Services de micro-usinage · Shenzhen, Chine

Services de micro-usinage de précision, livraison mondiale

MW+ est un fabricant de micro-usinage à Shenzhen, en Chine, qui produit des pièces microfraisées, microtournées et microdécolletées, avec des détails critiques tenus à ±0,001 mm. Nous fournissons les équipementiers médicaux, aéronautiques et électroniques de plus de 50 pays.

±1µm
Tolérance minimale
70+
Matériaux
1M+
Pièces fabriquées
11ans
Expérience
MICRO-USINAGE EN CHINE → ÉTATS-UNIS · UE · ROYAUME-UNI · JAPON · CORÉE · AUSTRALIE ET 44 AUTRES PAYS — APPROVISIONNEMENT MONDIAL DEPUIS SHENZHEN
ISO 9001:2015
Qualité certifiée
Depuis 2015
Plus de 11 ans de précision
Plus de 70 matériaux
Métaux et polymères
Plus de 50 pays
Approvisionnement mondial
±1µm
Tolérances micrométriques
Plus de 120 ingénieurs
Équipe de Shenzhen
Aperçu des capacités

Qu’est-ce que le micro-usinageet quelles tolérances MW+ peut-elle tenir ?

Le micro-usinage est la fabrication de précision de pièces et de détails mesurés en microns, généralement inférieurs à 1 mm, par des procédés de micro-usinage CNC tels que le microfraisage, le microtournageet le micro-usinage par électroérosion. Il est spécifié lorsque l’usinage CNC standard ne peut pas tenir la tolérance requise ou réaliser un détail aussi petit.

MW+ est une entreprise de micro-usinage de précision implantée à Shenzhen, en Chine, exploitant une usine de 15 000 m² certifiée ISO 9001:2015 et employant plus de 120 professionnels de l’ingénierie. En tant que fabricant de pièces micro-usinées, nous tenons ±1 µm (±0,001 mm) sur plus de 70 matériaux qualifiés, avec une documentation MMT complète pour chaque commande, du prototype unique aux séries de plus de 100 000 unités.

Nos services de micro-usinage de précision couvrent le microfraisage CNC, le microtournage et le microdécolletage, avec un contrôle dimensionnel à 100 % et une traçabilité matière complète. Les équipes achats peuvent ainsi qualifier MW+ comme fournisseur de micro-usinage sur la base de données concrètes, au-delà des déclarations.

Garantie de précisionCommandes de micro-usinage
Tolérance de position
±0,02 mm (±0,0008″)
Incertitude de mesure
±1.3 µm (±0.00005″)
Dimension minimale d’un élément
0,13 mm (0,005″)
Rapport longueur/diamètre maximal
20:1
Rugosité de surface
Ra 0,1 µm (4 µin)
Indice de capabilité du procédé
Cpk > 1,67
Couverture du contrôle
100 % sur MMT
En un coup d’œil

Le micro-usinage chez MW+ — L’essentiel

MW+ usine des composants métalliques et polymères comportant des microdétails dans une usine de 15 000 m² à Shenzhen, en Chine. Les détails critiques sont tenus à ±0,001 mm et chaque commande de précision est contrôlée à 100 % sur MMT Zeiss. Le même procédé qualifié s’applique du prototype unique aux séries de plus de 100 000 unités : aucune revalidation n’est nécessaire lors du passage en volume.

ParamètreMicro-usinage MW+
Tolérance la plus serrée±0,001 mm sur les détails critiques
Plus petit détail0,13 mm — Outil de Ø0,1 mm
Plage de diamètres de pièces0,1–32 mm
Rapport longueur/diamètre maximal20:1 — Décolletage avec canon de guidage
État de surfaceRa 0,1 µm miroir réalisable
MatériauxPlus de 70 métaux et polymères qualifiés
CertificationsISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949 · NADCAP
Contrôle100 % sur MMT pour les commandes de précision, Cpk ≥ 1,67
Délai des prototypes3 à 5 jours ouvrés
Délai de production10 à 15 jours — Service express sous 48 h disponible
Commande minimale1 pièce
Livraison dans les délais99 % sur l’ensemble des programmes
Guide de choix

Micro-usinage ou usinage CNC standard

Les ingénieurs demandent souvent quand une pièce nécessite du micro-usinage de précision plutôt qu’un usinage CNC standard. Le tableau ci-dessous indique les cas adaptés à chaque procédé.

