Mikrobearbeitung · Shenzhen, China

Präzise Mikrobearbeitung mit weltweiter Lieferung

MW+ ist ein Hersteller für die Mikrobearbeitung in Shenzhen, China, der mikrogefräste, mikrogedrehte und auf Mikro-Langdrehautomaten gefertigte Teile mit kritischen Merkmalen bis ±0,001 mmfertigt. Wir beliefern Medizin-, Luftfahrt- und Elektronik-OEMs in über 50 Ländern.

±1µm
Minimale Toleranz
70+
Werkstoffe
1M+
Gefertigte Teile
11Jahre
Erfahrung
MIKROBEARBEITUNG CHINA → USA · EU · GROSSBRITANNIEN · JAPAN · KOREA · AUSTRALIEN UND 44 WEITERE LÄNDER, WELTWEITE LIEFERUNG AUS SHENZHEN
ISO 9001:2015
Zertifizierte Qualität
Seit 2015
Über 11 Jahre Präzision
Über 70 Werkstoffe
Metalle und Polymere
Über 50 Länder
Weltweite Lieferung
±1µm
Mikrotoleranz
Über 120 Ingenieure
Team in Shenzhen
Fertigung im Überblick

Was ist Mikrobearbeitungund welche Toleranzen erreicht MW+?

Mikrobearbeitung ist die Präzisionsfertigung von Teilen und Merkmalen im Mikrometerbereich, typischerweise unter 1 mm, durch CNC-Mikrobearbeitungsverfahren wie Mikrofräsen, Mikrodrehenund Mikroerodieren. Sie kommt zum Einsatz, wenn konventionelle CNC-Bearbeitung die erforderliche Toleranz oder Merkmalsgröße nicht erreichen kann.

MW+ ist ein Präzisions-Mikrobearbeitungsunternehmen in Shenzhen, China, mit einem 15.000 m² großen ISO-9001:2015-Werk und über 120 technischen Fachkräften. Als Hersteller für Mikrobearbeitunghalten wir ±1 µm (±0,001 mm) bei über 70 qualifizierten Werkstoffen ein, mit vollständiger Koordinatenmessdokumentation bei jedem Auftrag, vom Einzelprototyp bis zur Serie mit über 100.000 Teilen.

Unsere Präzisions-Mikrobearbeitung umfasst CNC-Mikrofräsen, Mikrodrehen und Mikro-Langdrehenmit vollständiger Maßprüfung und Werkstoffrückverfolgbarkeit. So kann der Einkauf MW+ als Mikrobearbeitungszulieferer anhand von Daten qualifizieren.

PräzisionsgarantieAufträge zur Mikrobearbeitung
Positionstoleranz
±0,02 mm (±0,0008″)
Messunsicherheit
±1.3 µm (±0.00005″)
Minimale Merkmalsgröße
0,13 mm (0,005″)
Maximales Längen-Durchmesser-Verhältnis
20:1
Oberflächenrauheit
Ra 0,1 µm (4 µin)
Prozessfähigkeitsindex
Cpk > 1,67
Prüfabdeckung
100 % Koordinatenmessung
Auf einen Blick

Mikrobearbeitung bei MW+ – kurz erklärt

MW+ fertigt Metall- und Polymerteile mit Mikromerkmalen in einem 15.000 m² großen Werk in Shenzhen. Kritische Merkmale halten ±0,001 mm ein; jeder Präzisionsauftrag wird vollständig mit Zeiss-Koordinatenmesstechnik geprüft. Derselbe qualifizierte Prozess läuft vom Einzelprototyp bis zu über 100.000 Teilen und benötigt beim Serienübergang keine erneute Validierung.

ParameterMW+-Mikrobearbeitung
Engste Toleranz±0,001 mm bei kritischen Merkmalen
Kleinste Merkmalsgröße0,13 mm (Werkzeug Ø0,1 mm)
Bauteildurchmesser0,1–32 mm
Maximales Längen-Durchmesser-Verhältnis20:1 beim Langdrehen mit Führungsbuchse
OberflächenrauheitSpiegeloberfläche bis Ra 0,1 µm möglich
WerkstoffeÜber 70 qualifizierte Metalle und Polymere
ZertifizierungenISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949 · NADCAP
PrüfungVollständige Koordinatenmessung bei Präzisionsaufträgen, Cpk ≥ 1,67
Prototypen-Lieferzeit3–5 Arbeitstage
Serienlieferzeit10–15 Tage (48-Stunden-Express verfügbar)
Mindestbestellmenge1 Teil
Termintreue99 % über alle Projekte
Entscheidungshilfe

Mikrobearbeitung und konventionelle CNC-Bearbeitung

Ingenieure fragen häufig, wann ein Teil Präzisions-Mikrobearbeitung statt konventioneller CNC-Bearbeitung benötigt. Die Tabelle zeigt den geeigneten Einsatzbereich beider Verfahren.

