Certification ISO 9001:2015 · Shenzhen, Chine · Depuis 2015

Usinage
multiaxe
CNC de précision

Usinage multiaxe — 3 axes, 4 axes et 5 axes simultanés complets — à ±0,001 mm à ±0,005 mm pour les équipes achats et les ingénieurs qui ne peuvent se permettre un lot défectueux. Du prototype à la série : plus de 70 matériaux, devis sous 24 heures et livraison DDP dans le monde entier.

3 / 4 / 5 axes simultanés Tolérance de ±0,001 mm à ±0,005 mm Plus de 70 matériaux ISO 9001:2015 Devis sous 24 heures Expédition DDP mondiale
Revue DFM avec chaque devis
Sans quantité minimale — 1 à 100 000 pièces
Ingénieurs anglophones
Usinage multiaxe chez MetalWorks Plus à Shenzhen : fraiseuse 5 axes en opération de précision
Opération de fraisage CNC 3 axes chez MetalWorks Plus
Composants usinés de précision finis par MetalWorks Plus
±0.005
Tolérance en mm
N° 39, route Xishi, communauté Hewan, Guangming, Shenzhen
BASÉS EN CHINE — LIVRAISON MONDIALE Contactez-nous →
11+
Années d’expérience
70+
Matériaux en stock
±0,001 mm à ±0,005mm
Meilleure tolérance
24h
Réponse au devis
4.9★
Sur 127 avis vérifiés
Secteurs desservis

La confiance des ingénieurs des secteurs critiques

Du prototype unique à la production de longue série, nous accompagnons les secteurs de mécanique de précision les plus exigeants au monde. Trouvez votre secteur ci-dessous pour connaître les tolérances et certifications qui vous concernent. Vous pouvez aussi parcourir 24 exemples usinés par secteur dans notre catalogue de pièces CNC de précision , ou 26 exemples de broches de connecteurs et de broches usinées.

✈️

Aéronautique

Carters de turbines, supports de structure et composants critiques de vol selon AS9100D

🩺

Médical

Guides chirurgicaux, composants d’implants et instruments orthopédiques — ISO 13485

🚗

Automobile

Blocs de distribution prototypes, boîtiers de batteries de véhicules électriques et composants de transmission — IATF 16949

🤖

Robotique

Effecteurs, supports de servomoteurs, plaques de châssis et éléments de mouvement de précision

⚙️

Industrie

Corps de vannes, engrenages sur mesure, corps de pompes et blocs hydrauliques

Capacités techniques

Fraisage CNC 3, 4 et 5 axes

Trois configurations d’axes, trois courbes de coût unitaire différentes. Voici une comparaison rapide des caractéristiques. Pour le détail mécanique du fonctionnement de chaque configuration, consultez le guide des procédés ci-dessous.

Fraisage CNC 3 axes : usinage linéaire X, Y, Z de composants prismatiques
3 AXES Fraisage 3 axes
X · Y · Z — Trois axes linéaires

L’outil se déplace selon trois axes linéaires tandis que la pièce reste fixe dans un étau. C’est le standard des géométries planes et prismatiques, et le pilier du fraisage CNCcourant, au coût unitaire le plus bas.

Tolérance±0,010 mm habituellement
CoursesJusqu’à 1 200 × 600 × 600 mm
Broche12 000–24 000 tr/min
MontageÉtau unique / Plaque de bridage
Applications privilégiéesPièces planes et prismatiques
SupportsPlaquesBoîtiersGabaritsMontages
Fraisage CNC 4 axes avec axe rotatif A : indexation et rotation continue pour éléments cylindriques
4 AXES Fraisage 4 axes
X · Y · Z + Axe A — Indexation ou rotation continue

Un axe rotatif A permet d’indexer la pièce ou de la faire tourner en continu pour usiner plusieurs faces en une seule prise, sans reprise de bridage.

Tolérance±0,001 mm à ±0,005 mm réalisables
RotationAxe A ±110° ou 360°
Broche15 000 tr/min HSK-A63
MontageBerceau rotatif / Diviseur
Applications privilégiéesPièces cylindriques et multifaces
Arbres à camesEngrenagesCorps hydrauliquesRaccords
Fraisage simultané 5 axes de composants aéronautiques et médicaux complexes chez MetalWorks Plus
5 AXES SIMULTANÉS Fraisage 5 axes
X · Y · Z + Axe B + Axe C — Simultané intégral

Deux axes rotatifs permettent à l’outil d’approcher selon presque tous les vecteurs, pour réaliser contre-dépouilles et surfaces de forme libre en un seul bridage. Les détails inférieurs à Ø0,5 mm relèvent du micro-usinage.