ParamètreMicro-usinage de précisionUsinage CNC standard
Tolérance habituelle±0,001–0,005 mm±0,05–0,1 mm
Dimension habituelle des détailsInférieure à 1 mmSupérieure à 1 mm
Outillage et réglageOutils submillimétriques, maîtrise thermiqueOutils standard, conditions ambiantes de l’atelier
Méthode de contrôle100 % sur MMT, optique / interférométrieÉchantillonnage, instruments manuels, contrôles MMT ponctuels
Procédés courantsMicrofraisage CNC, microtournage, microdécolletage, micro-électroérosionFraisage 3/4/5 axes, tournage
Secteurs habituelsMédical, aéronautique, électronique, optiqueIndustrie générale, automobile, structure

En pratique, de nombreux composants nécessitent les deux : un corps réalisé sur équipement CNC standard et des microdétails — alésages, broches, filetages ou microgéométries — fabriqués par micro-usinage de précision lors d’une seconde opération. MW+ réalise les deux sous un même système qualité, pour préserver les exigences de tolérance lors du passage d’une opération à l’autre.

Qualification des fournisseurs

Ce que les achats vérifient avant d’attribuer un programme de micro-usinage

Choisir un fabricant de micro-usinage en Chine suppose d’auditer le système qualité, au-delà du prix. Voici ce que les acheteurs vérifient avant de qualifier un fournisseur de micro-usinage comme MW+.

01
Système qualité documenté
Certification ISO 9001:2015, avec contrôle MMT à 100 % et Cpk > 1,67 pour les commandes de micro-usinage de précision.
02
Traçabilité matière complète
Certificats de conformité, certificats matière et rapports de contrôle accompagnent chaque commande internationale.
03
Approvisionnement mondial éprouvé
Flux export actifs vers plus de 50 pays, avec des responsables de compte dédiés à la gestion des documents douaniers.
04
Du prototype à la série
Commandes d’une pièce à plus de 100 000 unités avec le même outillage et le même procédé qualifiés, sans rupture de qualification.
Critères d’évaluationDonnées MW+
Tolérance de position±0,02 mm (±0,0008″)
État de surface de précisionRa 0,1 µm (4 µin)
Dimension minimale des détails0,13 mm (0,005″)
Rapport L/D maximal20:1
Couverture du contrôle100 % sur MMT
Incertitude de mesure±1.3 µm (±0.00005″)
Pays desservis50+
Services de micro-usinage

Micro-usinage CNC, microfraisage et microtournage

Une décennie de microfabrication de précision, associant microfraisage CNC, microtournage et microdécolletage pour tenir des tolérances inaccessibles au CNC standard.

SERVICE / 01

Tolérances ultrafines

Les environnements d’usinage à température maîtrisée et la régulation CNC en boucle fermée maintiennent des tolérances submicrométriques, du prototype à la série.
⏥ ±0,001 mm
SERVICE / 02

Microfraisage CNC

Le microfraisage multiaxe simultané réalise des contre-dépouilles, des éléments intérieurs et des poches de diamètre inférieur à 0,5 mm en une seule prise de pièce.
⌀ 0,1 mm minimum
SERVICE / 03

État de surface miroir

Des outils haut de gamme et des paramètres de coupe ajustés permettent des surfaces de qualité miroir pour les applications optiques, médicales et tribologiques.
Ra 0.1 µm
SERVICE / 04

Microdécolletage

Les centres de tournage CNC à poupée mobile maintiennent des composants longs et élancés de 0,5 à 32 mm de diamètre, avec des rapports longueur/diamètre extrêmes.
L/D 20:1
SERVICE / 05

Microtournage de précision

Plus de 70 matériaux qualifiés — titane, inox médical 316L, superalliages de nickel, PEEK/PTFE/POM — microtournés avec une traçabilité complète.
Qté Plus de 70 matériaux
SERVICE / 06