ParameterPräzisions-MikrobearbeitungKonventionelle CNC-Bearbeitung
Typische Toleranz±0,001–0,005 mm±0,05–0,1 mm
Typische MerkmalsgrößeUnter 1 mmÜber 1 mm
Werkzeuge und EinrichtungWerkzeuge unter 1 mm, TemperaturregelungStandardwerkzeuge, übliche Werkstattbedingungen
PrüfverfahrenVollständige Koordinatenmessung, Optik/InterferometrieStichproben, Handmessmittel, punktuelle Koordinatenmessung
Gängige VerfahrenCNC-Mikrofräsen, Mikrodrehen, Mikro-Langdrehen, Mikroerodieren3-/4-/5-Achs-Fräsen, Drehen
Typische BranchenMedizintechnik, Luftfahrt, Elektronik, OptikAllgemeine Industrie, Automobilindustrie, Strukturteile

In der Praxis kombinieren viele Komponenten beides: Der Grundkörper entsteht auf Standard-CNC-Anlagen, Mikromerkmale wie Bohrungen, Stifte, Gewinde oder Mikrogeometrien in einem zusätzlichen Präzisionsarbeitsgang. MW+ führt beide unter einem Qualitätssystem aus, damit die Toleranzübergabe zwischen Arbeitsgängen gesichert bleibt.

Lieferantenqualifizierung

Was der Einkauf vor der Vergabe von Projekten zur Mikrobearbeitung prüft

Die Auswahl eines Mikrobearbeitungsherstellers in China erfordert die Prüfung des Qualitätssystems zusätzlich zum Preis. Diese Punkte prüfen Einkäufer vor der Qualifizierung eines Mikrobearbeitungszulieferers wie MW+.

01
Dokumentiertes Qualitätssystem
ISO 9001:2015 zertifiziert, mit vollständiger Koordinatenmessung und Cpk > 1,67 bei Präzisions-Mikrobearbeitungsaufträgen.
02
Vollständige Werkstoffrückverfolgbarkeit
Konformitätsbescheinigungen, Werkszeugnisse und Prüfberichte begleiten jeden internationalen Auftrag.
03
Nachgewiesene weltweite Lieferung
Aktive Exportverbindungen in über 50 Länder; feste Ansprechpartner übernehmen die Zolldokumentation.
04
Skalierung vom Prototyp bis zur Serie
Ab einem bis zu über 100.000 Teilen mit denselben qualifizierten Werkzeugen und Verfahren ohne Qualifizierungslücke.
BewertungskriterienMW+-Daten
Positionstoleranz±0,02 mm (±0,0008″)
Oberfläche bei PräzisionsbearbeitungRa 0,1 µm (4 µin)
Minimale Merkmalsgröße0,13 mm (0,005″)
Maximales L/D-Verhältnis20:1
Prüfabdeckung100 % Koordinatenmessung
Messunsicherheit±1.3 µm (±0.00005″)
Belieferte Länder50+
Mikrobearbeitung

CNC-Verfahren: Mikrobearbeitungmit Mikrofräsen und Mikrodrehen

Ein Jahrzehnt Mikropräzisionsfertigung mit CNC-Mikrofräsen, Mikrodrehen und Mikro-Langdrehen für Toleranzen jenseits konventioneller CNC-Bearbeitung.

