Pôle de fabrication de précision · Shenzhen, Chine Plus de 11 ans de données qualité

Assurance qualité globale MW+

Chez MW+, la qualité est le système de fonctionnement qui sous-tend chaque pièce usinée. Un développement soutenu sur plusieurs années de la métrologie, de la maîtrise statistique des procédés et de l’ingénierie des systèmes apporte à MW+ une excellence mesurable et vérifiable par des tiers, dans la fabrication aéronautique, médicale, automobile et industrielle.

Cpk ≥ 1,67 Capabilité du procédé maintenue sur 92 à 98 % des caractéristiques suivies
1,147 Instruments de métrologie MW+ raccordés au NIST
45,000+ Mesures recueillies chaque jour
0.0003″ Incertitude de mesure MMT, ISO 10360-2
ISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949
99.7%Acceptation qualité par les clients
98.5%Taux de conformité au premier passage
99%Livraison dans les délais
97.3%Fidélisation des clients
Vue d’ensemble

Une philosophie de la perfection mesurée

L’écosystème d’assurance qualité globale MW+ (TQAE) transforme les matières premières en composants critiques avec une certitude à l’échelle du micron. Des preuves mathématiques démontrent que la qualité intégrée à la conception et aux procédés est le moteur de l’excellence industrielle.

Chaque affirmation de cette page est rattachée à une procédure documentée, à un instrument étalonné ou à un enregistrement audité. C’est ainsi que MW+ respecte les tolérances et les délais, à grande échelle, pour des clients qui ne peuvent se permettre aucune approximation.

360°
L’infrastructure qualité MW+ en un coup d’œil
  • Surface du laboratoire de métrologie3 200 pi²
  • Instruments étalonnés1,147
  • Procédures documentées247
  • Heures d’audit annuelles380+
  • Événements qualité suivis chaque mois4,200+
Hall CNC lumineux et ordonné de MetalWorks Plus, avec sol étanche et rangées de centres d’usinage
20 °C ±0,5 °C · 45 % HR Conditions maintenues toute l’année dans le laboratoire de métrologie, grâce à une installation de traitement d’air N+1 à deux zones indépendantes.
Une mesure à l’échelle du micron n’a de sens que si l’environnement de l’instrument est maîtrisé avec la même rigueur. MW+ conçoit ses installations, autant que ses machines, pour préserver l’intégrité des mesures.
L’équipe qualité MW+Les chiffres de cette page reposent sur 1 147 instruments raccordés au NIST, plus de 45 000 mesures recueillies chaque jour et plus de 380 heures d’audit par an.
Architecture du système

Une base qualité à quatre niveaux

Notre système d’assurance qualité suit un modèle hiérarchique : chaque niveau s’appuie sur le précédent, de la culture qualité à l’amélioration continue.

La précision comme culture.

  • Plus de 120 h/an — de formation qualité par collaborateur
  • 40% — poids des indicateurs qualité dans les évaluations de performance
  • 3 parcours — parcours de certification structurés par fonction de technicien

Le procédé comme protocole.

  • 247 — procédures qualité documentées pour toutes les activités
  • 18 — algorithmes propriétaires de contrôle qualité développés en interne
  • 3 niveaux — matrice d’escalade pour la résolution des non-conformités

La mesure comme vérification.

  • 1,147 — instruments raccordés au NIST dans le parc de métrologie MW+
  • 4,200+ — événements qualité suivis chaque mois dans l’eQMS
  • 1,750+ — paramètres critiques des procédés suivis en temps réel

L’amélioration comme impératif.

  • 15,000+ — points de données analysés lors des revues qualité trimestrielles
  • 212 — actions d’amélioration Kaizen mises en œuvre chaque année
  • 98% — actions correctives mises en œuvre sous 30 jours
Composant en laiton en finition sur un centre de tournage CNC, montrant la surface obtenue en production
Le système en chiffres
1,147
Instruments étalonnés
247
Procédures documentées
1,750+
Caractéristiques suivies
380+
Heures d’audit annuelles
Plus de 120 h
Formation par personne et par an
212
Actions Kaizen par an
Prévention des défauts

Les résultats zéro défaut de MW+

Le système qualité MW+ fournit des résultats mesurables, nettement supérieurs aux références du secteur : une prévention intégrée aux procédés apporte davantage qu’un contrôle qualité limité à l’inspection.