SPC et répétabilité

La maîtrise statistique des procédés, associée au contrôle MMT à 100 %, maintient Cpk > 1,67 d’un prototype à plus de 100 000 pièces.
Cpk > 1.67
Fabrication Étapes du procédé
De la revue de conception à la livraison mondiale, chaque étape est conçue pour garantir la répétabilité du micro-usinage.
01

Revue DFM

Conception pour
la fabrication
02

Préparation matière

Matière certifiée et
traçabilité
03

Micro-usinage CNC

Microfraisage et
microtournage
04

Contrôle en fabrication

MMT et suivi
SPC
05

Finition de surface

Anodisation, polissage,
revêtement et traitement
06

Contrôle final

Vérification dimensionnelle
à 100 %
07

Expédition mondiale

Livraison dans
plus de 50 pays
Délai
7–15jours
Quantité minimale
1pièce
Plage de Ø de pièce
0.1–32Ø en mm
Dureté matière
65HRC maximum
Maîtrise dimensionnelle

Normes de tolérances

Deux régimes de tolérances s’appliquent à une pièce micro-usinée. Les cotes générales non critiques suivent ISO 2768 classe fine. Les microdétails critiques qui définissent la pièce sont tenus à des tolérances bien plus serrées, jusqu’à ±0,001 mm (±1 µm) . Ces cotes sont contrôlées et certifiées pour chaque commande.

Tous les rapports dimensionnels sont raccordés au NIST grâce à des MMT de résolution 0,5 µm et à des interféromètres en lumière blanche.

⏥ ±0,02 mm (±0,0008″)
Ra Ra 0,1 µm (4 µin)
L/D 20:1
Garantie de précision — Commandes de micro-usinage
±0,02 mm (±0,0008″)
Tolérance de position
±1.3 µm (±0.00005″)
Incertitude de mesure
0,13 mm (0,005″)
Dimension minimale des détails
20:1
Rapport L/D maximal
Ra 0,1 µm (4 µin)
Rugosité de surface
0,005 mm / 25 mm
Planéité / Parallélisme
Tolérances générales ISO 2768 — Éléments non critiques

Ces tolérances s’appliquent par défaut aux cotes non spécifiées sur le plan. Les microdétails critiques sont tenus à ±0,001 mm et vérifiés sur MMT.

Plage de dimensions nominalesMétaux — Classe finePlastiques — Classe moyenne
0,5–3 mm±0,05 mm±0,10 mm
3–6 mm±0,05 mm±0,10 mm
6–30 mm±0,10 mm±0,20 mm
30–120 mm±0,15 mm±0,30 mm
120–400 mm±0,20 mm±0,50 mm
Spécifications des capacités avancées
ParamètreNormePrécisionMéthode
Maîtrise dimensionnelle
Position±0,13 mm (±0,005″)±0,02 mm (±0,0008″)MMT 0,5 µm
Capabilité du procédé
Détail minimal0,5 mm (0,020″)0,13 mm (0,005″)Microscope
Rapport d’élancement10:120:1Analyse de flexion
Ingénierie des surfaces
Rugosité RaRa 3,2 µm (125 µin)Ra 0,1 µm (4 µin)Interférométrie en lumière blanche
Métrologie
Incertitude de mesure±5 µm (±0.0002″)±1.3 µm (±0.00005″)Raccordé au NIST
Bibliothèque de matériaux

Plus de 70 matériaux qualifiés pour le micro-usinage

Des alliages aéronautiques aux polymères techniques : des pièces micro-usinées de précision, avec traçabilité complète pour un approvisionnement mondial.

Al

Alliages d’aluminium

6061-T6, 7075-T6, 2024. Légers et résistants à la corrosion.
Ti

Alliages de titane

Ti-6Al-4V grades 5 et 23 ELI. Biocompatibles pour les implants.
Inox

Acier inoxydable

303, 304, 316L, 17-4PH. Médical, alimentaire, marine.
Cu

Alliages de cuivre

CW004A, cuivre-béryllium C17200. Connecteurs électriques.
Ni

Superalliages de nickel

Inconel 625/718, Hastelloy C. Pièces pour haute température.
Br

Alliages de laiton

CuZn37, laiton de décolletage C36000. Connecteurs de précision.
D3

Acier à outils D3

Haute teneur en chrome. Outils de coupe et matrices résistants à l’usure.
H11

Acier de travail à chaud H11

Résistance à la fatigue thermique. Moulage sous pression, forgeage.
M2

Acier rapide M2

Conserve sa dureté à température élevée. Outils de coupe, forets.
P21

Acier à outils prétraité

Bonne usinabilité. Fabrication de moules et de matrices.
PEEK

PEEK

Résistance chimique, stabilité thermique. Qualité médicale.
PTFE

PTFE (Téflon)

