36, cuivre-béryllium et PEEK. Outils, paramètres de coupe et stratégies d’arrosage optimisés pour éviter l’écrouissage et garantir la stabilité dimensionnelle des matériaux les plus difficiles.

Choix des matériaux

Matériaux de tournage CNC : plus de 70 métaux et plastiques avec certificats matière

Des inox de décolletage aux superalliages haute température et polymères médicaux. Chaque lot est fourni avec certificats matière et déclarations RoHS.

Alliages d’aluminium

6061-T67075-T6202460825083

Légèreté, excellente usinabilité et résistance à la corrosion. Matériau privilégié pour les structures aéronautiques, boîtiers de véhicules électriques, dissipateurs et produits électroniques. Compatible avec l’anodisation.

Acier inoxydable

303304 / 316L17-4PH420440C

Résistance à la corrosion et haute résistance mécanique pour le médical, la marine, l’agroalimentaire et la structure. 17-4PH pour les composants tournés aéronautiques à haute résistance.

Aciers au carbone et alliés

10181045414043408620

Arbres de structure, engrenages et composants de transmission. Aptes au traitement thermique et au durcissement superficiel à plus de 60 HRC pour l’usure. Trempe à cœur disponible.

Cuivre, laiton et bronze

C110Laiton C360Bronze C932Cuivre-béryllium

Excellente conductivité et résistance au grippage. Idéal pour connecteurs, bagues, sièges de vannes et composants de paliers. Laiton C360 pour la rapidité d’usinage.

Titane et superalliages

Ti-6Al-4V grade 5Inconel 718Hastelloy C276Monel K500

Aéronautique, implants médicaux et hautes températures. Documentation de biocompatibilité complète pour les implants en titane. Inconel et Hastelloy pour les milieux corrosifs.

Plastiques techniques

PEEKPTFEDelrin POMNylon 6/66Ultem PEI

Légèreté, résistance chimique et faible frottement. PEEK pour dispositifs implantables ; PTFE pour équipements chimiques ; Delrin/POM pour engrenages et bagues de précision à tolérances serrées.

Opérations après usinage

Finitions de tournage CNC : options, valeurs Ra et normes

Finitions internes et partenaires qualifiés : toutes spécifiées, mesurées et documentées sous surveillance qualité MW+ pour des résultats constants entre lots.

Brut de tournage

Finition tournée standard, économique pour les composants internes ou fonctionnels. Qualité de surface constante sur tout le lot.

Ra 1,6–3,2 µm · Aucun délai supplémentaire

Microbillage

Texture mate uniforme éliminant traces d’outil et microbavures. Excellent prétraitement avant anodisation ou thermolaquage.

Ra 1,0–2,0 µm · Compatible aluminium, inox et titane

Anodisation (type II / III)

Type II décoratif en couleurs sur mesure. Type III dur jusqu’à 50 µm, augmentant nettement la dureté de surface des pièces tournées soumises à l’usure.

MIL-A-8625 · Surface jusqu’à 70 HRC

Thermolaquage

Finition thermoplastique durable en couleurs RAL/NCS. Excellente tenue aux UV et aux chocs pour les composants tournés d’extérieur ou grand public.

50–150 µm · Adhérence ASTM D3359

Placage (Zn/Ni/Cr/Ag/Au)

Zinc pour la corrosion, nickel pour la dureté, chrome pour l’aspect, argent et or pour la conductivité des broches et contacts de précision.

2–25 µm · Options conformes RoHS

Polissage / Électropolissage

Polissage manuel ou mécanique jusqu’au miroir pour les instruments médicaux. L’électropolissage microébavure et lisse les alésages des équipements biotechnologiques et pharmaceutiques.

Ra ≤ 0,4 µm · ASTM B912

Passivation

La passivation chimique retire le fer libre de l’inox et maximise la résistance à la corrosion pour la marine, le médical et l’alimentaire.

ASTM A967 · ASTM A380

Marquage laser et oxydation noire

Logos, numéros de série, Data Matrix 2D et UDI permanents sur toute surface tournée. Oxydation noire pour protéger l’acier contre la corrosion et réduire les reflets.

Conforme UDI · Traçabilité complète
Assurance qualité

Comment MW+ contrôle et documente chaque pièce tournée

Chaque pièce tournée est traçable, chaque diamètre vérifié. Dossiers complets FAI AS9102, PPAP niveau 3 et certificats matière disponibles pour les clients aéronautiques, médicaux et automobiles.

