Zum Hauptinhalt springen
Fünf ZertifizierungenISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949 · NADCAP
Angebot innerhalb von 24 StundenCAD hochladen, schnell DFM und Preis erhalten
Serienfertigung in 10–15 TagenPrototypen in 3–5 Tagen · 48-Stunden-Express verfügbar
Koordinatenmessung und vollständige PrüfungKonformitätsbescheinigung, Messbericht und Werkszeugnisse bei jedem Auftrag
Keine MindestbestellmengeVom Einzelprototyp bis zu über 1.000.000 Teilen
99 % TermintreueÜber 500 Kunden in mehr als 50 Ländern
Kurz erklärt

Was ist CNC-Fräsen?

CNC-Fräsen ist ein spanendes Fertigungsverfahren: Ein rotierendes Werkzeug mit mehreren Schneiden trägt Material von einem auf dem beweglichen Maschinentisch gespannten Werkstück ab. Es folgt dabei einer aus dem CAD-Modell erzeugten Werkzeugbahn. Das Werkzeug bewegt sich entlang mindestens dreier Linearachsen: X, Y und Z. Vier- und Fünfachsmaschinen ergänzen Drehbewegungen, sodass schräge Flächen, komplexe Krümmungen und Hinterschnitte ohne Ausspannen und erneutes Ausrichten bearbeitet werden können. CNC-Präzisionsfräsen eignet sich für prismatische Geometrien wie Gehäuse, Halter, Verteilerblöcke, Grundplatten, Kühlkörper und Formkavitäten – Teile mit Flächen, Taschen, Bohrungen und Konturen statt reiner Rotationssymmetrie.

Wie genau ist CNC-Fräsen?

Allgemeine Merkmale erreichen ±0,01 mm nach ISO 2768-m. Präzisionsmerkmale erreichen ±0,005 mmund eine speziell ausgelegte 5-Achs-Simultanaufspannung erreicht ±0,001 mm bei kritischen Maßen. MW+ hält dort Cpk ≥ 1,67 ein und prüft die Maße mit Zeiss- und Renishaw-Koordinatenmesstechnik.

CNC-Fräsen oder Drehen – was braucht mein Teil?

Ist das Teil im Wesentlichen um eine Achse rotationssymmetrisch, etwa eine Welle, ein Stift, eine Buchse oder ein Gewindekörper, ist Drehen schneller und günstiger. Prismatische, mehrseitige Teile mit Taschen und Konturen werden gefräst. Teile mit beiden Merkmalsarten werden zunächst gedreht und anschließend gefräst. Vollständiger Vergleich mit Kostendaten.

3, 4 oder 5 Achsen?

Die Achsenzahl richtet sich nach den zu bearbeitenden Seiten und deren gegenseitigen Toleranzen. Flache und prismatische Teile laufen kostengünstig auf Dreiachsmaschinen. Mehrseitige Gehäuse werden mit vier Achsen in einer Aufspannung gefertigt. Komplexe Krümmungen, Turbinenprofile und Implantatflächen benötigen fünf simultane Achsen. Entscheidungshilfe.

Was bestimmt den Preis eines Frästeils?

Nach Einfluss geordnet: Anzahl der Aufspannungen, Zykluszeit, unnötig enge Toleranzen, Werkstoffkosten und Zerspanbarkeit sowie optische Oberflächenanforderungen. Eine Geometrie, die eine zweite Vorrichtung erfordert, kostet häufig mehr als das Material selbst. Unsere DFM-Prüfung bewertet alle fünf Faktoren vor Ihrer Entscheidung. Was enge Toleranzen tatsächlich kosten.

Bearbeitungsmöglichkeiten

3-, 4- und 5-Achs-CNC-Fräsen: Einsatzbereiche

Unser Maschinenpark reicht von durchsatzstarker Dreiachsserienfertigung bis zum 5-Achs-Simultanfräsen komplexester Luftfahrt- und Medizintechnikgeometrien. Unsicher bei der Auswahl? Lesen Sie unsere Entscheidungshilfe zu 5- und 3-Achs-Bearbeitung.

3-Achs-CNC-Fräsmaschine bei der Fertigung flacher, prismatischer Aluminiumteile
// 3-Achs-CNC-Fräsen

3-Achs-CNC-Fräsen

Wirtschaftlich für prismatische Teile, ebene Flächen, Taschen, Nuten und einfache Konturen. Das Standardverfahren der Serienfertigung erreicht konstant ±0,01 mm nach ISO 2768-m an Haltern, Gehäusen, Platten und Strukturteilen.

Toleranz
±0,01 mm
Oberfläche Ra
3.2 µm
Spindel
12.000 U/min
Stückzahl
1–1,000,000+
3-Achs-Bearbeitung entdecken
4-Achs-CNC-Fräsen mit Rundachse zur mehrseitigen Bearbeitung
// 4-Achs-CNC-Fräsen

4-Achs-CNC-Fräsen

Eine zusätzliche A-Rundachse ermöglicht mehrseitige Bearbeitung in einer Aufspannung. Sie reduziert die Zahl der Aufspannungen um bis zu 60 %, vermeidet Ausrichtfehler und verbessert die Positionsgenauigkeit zwischen Merkmalen komplexer Gehäuse, Wellen und Pumpenkörper.