0.42%Taux de rebut (moyenne du secteur : 3 à 5 %)
0.8%Taux de retouche en fabrication (secteur : 4 à 8 %)
98.5%Taux de conformité du premier coup (sans retouche ni rebut)
0.07%Réclamations sous garantie en % de la valeur expédiée
3 / 100kRéclamations sous garantie pour 100 000 pièces expédiées
97.3%Taux annuel de fidélisation des clients
Accréditations

Une architecture de certification multisectorielle

Le portefeuille de certifications MW+ est validé par plus de 380 heures d’audit par an, garantissant le respect des normes internationales les plus exigeantes des secteurs aéronautique, médical et automobile.

CertificationPérimètreDernier audit de surveillanceIndicateurs clés de performance
AS9100 Rév. DManagement de la qualité aéronautique sur l’ensemble du siteQ3 20230 écart majeur · 99,4 % des contrôles premier article achevés à temps
ISO 13485:2016Fabrication de dispositifs médicauxQ4 2023100 % des procédés validés · 0 manquement réglementaire relevé
IATF 16949:2016Qualité de la production automobileQ2 2024Cpk > 1,67 sur 98 % des caractéristiques de production
ISO 9001:2015Système de management de la qualitéQ1 202499,2 % d’efficacité des actions correctives

Cellule de veille réglementaire

  • 48 bases de données réglementaires couvrant 27 pays pour un suivi complet de la conformité
  • 156 certifications de conformité matière mises à jour chaque trimestre pour respecter les normes en vigueur
  • Plus de 3 750 déclarations de substances dans notre base de données matériaux, pour une transparence complète
  • 99,9 % de traçabilité matière du certificat matière à l’expédition finale
  • Aucune infraction aux règles d’exportation en 11 ans d’activité
Infrastructure de métrologie

Le laboratoire de métrologie MW+

Le laboratoire de métrologie MW+, d’une surface de 3 200 pi² à environnement maîtrisé (±0,5 °C, 45 % ±5 % HR), abrite un parc de mesure de pointe conçu spécifiquement pour la vérification de précision, au-delà du contrôle courant.

Rapport MMT examiné en référence à un composant usiné au laboratoire de métrologie MetalWorks Plus
Chaque cote critique est mesurée sur MMT et enregistrée en référence au plan. Le rapport accompagne les pièces : le contrôle à réception dispose ainsi des résultats avant même l’ouverture du colis.
Contrôleur mesurant une pièce de précision au micromètre en cours de fabrication
Les contrôles en cours de fabrication se font à la machine tout au long de la production. Les opérateurs mesurent les premières pièces, les pièces intermédiaires et les dernières pièces pour détecter toute dérive pendant la série, avant le contrôle final.

Principales machines de mesure tridimensionnelle

MMT Zeiss CONTURA G2 7/8/6

  • Précision volumétrique1,8 + L/350 µm
  • Incertitude de mesure0,0003″ (0,0076 mm)
  • Utilisation annuellePlus de 4 200 h · Plus de 28 500 mesures
  • ÉtalonnageISO 10360-2, chaque trimestre

MMT Hexagon Global S 07.10.07

  • Précision1,2 µm + L/400
  • SpécialisationCotation géométrique complexe, surfaces de forme libre
  • Cadence220 mesures/h en moyenne
  • ApplicationComposants aéronautiques et médicaux

MMT Mitutoyo CRYSTA-Apex S 18108

  • Numérisation à grande vitesse500 mm/s
  • CapacitéÉchantillonnage de 150 pièces par équipe
  • ApplicationVérification des lots de production
  • IntégrationTransmission directe des données SPC au système de management de la qualité

Systèmes de mesure spécialisés

Ensemble de mesure optique

  • Projecteur de profilNikon VMR-3020, grossissement ×100
  • Comparateur 3DKeyence VR-5000, résolution 4K
  • Résolution0,0001″ (0,0025 mm)
  • ApplicationsContrôle des filetages et des profils