Antiadhésif, résistant aux produits chimiques. Joints d’étanchéité.
POM

Acétal (POM)

Composants de précision à faible frottement et forte rigidité.
PA66

Nylon PA66

Haute résistance mécanique, à l’usure et aux produits chimiques.
Secteurs desservis

Micro-usinage pour les secteurs réglementés et critiques

Chaque composant est livré avec une documentation qualité complète dans tous les secteurs ci-dessous.

Médical et implants

Micro-usinage de matériaux biocompatibles à précision chirurgicale, avec documentation qualité certifiée ISO 13485.
Implants orthopédiques et vis à os
Embouts d’instruments chirurgicaux
Dispositifs microfluidiques

Aéronautique et défense

Microcomposants critiques avec traçabilité matière complète et conformité export.
Micro-orifices de circuits de carburant
Boîtiers de capteurs de guidage
Composants de microactionneurs

Électronique et semi-conducteurs

Boîtiers, connecteurs et montages de test d’ultraprécision réalisés par micro-usinage CNC.
Supports de test de circuits intégrés et pointes de contact
Composants de manipulation de wafers

Optique et photonique

Surfaces à finition miroir et supports de précision, avec une qualité de surface submicrométrique.
Assemblages de barillets d’objectifs
Supports de miroirs et cardans
Rainures en V pour fibres optiques

Instruments scientifiques

Composants de précision pour les équipements d’analyse et d’automatisation de laboratoire dans le monde entier.
Composants de spectromètres
Mécanismes de platines de microscopes
Raccords de chromatographie

Systèmes micromécaniques

Engrenages, ressorts et mécanismes de précision pour l’horlogerie et la commande de mouvement de précision.
Microengrenages et échappements
Éléments flexibles et ressorts de précision
Boîtiers de MEMS
Ingénierie des surfaces

Finitions de surface

Chaque finition est d’abord définie selon ses performances fonctionnelles — résistance à la corrosion, biocompatibilité, dureté et précision dimensionnelle — au-delà de son aspect.

Brut d’usinage

Résultat naturel du micro-usinage CNC avec traces d’outil visibles. Économique et fonctionnel.
Ra 1,6–3,2 µm · Sans surcoût

Anodisation

Couche d’oxyde électrochimique sur aluminium. Type II ou anodisation dure type III, toutes couleurs.
Couche de 5 à 25 µm · Gamme complète de couleurs

Polissage miroir

Polissage mécanique ou électrochimique pour des surfaces de qualité optique.
Ra < 0,1 µm · Qualité miroir

Finition brossée

Fines lignes parallèles créant une texture satinée. Réduit les traces de doigts et améliore la prise en main.
Ra 0,4–0,8 µm · Grain directionnel

Sablage

Projection d’abrasif pour une texture mate uniforme et une bonne adhérence des revêtements.
Ra 1,5–4,0 µm · Mat uniforme

Électropolissage

Élimine les bavures et les contraintes ; surface ultralisse, passive et résistante à la corrosion.
Ra < 0,2 µm · Compatible FDA
Assurance qualité

Vérifié au micron près

La qualité est intégrée à chaque étape de la production, au-delà du seul contrôle final. Chaque composant est entièrement documenté et traçable, de la matière première à l’expédition mondiale.

100%
Contrôle MMT des commandes de précision
ISO
Certification 9001:2015
Cpk > 1,67
Indice de capabilité du procédé
<0.1%
Taux de défauts sur l’ensemble des lots
Chaîne de contrôle
Certification matière
Certificats et traçabilité
MMT en cours de fabrication
Résolution de 0,5 µm
Maîtrise statistique des procédés
Cpk > 1,67
Contrôle final visuel et dimensionnel
Optique ×100
Approvisionnement mondial

Micro-usinage en Chine pour le monde entier

Depuis son usine de Shenzhen, MW+ fournit des composants micro-usinés de précision dans le monde entier. Chaque expédition comprend tous les documents douaniers, certificats matière et rapports de contrôle.