Toleranz
±0,005 mm
Oberfläche Ra
1.6 µm
Spindel
15.000 U/min
Weniger Aufspannungen
~60%
4-Achs-Bearbeitung entdecken
5-Achs-Simultanfräsen von Turbinenbauteilen für die Luftfahrt und medizinischen Implantaten
// 5-Achs-Simultanfräsen

5-Achs-CNC-Fräsen

Fünf simultan bewegte Achsen – X, Y, Z sowie A- und B-Rotation – fertigen komplexe Krümmungen, Hinterschnitte und nahezu vollständige Teile in einer Aufspannung. Unverzichtbar für Luftfahrtturbinenschaufeln, orthopädische Implantate, komplexe Formkavitäten und Geometrien mit engsten Toleranzen.

Toleranz
±0,001 mm
Oberfläche Ra
0.4 µm
Tischgröße (X)
1.000 mm
Max. Drehzahl
20.000
5-Achs-Bearbeitung entdecken
So funktioniert es

CNC-Frästeile bestellen: sieben Schritte von CAD bis Lieferung

Ein transparenter, technisch geführter Ablauf für professionelle Einkaufsteams: Prototypen in 3–5, Serien in 10–15 Arbeitstagen, 48-Stunden-Express verfügbar. Was zwischen den Schritten 5 und 6 in der Fertigung geschieht, erläutert unser Leitfaden zur Herstellung von CNC-Frästeilen.

CAD und Spezifikation hochladen
Senden Sie STEP-/DXF-/DWG-Dateien mit Toleranzen, Werkstoff, Oberfläche und Zertifizierungsanforderungen.
Kostenlose DFM-Prüfung
Das technische Team prüft die fertigungsgerechte Gestaltung, senkt Kosten, verbessert Toleranzketten und erkennt Bearbeitungsrisiken.
Angebot in 24 Stunden
Aufgeschlüsseltes Angebot mit Stückpreisen für mehrere Mengen, Lieferzeitoptionen, Werkstoffzeugnissen und Oberflächenvorgaben.
Bestellung bestätigen
Geben Sie das Angebot frei und erteilen Sie den Auftrag. Die Fertigungsplanung wird innerhalb eines Arbeitstags bestätigt.
CNC-Bearbeitung + SPC
Fertigung unter SPC-Echtzeitüberwachung. Cp/Cpk-Warnungen lösen sofortige Parameterkorrekturen aus – für fehlerfreie Lose.
Koordinatenmessung
Vollständige Maßprüfung mit Zeiss-/Renishaw-Koordinatenmesstechnik. Vorbereitung von Erstmusterberichten, Konformitätsbescheinigung, Rz-Berichten und Werkstoffzeugnissen.
Verpackung und weltweiter Versand
Exportgerechte Verpackung. Incoterms EXW/FOB/CIF/DDP. Lieferung mit Sendungsverfolgung in 5–12 Tagen in die USA, EU, nach Australien und Asien.
Belieferte Branchen

Branchen für unsere CNC-Frästeile

MW+ beliefert anspruchsvolle Branchen, für die Maßgenauigkeit, Werkstoffrückverfolgbarkeit und Liefersicherheit unverzichtbar sind. Jede Branchenseite enthält spezifische Konformitätsdokumentation.

Luftfahrt und Verteidigung

Strukturhalter, Turbinenkomponenten, Avionikgehäuse, Flugsteuerungsaktuatoren und Flugzeugstrukturanschlüsse. Regelmäßige Bearbeitung von Inconel, Titan und Berylliumkupfer.

AS9100D-zertifiziert · NADCAP-akkreditiert · Fertigung nach MIL-SPEC-Zeichnungen

Automobilindustrie und Elektromobilität

Batteriemodulgehäuse, Motorhalter, Getriebeenddeckel, Kühlplatten und leichte Elektrofahrzeug-Strukturteile mit PPAP-Dokumentation.

IATF-16949-zertifiziert · PPAP-, APQP- und FMEA-Dokumentation auf Anfrage

Medizin- und Dentaltechnik

Orthopädische Implantate, chirurgische Instrumente, Gehäuse für Diagnostikgeräte und Zahnersatz. Biokompatible Werkstoffe und UDI-konforme Laserkennzeichnung.

ISO-13485-zertifiziert · Fertigung nach FDA 21 CFR Part 820 · UDI-Kennzeichnung

Robotik und Automation

Präzisionsarmgelenke, Wellgetriebegehäuse, Endeffektoren, Sensorhalter und Linearführungsgehäuse für kollaborative Roboter und Industrieroboter.

ISO 9001:2015 zertifiziert · Teile für CE-gekennzeichnete Maschinen

Elektronik und Halbleitertechnik

Kühlkörper, Komponenten für Wafer-Spannvorrichtungen, Testsockel, EMV-Abschirmgehäuse, Präzisionssteckergehäuse und Kontaktstifte.

RoHS- und REACH-konform · ESD-geschützte Handhabung

Energie und erneuerbare Energien

Aktuatorteile für Solarnachführung, Antriebskomponenten für Windturbinen, Unterwassertechnik für Öl und Gas sowie Edelstahlbaugruppen für kerntechnische Anwendungen.

Fertigung nach ASME-, NORSOK-M-630- und DNV-GL-Spezifikationen

Industrieller Maschinenbau

Hydraulikblöcke, Getriebegehäuse, Verdichterlaufräder, Pumpengehäuse und Spannvorrichtungen für Maschinenbau-OEMs weltweit.

ISO 9001:2015 zertifiziert · Fertigung nach DIN-, EN- und BS-Zeichnungsvorgaben

Werkzeug- und Formenbau

Spritzgusskavitäten und Kerne, Druckgusswerkzeuge, Folgeverbundwerkzeuge, Heißkanalsysteme und Prototypenwerkzeuge mit Hartfräsen bis 62 HRC.