Contrôle dimensionnel MMTLa MMT Zeiss Contura G2 vérifie tous les diamètres, longueurs et positions critiques. Incertitude < 1 µm. Rapports IGES, PDF avec repérage des cotes ou FAIR.
Mesure pneumatique en fabricationSuivi des diamètres en temps réel par tampons pneumatiques. Toute dérive du nominal déclenche une compensation d’outil ou une alerte immédiate, avant qu’un lot défectueux ne se développe.
Contrôle premier article (FAI)Conformité AS9102 et PPAP niveau 3. Plan avec cotes repérées, mesures, relevés des calibres de filetage, certificats matière et données de capabilité réunis.
Maîtrise statistique des procédésSuivi Cp/Cpk en temps réel sur les cellules de tournage. Les alertes automatiques déclenchent la correction des paramètres pour prévenir les lots défectueux. Cp > 1,67 maintenu sur les éléments critiques.
Traçabilité matière complèteCertificats matière, numéros de coulée, déclarations RoHS et pays d’origine par lot. Obligatoires pour l’aéronautique, les programmes réglementés FDA et soumis au contrôle export.

Certifications et normes

ISO 9001:2015
Système de management de la qualité — Tous les services et procédés de tournage
AS9100D
Qualité aéronautique — Risques, prévention FOD, maîtrise des procédés spéciaux
IATF 16949
Qualité automobile — APQP, AMDEC, PPAP niveaux 1 à 5
Accréditation NADCAP
Accréditation des procédés spéciaux — Traitement thermique, CND, revêtements
ISO 13485
Système qualité médical — Stérilité, traçabilité, codage laser UDI
RoHS / REACH
Conformité relative aux substances dangereuses pour tous les marchés export
Solutions produits

Principales solutions de tournage CNC et de pièces usinées

Gammes spécialisées optimisées pour des exigences techniques, référentiels de certification et besoins d’approvisionnement spécifiques.

Pièces CNC de précision

Composants tournés et fraisés de haute précision à ±0,001 mm à ±0,005 mm pour l’aéronautique, le médical, l’automobile et l’électronique. Respect complet du système qualité et traçabilité matière à chaque commande.

  • Système qualité certifié ISO 9001:2015 et AS9100D
  • Usinage 2 axes, à outils motorisés, décolletage et 5 axes
  • Expédition mondiale : États-Unis, Europe, Asie, Australie
  • Plus de 70 matériaux avec traçabilité complète des certificats matière
  • Rapports MMT, FAI et certificats de conformité sur demande
Voir les pièces CNC de précision

Pièces de machines

Composants industriels tournés CNC et composants fraisés pour machines lourdes, réducteurs, systèmes hydrauliques et grande série. Suivi SPC, PPAP et kanban disponibles.

  • Arbres, engrenages, boîtiers, vannes et blocs de distribution
  • Capacité de production de 500 à plus de 1 000 000 d’unités
  • Traitement thermique et durcissement superficiel en interne
  • Rapports qualité complets et certificats matière
  • Suivi SPC et rapports de capabilité Cp/Cpk
Voir les pièces de machines

broches usinées CNC

MW+ conçoit avec une ultraprécision des broches de connecteurs et broches usinées, broches tournées, contacts électriques et broches de bornes dans son usine de pointe à Shenzhen, en Chine. Nous fournissons les clients OEM/ODM de l’électronique, de l’automobile, de l’aéronautique et de l’industrie

  • Service express en 2 à 5 jours disponible
  • Aucune quantité minimale : dès une pièce
  • Analyse DFM gratuite pour chaque demande
  • Plus de 70 métaux et plastiques techniques
  • Matériaux et tolérances correspondant à la production finale
Voir les broches de connecteurs CNC
Atelier de tournage CNC MW+ à Shenzhen, Chine : tours avancés, centres à outils motorisés et automatiques à poupée mobile
ISO 9001:2015
AS9100D
IATF 16949
Accréditation NADCAP
À propos de MW+

MW+ : une usine de tournage CNC à Shenzhen, en Chine

Fondée en 2015, MW+ est une entreprise spécialisée dans le tournage de précision et un fournisseur de tournage CNC à Shenzhen, en Chine. Notre usine de 15 000 m² exploite des tours CNC avancés, centres à outils motorisés et machines automatiques à poupée mobile pour des diamètres de Ø1 à Ø800 mm et des longueurs jusqu’à 1 000 mm, sous SPC en temps réel.

Forte de plus de 11 ans d’expertise en tournage, notre équipe de plus de 120 ingénieurs et usineurs assure une précision constante du premier prototype aux séries d’un million de pièces. Un ingénieur dédié accompagne chaque projet et donne aux équipes achats mondiales un accès direct aux conseils techniques.