Tolérance±0,001 mm à ±0,005 mm réalisables
RotationB ±110° / C 360° en continu
Broche20 000 tr/min, HSK-A63
MontageBerceau 5 axes, un seul bridage
Applications privilégiéesGéométries complexes de forme libre
Roues à aubesAubes de turbinesImplantsAéronautique
Guide de choix rapide

Vous hésitez encore sur le nombre d’axes nécessaire ?

Choisissez le 3 axes

Chaque élément fonctionnel est accessible directement par le dessus ou depuis une ou deux faces indexées. C’est le coût unitaire le plus bas et le délai du devis à l’expédition le plus court, adapté aux supports, plaques et coffrets à tous volumes.

Choisissez le 4 axes

Les éléments sont répartis sur plusieurs faces autour d’un axe commun et doivent conserver une position précise entre eux : blocs de distribution, arbres à cames, raccords à arbre méplat. Le 4 axes les usine sans reprise de bridage.

Choisissez le 5 axes

Des contre-dépouilles, des angles composésou des surfaces à courbure continue inaccessibles quel que soit le retournement du montage : roues à aubes, aubes de turbines, implants. Il convient aussi à toute pièce pour laquelle la précision d’une seule prise en 5 axes prime sur le temps de cycle.

Tous nos centres d’usinage 5 axes sont équipés de palpeurs de broche sans fil Renishaw RMP60 et de systèmes de contrôle de pièce Renishaw OMP60 , pour la vérification dimensionnelle en cours de fabrication, la mesure automatique de longueur d’outil et la conformité dès la première pièce de chaque série.

Guide des procédés

Le fonctionnement réel de l’usinage CNC 3, 4 et 5 axes

La mécanique de chaque procédé : maintien de la pièce, approche de l’outil, modes disponibles et limites.

3X

Fraisage 3 axes

X · Y · Z — Trois axes linéaires
MécanismeLa broche se déplace selon X, Y et Z tandis que la pièce reste fixe dans un étau ou sur une plaque de bridage. Seul l’outil se déplace.
Modes de fonctionnementUne seule orientation par prise. Les éléments d’une autre face nécessitent de débrider, retourner et reprendre les origines de la pièce avant l’opération suivante.
Montage habituelÉtau unique ou plaque de bridage, avec changement rapide entre pièces.
Principal avantageCoût unitaire le plus bas. Programmation la plus rapide et temps de cycle le plus court des trois procédés.
Principale limiteChaque face supplémentaire exige une reprise manuelle de bridage, ajoutant du temps de réglage et un petit cumul de tolérances entre faces.
4X

Fraisage 4 axes

X · Y · Z + Axe A — Indexation ou rotation continue
MécanismeLe 4 axes ajoute un axe rotatif A autour de X. La pièce est serrée dans un berceau ou un diviseur plutôt que dans un étau fixe.
Modes de fonctionnementIndexation — la pièce tourne jusqu’à un angle fixe et se verrouille avant chaque coupe. Continu (4,5 axes) — l’axe A tourne pendant l’usinage, pour les gravures sur surfaces développées et les éléments hélicoïdaux.
Montage habituelBerceau rotatif ou diviseur ; une seule prise pour toutes les faces autour de l’axe de rotation.
Principal avantagePlusieurs faces sont usinées sans débridage : les motifs de trous et les éléments de faces opposées conservent leur relation de position précise.
Principale limiteLes éléments nécessitant une approche oblique ou selon un angle composé restent inaccessibles : le 5 axes devient alors nécessaire.
5X

Fraisage simultané 5 axes

X · Y · Z + Axe B + Axe C — Simultané intégral
MécanismeDeux axes rotatifs supplémentaires, B et C, permettent à l’outil d’approcher selon presque tous les vecteurs. En usinage 5 axes, la pièce est bridée une seule fois.
Modes de fonctionnementPositionnement 3+2 — les axes rotatifs se verrouillent selon un angle composé, puis la machine usine selon les trois axes standard. Simultané intégral — les cinq axes se déplacent ensemble en temps réel pour maintenir la pointe de l’outil perpendiculaire à une surface à courbure continue.
Montage habituelBerceau 5 axes, un seul bridage pour toute la pièce : dessus, côtés, contre-dépouilles et alésages à angles composés.
Principal avantageSupprime toutes les reprises de bridage et élimine la principale source d’erreur de position sur les pièces complexes.
Principale limiteProgrammation plus complexe et temps machine supérieur, justifiés lorsque la géométrie ou les tolérances l’exigent réellement, et non par défaut.

