Präzise Mikrobearbeitung mit weltweiter Lieferung
MW+ ist ein Hersteller für die Mikrobearbeitung in Shenzhen, China, der mikrogefräste, mikrogedrehte und auf Mikro-Langdrehautomaten gefertigte Teile mit kritischen Merkmalen bis ±0,001 mmfertigt. Wir beliefern Medizin-, Luftfahrt- und Elektronik-OEMs in über 50 Ländern.
Was ist Mikrobearbeitungund welche Toleranzen erreicht MW+?
Mikrobearbeitung ist die Präzisionsfertigung von Teilen und Merkmalen im Mikrometerbereich, typischerweise unter 1 mm, durch CNC-Mikrobearbeitungsverfahren wie Mikrofräsen, Mikrodrehenund Mikroerodieren. Sie kommt zum Einsatz, wenn konventionelle CNC-Bearbeitung die erforderliche Toleranz oder Merkmalsgröße nicht erreichen kann.
MW+ ist ein Präzisions-Mikrobearbeitungsunternehmen in Shenzhen, China, mit einem 15.000 m² großen ISO-9001:2015-Werk und über 120 technischen Fachkräften. Als Hersteller für Mikrobearbeitunghalten wir ±1 µm (±0,001 mm) bei über 70 qualifizierten Werkstoffen ein, mit vollständiger Koordinatenmessdokumentation bei jedem Auftrag, vom Einzelprototyp bis zur Serie mit über 100.000 Teilen.
Unsere Präzisions-Mikrobearbeitung umfasst CNC-Mikrofräsen, Mikrodrehen und Mikro-Langdrehenmit vollständiger Maßprüfung und Werkstoffrückverfolgbarkeit. So kann der Einkauf MW+ als Mikrobearbeitungszulieferer anhand von Daten qualifizieren.
Mikrobearbeitung bei MW+ – kurz erklärt
MW+ fertigt Metall- und Polymerteile mit Mikromerkmalen in einem 15.000 m² großen Werk in Shenzhen. Kritische Merkmale halten ±0,001 mm ein; jeder Präzisionsauftrag wird vollständig mit Zeiss-Koordinatenmesstechnik geprüft. Derselbe qualifizierte Prozess läuft vom Einzelprototyp bis zu über 100.000 Teilen und benötigt beim Serienübergang keine erneute Validierung.
| Parameter | MW+-Mikrobearbeitung |
|---|---|
| Engste Toleranz | ±0,001 mm bei kritischen Merkmalen |
| Kleinste Merkmalsgröße | 0,13 mm (Werkzeug Ø0,1 mm) |
| Bauteildurchmesser | 0,1–32 mm |
| Maximales Längen-Durchmesser-Verhältnis | 20:1 beim Langdrehen mit Führungsbuchse |
| Oberflächenrauheit | Spiegeloberfläche bis Ra 0,1 µm möglich |
| Werkstoffe | Über 70 qualifizierte Metalle und Polymere |
| Zertifizierungen | ISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949 · NADCAP |
| Prüfung | Vollständige Koordinatenmessung bei Präzisionsaufträgen, Cpk ≥ 1,67 |
| Prototypen-Lieferzeit | 3–5 Arbeitstage |
| Serienlieferzeit | 10–15 Tage (48-Stunden-Express verfügbar) |
| Mindestbestellmenge | 1 Teil |
| Termintreue | 99 % über alle Projekte |
Mikrobearbeitung und konventionelle CNC-Bearbeitung
Ingenieure fragen häufig, wann ein Teil Präzisions-Mikrobearbeitung statt konventioneller CNC-Bearbeitung benötigt. Die Tabelle zeigt den geeigneten Einsatzbereich beider Verfahren.
| Parameter | Präzisions-Mikrobearbeitung | Konventionelle CNC-Bearbeitung |
|---|---|---|
| Typische Toleranz | ±0,001–0,005 mm | ±0,05–0,1 mm |
| Typische Merkmalsgröße | Unter 1 mm | Über 1 mm |
| Werkzeuge und Einrichtung | Werkzeuge unter 1 mm, Temperaturregelung | Standardwerkzeuge, übliche Werkstattbedingungen |
| Prüfverfahren | Vollständige Koordinatenmessung, Optik/Interferometrie | Stichproben, Handmessmittel, punktuelle Koordinatenmessung |
| Gängige Verfahren | CNC-Mikrofräsen, Mikrodrehen, Mikro-Langdrehen, Mikroerodieren | 3-/4-/5-Achs-Fräsen, Drehen |
| Typische Branchen | Medizintechnik, Luftfahrt, Elektronik, Optik | Allgemeine Industrie, Automobilindustrie, Strukturteile |
In der Praxis kombinieren viele Komponenten beides: Der Grundkörper entsteht auf Standard-CNC-Anlagen, Mikromerkmale wie Bohrungen, Stifte, Gewinde oder Mikrogeometrien in einem zusätzlichen Präzisionsarbeitsgang. MW+ führt beide unter einem Qualitätssystem aus, damit die Toleranzübergabe zwischen Arbeitsgängen gesichert bleibt.
