Servicios de micromecanizado con suministro internacional
MW+ es un Micromecanizado fabricante de Shenzhen, China, que produce piezas microfresadas, microtorneadas y micromecanizadas en tornos suizos, con tolerancias críticas de ±0.001 mm. Suministramos OEM médicos, aeroespaciales y electrónicos en más de 50 países.
¿Qué es Micromecanizado, y ¿Qué puede sostener MW+?
Micromecanizado es la fabricación de precisión de piezas y características medida en micrones, normalmente por debajo de 1 mm, utilizando Micromecanizado CNC métodos como: microfresado, microgiro, y microelectroerosión. Se especifica siempre que mecanizado CNC estándar no puede mantener la tolerancia requerida o resolver una característica tan pequeña.
MW+ es un empresa de micromecanizado de precisión con sede en Shenzhen, China, operando un m² ISO 9001:2015 instalación con más de 120 profesionales de la ingeniería. fabricante de micromecanizado, sostenemos ±1μm (±0,001mm) a través de más de 70 materiales cualificados, con documentación completa de CMM en cada pedido — desde un prototipo único a través de más de 100.000 lotes de producción por unidad.
Nuestro Servicios de micromecanizado de precisión span Micro fresado CNC, microgiro y Micromecanizado suizo, respaldado por la inspección 100% dimensional y la trazabilidad completa del material, para que los equipos de adquisición puedan calificar MW+ como un proveedor de micromecanizado sobre datos, no sobre reclamaciones.
Micromecanizado en MW+ — La respuesta corta
MW+ máquinas micro-confeccionados componentes de metal y polímero de un 15.000 m² instalaciones en Shenzhen, China. Características críticas se mantienen en ±0.001 mm y cada pedido de precisión se inspecciona al 100% en el equipo CMM de Zeiss. El mismo proceso cualificado va desde un solo prototipo a más de 100.000 unidades, por lo que nada tiene que ser revalidado cuando una pieza va a volumen.
| Parámetro | Micromecanizado MW+ |
|---|---|
| Tolerancia más estricta | ±0,001 mm sobre características críticas |
| Característica más pequeña | 0,13 mm (0,1 mm de diámetro) |
| Intervalo de diámetro de la pieza | 0.1 – 32 mm |
| Longitud máxima a diámetro | 20:1 (suizo, casquillo guía) |
| Acabado superficial | Ra 0.1 µm espejo alcanzable |
| Materiales | 70+ metales y polímeros cualificados |
| Certificados | ISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949 · NADCAP |
| Inspección | 100% CMM en órdenes de precisión, Cpk ≥1.67 |
| Tiempo de ejecución del prototipo | 3 – 5 días hábiles |
| Plazo de producción | 10 – 15 días (48h express disponible) |
| Orden mínima | 1 pieza |
| Entrega a tiempo | 99% en todos los programas |
Micromecanizado vs. Mecanizado CNC estándar
Los ingenieros a menudo preguntan cuando una pieza necesita Micromecanizado de precisión en lugar de mecanizado CNC estándar. La tabla a continuación establece donde cada proceso es la especificación correcta.
| Parámetro | Micromecanizado de precisión | Mecanizado CNC estándar |
|---|---|---|
| Tolerancia típica | ±0.001–0,005 mm | ±0.05–0,1 mm |
| Tamaño típico de las características | Por debajo de 1 mm | Por encima de 1 mm |
| Herramientas & configuración | Herramientas submilimétricas, control térmico | Herramientas estándar y condiciones ambientales del taller |
| Método de inspección | 100% CMM, óptica/interferometría | Muestreo, manómetros, control de posición CMM |
| Procesos comunes | Micro fresado CNC, micro torneado, micro mecanizado suizo, micro EDM | Moldeo de 3/4/5 ejes, torneado |
| Industrias típicas | Medicina, aeroespacial, electrónica, óptica | General industrial, automoción, estructural |
Muchos componentes combinan mecanizado CNC convencional del cuerpo y una segunda operación de micromecanizado para pequeños taladros, pines, roscas o detalles geométricos. MW+ se ejecuta bajo un sistema de calidad, así que la tolerancia entre las operaciones no se pierde.