Ce que l’usinage CNC 5 axes résout au-delà du 3 axes

Trois géométries expliquent la plupart des pièces chiffrées en 3 axes qui échouent au premier article. Chacune justifie de passer à l’usinage multiaxe plutôt que d’ajouter un montage.

Angles composés

Un alésage perpendiculaire à aucune face

Un élément qui n’est normal à aucune face de référence nécessite de déplacer la pièce, pas seulement la trajectoire d’outil. Sur une machine 3 axes, cela impose un montage angulaire dédié par orientation, chacun ajoutant son propre cumul d’erreurs. En 5 axes simultanés, le berceau fait tourner la pièce sous un vecteur d’outil fixe. L’alésage à angle composé est donc usiné dans le même bridage que ses faces de référence : la relation angulaire est tenue par la machine plutôt que par un gabarit.

Cavités profondes

La portée constitue la limite

Une poche profonde abordée verticalement nécessite un outil long et élancé qui fléchit et broute, au détriment de l’état de surface. L’inclinaison de la tête permet à un outil plus court et rigide d’atteindre le même fond selon un angle : moins de flexion, une paroi plus nette et aucune marque de raccord au changement de direction. Les cavités de profondeur supérieure à six fois le diamètre de l’outil sont courantes en 5 axes. Sur les aciers à outils trempés de plus de 60 HRC, nous réalisons les angles intérieurs les plus fins par électroérosion à fil .

Parois minces

Les parois cèdent sous la charge avant que la tolérance ne pose problème

Les sections minces se déforment sous l’effort de coupe bien avant que la tolérance du plan ne devienne le problème. Le contournage continu en 5 axes maintient une épaisseur de copeau plus régulière au lieu de heurter les angles : la paroi subit un effort constant plutôt qu’une succession de chocs. Avec des mors doux et une ébauche par étapes, des parois de 0,8 mm sont courantes et 0,5 mm est réalisable. En dessous, nous séparons ébauche et finition en prises distinctes pour laisser la pièce se détendre entre opérations.

Données de tolérances et de précision

Tolérances d’usinage multiaxe, matériau par matériau

Nous dépassons régulièrement les exigences de tolérances générales ISO 2768-m dans chaque catégorie de matériaux. Les chiffres ci-dessous représentent nos tolérances réalisables en conditions de production maîtrisées, et non des limites théoriques.

Voir les capacités d’usinage CNC
MatériauISO 2768-mNos valeurs réalisables ★
Acier inoxydable 316±0,100 mm±0,001 mm à ±0,005 mm
Aluminium 6061±0,100 mm±0,001 mm à ±0,005 mm
Aluminium 7075±0,100 mm±0,010 mm
Titane grade 5±0,100 mm±0,010 mm
Laiton C360±0,050 mm±0,001 mm à ±0,005 mm
Cuivre C110±0,050 mm±0,001 mm à ±0,005 mm
Inconel 718±0,150 mm±0,012 mm
Acier à outils A2/D2±0,100 mm±0,010 mm
PEEK±0,100 mm±0,015 mm
Composite à fibres de carbone (CFRP)±0,100 mm±0,025 mm

Caractéristiques des machines

Nombre maximal d’axes5 axes simultanés
Course XJusqu’à 1 200 mm
Course YJusqu’à 700 mm
Course ZJusqu’à 600 mm
Vitesse maximale de broche24 000 tr/min
Interface d’outilHSK-A63 / BT40/50
Positionnement±0,003 mm
Répétabilité±0,002 mm

Équipements qualité et de contrôle

Chaque commande de production comprend des contrôles dimensionnels pendant et après fabrication, avec des équipements étalonnés raccordés aux étalons nationaux NIST / NPL.