Was der Einkauf vor der Vergabe von Projekten zur Mikrobearbeitung prüft
Die Auswahl eines Mikrobearbeitungsherstellers in China erfordert die Prüfung des Qualitätssystems zusätzlich zum Preis. Diese Punkte prüfen Einkäufer vor der Qualifizierung eines Mikrobearbeitungszulieferers wie MW+.
CNC-Verfahren: Mikrobearbeitungmit Mikrofräsen und Mikrodrehen
Ein Jahrzehnt Mikropräzisionsfertigung mit CNC-Mikrofräsen, Mikrodrehen und Mikro-Langdrehen für Toleranzen jenseits konventioneller CNC-Bearbeitung.
Engste Toleranzen
CNC-Mikrofräsen
Spiegeloberfläche
Mikro-Langdrehen
Präzisions-Mikrodrehen
SPC und Wiederholgenauigkeit
DFM-Prüfung
Gestaltung
Werkstoffvorbereitung
Rückverfolgbarkeit
CNC-Mikrobearbeitung
Mikrodrehen,
Fertigungsbegleitende Prüfung
Überwachung
Oberflächenbehandlung
Beschichten und Behandeln
Endprüfung
prüfung
Weltweiter Versand
über 50 Länder
Toleranzen und Normen
Für mikrobearbeitete Teile gelten zwei Toleranzbereiche. Allgemeine, nicht kritische Maße folgen der feinen ISO-2768-Klasse. Die funktionsbestimmenden Mikromerkmale werden deutlich enger gefertigt, bis ±0,001 mm (±1 µm) . Diese Maße prüfen und bescheinigen wir bei jedem Auftrag.
Alle Maßberichte sind auf NIST rückführbar, gestützt auf Koordinatenmesstechnik mit 0,5 µm Auflösung und Weißlichtinterferometer.
Diese Standardtoleranzen gelten für nicht einzeln angegebene Zeichnungsmaße. Kritische Mikromerkmale werden mit ±0,001 mm gefertigt und koordinatenmesstechnisch geprüft.
| Nennmaßbereich | Metalle – feine Klasse | Kunststoffe – mittel |
|---|---|---|
| 0,5–3 mm | ±0,05 mm | ±0,10 mm |
| 3–6 mm | ±0,05 mm | ±0,10 mm |
| 6–30 mm | ±0,10 mm | ±0,20 mm |
| 30–120 mm | ±0,15 mm | ±0,30 mm |
| 120–400 mm | ±0,20 mm | ±0,50 mm |
| Parameter | Standard | Präzision | Methode |
|---|---|---|---|
| Maßkontrolle | |||
| Position | ±0,13 mm (±0,005″) | ±0,02 mm (±0,0008″) | Koordinatenmessung, 0,5 µm |
| Prozessfähigkeit | |||
| Kleinstes Merkmal | 0,5 mm (0,020″) | 0,13 mm (0,005″) | Mikroskop |
| Seitenverhältnis | 10:1 | 20:1 | Durchbiegungsanalyse |
| Oberflächentechnik | |||
| Ra-Rauheit | Ra 3,2 µm (125 µin) | Ra 0,1 µm (4 µin) | Weißlichtinterferometrie |
| Messtechnik | |||
| Messunsicherheit | ±5 µm (±0.0002″) | ±1.3 µm (±0.00005″) | Auf NIST rückführbar |
Über 70 qualifizierte Werkstoffe für Mikrobearbeitung
Von Luftfahrtlegierungen bis zu technischen Polymeren – präzise mikrobearbeitet und vollständig rückverfolgbar für weltweite Lieferung.
Aluminiumlegierungen
Titanlegierungen
Edelstahl
Kupferlegierungen
Nickel-Superlegierungen
Messinglegierungen
Werkzeugstahl D3
Warmarbeitsstahl H11
Schnellarbeitsstahl M2
Vorvergüteter Werkzeugstahl
PEEK
PTFE (Teflon)
Acetal (POM)
Nylon PA66
Mikrobearbeitung für regulierte, anspruchsvolle Branchen
Vollständige Qualitätsdokumentation begleitet jedes Bauteil in allen folgenden Branchen.