Lo que verifica la contratación pública antes de otorgar un Micromecanizado Programa
Abastecimiento de una fabricante de micromecanizado en China Esto es lo que los compradores verifican antes de calificar un proveedor de micromecanizado como MW+.
CNC Micromecanizado, Micro fresado & Microturno
Una década de microfabricación de precisión, combinando microfresado CNC, microtorneado, y Micromecanizado suizo para mantener las tolerancias estándar CNC no puede alcanzar.
Tolerancias ultrafinas
Micro fresado CNC
Acabado de la superficie del espejo
Micromecanizado suizo
Microtorno de precisión
SPC & Repetibilidad
Revisión DFM
viabilidad de fabricación
Preparación del material
trazabilidad
Micro-Máquina CNC
microgiro
QC en proceso
seguimiento
Acabados superficiales
abrigo & tratamiento
Inspección final
verificación
Envío mundial
Más de 50 países
Tolerancia Normas
Dos regímenes de tolerancia se aplican a una pieza micromecanizada. Las dimensiones generales, no críticas, siguen la norma ISO 2768 de grado fino. Las micro-características críticas que definen la pieza se mantienen mucho más estrechas — hasta ±0.001 mm (±1 µm) — y esas son las dimensiones que inspeccionamos y certificamos en cada pedido.
Toda la información dimensional es NIST-trazable utilizando equipos CMM con resolución de 0,5 μm e interferómetros de luz blanca.
Estas son las tolerancias predeterminadas para las dimensiones no llamadas en el plano. Micro-características críticas se mantienen a ±0,001 mm y verificado por CMM.
| Gama de tamaños nominales | Metales: grado fino | Plásticos, medios |
|---|---|---|
| 0,5 – 3 mm | ±0,05 mm | ±0,10 mm |
| 3 – 6 mm | ±0,05 mm | ±0,10 mm |
| 6 – 30 mm | ±0,10 mm | ± 0,20 mm |
| 30 – 120 mm | ±0,15 mm | ±0,30 mm |
| 120 – 400 mm | ± 0,20 mm | ±0,50 mm |
| Parámetro | Estándar | Precisión | Método |
|---|---|---|---|
| Control dimensional | |||
| Posición | ±0,13 mm (±0,005″) | ±0,02 mm (±0,0008″) | CMM 0,5μm |
| Capacidad de proceso | |||
| Característica mínima | 0,5 mm (0,020″) | 0,13 mm (0,005″) | Microscopio |
| Relación de aspectos | 10:1 | 20:1 | Análisis de deflexión |
| Ingeniería de superficies | |||
| Ra rudeza | Ra 3.2 µm (125 µin) | Ra 0.1 µm (4 µin) | Luz Blanca Interf. |
| Metrología | |||
| Incertidumbre | ±5 µm (±0.0002″) | ±1.3 µm (±0.00005″) | NIST Trazable |
70+ Materiales calificados para Micromecanizado
Desde las aleaciones aeroespaciales hasta los polímeros de ingeniería: micromáquinas de precisión con trazabilidad completa para el suministro mundial.
Aleaciones de aluminio
Aleaciones de titanio
Acero inoxidable
Aleaciones de cobre
Superaleaciones de níquel
Aleaciones de latón
Acero para herramientas D3
Acero de trabajo caliente H11
Acero de alta velocidad M2
Acero para herramientas pretemplado
PEEK
PTFE (Teflon)
Acetal (POM)
Nylon PA66
Micromecanizado Industrias Reglamentadas y Críticas
La documentación de calidad completa se envía con cada componente, en cada sector de abajo.