MMTZeiss Contura G2
PalpageRenishaw RMP60
Ra de surface0.2 – 3.2 μm
RapportsFAI / MMT / Certificat de conformité

Formats de fichiers CAO acceptés

STEP (.stp / .step) est préféré pour une fidélité géométrique maximale. Nous acceptons aussi IGES, SolidWorks (.sldprt), Parasolid (.x_t / .x_b), AutoCAD (.dwg) et les plans techniques PDF avec cotation géométrique complète.

Pourquoi les ingénieurs du monde entier nous choisissent

MetalWorks Plus et un fournisseur CNC étranger type : comparaison

Acheter des pièces CNC en Chine implique généralement un compromis entre prix et maîtrise. Notre modèle supprime ce compromis : accès direct aux ingénieurs, contrôle interne et documentation réellement auditable par votre équipe qualité.

Critères d’évaluationAgent d’approvisionnement typeMetalWorks Plus
Délai de devis2 à 5 jours ouvrésSous 24 heures
Quantité minimale de commandeSouvent 50 à 100 piècesSans quantité minimale — Dès une unité
Revue DFMRarement incluseIncluse avec chaque devis
Échanges techniquesPar l’intermédiaire d’un agent tiersDirectement avec nos ingénieurs
Contrôle en cours de fabricationContrôle final uniquementPalpage Renishaw en cours de cycle
Documentation qualitéListe de colisage simpleCertificat de conformité, rapport MMT, certificats matière
Conformité exportAu cas par casCertification AS9100D et accréditation NADCAP

Ingénieurs d’applications dédiés

Chaque compte est suivi par un ingénieur anglophone, sans passer par une file commerciale traduite. Les retours DFM et les questions de tolérances sont ainsi résolus dès le premier e-mail.

Données de production traçables

Les cartes SPC, rapports FAI et données MMT sont enregistrés selon votre référence pièce. Les commandes répétées sont ainsi statistiquement constantes, au-delà de la simple ressemblance visuelle.

Un responsable unique

Usinage, finition, contrôle et documentation export sont réalisés sous notre propre toit, sans transfert entre ateliers sous-traitants.

Finitions après usinage

Traitements de surface des pièces fraisées CNC

Tous les procédés de finition sont gérés dans notre chaîne d’approvisionnement. Les pièces arrivent prêtes à l’emploi, sans opération secondaire à réaliser de votre côté.

Découvrir tous les services d’usinage CNC

Anodisation (type II et III)

Anodisation dure ou standard, incolore ou teintée sur mesure. Conforme MIL-A-8625.

Thermolaquage

Application électrostatique. Gamme RAL complète, textures du mat au brillant.

Polissage brossé et miroir

Du grain satiné uniforme (Ra 0,4 μm) à la finition miroir optique (Ra < 0,1 μm).

Dépôt électrolytique

Nickel, chrome dur, zinc, or et argent. Augmente la dureté et la conductivité.

Microbillage et sablage

Billes de verre ou médias céramiques pour une texture mate uniforme. Préparation idéale avant revêtement.

Passivation

Passivation à l’acide citrique ou nitrique selon ASTM A967, pour une résistance maximale à la corrosion.

Oxydation noire

Revêtement de magnétite à faible frottement et antireflet. Préserve la précision dimensionnelle.

Traitement thermique

Détensionnement, trempe, revenu et cémentation avec traçabilité complète.

Rugosité Ra brute d’usinage : 0,8–3,2 μm · Après polissage : 0,2–0,8 μm · Miroir : < 0,1 μm

Bibliothèque de matériaux

Plus de 70 matériaux pour toutes les applications techniques

Des alliages de structure courants aux superalliages aéronautiques spéciaux et polymères haute performance : nous stockons, certifions et usinons la gamme de matériaux la plus étendue du secteur.

Matière première certifiée

Certificats matière EN 10204 3.1 / 3.2 fournis. Traçabilité complète jusqu’au lot de fusion.

Spécialistes des alliages spéciaux

Inconel, Monel, Hastelloy, titane Ti-6Al-4V : les matériaux qui posent des difficultés à d’autres.

Polymères de qualité médicale

PEEK, UHMW, PTFE, Ultem : usinage de matériaux biocompatibles avec protocoles de propreté complets.