Fertigung nach DIN 16901 · HASCO-, DME- und MISUMI-Normteile
Qualitätssicherung

So prüft und dokumentiert MW+ jedes CNC-Frästeil

Jedes Teil rückverfolgbar, jedes Maß geprüft. Vollständige AS9102-Erstmusterberichte, PPAP-Unterlagen und Werkstoffzeugnispakete für Kunden aus Luftfahrt, Medizin- und Automobiltechnik verfügbar.

3D-Maßprüfung mit KoordinatenmesstechnikZeiss- und Renishaw-Koordinatenmessgeräte prüfen alle kritischen Maße. Berichte in IGES-, nummeriertem PDF- oder FAIR-Format. Messunsicherheit < 1 µm.
Erstmusterprüfung (FAI/FAIR)Nach AS9102 und PPAP Level 3. Paket aus nummerierter Zeichnung, Messwerten, Werkstoffzeugnissen und Prozessfähigkeitsdaten.
Statistische Prozessregelung (SPC)Cp/Cpk-Überwachung der Fertigungszellen in Echtzeit. Automatische Warnungen lösen Parameterkorrekturen aus und verhindern fehlerhafte Lose.
Vollständige Sicht- und OberflächenprüfungAlle Teile werden nach optischen Anforderungen geprüft. Rauheitsmessung Ra/Rz nach Spezifikation dokumentiert. Fehlerklassifizierung nach AQL 1,0.
Vollständige WerkstoffrückverfolgbarkeitWerkszeugnisse, Schmelzennummern, RoHS-Erklärungen und Ursprungsnachweise für jede Charge. Verpflichtend für Luftfahrt und FDA-regulierte Anwendungen.

Zertifizierungen und Normen

ISO 9001:2015
Qualitätsmanagementsystem – alle Abteilungen und Verfahren
AS9100D
Luftfahrtqualität – Risikomanagement, Fremdkörpervermeidung, Sonderprozesse
IATF 16949
Automobilqualität – APQP, FMEA, PPAP Level 1–5
NADCAP-akkreditiert
Sonderprozess-Akkreditierung – Wärmebehandlung, zerstörungsfreie Prüfung, Beschichtungen
ISO 13485
QMS für Medizinprodukte – Sterilität, Rückverfolgbarkeit, UDI-Kodierung
RoHS / REACH
Konformität hinsichtlich gefährlicher Stoffe für alle Exportmärkte
Werkstoffauswahl

CNC-Fräswerkstoffe: über 70 Metalle und Kunststoffe mit Werkszeugnissen

Von gängigen Aluminiumlegierungen bis zu Hochtemperatur-Superlegierungen und medizinischen Polymeren. Jede Charge mit Rückverfolgbarkeit zu Werkszeugnissen und RoHS-Erklärungen.

Aluminiumlegierungen

6061-T67075-T6505220246082MIC-6A380

Leicht, hervorragend zerspanbar und korrosionsbeständig. Hauptwerkstoff für Luftfahrtstrukturen, Batteriegehäuse, Kühlkörper und Elektronikgehäuse. Lesen Sie unseren Leitfaden zu CNC-Aluminiumfräsen – Legierungen, Toleranzen und Oberflächen.

Edelstähle und Werkzeugstähle

303/304/316L17-4PH420440CD2A2S7

Hohe Korrosionsbeständigkeit, Festigkeit und Verschleißfestigkeit. Werkzeugstähle bis 62 HRC für Formeinsätze, Schneidwerkzeuge und hoch beanspruchte Teile.

Titan und Superlegierungen

Ti-6Al-4V Gr. 5Inconel 625/718Hastelloy C276Monel K500Waspaloy

Für Luftfahrtstrukturen, Hochtemperaturanwendungen und chemisch aggressive Umgebungen. Medizinisches Titan für Implantate mit Ra < 0,4 µm und vollständiger Biokompatibilitätsdokumentation.

Technische Kunststoffe

PEEKPTFENylon 6/66ABSPOM / AcetalUltem PEIPolycarbonat

Leicht, chemikalienbeständig und elektrisch isolierend. PEEK für Implantate, PTFE für chemische Anlagen, POM für Präzisionszahnräder und Ultem PEI für hohe Temperaturen.

Kupfer, Messing und Sondermetalle

C101/C110Messing C360BerylliumkupferKovarInvar 36Wolfram

Hervorragende elektrische Leitfähigkeit und kontrollierte Wärmeausdehnung. Kovar und Invar 36 für optische und elektronische Präzisionsbaugruppen mit sehr geringer erforderlicher Wärmeausdehnung.

Magnesium- und Zinklegierungen

AZ31BAZ91DZamak 3/5ZE41A

Sehr leichte Strukturwerkstoffe mit inhärenter elektromagnetischer Abschirmung. Ideal für Flugzeugkabinen, Drohnenstrukturen und mobile Geräte, bei denen das Gewicht entscheidend ist.

Nachbearbeitung

Oberflächen für CNC-Frästeile: Verfahren, Ra-Werte und Normen

Oberflächenbehandlung intern und durch qualifizierte Partner, unter Qualitätsaufsicht von MW+ spezifiziert, gemessen und dokumentiert. Unser Leitfaden zur Oberflächenrauheit Ra erläutert die korrekte Angabe in der Zeichnung.