Medizintechnik und Implantate
Luftfahrt und Verteidigung
Elektronik und Halbleiter
Optik und Photonik
Wissenschaftliche Instrumente
Mikromechanische Systeme
Oberflächen und Veredelungen
Jede Oberfläche wird vorrangig nach Funktion gewählt: Korrosionsschutz, Biokompatibilität, Härte und Maßgenauigkeit zählen ebenso wie das Aussehen.
Bearbeitungszustand
Eloxieren
Spiegelpolieren
Gebürstete Oberfläche
Sandstrahlen
Elektropolieren
Geprüft bis auf jeden Mikrometer
Qualität wird in jedem Fertigungsschritt abgesichert. Jede Komponente ist vollständig dokumentiert und vom Rohmaterial bis zum weltweiten Versand rückverfolgbar.
Mikrobearbeitung aus China für die ganze Welt
Von unserem Werk in Shenzhen liefert MW+ mikrobearbeitete Präzisionsteile weltweit, mit vollständigen Zollunterlagen, Werkstoffnachweisen und Prüfberichten bei jeder Lieferung.
Konstruieren für die Mikrobearbeitung:sechs Regeln, die die Kosten bestimmen
In dieser Größenordnung setzt der Fräser die Grenzen. Ein 0,3-mm-Fräser biegt sich unter Kräften durch, die ein 6-mm-Werkzeug kaum beeinflussen, und kann ohne Vorwarnung brechen. Diese Einschränkungen besprechen unsere Ingenieure am häufigsten bei der kostenlosen DFM-Prüfung vor jedem Mikrobearbeitungsauftrag.
Tiefe zu Breite unter 5:1 halten
Jeder Innenecke einen Radius geben
Wände nicht unter 0,1 mm auslegen
Nur funktional notwendige Maße eng tolerieren
Werkstoff passend zum Merkmal wählen
Die Messmethode festlegen
Was Kosten und Lieferzeit bei der Mikrobearbeitung tatsächlich bestimmt
Mikrobearbeitung wird nach Zykluszeit, Aufspannungszahl und Prüfaufwand kalkuliert. Ein 4-mm-Teil kann teurer als ein 40-mm-Teil sein, wenn Merkmale unter 0,5 mm liegen. Diese Faktoren beeinflussen das Angebot meist in folgender Reihenfolge.
Standard: Prototypen in 3–5 Arbeitstagen, Serien in 10–15 Tagen; 48-Stunden-Express für geeignete Teile. Jedes Angebot wird innerhalb von 24 Stunden mit kostenloser DFM-Prüfung erstellt, damit ungünstige Kostentreiber vor Fertigungsbeginn erkennbar sind.
Mikrokomponenten werden meist in größere Systeme integriert. Die tragenden Baugruppen entstehen durch unsere Maschinenteilefertigung; dünne Träger, Passscheiben und Abschirmungen entstehen durch unser Laserschneiden.
Fragen zur Mikrobearbeitung beantwortet
Häufige Fragen aus Technik und Einkauf bei der Bewertung eines Mikrobearbeitungszulieferers.
Was ist Mikrobearbeitung?
+
Welche Toleranzen erreicht Präzisions-Mikrobearbeitung?
+
Was ist das kleinste bearbeitbare Merkmal bei MW+?
+
Was unterscheidet Mikrofräsen und Mikrodrehen?
+
Wofür eignet sich Mikro-Langdrehen?
+
Welche Werkstoffe eignen sich zur Mikropräzisionsfertigung?
+
Wie wähle ich einen zuverlässigen Mikrobearbeitungszulieferer in China?
+
Wie hoch sind Mindestmenge und Lieferzeit?
+
Was unterscheidet Mikrobearbeitung und konventionelle CNC-Bearbeitung?
+
Wie verhindern Sie thermische Drift bei Mikrometertoleranzen?
+
Welche Unterlagen begleiten einen Mikrobearbeitungsauftrag?
+
Laden Sie Ihre CAD-Dateien hoch und erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein detailliertes, spezifikationsbezogenes Angebot. MW+ liefert mikrobearbeitete Präzisionsteile weltweit aus Shenzhen, China.
USA · Europa · Japan · Korea · Australien · Kanada · Weltweit
Angebotsanfrage für Mikrobearbeitung
Nennen Sie uns das kleinste Merkmal Ihres Bauteils — dieses eine Maß bestimmt häufig das Verfahren, die Werkzeuge und den Preis.