MW+ a livré plus de 1 000 000 de pièces à plus de 500 clients dans plus de 50 pays, avec 99 % de livraisons dans les délais et Cpk ≥ 1,67 sur les cotes critiques. Certifications ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485, IATF 16949 et NADCAP, l’ensemble exigé par les chaînes d’approvisionnement les plus exigeantes. Découvrez notre programme d’assurance qualité et l’ensemble de nos capacités.

« En tournage CNC, les décisions micrométriques se cumulent sur des milliers de pièces. Après 11 ans et plus d’un million de composants tournés livrés, notre avantage est aussi le savoir collectif des procédés, qui prévient les défauts avant leur apparition. »

— Directeur de l’ingénierie de production MW+ · 16 ans d’expérience en tournage CNC
11+
Années de tournage de précision
Ø800 mm
Diamètre maximal de tournage
70+
Nuances matière certifiées
1M+
Pièces livrées dans le monde
Secteurs desservis

Les secteurs pour lesquels nous tournons des pièces CNC

MW+ accompagne les secteurs exigeants où précision dimensionnelle des pièces tournées, traçabilité matière et fiabilité d’approvisionnement sont impératives.

Aéronautique et défense

Arbres, raccords, tiges de pistons hydrauliques, composants moteur et pièces de trains d’atterrissage. Inconel, titane et 17-4PH couramment tournés selon AS9100D.

Certification AS9100D · Accréditation NADCAP · Usinage selon plans MIL-SPEC

Automobile et véhicules électriques

Arbres de transmission, broches moteur, contacts de véhicules électriques et composants de transmission, avec pièces tournées en acier et aluminium en grande série et documentation PPAP.

Certification IATF 16949 · Documentation PPAP, APQP et AMDEC sur demande

Médical et dentaire

Vis à os orthopédiques, implants dentaires, poignées d’instruments, tubes de canules et microcomposants PEEK/titane par tournage à poupée mobile.

Certification ISO 13485 · Usinage selon les exigences FDA 21 CFR Part 820 · Marquage UDI

Robotique et automatisation

Arbres d’articulations de précision, générateurs d’ondes de réducteurs harmoniques, broches d’actionneurs et moyeux de codeurs, avec concentricité serrée et faible battement pour un mouvement régulier.

Certification ISO 9001:2015 · Pièces usinées pour des machines marquées CE

Électronique et connecteurs

Broches de contact et de bornes, boîtiers de connecteurs, entretoises de dissipateurs et pointes de sondes. Placages or et argent pour des contacts fiables à faible résistance.

Conformité RoHS et REACH · Manipulation protégée contre les décharges électrostatiques

Pétrole et gaz

Corps de vannes, raccords sous-marins, composants de forage de fond de puits et équipements d’exploration en Inconel, Hastelloy et inox duplex résistants à la corrosion.

Usinage selon NACE MR0175, NORSOK M-630 et spécifications API

Machines industrielles

Tiges de vérins, arbres de réducteurs, roues de pompes, pistons de compresseurs et broches d’équipements lourds en fonte, acier trempé et inox.

Certification ISO 9001:2015 · Usinage selon plans aux normes DIN, EN et BS

Énergie et renouvelables

Arbres principaux d’éoliennes, pivots de suiveurs solaires, moyeux d’accouplement de production électrique et tournage grand diamètre jusqu’à Ø800 mm pour les pièces industrielles lourdes.

Usinage selon ASME, DNV GL et spécifications IEC
Témoignages clients

La confiance des équipes techniques du monde entier

Témoignages vérifiés de responsables achats, ingénieurs mécaniciens et directeurs R&D sur les programmes de tournage CNC MW+. Note de 4,9 sur 5 sur 127 avis clients vérifiés. Les noms des personnes et entreprises ne sont pas publiés.

« MW+ a livré plus de 10 000 arbres de précision à ±0,005 mm sur diamètre. Chaque pièce a passé le contrôle MMT dès le premier article, avec livraison trois jours en avance. Leur retour DFM sur notre conception a fait économiser 15 % de matière avant même d’usiner une pièce. »
Ingénieur mécanicien principal
Fabricant de robots — États-Unis · Client vérifié · 3 ans
« Nous avions besoin de décolletage pour des composants d’implants complexes en titane à ±0,001 mm. MW+ a tenu la tolérance sur tout le lot et fourni la documentation ISO 13485 avec traçabilité complète. Communication et accompagnement technique ont été excellents sur tout le programme. »
Directeur R&D
Fabricant de dispositifs médicaux — Allemagne · Client vérifié · 2 ans
« Équipementier automobile de rang 1, nous comptons sur MW+ pour nos arbres de transmission en grande série. Les rapports SPC et données Cp/Cpk donnent à notre équipe qualité la confiance nécessaire pour IATF 16949. Délais améliorés de 30 % par rapport à notre ancien fournisseur chinois et qualité toujours excellente. »
Responsable de la chaîne d’approvisionnement
Équipementier automobile de rang 1 — États-Unis · Client vérifié · 18 mois
FAQ

Questions fréquentes

Réponses techniques et commerciales pour les ingénieurs achats évaluant des fournisseurs de tournage CNC. Vous ne trouvez pas votre réponse ?