LEISTUNG / 01

Engste Toleranzen

Temperaturgeregelte Fertigungsumgebungen und geschlossene CNC-Regelkreise halten Toleranzen unter einem Mikrometer vom Prototyp bis zur Serie.
⏥ ±0,001 mm
LEISTUNG / 02

CNC-Mikrofräsen

Simultanes Mehrachs-Mikrofräsen fertigt Hinterschnitte, Innenmerkmale und Taschen unter 0,5 mm Durchmesser in einer Aufspannung.
⌀ Mindestens 0,1 mm
LEISTUNG / 03

Spiegeloberfläche

Hochwertige Werkzeuge und abgestimmte Schnittparameter ermöglichen spiegelnde Oberflächen für Optik, Medizintechnik und tribologische Anwendungen.
Ra 0.1 µm
LEISTUNG / 04

Mikro-Langdrehen

CNC-Langdrehzentren fertigen lange, schlanke Teile von 0,5 bis 32 mm Durchmesser mit extremen Längen-Durchmesser-Verhältnissen.
L/D 20:1
LEISTUNG / 05

Präzisions-Mikrodrehen

Über 70 qualifizierte Werkstoffe – Titan, medizinischer 316L, Nickel-Superlegierungen, PEEK/PTFE/POM – präzise mikrogedreht und vollständig rückverfolgbar.
Menge Über 70 Werkstoffe
LEISTUNG / 06

SPC und Wiederholgenauigkeit

Statistische Prozessregelung mit vollständiger Koordinatenmessung sichert Cpk > 1,67 vom Einzelprototyp bis zu über 100.000 Teilen.
Cpk > 1.67
Fertigung Prozessablauf
Von der Konstruktionsprüfung bis zur weltweiten Lieferung – jeder Schritt ist auf wiederholbare Mikrobearbeitungsergebnisse ausgelegt.
01

DFM-Prüfung

Fertigungsgerechte
Gestaltung
02

Werkstoffvorbereitung

Zertifiziertes Material und
Rückverfolgbarkeit
03

CNC-Mikrobearbeitung

Mikrofräsen und
Mikrodrehen,
04

Fertigungsbegleitende Prüfung

Koordinatenmessung und SPC-
Überwachung
05

Oberflächenbehandlung

Eloxieren, Polieren,
Beschichten und Behandeln
06

Endprüfung

Vollständige Maß-
prüfung
07

Weltweiter Versand

Weltweite Lieferung,
über 50 Länder
Lieferzeit
7–15Tage
Mindestmenge
1Teil
Bauteildurchmesser
0.1–32mm Durchmesser
Werkstoffhärte
65HRC maximal
Maßkontrolle

Toleranzen und Normen

Für mikrobearbeitete Teile gelten zwei Toleranzbereiche. Allgemeine, nicht kritische Maße folgen der feinen ISO-2768-Klasse. Die funktionsbestimmenden Mikromerkmale werden deutlich enger gefertigt, bis ±0,001 mm (±1 µm) . Diese Maße prüfen und bescheinigen wir bei jedem Auftrag.

Alle Maßberichte sind auf NIST rückführbar, gestützt auf Koordinatenmesstechnik mit 0,5 µm Auflösung und Weißlichtinterferometer.

⏥ ±0,02 mm (±0,0008″)
Ra Ra 0,1 µm (4 µin)
L/D 20:1
Präzisionsgarantie – Mikrobearbeitungsaufträge
±0,02 mm (±0,0008″)
Positionstoleranz
±1.3 µm (±0.00005″)
Messunsicherheit
0,13 mm (0,005″)
Minimale Merkmalsgröße
20:1
Maximales L/D-Verhältnis
Ra 0,1 µm (4 µin)
Oberflächenrauheit
0,005 mm / 25 mm
Ebenheit / Parallelität
ISO-2768-Allgemeintoleranzen – nicht kritische Merkmale

Diese Standardtoleranzen gelten für nicht einzeln angegebene Zeichnungsmaße. Kritische Mikromerkmale werden mit ±0,001 mm gefertigt und koordinatenmesstechnisch geprüft.