Bearbeitungszustand

Standard-Fräsoberfläche mit entfernten Werkzeugspuren. Wirtschaftlich für innere oder optisch unkritische Teile. Für alle Werkstoffe verfügbar.

Ra 3,2 µm im Bearbeitungszustand · Keine zusätzliche Lieferzeit

Glasperlenstrahlen

Gleichmäßige matte Struktur, die Werkzeugspuren und Mikrograte entfernt. Geeignete Vorbehandlung für Eloxieren oder Pulverbeschichten.

Ra 1,0–2,0 µm · Für Aluminium, Edelstahl und Titan

Eloxieren Typ II / III

Dekoratives Eloxieren Typ II in individuellen RAL-Farben. Harteloxieren Typ III bis 50 µm Schichtdicke erreicht 400–600 HV Oberflächenhärte.

MIL-A-8625 · Oberfläche 400–600 HV

Pulverbeschichten

Beständige thermoplastische Beschichtung in RAL- oder NCS-Farben. Hohe UV-, Schlag- und Chemikalienbeständigkeit für den Außeneinsatz.

60–120 µm · Haftungsprüfung nach ASTM D3359

Galvanisieren (Zn/Ni/Cr)

Zink für Korrosionsschutz, Nickel für Härte und Lötbarkeit, Chrom für dekorative Beständigkeit. Schichtdicke nach Spezifikation geregelt.

5–25 µm · RoHS-konforme Optionen

Polieren / Spiegeloberfläche

Hand- und Maschinenpolitur für reflektierende Oberflächen in optischer Qualität. Für medizinische Instrumente, Spritzgusskavitäten und optische Halterungen.

Ra 0,1 µm spiegelpoliert · N4 oder feiner

Passivieren und Elektropolieren

Chemische Passivierung entfernt freies Eisen von Edelstahl; Elektropolieren entgratet und glättet mikroskopisch für Pharma- und Biotechnikanlagen.

Nach ASTM A967 und ASTM B912

Laserkennzeichnung und Bürsten

Dauerhafte Logos, Seriennummern, 2D-Data-Matrix- und UDI-Codes. Gerichteter seidiger Bürstschliff für hochwertige medizinische Produkte und Konsumgüter.

UDI-konform · Vollständig rückverfolgbar
Leistungsspektrum

CNC-Fräsen vom Prototyp bis zur Großserie

Flexible Leistungen nach Projektphase, Komplexität und Stückzahl, mit identischen Qualitätsstandards vom ersten Prototyp bis zum millionsten Serienteil. Zur Verfahrenswahl vergleichen Sie CNC-Fräsen und Drehen.

CNC-Bearbeitung

Schnelle Prototypenfertigung

±0,01 mm · 1–10 Teile
Lieferzeit: 3–5 Arbeitstage · 48-Stunden-Express verfügbar

Beschleunigen Sie Konstruktionsänderungen mit schnell gefertigten CNC-Prototypen. Kostenlose DFM-Rückmeldung und Beratung zu Werkstoffalternativen bei jedem Prototypenauftrag.

CNC-Prototypenfertigung →

Kleinserienfertigung

±0,005 mm · 10–500 Teile
Lieferzeit: 10–15 Arbeitstage

Überbrückungsfertigung für Markttests, klinische Geräteprüfungen oder saisonale Bedarfsspitzen. Vorrichtungskosten werden über die Losgröße verteilt.

Großserienfertigung

±0,005–0,01 mm · 500 bis über 1.000.000 Teile
Lieferzeit: 10–15 Arbeitstage

Automatisierte Fertigungszellen, SPC-überwachte Linien und Kanban-Planung für kontinuierliche Versorgung. PPAP und Prozessaudits verfügbar.

Hochgeschwindigkeitsfräsen

Ra 0,4 µm · 20.000 U/min
Besonders geeignet: Aluminium, Magnesium, technische Kunststoffe

Hohe Oberflächenqualität, kurze Zykluszeiten und minimaler Wärmeverzug bei dünnwandigen Teilen und großflächigen Präzisionsflächen.

Individuelle CNC-Lösungen

Für individuelle Toleranzen und Stückzahlen
Technische Beratung inklusive

Sondermaße, seltene oder extrem harte Werkstoffe und Baugruppen mit mehreren Fertigungsverfahren. Unsere Ingenieure begleiten die Zeichnungsprüfung bis zur validierten Lieferung.

Warum MW+

Direkt beim Werk statt über ein Handelsunternehmen einkaufen

Viele Suchergebnisse zu „CNC-Fräsen China“ sind Handelsunternehmen und Beschaffungsagenturen, die Kapazitäten fremder Werke vermitteln. Das unterscheidet die direkte Zusammenarbeit mit einem Hersteller typischerweise davon.

Kriterium MW+ (direktes Werk) Typisches Handelsunternehmen / Agentur
Technischer Kontakt Fester betreuender Ingenieur Vertriebsmitarbeiter mit begrenzter technischer Tiefe
DFM-Rückmeldung Direkt vom internen Ingenieurteam, am selben Tag Über das Werk weitergeleitet, häufig verzögert
Angebotsdauer 24 Stunden 2–5 Tage bei mehreren angefragten Werken
Preisgestaltung Direkter Werkspreis Zusätzliche Vermittlungsmarge, oft nicht offengelegt
Qualitätsdokumentation Koordinatenmessberichte, FAI und Werkszeugnisse intern erstellt Über Dritte weitergegeben, schwerer nachprüfbar
Einblick in die Fertigung SPC- und Cp/Cpk-Daten auf Anfrage Begrenzt oder nicht verfügbar
Problemlösung Direkte technische Eskalation Mehrere Übergaben bis zur Lösung

Der Vergleich zeigt allgemeine, von Einkaufsteams häufig berichtete Unterschiede zwischen direkter Werksbeschaffung und Vermittlung. Die Leistungen einzelner Handelsunternehmen und Agenturen können abweichen.