Demander un devis matière
Métaux
Plus de 17 alliages
  • AlAluminium 6061
  • AlAluminium 7075
  • InoxInox 303 / 304
  • InoxInox 316 / 316L
  • InoxInox 17-4PH
  • BrLaiton C360
  • CuCuivre C110
  • TiTitane grade 5
  • InInconel 718
  • MoMonel 400
  • AcAcier 1018 / 4140
  • AOAcier à outils A2 / D2
  • MgMagnésium AZ31B
  • ZnAlliage de zinc
Plastiques
Plus de 15 polymères
  • PKPEEK
  • DLDelrin / Acétal
  • PTPTFE
  • UHUHMW-PE
  • UIUltem / PEI
  • NyNylon PA6 / PA66
  • PCPolycarbonate
  • ABSABS
  • POAcétal POM
  • HDHDPE
  • ACAcrylique PMMA
  • PPPolypropylène
  • PVPVC
  • G1G10 Garolite
Composites
Plus de 8 types
  • CFComposite à fibres de carbone (CFRP)
  • FVComposite à fibres de verre (GFRP)
  • KvKevlar / Aramide
  • BkBakélite
  • SiSilicone / EPDM
  • CeCéramique d’alumine
  • CeCéramique de zircone
  • MsMousse Rohacell
Assurance qualité

Des certifications reconnues dans le secteur

Nos certifications définissent notre méthode de production, nos protocoles de contrôle et notre culture d’amélioration continue, au-delà des seuls documents.

ISO 9001:2015

Systèmes de management de la qualité

Organisation internationale de normalisation

Maîtrise constante des procédés et amélioration continue pour toutes les opérations d’usinage.

ISO 13485

Qualité des dispositifs médicaux

Management de la qualité des dispositifs médicaux

Usinage de précision d’instruments chirurgicaux et implantables avec traçabilité complète.

IATF 16949

Système qualité automobile

Management de la qualité automobile

PPAP, AMDEC, plans de surveillance et SPC pour les composants usinés de qualité automobile.

AS9100D

Aéronautique et défense

Système de management de la qualité aéronautique

Traçabilité matière complète et contrôle premier article pour les programmes aéronautiques critiques de vol.

ISO 14001

Management environnemental

Système de management environnemental

Usinage durable avec recyclage du lubrifiant et réduction de l’empreinte carbone.

Accréditation NADCAP

Procédés spéciaux NADCAP

Traitement thermique · CND · Revêtements

Maîtrise accréditée des procédés spéciaux pour les programmes aéronautiques et de défense.

De la conception à la livraison

Notre processus de prototypage CNC et de production

Un processus rigoureux et transparent, de la première demande à la livraison finale. Chaque étape est documentée, contrôlée et communiquée, sans surprise ni retouche. Du fichier CAO jusqu’à vous : 3 à 5 jours ouvrés pour les prototypes et 10 à 15 pour les séries.

Comparer tous les procédés d’usinage
01

Demande et devis

Transmettez votre fichier STEP/IGES ou votre plan technique. Nos ingénieurs d’applications examinent chaque demande et répondent sous 24 heures avec un devis détaillé, poste par poste.

02

Revue DFM

Analyse de conception pour la fabrication sans frais supplémentaires. Nous signalons les parois minces, les petits rayons, les contre-dépouilles et les risques de cumul de tolérances : la même revue accompagne chaque commande de prototypage CNC .

03

Programmation FAO

Génération des trajectoires avec Hypermill et Mastercam, optimisées selon le nombre d’axes, avec simulation des collisions et vérification virtuelle.

04

Usinage et contrôle en cours de fabrication

Le palpage Renishaw sur machine vérifie les positions des références et les éléments critiques en cours de cycle. Le SPC est actif sur toutes les séries en volume, transférées vers la fabrication de pièces de machines avec les mêmes montages.

05

Finition et expédition

Traitements de surface après usinage, rapport MMT final, certificat de conformité et certificats matière inclus dans notre système d’assurance qualité . Emballage selon vos spécifications : DDP, FOB, express.