🇺🇸 États-Unis
🇩🇪 Allemagne
🇬🇧 Royaume-Uni
🇯🇵 Japon
🇰🇷 Corée
🇦🇺 Australie
🇨🇦 Canada
Et 43 autres pays
Amérique du Nord
5 à 8 jours ouvrés
Europe / Royaume-Uni
6 à 10 jours ouvrés
Japon / Corée
3 à 5 jours ouvrés
Australie / Nouvelle-Zélande
5 à 8 jours ouvrés
Liaisons d’approvisionnement actives
SHENZHEN →Amérique du Nord5 à 8 jours
SHENZHEN →Europe / Royaume-Uni6 à 10 jours
SHENZHEN →Japon / Corée3 à 5 jours
SHENZHEN →Australie / Nouvelle-Zélande5 à 8 jours
Conseils de conception

Concevoir pour le micro-usinage: six règles qui déterminent le coût

À cette échelle, c’est la fraise qui fixe les limites. Une fraise en bout de 0,3 mm fléchit sous des charges imperceptibles pour un outil de 6 mm et casse sans prévenir. Voici les contraintes les plus souvent signalées par nos ingénieurs dans la revue DFM gratuite qui précède chaque commande de micro-usinage.

RÈGLE / 01

Maintenir un rapport profondeur/largeur inférieur à 5:1

Une poche de 0,2 mm de large ne devrait pas dépasser environ 1 mm de profondeur. Au-delà, l’outil broute, la paroi devient conique et le détail sort de sa tolérance. Des rainures plus profondes sont possibles, mais passent en micro-électroérosion plutôt qu’en fraisage.
Maximum 5:1
RÈGLE / 02

Prévoir un rayon pour chaque angle intérieur

Un outil rotatif ne peut pas produire un angle intérieur vif. Spécifiez un rayon d’au moins 0,06 mm, légèrement supérieur à la moitié du diamètre de la plus petite fraise. Sinon, l’angle nécessite une opération d’électroérosion et le prix de la pièce double environ.
Rayon minimal 0,06 mm
RÈGLE / 03

Ne pas descendre sous 0,1 mm d’épaisseur de paroi

Les parois minces fléchissent sous l’effort de coupe, puis reviennent après la passe : l’épaisseur mesurée ne correspond donc jamais à celle programmée. Sous 0,1 mm dans le métal, nous usinons avec une surépaisseur puis finissons par électropolissage pour atteindre la cible.
Paroi minimale 0,1 mm
RÈGLE / 04

Ne tolérancer que selon le besoin fonctionnel

Chaque cote passant de ±0,01 mm à ±0,001 mm ajoute du temps de contrôle et du risque de rebut. Repérez les deux ou trois éléments fonctionnels ; laissez les autres à ISO 2768 classe fine. C’est le levier le plus important sur le coût du micro-usinage.
Économie habituelle 15–30%
RÈGLE / 05

Choisir le matériau selon le détail à réaliser

Le laiton de décolletage et l’inox 303 permettent des détails fins et nets. Le 316L et le Ti-6Al-4V s’écrouissent et entraînent des bavures dans les microdétails ; le PTFE se déplace sous la pression de coupe. Lorsque les spécifications permettent un choix, le matériau influe sur le rendement et sur le prix.
70+ qualifiés
RÈGLE / 06

Préciser la méthode de mesure de la pièce

Un alésage de 0,1 mm ne peut pas être vérifié avec une pige. Indiquez le système de références et les éléments critiques : nous adapterons les contrôles MMT et optiques pour que le rapport reçu réponde précisément à votre besoin.
MMT 0.5 µm
Coût et calendrier

Ce qui détermine réellement le coût et le délai du micro-usinage

Le prix du micro-usinage dépend du temps de cycle, du nombre de prises de pièce et de la charge de contrôle, plutôt que du volume de métal enlevé. Une pièce de 4 mm peut coûter plus cher qu’une pièce de 40 mm si ses détails sont inférieurs à 0,5 mm. Voici les facteurs qui influencent le devis, dans leur ordre habituel d’importance.