Fertigungsgerechte Gestaltung

Konstruktionsregeln fürs CNC-Fräsen: Wände, Radien, Bohrungen und Gewinde

Diese Grenzen folgen aus Werkzeuggeometrie und physischer Zugänglichkeit. Die Auslegung nach der Spalte Standard hält die Kosten niedrig. Die Spalte Erreichbar zeigt, was MW+ bei funktionaler Notwendigkeit anbietet, meist mit zusätzlichen Aufspannungen, Sonderwerkzeugen oder langsamerem Vorschub. Jede Anfrage erhält innerhalb von 24 Stunden eine kostenlose DFM-Prüfung nach diesen Regeln.

Merkmal Standard (geringste Kosten) Erreichbar Ursache der Grenze
Wanddicke – Metalle0,8 mm0,5 mmUnter 0,8 mm biegt sich die Wand unter Schnittlast durch; Ratterspuren und angepasste weiche Spannbacken sind zu erwarten
Wanddicke – Kunststoffe1,5 mm1,0 mmPOM und PEEK erlauben dünnere Wände als ABS oder Nylon 6/6, die unter Spannlast kriechen
Innenradius1,0 mm0,5 mmEine gefräste Innenecke behält immer den Fräserradius. Der Radius sollte mindestens ein Drittel der Taschentiefe betragen, um Werkzeugdurchbiegung zu begrenzen
Taschen- / Kavitätstiefe4 × Werkzeugdurchmesser10 × mit verlängerten WerkzeugenTiefere Taschen erfordern kleinere Zustellungen und langsamere Vorschübe; oberhalb des 4-Fachen steigen die Kosten je cm³ stark
Bohrungsdurchmesser1,0 mm0,2 mmUnter 1,0 mm gilt als Mikrobearbeitungmit eigenen Werkzeugen und Prüfverfahren
Bohrungstiefe4 × Durchmesser10 × Durchmesser beim TiefbohrenSpanabfuhr. Oberhalb des 4-Fachen sind unterbrochene Bohrzyklen oder innere Kühlmittelzufuhr erforderlich
Rippen- / Bundbreite0,8 mm0,5 mmDieselbe Durchbiegungsgrenze wie bei dünnen Wänden, jedoch mit weniger Abstützung
GewindeM2 – M48M1,6 sowie NPT / BSP / UNC / UNFStandardgewindetiefe: 1,5 × Durchmesser; 3 × ist die praktische Grenze vor erhöhtem Gewindebohrerbruchrisiko
Gravierter Text0,35 mm Strichbreite, 0,2 mm tief0,25 mm StrichbreiteUnter 0,35 mm ist Laserkennzeichnung günstiger, schärfer und UDI-konform
HinterschnitteT-Nut / Schwalbenschwanz, 3–40 mmRechtwinkliges Profil durch ErodierenEin Fräser kann keinen Hinterschnitt mit scharfkantigem Grund erzeugen; hierfür ist Draht- oder Senkerodieren nötig
Allgemeintoleranz±0,01 mm (ISO 2768-m)—Für nicht funktionale Merkmale verwenden und enge Toleranzen auf entscheidende Stellen begrenzen
Präzisionsmerkmale±0,005 mm—Temperaturgeregelte Bearbeitung und Koordinatenmessung erforderlich
Kritische Maße, 5 Achsen—±0,001 mmSpezielle 5-Achs-Simultanaufspannung, einmaliges Spannen, Cpk ≥ 1,67 überwacht
Ebenheit0,02 mm / 100 mm0,01 mm / 100 mmSpannungsarmbehandlung zwischen Schruppen und Schlichten von Plattenmaterial
OberflächenrauheitRa 3,2 µm im BearbeitungszustandRa 0,4 µm feinbearbeitet · Ra 0,1 µm poliertFeiner als Ra 0,4 µm erfordert einen separaten Nachbearbeitungsschritt
Maximale Bauteilgröße (X-Verfahrweg)3 Achsen: 1.500 mm · 4 Achsen: 1.200 mm · 5 Achsen: 1.000 mm—Y- und Z-Verfahrwege sind maschinenabhängig und werden je Teil bestätigt. Senden Sie das Modell; wir bestätigen den Arbeitsraum im Angebot
Diese Grenzen ergeben sich aus Fräsergeometrie und Steifigkeit und gelten grundsätzlich für leistungsfähige CNC-Fräsbetriebe. Unterschiede zeigen sich bei Anforderungen aus der Spalte Erreichbar : MW+ nennt die Aufspann- und Prüfkosten bereits im Angebot, bevor Sie bestellen.