Laboratoire d’intégrité de surface

  • Système principalTaylor Hobson PGI 1240
  • RésolutionRa 0,01 µm
  • Système secondaireMitutoyo Surftest SJ-410
  • Base de donnéesPlus de 45 000 mesures/an

Centre de vérification des matériaux

  • Essais de duretéWilson Rockwell et Vickers
  • Vérification des alliagesSpectroMAXx LMX06 OES
  • Précision99,97 % sur la composition des alliages
  • ConformitéASTM E18 / E92 / E140

Analyse des systèmes de mesure (MSA)

Tous les équipements de contrôle font l’objet d’une validation rigoureuse pour garantir la fiabilité des mesures :

  • Études de répétabilité et de reproductibilité (R&R) : moins de 10 % de variation sur toutes les caractéristiques critiques
  • Programme d’étalonnage : 1 147 instruments soumis à des calendriers d’étalonnage raccordés au NIST
  • Bilans d’incertitude : incertitude de mesure publiée pour chaque cote critique
  • Corrélation interlaboratoires : 99,4 % de concordance avec les laboratoires de métrologie des clients
Ingénierie des installations

Les contrôles environnementaux et techniques derrière les chiffres

Une mesure à l’échelle du micron n’a de sens que si l’environnement de l’instrument est maîtrisé avec la même rigueur. MW+ conçoit ses installations, autant que ses machines, pour préserver l’intégrité des mesures.

Tête d’usinage de précision au-dessus d’une table propre et bien éclairée dans un environnement maîtrisé
La température, l’humidité et les vibrations sont maîtrisées autour de l’instrument autant qu’à l’intérieur : la fiabilité d’une mesure dépend aussi du local dans lequel elle est effectuée.

Maîtrise de la température et de l’humidité

  • Température du laboratoire de métrologie20 °C ±0,5 °C
  • Plage d’humidité relative45 % ±5 % HR
  • Redondance du traitement d’airN+1, deux zones indépendantes
  • Stabilisation thermique avant contrôle4 heures minimum

Isolation vibratoire

  • Fondations des MMTPlateformes pneumatiques isolées
  • Limite de vibration ambianteCritère VC-B ou meilleur
  • Implantation au rez-de-chausséeToutes les MMT principales, montées sur dalle
  • SurveillanceEnregistrement continu par accéléromètres

Maîtrise de la contamination et des décharges électrostatiques

  • Zone d’emballage en salle propreÉquivalent ISO classe 8
  • Revêtement de sol et bracelets antistatiquesRésistance de surface < 1 × 10⁹ Ω
  • Suivi des particulesContinu, avec enregistrement horaire
  • Protocole d’habillageObligatoire pour les lots de qualité médicale

Alimentation électrique et continuité d’activité

  • Alimentation sans interruption : onduleurs pour toutes les MMT et tous les serveurs eQMS, avec une autonomie de transition jusqu’à 30 minutes
  • Production électrique de secours : basculement automatique maintenant le fonctionnement des lignes de contrôle et d’usinage lors des coupures du réseau
  • Redondance réseau : double chemin de connexion entre les capteurs d’atelier et la couche de données eQMS
  • Enregistrement des conditions ambiantes : conservation pendant 24 mois des données de température, d’humidité et de vibration pour la traçabilité des audits
Maîtrise des procédés

Protocoles qualité propres à chaque service

Chaque procédé de fabrication MW+ suit un cadre d’assurance qualité adapté à ses modes de défaillance particuliers et à la géométrie des pièces.

Pièces disposées pour le contrôle qualité final avant emballage chez MetalWorks Plus à Shenzhen
Contrôle final avant emballage. Les protocoles varient selon le procédé : les éléments fraisés sont palpés sur MMT, les diamètres tournés sont mesurés en cours de fabrication et les détails micro-usinés sont vérifiés par voie optique.
A

Matrice qualité de l’usinage CNC

Paramètre qualitéProtocole standardMaîtrise statistique
Précision dimensionnelleContrôle en 3 étapes : réglage / intermédiaire / finalSPC sur 28 cotes clés
Tolérance géométriqueVérification sur MMT de toutes les exigences de cotation géométriqueCapabilité du procédé Cpk ≥ 1,67
État de surfaceVérification de chaque pièce au profilomètreCartes de contrôle Ra, limites supérieure et inférieure
Position des élémentsStratégie de palpage MMT sous plusieurs angles99,94 % de conformité à la tolérance de position