Fraisage CNC 3 axes : prototypage rapide de composants prismatiques chez MetalWorks Plus
Fraisage de prototype 3 axes
Pièces CNC de précision prêtes au contrôle qualité chez MetalWorks Plus
Contrôle qualité en cours de fabrication
Composants finis de précision pour l’aéronautique, le médical et l’industrie
Pièces finies et contrôlées
Centre de fraisage 5 axes MetalWorks Plus en fonctionnement dans l’usine de précision de Shenzhen
Composants CNC de précision — Gamme MetalWorks Plus
±0.005
Tolérance en mm
3–15
Jours de délai
1–∞
Sans quantité minimale
15,000
m² d’usine
120+
Ingénieurs
50+
Pays desservis
99%
Livraison dans les délais
À propos de MetalWorks Plus

Usinage CNC multiaxe de précision — Une portée mondiale depuis Shenzhen

Fondée en 2015, MetalWorks Plus est un partenaire de fabrication fiable pour les composants fraisés et tournés à tolérances serrées, dans l’aéronautique, les dispositifs médicaux, l’automobile, la défense et l’industrie avancée, avec plus de 11 ans d’expérience en usinage CNC de précision.

Notre expertise couvre tout l’éventail des axes : fraisage CNC 3 axes pour les composants prismatiques économiques, usinage CNC 4 axes avec indexation rotative pour les géométries cylindriques complexes — les pièces tournées plutôt que fraisées relèvent du tournage CNCou du décolletage pour les petits diamètres — et le fraisage CNC simultané 5 axes pour la production complexe en une seule prise : contre-dépouilles, surfaces de forme libre, cavités profondes et angles composés avec précision micrométrique (±0,001 mm à ±0,005 mm).

  • Palpage de broche Renishaw et vérification des pièces en fabrication pour éliminer les retouches
  • Commandes CNC Fanuc, Siemens et Heidenhain pour une fidélité maximale des trajectoires
  • Contrôle dimensionnel MMT complet avec rapports traçables pour chaque commande
  • Revue DFM — Conception pour la fabrication — sans frais supplémentaires
  • Livraison DDP : nous gérons tous les documents douaniers et les droits dans le monde entier
FAQ

Questions fréquentes

Tout ce que les ingénieurs et responsables achats doivent savoir sur nos services d’usinage CNC multiaxe.