Contacter nos ingénieurs

Le tournage 2 axes standard atteint ±0,01 mm ; les outils motorisés tiennent ±0,005 mm ; le décolletage atteint couramment ±0,001 mm sur les diamètres critiques de roulements, avec concentricité de 0,001 mm sur montages dédiés. Cpk ≥ 1,67 est maintenu sur les cotes critiques. Toutes les tolérances sont vérifiées sur MMT Zeiss Contura G2 et documentées en FAI ou rapport dimensionnel PDF.

Le tournage CNC standard accepte jusqu’à Ø500 mm et 1 000 mm de longueur. Le décolletage couvre les pièces de précision Ø1–32 mm. Les tours renforcés atteignent Ø800 mm pour les grands composants industriels comme les arbres d’éoliennes et les roues de pompes.

Le 2 axes déplace l’outil selon X et Z pour les formes cylindriques, idéal pour arbres, broches et bagues en volume. Les outils motorisés ajoutent fraisage, perçage et taraudage sur la tourelle, avec axe C et axe Y facultatif pour les éléments désaxés en une prise. La poupée mobile utilise un canon près de la zone de coupe pour un soutien ultrarigide et ±0,001 mm sur les petits diamètres Ø1–32 mm : vis médicales, broches et contacts électroniques.

Plus de 70 : aluminium 6061-T6, 7075-T6, 2024, 6082 et 5083 ; inox 303, 304, 316L, 17-4PH, 420 et 440C ; aciers au carbone et alliés 1018, 1045, 4140, 4340 et 8620 ; cuivre C110, laiton C360, bronze C932 et cuivre-béryllium ; titane Ti-6Al-4V grade 5 ; superalliages Inconel 718, Hastelloy C276 et Monel K500 ; plastiques PEEK, PTFE, Delrin/POM, Nylon 6/66 et Ultem PEI. Tous avec certificats matière et déclarations RoHS.

Il n’y a aucune quantité minimale chez MW+. Nous acceptons les commandes d’un prototype unique aux séries de plus d’un million d’unités. Les coûts de réglage sont transparents et peuvent être amortis sur les commandes répétées ultérieures.

Le délai standard est de 3 à 5 jours ouvrés après confirmation du bon de commande. Service express sous 48 heures pour la R&D urgente, sous réserve de matière et de planification machine. La série prend 10 à 15 jours ouvrés selon la complexité, le matériau et le volume.

Chaque commande comprend certificat de conformité, rapport MMT avec toutes les données de mesure et certificats matière traçables par numéro de coulée. Disponibles sur demande et chiffrés par programme : FAI selon AS9102, PPAP niveau 3 automobile, relevés des calibres de filetage, rapports Ra/Rz et déclarations RoHS et REACH.

Brut de tournage, microbillage, anodisation type II/III dure MIL-A-8625, thermolaquage RAL de 50–150 µm, placages zinc/nickel/chrome/argent/or, polissage miroir et électropolissage à Ra 0,1 µm selon ASTM B912, passivation ASTM A967, oxydation noire et marquage laser UDI. Finitions spécifiques sur demande.

Prêt à lancer votre projet de tournage CNC ?

Transmettez vos fichiers CAO et recevez sous 24 heures un devis détaillé avec analyse DFM gratuite, sans engagement.

Contact

Contactez nos experts en tournage CNC

Responsables de compte dédiés aux États-Unis, à l’Europe et à l’Asie-Pacifique. Réponse technique sous 4 heures ouvrées.

Adresse de l’usineN° 39, route Xishi, communauté Hewan, Guangming, Shenzhen, Chine
Téléphone+86-13902977361
HorairesLun–ven 09 h–18 h, heure de Chine · Production 24 h/24, 7 j/7
Site webmetalworksplus.com

Certifications et conformité

ISO 9001:2015 — Système de management de la qualité
AS9100D — Norme qualité aéronautique
IATF 16949 — Norme qualité automobile
Accréditation NADCAP — Procédés spéciaux
ISO 13485 — Système qualité des dispositifs médicaux
RoHS et REACH — Conformité relative aux substances dangereuses