Technologies de maîtrise des procédés

85%Seuil de durée de vie des outils pour leur remplacement prédictif
±2°CMaîtrise de la stabilité thermique des machines
98.7%Réduction des défauts liés au broutement
150 N·mRésolution du suivi des efforts de coupe

Résultats statistiques sur 12 mois glissants

99.91%Taux de conformité en concentricité avec battement total ≤ 0,005 mm
σ = 0,020 mmRégularité des diamètres en série
< 0.1 µmVariation du Ra sur 10 000 pièces
100%Vérification des filetages par calibres ENTRE / N’ENTRE PAS

Contrôles propres au décolletage

  • Alignement du canon de guidageVérifié toutes les 4 h à ±0,0001″
  • Faux-rond de la barreInférieur à 0,0005″ de battement total au point d’avance
  • Surveillance des micro-outilsDétection de flèche de 0,0001″
  • Analyse de la maîtrise des copeaux99,5 % d’efficacité de fragmentation des copeaux
C

Assurance qualité du fraisage CNC multiaxe avancé

Certification des performances multiaxes

±0.0005°Précision des axes rotatifs, vérifiée toutes les deux semaines
4 fois/anÉtalonnage volumétrique au laser (ISO 230-2)
0,0076 mmPrécision de contournage simultané 5 axes
0,0025 mmPrécision d’étalonnage du point central de l’outil

Vérification des géométries complexes

  • Analyse des surfaces de forme libreDensité de numérisation minimale de 250 points
  • Protocoles pour aubes et roues à aubes22 routines de contrôle spécialisées
  • Certification des moules et des matricesAlignement empreinte-noyau à 0,005 mm
  • Maîtrise de la flexion des parois mincesDéformation maximale de 0,025 mm
D

Pièces CNC de précision: le protocole Platinum

Statistiques de respect des tolérances

99.6%Respect de ±0,001 mm (1 micron)
97.2%Respect de ±0,0005 mm (0,5 micron)
99.94%Conformité à une tolérance de position ≤ 0,005 mm
99.7%Conformité à une tolérance de profil de surface ≤ 0,008 mm

Le processus de vérification en 7 étapes

  1. 1. Simulation avant production — prévision des déformations d’usinage par éléments finis94 % de précision
  2. 2. Métrologie du premier article — programme MMT complet12 h · Plus de 850 points
  3. 3. Validation en cours de fabrication — vérification horaire des caractéristiques45 caractéristiques
  4. 4. Stabilisation thermique après fabrication — mise en équilibre24 h à 20 °C ±0,1 °C
  5. 5. Métrologie finale — vérification complète de la cotation géométrique et certification matière100%
  6. 6. Essais fonctionnels — protocoles de validation des performances définis par le clientSelon les spécifications
  7. 7. Certification de l’emballage — emballage en salle propreGarantie de stérilité de 6 mois
Ingénierie des matériaux

Science des matériaux et traçabilité complète

La base de données matériaux propriétaire de MW+ repose sur des années de collecte de données empiriques. Elle établit des corrélations entre les propriétés des matériaux et les paramètres d’usinage afin de prévoir et d’optimiser les résultats de fabrication.

Le génome des matériaux MW+

2,847Nuances matière avec paramètres d’usinage complets
48,200+Rapports d’essais matière archivés numériquement
184,000+Enregistrements d’usinage reliant les paramètres à la qualité
92%Précision des modèles prédictifs de comportement des matériaux

Architecture de traçabilité

  • Suivi reposant sur la blockchain100 % des matériaux
  • Traçabilité par code QRIdentifiant unique par pièce
  • Suivi du producteur de matière à la machine57 points de données par lot
  • Gestion des numéros de couléeSéparation à 100 %

Programme d’excellence titane (Ti-6Al-4V)

  • Maîtrise de la couche alpha enrichie en oxygèneProfondeur maximale < 0,025 mm
  • Fragilisation par l’hydrogèneEssais de certification trimestriels
  • Vérification de la microstructureÉchantillonnage de 20 % du lot
  • Corrélation avec la tenue en fatigue87 % avec les performances d’usinage
Moyeu de roue usiné CNC montrant l’état de surface et les détails d’alésage obtenus dans la matière de production
Chaque lot conserve son numéro de coulée, du certificat matière à la pièce finie.