Poser une question technique
Le 3 axes se déplace selon X, Y et Z, trois axes linéaires. Le 4 axes ajoute une table rotative d’axe A pour l’indexation ou la rotation continue. Le 5 axes simultanés ajoute un second axe rotatif, B ou C, permettant à la fraise d’approcher selon presque tous les vecteurs pour réaliser contre-dépouilles, angles composés et surfaces organiques de forme libre en une seule prise.
L’usinage multiaxe est réalisé sur une machine CNC qui déplace l’outil ou la pièce selon plus de trois axes linéaires : un quatrième axe rotatif en 4 axes ou deux axes rotatifs en 5 axes. Ces axes supplémentaires permettent d’atteindre plusieurs faces en une seule prise. Les éléments qui exigeraient des montages séparés en 3 axes sont ainsi usinés dans un seul bridage et conservent une référence commune.
Le 5 axes devient rentable lorsqu’une pièce possède des éléments sur au moins trois faces, des trous à angles composés, des contre-dépouilles ou des surfaces de forme libre. Chaque prise supplémentaire en 3 axes ajoute un montage, une reprise de référence et un cumul d’erreurs. Le 5 axes les supprime : la pièce finie est donc généralement moins chère et plus précise malgré un tarif horaire machine supérieur. Pour les pièces planes et prismatiques, le 3 axes reste moins coûteux et notre revue DFM vous le précisera.
Notre usinage multiaxe tient ±0,001 mm à ±0,005 mm sur les éléments critiques en aluminium, inox et laiton. Le titane et l’Inconel sont tenus à ±0,010–0,012 mm, comme indiqué dans le tableau ci-dessus. Le 5 axes achevant la plupart des pièces en un seul bridage, les positions des éléments de différentes faces sont mesurées sur MMT par rapport à une référence unique, sans cumul entre plusieurs prises.
L’usinage multiaxe convient aux roues à aubes, aubes de turbines, implants médicaux, supports aéronautiques, blocs de distribution et boîtiers avec trous sur plusieurs faces : toute pièce à angles composés. Le 4 axes couvre les pièces cylindriques avec éléments autour du diamètre, telles que cames, arbres à méplats et motifs de trous indexés. Vous hésitez ? Transmettez votre fichier CAO : un ingénieur recommandera le 3, 4 ou 5 axes dans la revue DFM qui accompagne chaque devis.
Le multiaxe travaille les mêmes plus de 70 matériaux que nous stockons : aluminium 6061 et 7075, inox et laiton, titane Ti-6Al-4V, Inconel 718 et plastiques techniques. Les pièces à parois minces et à haute résistance en bénéficient le plus : le 5 axes maintient un outil court et un effort de coupe régulier, protégeant la paroi et l’état de surface.
Les devis sont remis sous 24 heures. La plupart des prototypes multiaxes sont expédiés 3 à 5 jours ouvrés après approbation de la CAO ; les lots de production suivent le calendrier convenu au devis. Avec moins de prises de pièce, le 5 axes termine souvent une pièce complexe plus vite qu’une gamme 3 axes à plusieurs montages.
Oui. Sans quantité minimale, le 5 axes CNC sert aux prototypes uniques comme aux séries. Un prototype 5 axes utilise le même programme et la même stratégie de montage que la production : le premier article reflète donc déjà la capabilité du lot de série.
Il n’y en a aucune. Nous acceptons avec la même maîtrise les prototypes à l’unité et les séries de plus de 100 000 pièces. Des remises de volume sont proposées dès 10 pièces.
Nous atteignons ±0,001 mm à ±0,005 mm sur l’inox et le laiton, ±0,001 mm à ±0,005 mm sur l’aluminium 6061 et le cuivre, ±0,010 mm sur le titane Ti-6Al-4V et les aciers à outils, et ±0,012 mm sur l’Inconel 718, soit des tolérances nettement plus serrées que les tolérances générales ISO 2768-m.
Oui. Anodisation de type II et III, dépôts électrolytiques, thermolaquage, passivation, microbillage, oxydation noire, traitement thermique et sous-assemblages simples sont gérés dans notre chaîne d’approvisionnement.
Utilisez le formulaire ci-dessous ou envoyez directement votre fichier CAO 3D, STEP ou IGES de préférence, à jy.liu@metalworksplus.com. Notre équipe technique répond sous 24 heures.
Oui. Nous expédions dans le monde entier par DHL Express, FedEx, UPS et fret aérien ou maritime. La plupart des envois express arrivent en 5 à 7 jours ouvrés. Nous proposons les conditions DDP, droits acquittés.
En standard : certificat de conformité, rapport de contrôle dimensionnel et certificat matière EN 10204 3.1. Rapports FAI, dossiers PPAP et jeux de données SPC sur demande.
Nous associons des ingénieurs anglophones au palpage Renishaw interne, au contrôle MMT et à une documentation conforme AS9100D : échanges techniques directs et données qualité traçables, sans agent d’approvisionnement tiers.
Contactez-nous

Lancez votre projet aujourd’hui

Nos ingénieurs examinent personnellement chaque demande. Transmettez un fichier CAO ou décrivez votre projet : nous répondons sous 24 heures avec un devis complet.

Demande de devis d’usinage multiaxe

Géométrie complexe réalisée en une seule prise. Envoyez le modèle : nous préciserons le nombre réel de prises nécessaires.

STEP, IGES, SolidWorks, DWG, DXF, STL, PDF, ZIP ou images : jusqu’à 5 fichiers de 25 Mo chacun. Un plan 2D joint au modèle permet un chiffrage précis des tolérances.

Vos plans restent sur notre serveur et ne sont jamais transmis à un service de formulaire tiers. Accord de confidentialité sur demande.

Contact direct

Adresse du site
N° 39, route Xishi, communauté Hewan,
Guangming, Shenzhen, Guangdong, Chine
Appel / WhatsApp
Horaires (GMT+8)
Lundi–vendredi09:00 – 18:00
SamediSur rendez-vous
Réponse au devis< 24 heures
Délai des prototypes3 à 5 jours ouvrés
Délai de production10 à 15 jours ouvrés
Voir sur Google Maps
N° 39, route Xishi, communauté Hewan, Guangming, Shenzhen
Prêt à commencer ?

Vos pièces. Un devis sous 24 heures.
Une livraison mondiale.

Transmettez votre fichier CAO ou décrivez votre projet. Notre équipe technique répond sous un jour ouvré avec un devis complet, un retour DFM, des solutions matière alternatives et une estimation de délai.

© 2026 MetalWorks Plus · N° 39, route Xishi, communauté Hewan, Guangming, Shenzhen, Guangdong, Chine · Certification ISO 9001:2015 · metalworksplus.com