01
Intervalle de tolérance
Passer les détails critiques de ±0,01 mm à ±0,001 mm ajoute généralement 20 à 40 % au coût, car cela impose des passes de finition plus lentes, un temps de stabilisation thermique et un contrôle à 100 % plutôt que par échantillonnage.
02
Plus petit détail du plan
Le coût des outils et le risque de casse augmentent fortement sous 0,5 mm de diamètre. Un seul détail de 0,1 mm peut fixer le temps de cycle de toute la pièce, car la machine réalise l’opération entière à l’avance adaptée à cet outil.
03
Nombre de prises de pièce
Chaque reprise ajoute du coût et cumule les erreurs de position. Les éléments accessibles en un seul bridage sur une plateforme de décolletage ou multiaxe évitent les deux. Lorsqu’une pièce nécessite au moins trois orientations, l’usinage en une seule prise est généralement moins cher, même en petite quantité.
04
Comportement du matériau
Les superalliages de nickel et le titane s’usinent lentement et usent les outils ; le laiton de décolletage et l’aluminium s’usinent vite et proprement. À géométrie identique, le matériau peut faire varier le devis de micro-usinage du simple au double.
05
Niveau de contrôle et de documentation
Un certificat de conformité accompagne gratuitement chaque commande. Les rapports premier article AS9102 complets, les études de capabilité et les données MMT par pièce ajoutent des heures mesurables. Il est utile de les spécifier lorsque l’application l’exige et de les omettre dans le cas contraire.
06
Quantité
La programmation, les montages et l’approbation du premier article sont des coûts ponctuels répartis sur la série. Le prix unitaire chute fortement entre 1 et environ 50 pièces, puis diminue plus lentement. Au-delà de quelques centaines, le temps de cycle domine et la courbe devient presque plate.

Calendrier standard : prototypes en 3 à 5 jours ouvrés, production en 10 à 15 jours, avec service express sous 48 heures pour les pièces admissibles. Chaque devis est remis sous 24 heures avec une revue DFM gratuite : les facteurs défavorables à votre pièce sont ainsi signalés avant l’usinage.

FAQ

Vos questions sur le micro-usinage

Les questions fréquentes des ingénieurs et des équipes achats qui évaluent un fournisseur ou un fabricant de micro-usinage.

Qu’est-ce que le micro-usinage ?

+
Le micro-usinage est la fabrication de précision de pièces et de détails mesurés en microns, généralement inférieurs à 1 mm, par microfraisage CNC, microtournage ou micro-électroérosion. Il est utilisé lorsque le CNC standard ne peut pas tenir la tolérance requise ou réaliser des détails aussi petits.

Quelles tolérances le micro-usinage de précision peut-il atteindre ?

+
MW+ tient couramment des tolérances de ±1 µm (±0,001 mm) sur les commandes de micro-usinage de précision, avec une incertitude de mesure pouvant descendre à ±0,00005 pouce, vérifiée sur MMT de résolution 0,5 µm.

Quel est le plus petit détail que MW+ peut usiner ?

+
La limite pratique est un outil de coupe de 0,1 mm de diamètre, qui produit des détails d’environ 0,13 mm avec un rapport profondeur/largeur maximal d’environ 5:1. En dessous, nous passons à la micro-électroérosion, sans limite liée à la flexion de l’outil, qui permet des rayons d’angle intérieur inférieurs à 0,05 mm.

Quelle différence entre microfraisage et microtournage ?

+
Le microfraisage utilise un outil rotatif pour créer de petites poches, des rainures et des microgéométries 3D complexes. Le microtournage fait tourner la pièce contre un outil fixe pour produire de petites pièces cylindriques, étagées ou filetées.

À quoi sert le microdécolletage ?

+
Le microdécolletage soutient la pièce près de l’outil, réduisant la flexion des pièces longues et élancées. C’est la méthode habituelle pour les microarbres, les broches de connecteurset les vis médicales présentant des rapports longueur/diamètre jusqu’à 20:1.

Quels matériaux conviennent à la microfabrication de précision ?

+
MW+ micro-usine plus de 70 matériaux qualifiés, dont le titane Ti-6Al-4V, l’inox 316L, les superalliages de nickel, les alliages de cuivre et de laiton, les aciers à outils et les polymères techniques tels que PEEK, PTFE et POM.