NennmaßbereichMetalle – feine KlasseKunststoffe – mittel
0,5–3 mm±0,05 mm±0,10 mm
3–6 mm±0,05 mm±0,10 mm
6–30 mm±0,10 mm±0,20 mm
30–120 mm±0,15 mm±0,30 mm
120–400 mm±0,20 mm±0,50 mm
Erweiterte Fertigungsdaten
ParameterStandardPräzisionMethode
Maßkontrolle
Position±0,13 mm (±0,005″)±0,02 mm (±0,0008″)Koordinatenmessung, 0,5 µm
Prozessfähigkeit
Kleinstes Merkmal0,5 mm (0,020″)0,13 mm (0,005″)Mikroskop
Seitenverhältnis10:120:1Durchbiegungsanalyse
Oberflächentechnik
Ra-RauheitRa 3,2 µm (125 µin)Ra 0,1 µm (4 µin)Weißlichtinterferometrie
Messtechnik
Messunsicherheit±5 µm (±0.0002″)±1.3 µm (±0.00005″)Auf NIST rückführbar
Werkstoffübersicht

Über 70 qualifizierte Werkstoffe für Mikrobearbeitung

Von Luftfahrtlegierungen bis zu technischen Polymeren – präzise mikrobearbeitet und vollständig rückverfolgbar für weltweite Lieferung.

Al

Aluminiumlegierungen

6061-T6, 7075-T6, 2024. Leicht und korrosionsbeständig.
Ti

Titanlegierungen

Ti-6Al-4V Grade 5 und 23 ELI. Biokompatibel für Implantate.
Edelstahl

Edelstahl

303, 304, 316L, 17-4PH. Für Medizin-, Lebensmittel- und Meerwasseranwendungen.
Cu

Kupferlegierungen

CW004A, Berylliumkupfer C17200. Elektrische Steckverbinder.
Ni

Nickel-Superlegierungen

Inconel 625/718, Hastelloy C. Hochtemperaturteile.
Messing

Messinglegierungen

CuZn37, Automatenmessing C36000. Präzisionssteckverbinder.
D3

Werkzeugstahl D3

Hoher Chromgehalt. Verschleißfeste Schneidwerkzeuge und Matrizen.
H11

Warmarbeitsstahl H11

Beständig gegen thermische Ermüdung. Druckguss und Schmieden.
M2

Schnellarbeitsstahl M2

Behält die Härte bei Temperatur. Schneidwerkzeuge und Bohrer.
P21

Vorvergüteter Werkzeugstahl

Gute Zerspanbarkeit. Formen- und Werkzeugbau.
PEEK

PEEK

Chemikalienbeständig und thermisch stabil. Medizinische Qualität.
PTFE

PTFE (Teflon)

Nicht haftend, chemikalienbeständig. Dichtungen.
POM

Acetal (POM)

Reibungsarme Präzisionsteile mit hoher Steifigkeit.
PA66

Nylon PA66

Hohe Festigkeit, Verschleiß- und Chemikalienbeständigkeit.
Belieferte Branchen

Mikrobearbeitung für regulierte, anspruchsvolle Branchen

Vollständige Qualitätsdokumentation begleitet jedes Bauteil in allen folgenden Branchen.

Medizintechnik und Implantate

Biokompatible Mikrobearbeitung mit chirurgischer Präzision und Qualitätsdokumentation nach ISO 13485.
Orthopädische Implantate und Knochenschrauben
Spitzen chirurgischer Instrumente
Mikrofluidikgeräte

Luftfahrt und Verteidigung

Funktionskritische Mikrokomponenten mit vollständiger Werkstoffrückverfolgbarkeit und Exportkonformität.
Mikroöffnungen für Kraftstoffsysteme
Gehäuse für Lenksensoren
Mikroaktuatorkomponenten

Elektronik und Halbleiter

Hochpräzise Gehäuse, Steckverbinder und Prüfvorrichtungen durch CNC-Mikrobearbeitung.
IC-Testsockel und Prüfkontakte
Wafer-Handhabungskomponenten

Optik und Photonik

Spiegeloberflächen und Präzisionshalterungen mit Oberflächenqualität im Submikrometerbereich.
Objektivtubus-Baugruppen
Spiegelhalterungen und kardanische Lagerungen
V-Nuten für Glasfasern

Wissenschaftliche Instrumente

Präzisionsteile für Analysegeräte und Laborautomation weltweit.
Spektrometerkomponenten
Mechanismen für Mikroskoptische
Chromatographieanschlüsse

Mikromechanische Systeme

Präzisionszahnräder, Federn und Mechanismen für Uhren und präzise Bewegungssteuerung.
Mikrozahnräder und Hemmungen
Präzisions-Festkörpergelenke und Federn
MEMS-Gehäuse
Oberflächentechnik

Oberflächen und Veredelungen

Jede Oberfläche wird vorrangig nach Funktion gewählt: Korrosionsschutz, Biokompatibilität, Härte und Maßgenauigkeit zählen ebenso wie das Aussehen.