Sector médico & Implantes
Sector aeroespacial & Defensa
Electrónica & Semiconductores
Óptica & Fotónica
Instrumentos científicos
Sistemas micromecánicos
Superficie Acabados
Cada acabado se especifica para el rendimiento funcional en primer lugar — resistencia a la corrosión, biocompatibilidad, dureza y precisión dimensional — no sólo apariencia.
Mecanizado
Anodizando
Pulido espejo
Acabado cepillado
Blanqueo de arena
Electropolio
Verificado a cada Micron
La calidad está integrada en cada paso de la producción, no inspeccionada al final. Cada componente está completamente documentado y rastreable desde la materia prima hasta el envío mundial.
Micro Mecanizado China a nivel mundial
Desde nuestra instalación de Shenzhen, MW+ suministra componentes micromecanizados de precisión a nivel mundial, con documentación aduanera completa, certificaciones de materiales e informes de inspección en cada envío.
Diseño para Micromecanizado: Seis reglas que deciden el costo
A esta escala el cortador, no el modelo CAD, establece los límites. A 0.3 mm se flexiona con cargas que una fresa de 6 mm apenas detectaría. Las microherramientas pueden romperse sin aviso; estos son los límites que revisan nuestros ingenieros en el análisis DFM gratuito previo al pedido.
Mantener la profundidad a la anchura por debajo de 5:1
Dar a cada esquina interna un radio
No diluir las paredes por debajo de 0,1 mm
Tolerancia sólo lo que la pieza necesita
Elija el material para la función
Di cómo se medirá la pieza
Lo que realmente impulsa Micromecanizado Costo y plazo de entrega
El micromecanizado tiene un precio en el tiempo de ciclo, el recuento de configuración y la carga de inspección — no en el volumen de metal extraído. A 4 parte mm puede costar más de 40 mm uno cuando sus características están por debajo de 0,5 mm. Estos son los factores que mueven un presupuesto, en el orden en que suelen importar.
Programa estándar: prototipos en 3–5 días laborables, producción en 10–15 días, con 48 horas de express disponibles en piezas calificadas. Cada presupuesto devuelve dentro de las 24 horas e incluye una revisión DFM gratuita, por lo que cualquiera de los conductores de arriba que están trabajando en contra de su pieza se marcan antes de que comience el corte.
Los microcomponentes casi siempre envían dentro de algo más grande. Los subconjuntos que los transportan se construyen a través de fabricación de piezas industriales, y los portaaviones de calibre delgado, las cuñas y los escudos que los localizan están perfilados en nuestro Servicios de corte por láser.
Preguntas micromecanizadas, contestadas
Preguntas comunes de ingenieros y equipos de adquisición que evalúan a un proveedor de micromecanizado o a un fabricante de micromecanizado.
¿Qué es el micromecanizado?
+
¿Qué tolerancias puede lograr el micromecanizado de precisión?
+
¿Cuál es la característica más pequeña MW+ puede la máquina?
+
¿Cuál es la diferencia entre micro fresado y micro torneado?
+
¿Para qué se utiliza el micromecanizado suizo?
+
¿Qué materiales se pueden utilizar para la micro fabricación de precisión?
+
¿Cómo elijo un proveedor confiable de micromecanizado en China?
+
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido y el plazo de entrega?
+
¿En qué se diferencia el micromecanizado del mecanizado CNC estándar?
+
¿Cómo se evita la deriva térmica en tolerancias de micrones?
+
¿Qué documentación envía con un pedido de micromecanizado?
+
Envíe los archivos CAD para recibir un presupuesto detallado en 24 horas. MW+ suministra microcomponentes de precisión a todo el mundo desde Shenzhen, China.
Estados Unidos · Europa · Japón · Corea · Australia · Canadá · Mundo
Presupuesto de micromecanizado
Indique la geometría más pequeña de la pieza: su tamaño suele determinar proceso, herramienta y precio.