Protocole pour les polymères de qualité médicale

  • Certification de biocompatibilité : essais USP classe VI sur 10 % des lots de production
  • Maîtrise de la teneur en humidité : maintenue sous 0,02 % pour le PEEK et l’ULTEM
  • Validation de la stérilisation : plus de 25 protocoles de validation des cycles de stérilisation
  • Essais de fluage et de relaxation : essais de 1 000 heures pour les composants de dispositifs implantables
Qualité prédictive

Maîtrise statistique des procédés

Le système SPC déployé dans toute l’entreprise MW+ suit en temps réel plus de 1 750 caractéristiques critiques. Il permet une gestion prédictive de la qualité et une intervention précoce avant l’apparition de défauts.

1,750+Caractéristiques critiques suivies sur l’ensemble des procédés
45,000+Mesures recueillies chaque jour
2 sLatence entre mesure et tableau de bord
14 joursAlerte anticipée sur les écarts potentiels

Indices de capabilité des procédés — Résultats sur 12 mois

ActivitéCp moyenCpk moyen% avec Cpk ≥ 1,33% avec Cpk ≥ 1,67
Usinage CNC1.851.7299.2%94.7%
Tournage de précision1.921.8199.6%96.3%
Fraisage 5 axes1.781.6598.9%92.4%
Décolletage1.951.8399.8%97.1%
Pièces de précision1.961.8799.9%98.2%

Algorithmes de qualité prédictive

  • 94% précision de prévision de la durée de vie des outils
  • 0,005 mm compensation de la dérive thermique sur 8 h
  • 87% réduction des défauts récurrents
  • 1,200+ non-conformités évitées chaque année grâce aux alertes précoces
Rapports

Documentation et analyse qualité

Chaque expédition MW+ comprend une documentation qualité complète en 4 dimensions : données dimensionnelles, analyses, certification sans défaut et transmission numérique via le portail qualité sécurisé MW+.

Documentation dimensionnelle

  • 100 % des cotes critiques avec leurs valeurs réellement mesurées
  • Cartographies 3D des écarts en couleurs pour les géométries complexes
  • Synthèse statistique de la dispersion de la série
  • Comparaison aux spécifications nominales et à leurs tolérances

Analyse des données

  • Analyse de capabilité des procédés (Cp/Cpk)
  • Incertitude de mesure selon ISO/IEC 17025
  • Analyse des corrélations avec les propriétés des matériaux
  • Analyse des tendances entre séries

Certification sans défaut

  • Attestation de contrôle à 100 % des caractéristiques critiques
  • Historique des non-conformités sur 12 mois glissants
  • Documentation des actions correctives, le cas échéant
  • Certificats matière et rapports d’essais

Transmission numérique

  • Portail cloud sécurisé, conservation des archives pendant 7 ans
  • Accès API pour intégrer les données qualité dans les systèmes clients
  • Alertes automatiques en cas de dérive des tendances
  • Actualisation en temps réel de l’avancement de la production

Tableau de bord d’analyse qualité

Le système propriétaire d’analyse qualité MW+ offre une visibilité sans précédent sur les performances de fabrication :

  • Suivi en temps réel : plus de 220 indicateurs qualité actualisés chaque minute
  • Analyse des tendances : analyse glissante sur 36 mois de tous les indicateurs qualité
  • Indice de qualité prédictive : algorithme propriétaire de notation du risque sur une échelle de 0 à 100
  • Portail qualité client : accès 24 h/24, 7 j/7 à la documentation et à l’avancement de la production
Amélioration continue

Le moteur de l’amélioration qualité

Chez MW+, l’excellence qualité est une démarche continue. Notre méthode d’amélioration systématique maintient MW+ à la pointe des technologies de fabrication de précision.