Comment choisir un fournisseur fiable de micro-usinage en Chine ?

+
Recherchez la certification ISO 9001, des données publiées de tolérances et de Cpk, le contrôle MMT à 100 %, la traçabilité matière et une expérience dans les secteurs réglementés tels que le médical et l’aéronautique. MW+ répond à tous ces critères en tant que fabricant de micro-usinage livrant dans le monde entier.

Quels sont la quantité minimale et le délai ?

+
MW+ accepte les commandes d’un prototype unique aux séries de plus de 100 000 unités, avec des délais habituels de 7 à 15 jours ouvrés selon la complexité et la quantité.

Quelle différence entre micro-usinage et usinage CNC standard ?

+
L’usinage CNC standard tient généralement ±0,05 mm à ±0,1 mm sur des pièces de plus de quelques millimètres. Le micro-usinage de précision utilise des outils plus petits, des environnements à température maîtrisée et une régulation plus fine pour tenir ±1 µm sur des détails souvent inférieurs à 1 mm.

Comment évitez-vous les dérives thermiques aux tolérances micrométriques ?

+
Une variation de 1 °C déplace d’environ 1,2 µm une pièce d’aluminium de 50 mm, soit davantage que la tolérance elle-même. Les cellules de micro-usinage fonctionnent à 20 ±1 °C, avec une température de lubrifiant contrôlée séparément. Les pièces sont stabilisées avant le contrôle final et la salle MMT suit la même plage pour faire correspondre les conditions de mesure et d’usinage.

Quels documents accompagnent une commande de micro-usinage ?

+
Chaque expédition comprend un certificat matière traçable au numéro de coulée du producteur, un rapport de contrôle dimensionnel selon le plan avec données MMT des détails critiques et un certificat de conformité. Un rapport premier article complet au format AS9102 est ajouté sur demande ; les données Cpk sont incluses lorsqu’une étude de capabilité est spécifiée.
MetalWorks Plus · Fabrication CNC de précision et micro-usinage
Capacités
Services de fabrication de précision
Services d’usinage CNC
Usinage de précision complet pour tous les matériaux et toutes les géométries
Services d’usinage CNC →
Usinage multiaxe
Usinage 3, 4 et 5 axes pour les pièces complexes
Usinage multiaxe →
Décolletage
Tournage à poupée mobile pour les arbres élancés de haute précision
Décolletage →
Services de fraisage CNC
Fraisage multiface de contours et de surfaces complexes
Services de fraisage CNC →
Services de tournage CNC
Tournage à grande vitesse pour les profils cylindriques et coniques
Services de tournage CNC →
Produits
Catégories de composants de précision
Pièces CNC de précision
Composants usinés à tolérances serrées pour les applications exigeantes.
Pièces CNC de précision →
Broches de connecteurs et broches usinées
Broches de connecteurs et broches usinées sur mesure pour les assemblages électriques et mécaniques.
Broches de connecteurs et broches usinées →
Pièces de machines
Composants de structure et fonctionnels fabriqués selon vos plans.
Pièces de machines →
Micro-usinage de précision · Approvisionnement mondial · Certification ISO
Lancez votre Micro-usinage fabrication

Transmettez vos fichiers CAO et recevez sous 24 heures un devis détaillé se référant à vos spécifications. MW+ livre des composants micro-usinés de précision dans le monde entier depuis son usine de Shenzhen, en Chine.

États-Unis · Europe · Japon · Corée · Australie · Canada · Monde entier

Demande de devis de micro-usinage

Indiquez le plus petit détail de la pièce : cette seule dimension détermine souvent le procédé, l’outillage et le prix.

STEP, IGES, SolidWorks, DWG, DXF, STL, PDF, ZIP ou images : jusqu’à 5 fichiers de 25 Mo chacun. Un plan 2D joint au modèle permet un chiffrage précis des tolérances.

Vos plans restent sur notre serveur et ne sont jamais transmis à un service de formulaire tiers. Accord de confidentialité sur demande.

+86-13902977361
jy.liu@metalworksplus.com
Shenzhen, Chine · Depuis 2015
\n\n