Fünf vermeidbare Kostentreiber bei CNC-Frästeilen

  1. Unnötig enge Toleranzen. Eine vollständige Zeichnung von ±0,01 auf ±0,005 mm zu verschärfen kann die Stückkosten um 20–40 % erhöhen. Verschärfen Sie nur die funktionsentscheidenden Merkmale und belassen Sie den Rest bei ISO 2768-m.
  2. Eine zusätzliche Aufspannung. Jedes Umspannen erfordert Vorrichtung, neue Referenzierung und erhöht die Positionstoleranzkette. Ein Merkmal auf einer bereits bearbeiteten Seite verursacht oft kaum Mehrkosten.
  3. Tiefe Taschen mit kleinen Innenradien. Diese Kombination erzwingt einen langen, dünnen Fräser mit reduziertem Vorschub – besonders kostenintensiv beim CNC-Fräsen.
  4. Werkstoffwahl aus Gewohnheit. 6061-T6 lässt sich um ein Mehrfaches schneller bearbeiten als Ti-6Al-4V oder Inconel 718. Wenn die Anwendung es zulässt, spart die günstigere Legierung sowohl Material- als auch Bearbeitungskosten.
  5. Eine dekorative Oberfläche an unsichtbaren Stellen. Strahlen oder Eloxieren unsichtbarer Innenflächen bedeutet einen zusätzlichen Arbeitsgang und längere Lieferzeit.
Technische Referenz

CNC-Frästoleranzen und Maschinendaten

Umfassende technische Daten für Einkaufsingenieure, Qualitätsverantwortliche und Konstruktionsteams zur Bewertung eines CNC-Fräslieferanten. Kosten engerer Toleranzen erläutert der Vergleich ±0,01 und ±0,005 mm.

Vergleich der Achskonfigurationen

Parameter 3 Achsen 4 Achsen 5 Achsen
Positionstoleranz ±0,01 mm ±0,005 mm ±0,001 mm
Oberflächenrauheit Ra 3,2 µm im Bearbeitungszustand 1.6 µm 0,4 µm feinbearbeitet
Komplexe Geometrie Einfach / prismatisch Mehrseitig Vollständig komplexe Geometrie
Erforderliche Aufspannungen Mehrere Reduziert (~60 %) Minimal
Spindeldrehzahl 12.000 U/min 15.000 U/min 20.000 U/min
Max. Tischgröße (X) 1.500 mm 1.200 mm 1.000 mm
Besonders geeignet für Flache, prismatische Teile Gehäuse, Wellen Luftfahrt, Implantate

Gängige bearbeitete Form- und Lagetoleranzen

Ebenheit Rechtwinkligkeit Parallelität Zylindrizität Position Koaxialität Rundlauf und Gesamtrundlauf Neigung Flächenprofil Rundheit Geradheit

Toleranztabelle nach ISO 2768

Nennmaß ISO 2768-f (fein) ISO 2768-m (mittel) MW+-Hochpräzision
0,5–3 mm±0.05±0.10±0.010
>3–6 mm±0.05±0.10±0.010
>6–30 mm±0.10±0.20±0.015
>30–120 mm±0.15±0.30±0.020
>120–400 mm±0.20±0.50±0.025
>400–1.000 mm±0.30±0.80±0.050
>1.000–2.000 mm±0.50±1.20±0.100
Die ISO-2768-Klassen f, m, c und v sind Genauigkeitsklassen für Allgemeintoleranzen und gelten für jeden Werkstoff. Die Klasse wird in der Zeichnung festgelegt. Bei MW+ sind mit einer speziellen 5-Achs-Aufspannung bis ±0,001 mm an kritischen Maßen erreichbar. Individuelle Toleranzvereinbarungen für Luftfahrt und Medizintechnik sind möglich.
CNC-Bearbeitung

Standard-Messausrüstung

Zeiss-Koordinatenmesstechnik Renishaw-Tastsysteme Oberflächenprofilometer Optischer Profilprojektor Innenmessgeräte Härteprüfung
CNC-Fräsfertigung von MW+ in Shenzhen, China — 15.000 m² mit über 60 Mehrachs-Bearbeitungszentren
ISO 9001:2015
AS9100D
NADCAP-akkreditiert
RoHS-konform
Über MW+

MW+ – CNC-Fräsbetrieb in Shenzhen, China

Seit der Gründung 2015 in Shenzhen ist MW+ ein CNC-Präzisionsfräsbetrieb in Chinamit einem 15.000 m² großen Werk im Bezirk Guangming. Über 60 Mehrachs-Bearbeitungszentren deutscher und schweizerischer Herkunft arbeiten unter statistischer Prozessregelung in Echtzeit – für konstante Toleranzen vom Erstmuster bis zur Großserie.

Unser Team aus über 120 Ingenieuren und Zerspanungsfachkräften verfügt über umfassende Erfahrung im 5-Achs-CNC-Fräsen von Sonderlegierungen, Implantatkomponenten, Luftfahrtstrukturen und komplexen Formgeometrien. Jedes Projekt betreut ein fester Ingenieur. Internationale Einkäufer erhalten damit direkten Zugang zu Fachwissen und Fertigungskapazität.

MW+ hat über 1.000.000 Teile an mehr als 500 Kunden in über 50 Ländern geliefertund hält dabei 99 % Termintreue sowie Cpk ≥ 1,67 bei kritischen Maßen ein. Die Zertifizierungen umfassen ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485, IATF 16949 und NADCAP. Entdecken Sie unser Qualitätssicherungsprogramm und gesamtes Fertigungsspektrum.

Angebot anfordern CNC-Bearbeitung

„Nach elf Jahren und über einer Million Präzisionskomponenten bleibt eines klar: Toleranzen ohne Rückverfolgbarkeit sind wertlos. Jedes gelieferte Teil wird von vollständigen Maßaufzeichnungen, Werkstoffzeugnissen und der Freigabe eines namentlich benannten Ingenieurs begleitet.“

– Technischer Leiter, MW+ · 18 Jahre CNC-Erfahrung
11+
Jahre Präzisionsbearbeitung
60+
Mehrachs-Bearbeitungszentren
70+
Zertifizierte Werkstoffsorten
1M+
Weltweit gelieferte Teile
Produktlösungen

Unsere CNC-Fertigungslösungen

Spezialisierte Produktlinien für konkrete technische Anforderungen, Lieferketten und Zertifizierungsrahmen.