15,000+Points de données analysés lors des réunions mensuelles du conseil qualité
Chaque trimestreRevues stratégiques d’évaluation qualité à 360°
40+Initiatives qualité stratégiques approuvées lors du sommet annuel MW+
38 brevetsDans les méthodes de mesure qualité

Programme de progrès qualité MW+

6 équipesÉquipes techniques dédiées à la R&D en métrologie
12Partenariats universitaires pour la recherche en métrologie
18 moisCycle de renouvellement technologique des systèmes critiques

Évolution des performances qualité

12%Réduction annuelle des défauts par million d’opportunités
25%Amélioration de l’incertitude de mesure sur 5 ans
40%Réduction de la dispersion des procédés sur 3 ans
22%Amélioration des scores de satisfaction client liés à la qualité
Planification des situations imprévues

Gestion des risques : quatre niveaux de redondance

Les protocoles de vérification redondante et de continuité de MW+ assurent une livraison sans défaut, même en cas de panne d’équipement ou de difficulté imprévue.

1°

Systèmes qualité principaux

99,7 % d’efficacité dans la prévention des défauts

La maîtrise complète des procédés, le suivi SPC en temps réel et l’analyse prédictive constituent notre première ligne de défense contre les problèmes qualité.

2°

Vérification secondaire

Contrôle à 100 % de secours pour les caractéristiques critiques

Une vérification indépendante par d’autres méthodes de mesure évite tout point de défaillance unique dans notre système qualité.

3°

Validation de troisième niveau

Corrélation avec un laboratoire indépendant pour les composants critiques

La vérification par un laboratoire externe apporte une validation impartiale par un tiers pour les applications les plus critiques.

4°

Assurance de quatrième niveau

Contrôles en présence du client et protocoles d’acceptation

La participation du client au contrôle final garantit un accord complet sur les exigences qualité et les critères d’acceptation.

Métrologie de secours

  • Systèmes de mesure redondants : capacité de secours à 100 % pour toutes les mesures critiques
  • Méthodes de mesure alternatives : au moins 3 méthodes de vérification pour chaque cote critique
  • Étalonnage d’urgence : intervention sous 4 heures en cas de défaillance d’un système de mesure
  • Reprise après sinistre : sauvegarde complète du système qualité, avec un objectif de rétablissement sous 2 heures
Réponses rapides

FAQ sur l’assurance qualité

Les questions les plus fréquentes des équipes techniques et achats sur la maîtrise des tolérances chez MW+ et les preuves fournies.

Que signifie concrètement Cpk ≥ 1,67 pour mes pièces ?
Le Cpk mesure la régularité avec laquelle un procédé maintient une cote dans son intervalle de tolérance, en tenant compte de son centrage. Un Cpk d’au moins 1,67 correspond à un procédé de haute capabilité. Dans les différentes activités MW+, 92 à 98 % des caractéristiques suivies atteignent ou dépassent ce seuil : les défauts sur ces éléments sont donc statistiquement rares, plutôt qu’occasionnels.
Comment la traçabilité matière est-elle maintenue du producteur à l’expédition ?
Chaque lot matière est suivi au moyen de 57 points de données dès sa certification, associé à la documentation du numéro de coulée et enregistré dans un registre reposant sur la blockchain. Chaque pièce finie porte un identifiant QR unique renvoyant à son certificat matière, à son dossier d’usinage et à son rapport de contrôle. La traçabilité atteint ainsi 99,9 % sur l’ensemble de l’historique de production.
Que se passe-t-il si un système de mesure tombe en panne en cours de production ?
Toutes les mesures critiques disposent d’une capacité de secours à 100 % grâce à des instruments redondants. Chaque cote critique peut être vérifiée par au moins trois méthodes. L’étalonnage d’urgence intervient sous 4 heures et l’objectif de reprise après sinistre du système qualité est de 2 heures : le contrôle de production reste ainsi couvert.
Quand les documents qualité sont-ils fournis pour chaque commande ?
Chaque expédition comprend une documentation qualité en 4 dimensions : valeurs dimensionnelles mesurées, analyses Cp/Cpk, certification sans défaut et certificats matière. Elle est accessible sur un portail client sécurisé, avec conservation pendant 7 ans et accès API pour les équipes qui intègrent directement les données qualité dans leurs propres systèmes.
Quelles certifications s’appliquent spécifiquement aux programmes médicaux et aéronautiques ?
Les programmes de dispositifs médicaux suivent ISO 13485:2016, avec des dossiers d’historique complets et des essais de biocompatibilité USP classe VI sur des lots échantillonnés. Les programmes aéronautiques suivent AS9100 Rév. D, avec contrôle premier article selon AS9102 et un historique sans manquement à la réglementation export.
Que couvre l’assurance qualité chez MW+ ?
L’assurance qualité MW+ couvre chaque étape d’une commande : revue des plans avant devis, vérification des matières entrantes, contrôle premier article, suivi SPC des caractéristiques critiques en cours de fabrication, contrôle final sur MMT et documents accompagnant les pièces. Elle suit ISO 9001:2015 et AS9100D, ainsi qu’ISO 13485 pour le médical et IATF 16949 pour les programmes automobiles.
Quelle différence entre assurance qualité et contrôle qualité ?
Le contrôle qualité est l’inspection elle-même : mesurer une pièce et déterminer sa conformité. L’assurance qualité est le système qui prévient l’apparition des défauts : instruments étalonnés, procédures documentées, études de capabilité, formation des opérateurs et actions correctives. Le contrôle qualité valide chaque pièce ; l’assurance qualité maintient la capabilité du procédé, de sorte que l’inspection ne révèle que rarement un problème.
Quels équipements sont utilisés pour le contrôle qualité en usinage CNC ?
Les cotes critiques sont mesurées sur des machines de mesure tridimensionnelle Zeiss CONTURA, Hexagon Global S et Mitutoyo CRYSTA-Apex, complétées par des équipements de mesure optique, de rugosité et de vérification matière. Les 1 147 instruments suivent des calendriers d’étalonnage raccordés au NIST , et l’analyse des systèmes de mesure confirme que chaque instrument convient à la tolérance qu’il doit contrôler.
Le contrôle premier article est-il inclus ?
Oui. Chaque nouvelle référence fait l’objet d’un contrôle premier article avant le lancement de la série. Un rapport premier article complet selon AS9102 est disponible pour les programmes aéronautiques. Ce rapport associe chaque cote du plan à sa valeur mesurée, afin de vous permettre d’approuver le procédé avant l’usinage du lot.
Pouvons-nous auditer votre système d’assurance qualité ?
Oui. Les clients et leurs équipes qualité peuvent demander un audit portant sur les procédures, les enregistrements d’étalonnage, la traçabilité et les capacités de contrôle. Utilisez le bouton « Demander un audit qualité » en haut de cette page, ou contactez notre équipe technique pour convenir d’une date et d’un périmètre.
Comment une pièce non conforme est-elle traitée ?
Une pièce non conforme est isolée, enregistrée et ne peut être expédiée sans votre accord écrit. L’équipe qualité analyse la cause racine, sécurise les stocks concernés et lance une action corrective. L’efficacité de la correction est vérifiée sur le lot suivant avant la clôture de l’action.
Pour approfondir

Comprendre la documentation qualité

Neuf guides techniques expliquent comment les pièces usinées sont mesurées, documentées et libérées chez MW+. Pour découvrir les machines et les procédés utilisés, consultez nos capacités d’usinage CNC, ou découvrez l’usine et l’équipe technique MW+.

Rapports de contrôle

Comment lire un rapport de contrôle MMT

Le sens de chaque colonne d’un rapport dimensionnel et les chiffres qui démontrent réellement la conformité d’une pièce.

Lire le guide
Métrologie MMT

Ce que couvre le contrôle MMT en usinage CNC

Le fonctionnement de la mesure tridimensionnelle, ce qu’elle peut détecter, ses limites et les cas où il est utile de la demander.

Lire le guide
Premiers articles

Comprendre le contrôle premier article (FAI)

Pourquoi la première pièce d’un nouveau programme est mesurée différemment et quelles sont les exigences AS9102.

Lire le guide
Normes

ISO 9001, AS9100 et IATF 16949 : comparaison

Ce que régit chaque certification et celle dont votre programme a besoin.