CNC-Präzisionsteile

Hochpräzise gefertigte Präzisionskomponenten mit Toleranzen von ±0,001 mm bis ±0,005 mm für Luftfahrt, Medizintechnik, Automobilindustrie und Elektronik. Vollständige QMS-Konformität und Werkstoffrückverfolgbarkeit bei jedem Auftrag, vom Einzelprototyp bis zur Großserie.

  • QMS nach ISO 9001:2015 und AS9100D zertifiziert
  • 3-, 4- und 5-Achs-Simultanbearbeitung
  • Weltweiter Versand: USA, Europa, Asien, Australien
  • Über 70 Werkstoffe mit vollständiger Rückverfolgbarkeit der Werkszeugnisse
  • Koordinatenmessberichte, FAI und Konformitätsbescheinigung auf Anfrage
CNC-Präzisionsteile ansehen

Maschinenteile

Industrielle CNC-Teile für schwere Maschinen, Getriebe, Hydrauliksysteme und kontinuierliche Großserien. SPC-Überwachung, PPAP und Kanban-Planung verfügbar.

  • Zahnräder, Wellen, Gehäuse, Ventile und Verteilerblöcke
  • Serienkapazität: 500 bis über 1.000.000 Teile
  • Interne Wärmebehandlung und Oberflächenhärtung
  • Vollständige Qualitätsberichte und Werkstoffzeugnisse
  • SPC-Überwachung und Cp/Cpk-Prozessfähigkeit
Maschinenteile ansehen

CNC-Kontaktstifte und Steckverbinder

Präzisionskontaktstifte, Drehstifte und Anschlussstifte aus unserem Werk in Shenzhen. Vergolden, Versilbern und Vernickeln möglich. Vom Prototyp bis zur Serie, ohne Mindestbestellmenge.

  • Expressfertigung in 2–5 Tagen verfügbar
  • Keine Mindestbestellmenge – ab einem Teil
  • Kostenlose DFM-Analyse bei jeder Anfrage
  • Beschichtungen: Gold, Silber, Nickel oder Zinn
  • RoHS- und REACH-konforme Werkstoffe
Drehstifte ansehen
Kundenstimmen

Vertrauen internationaler Entwicklungsteams

Bestätigte Rückmeldungen von Einkaufsleitern, Maschinenbauingenieuren und Entwicklungsleitern aus gemeinsamen Serienprojekten. Bewertung 4,9 von 5 aus 127 bestätigten Kundenrezensionen. Namen und Unternehmen werden nicht veröffentlicht.

„MW+ lieferte über 5.000 komplexe Aluminiumgehäuse aus der 5-Achs-Bearbeitung drei Tage früher. Jedes Teil bestand die Koordinatenmessung bereits beim Erstmuster. Allein die DFM-Rückmeldung sparte uns vor Fertigungsbeginn 15 % Werkzeugkosten.“
Leitender Maschinenbauingenieur
Robotik-OEM – USA · Bestätigter Kunde · 3 Jahre
„Für ein aktives Implantatprojekt benötigten wir Titanteile mit engen Toleranzen. MW+ hielt ±0,005 mm über die gesamte Charge und lieferte ISO-13485-Unterlagen mit vollständiger Werkstoffrückverfolgbarkeit. Kommunikation und technische Unterstützung waren durchweg hervorragend.“
Leitung Forschung und Entwicklung
Medizinproduktehersteller – Deutschland · Bestätigter Kunde · 2 Jahre
„Als Tier-1-Automobilzulieferer beziehen wir CNC-gefräste Antriebsteile in Großserie von MW+. SPC-Berichte und Cp/Cpk-Daten geben unserem Qualitätsteam die erforderliche Prozesssicherheit für IATF 16949. Die Lieferzeiten sind 30 % kürzer als bei unserer vorherigen Bezugsquelle in China.“
Leitung Lieferkette
Tier-1-Automobilzulieferer – USA · Bestätigter Kunde · 18 Monate
FAQ

Häufig gestellte Fragen

Antworten auf häufige technische und kaufmännische Fragen von Einkaufsingenieuren bei der Auswahl eines CNC-Fräslieferanten.

Unsere Ingenieure kontaktieren

Allgemeine, nicht kritische Merkmale erreichen ±0,01 mm nach ISO 2768-m, Präzisionsmerkmale ±0,005 mm und spezielle 5-Achs-Simultanaufspannungen ±0,001 mm an kritischen Maßen. Dort wird Cpk ≥ 1,67 eingehalten. Die Prüfung erfolgt mit Zeiss- und Renishaw-Koordinatenmesstechnik und wird in Maßprüfberichten dokumentiert. Erstmusterprüfung nach AS9102 auf Anfrage.

MW+ akzeptiert STEP (.stp/.step), IGES (.iges/.igs), Parasolid (.x_t/.x_b), SOLIDWORKS (.sldprt) sowie 2D-Zeichnungen in DXF, DWG oder PDF. Für genaue Angebote ergänzen Sie eine 2D-Zeichnung mit Form- und Lagetoleranzen, Werkstoff, Oberfläche und allen kritischen Maßen.