Lire le guide
Traçabilité

Traçabilité matière complète, du producteur à l’expédition

Comment les enregistrements de lots de coulée suivent une pièce dans l’atelier et pourquoi les auditeurs les demandent.

Lire le guide
Références du secteur

Taux de défauts en usinage CNC : les références

Ce que représente concrètement un taux d’acceptation de 99,7 % et comment les ateliers l’atteignent.

Lire le guide
Liste de vérification pour les acheteurs

Vérifier la qualité des pièces CNC avant expédition

Les contrôles à effectuer sur la production d’un fournisseur avant qu’elle quitte son site.

Lire le guide
Approvisionnement

Normes de contrôle des pièces usinées en Chine

Les normes applicables, la documentation à exiger et les pièges rencontrés par les acheteurs.

Lire le guide
Risque

Contrôle qualité lors de la sous-traitance de l’usinage CNC

Les modes de défaillance à l’origine des livraisons refusées et la manière de les éliminer dès la conception.

Lire le guide
·Usinage CNC de précision et fabrication
Couverts par ce système qualité
Chaque procédé contrôlé selon la même exigence
10 services
Services d’usinage CNC
Tous les procédés ci-dessous suivent un même système qualité ISO 9001, AS9100D et ISO 13485.
Services d’usinage CNC
Usinage multiaxe
L’usinage 5 axes en une seule prise de pièce supprime les erreurs de reprise que le contrôle devrait autrement détecter.
Usinage multiaxe
Services de micro-usinage
Détails inférieurs à 0,1 mm vérifiés par vision lorsque le palpeur ne peut pas y accéder.
Services de micro-usinage
Décolletage
Pièces élancées alimentées en barre et suivies par SPC pendant la série, jusqu’à Ø32 mm.
Décolletage
Services de fraisage CNC
Boîtiers et pièces de structure contrôlés à Ra 0,4 μm et ±0,001 mm sur MMT Zeiss.
Services de fraisage CNC
Services de tournage CNC
Pièces de révolution jusqu’à Ø500 mm, mesurées en cours de fabrication et vérifiées sur MMT au premier article.
Services de tournage CNC
Usinage par électroérosion
Aciers trempés, carbures et céramiques mesurés par voie optique plutôt que par palpeur.
Usinage par électroérosion
Fabrication de pièces de machines
Assemblages contrôlés au niveau des composants et des ajustements, avec traçabilité de chaque pièce.
Fabrication de pièces de machines
Services de découpe laser
Ébauches découpées contrôlées en planéité et en position des trous avant leur transfert vers les cellules d’usinage.
Services de découpe laser
Prototypage CNC
Premiers articles contrôlés selon AS9102, afin que le prototype valide aussi le procédé de production.
Prototypage CNC
Produits
Catégories de composants de précision
3 catégories
Pièces de précision
Pièces CNC de précision
Pièces à tolérances serrées livrées avec rapport MMT et traçabilité complète des certificats matière.
Pièces CNC
Connecteurs
Broches de connecteurs et broches usinées
Broches tournées en grande série suivies par SPC et échantillonnées selon le NQA sur l’ensemble de la production.
Broches de connecteurs
Composants
Pièces de machines
Boîtiers, supports, arbres et engrenages vérifiés selon votre plan avant emballage.
Pièces de machines
L’engagement qualité MW+

Une perfection mesurée, démontrée à chaque expédition

L’écosystème d’assurance qualité globale MW+ dépasse les équipements et les procédés d’atelier : c’est un engagement d’excellence technique présent dans chaque pièce expédiée par MW+. Avec une infrastructure de métrologie complète, plus de 380 heures d’audit par an, et plus de 45 000 mesures quotidiennes, MW+ a conçu un système qui fait référence dans le secteur, au-delà du simple respect des normes.

En choisissant MW+, vous accédez à cet écosystème : un système conçu, affiné et éprouvé par des millions de mesures et des milliers de projets MW+ réussis dans les secteurs aéronautique, médical, automobile et industriel.

99.7%Acceptation qualité
97.3%Fidélisation des clients
1,147Instruments étalonnés
Plus de 11 ansD’expérience éprouvée