Dreiachsfräsen bewegt das Werkzeug in X, Y und Z und eignet sich für flache und prismatische Teile. Eine vierte A-Rundachse ermöglicht mehrseitige Bearbeitung mit weniger Aufspannungen und höherer Positionsgenauigkeit. Fünfachs-Simultanfräsen ergänzt A- und B-Rotation zu X/Y/Z und fertigt komplexe Krümmungen, Hinterschnitte, Turbinenschaufeln und Konturen mit engen gegenseitigen Toleranzen und hoher Oberflächenqualität.

Bei MW+ gibt es keine Mindestbestellmenge. Wir fertigen ab einem Prototyp bis zu Serien mit über 1.000.000 Teilen. Einrichtungskosten kleiner Stückzahlen werden transparent ausgewiesen und können auf spätere Wiederholungsaufträge verteilt werden.

Standardmäßig 3–5 Arbeitstage ab Auftragsbestätigung. Für dringende Entwicklungsprojekte ist 48-Stunden-Express abhängig von Maschinenkapazität und Werkstoffverfügbarkeit möglich. Für komplexe Geometrien bestätigt unser technisches Team den Termin.

Jeder Auftrag enthält eine Konformitätsbescheinigung, einen Koordinatenmessbericht mit vollständigen Messwerten und Werkstoffzeugnisse mit Schmelzenrückverfolgbarkeit. Auf Anfrage und projektspezifisch angeboten: Erstmusterprüfung nach AS9102, PPAP Level 3 für Automobilkunden, Ra-/Rz-Rauheitsberichte sowie RoHS- und REACH-Erklärungen.

Ja. MW+ verfügt über umfangreiche Erfahrung mit Inconel 625 und 718, Hastelloy C276, Ti-6Al-4V Grade 5, Waspaloy, Berylliumkupfer, Wolfram, PEEK, Ultem PEI und PTFE. Werkzeugbestand und Schnittparameter werden je Legierungsfamilie optimiert. Alle Sonderwerkstoffe werden mit vollständigen Werkszeugnissen und Zusammensetzungsberichten geliefert.

MW+ liefert weltweit nach EXW, FOB Shenzhen, CIF und DDP. Typische Transportzeiten: USA 5–8 Tage, Europa 5–10 Tage, Südostasien 3–5 Tage. Feste Ansprechpartner betreuen Kunden aus den USA, Europa und Australien bei Logistik und Zolldokumentation.

Bereit für Ihr CNC-Fräsprojekt?

Laden Sie CAD-Dateien hoch und erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein detailliertes Angebot mit kostenloser DFM-Analyse – unverbindlich.

· CNC-Präzisionsbearbeitung und Fertigung
Fertigungsmöglichkeiten
Präzisionsfertigung
10 Leistungen
CNC-Bearbeitung
Umfassende Präzisionsbearbeitung für alle Werkstoffe und Geometrien
CNC-Bearbeitung
Mehrachsbearbeitung
3-, 4- und 5-Achs-Bearbeitung komplexer Bauteile
Mehrachsbearbeitung
Präzisions-Mikrobearbeitung
Engste Toleranzen für Miniatur-Präzisionsteile
Präzisions-Mikrobearbeitung
Langdrehen
Langdrehen schlanker Präzisionswellen
Langdrehen
CNC-Fräsen
Mehrseitiges CNC-Fräsen komplexer Konturen und ebener Flächen
Qualitätssicherung
CNC-Drehen
Schnelles Drehen zylindrischer und konischer Konturen
CNC-Drehen
Funkenerosion
Präzisionserodieren gehärteter Stähle und Formkavitäten
Funkenerosion
Maschinenteilefertigung
Individuelle Struktur- und Funktionsteile nach Vorgabe
Maschinenteilefertigung
Laserschneiden
Schnelles Präzisionsschneiden von Blechen und Profilen
Laserschneiden
CNC-Prototypen
Schnelle Prototypen – zügig von der Konstruktionsdatei zum Teil
CNC-Prototypen
Produkte
Präzisionsteil-Kategorien
3 Kategorien
Präzisionsteile
CNC-Präzisionsteile
Bauteile mit engen Toleranzen für anspruchsvolle industrielle und gewerbliche Anwendungen.
CNC-Teile
Steckverbinder
Kontaktstifte und Drehstifte
Individuelle Kontaktstifte und Drehstifte für elektrische, elektronische und mechanische Baugruppen.
Kontaktstifte
Komponenten
Maschinenteile
Struktur- und Funktionsteile für Maschinen – Gehäuse, Halter, Wellen, Zahnräder – nach Ihren Zeichnungen.
Maschinenteile
Kontakt

Kontaktieren Sie unsere CNC-Fräsexperten

Feste Ansprechpartner für USA, Europa und Asien-Pazifik. Technische Antwort innerhalb von vier Arbeitsstunden.

Werksadresse Nr. 39 Xishi Road, Hewan Community, Guangming, Shenzhen, Guangdong, China
Telefon +86-13902977361
Geschäftszeiten Mo–Fr 09:00–18:00 Uhr chinesischer Zeit · Fertigung rund um die Uhr
Website metalworksplus.com

Zertifizierungen und Konformität

ISO 9001:2015 – Qualitätsmanagementsystem
AS9100D – Qualitätsnorm für die Luftfahrt
IATF 16949 – Qualitätsnorm für die Automobilindustrie
NADCAP-akkreditiert – Akkreditierung für Sonderprozesse
ISO 13485 – Qualitätsmanagement für Medizinprodukte
RoHS und REACH – Vorgaben zu gefährlichen Stoffen