Bearbeitungszustand

Direktes Ergebnis der CNC-Mikrobearbeitung mit sichtbaren Werkzeugspuren. Wirtschaftlich und funktional.
Ra 1,6–3,2 µm · Keine Zusatzkosten

Eloxieren

Elektrochemische Oxidschicht auf Aluminium. Typ II oder Harteloxal Typ III in beliebigen Farben.
5–25 µm Schichtdicke · Volle Farbauswahl

Spiegelpolieren

Mechanische oder elektrochemische Politur für Oberflächen in optischer Qualität.
Ra < 0,1 µm · Spiegelqualität

Gebürstete Oberfläche

Feine parallele Linien für seidige Struktur, weniger Fingerabdrücke und bessere Griffigkeit.
Ra 0,4–0,8 µm · Gerichteter Schliff

Sandstrahlen

Strahlen für gleichmäßige matte Struktur und gute Beschichtungshaftung.
Ra 1,5–4,0 µm · Gleichmäßig matt

Elektropolieren

Entfernt Grate und Spannungen; sehr glatt, passiv und korrosionsbeständig.
Ra < 0,2 µm · Für FDA-Anforderungen geeignet
Qualitätssicherung

Geprüft bis auf jeden Mikrometer

Qualität wird in jedem Fertigungsschritt abgesichert. Jede Komponente ist vollständig dokumentiert und vom Rohmaterial bis zum weltweiten Versand rückverfolgbar.

100%
Koordinatenmessung bei Präzisionsaufträgen
ISO
9001:2015 zertifiziert
Cpk > 1,67
Prozessfähigkeitsindex
<0.1%
Fehlerquote über alle Lose
Prüfkette
Werkstoffnachweis
Zeugnisse und Rückverfolgbarkeit
Fertigungsbegleitende Koordinatenmessung
0,5 µm Auflösung
Statistische Prozessregelung
Cpk > 1,67
Abschließende Sicht- und Maßprüfung
100-fache optische Vergrößerung
Weltweite Lieferung

Mikrobearbeitung aus China für die ganze Welt

Von unserem Werk in Shenzhen liefert MW+ mikrobearbeitete Präzisionsteile weltweit, mit vollständigen Zollunterlagen, Werkstoffnachweisen und Prüfberichten bei jeder Lieferung.

🇺🇸 USA
🇩🇪 Deutschland
🇬🇧 Großbritannien
🇯🇵 Japan
🇰🇷 Korea
🇦🇺 Australien
🇨🇦 Kanada
+43 weitere
Nordamerika
5–8 Arbeitstage
Europa / Großbritannien
6–10 Arbeitstage
Japan / Korea
3–5 Arbeitstage
Australien / Neuseeland
5–8 Arbeitstage
Aktive Lieferrouten
SHENZHEN →Nordamerika5–8 Tage
SHENZHEN →Europa / Großbritannien6–10 Tage
SHENZHEN →Japan / Korea3–5 Tage
SHENZHEN →Australien / Neuseeland5–8 Tage
Konstruktionshinweise

Konstruieren für die Mikrobearbeitung:sechs Regeln, die die Kosten bestimmen

In dieser Größenordnung setzt der Fräser die Grenzen. Ein 0,3-mm-Fräser biegt sich unter Kräften durch, die ein 6-mm-Werkzeug kaum beeinflussen, und kann ohne Vorwarnung brechen. Diese Einschränkungen besprechen unsere Ingenieure am häufigsten bei der kostenlosen DFM-Prüfung vor jedem Mikrobearbeitungsauftrag.

REGEL / 01

Tiefe zu Breite unter 5:1 halten

Eine 0,2 mm breite Tasche sollte höchstens etwa 1 mm tief sein. Darüber drohen Rattern, konische Wände und Toleranzabweichungen. Tiefere Schlitze werden gegebenenfalls mikroerodiert statt gefräst.
Maximal 5:1
REGEL / 02

Jeder Innenecke einen Radius geben

Ein rotierendes Werkzeug erzeugt keine scharfe Innenecke. Geben Sie mindestens 0,06 mm Radius an, etwas mehr als den halben kleinsten Fräserdurchmesser. Andernfalls wird Erodieren nötig, was den Teilepreis etwa verdoppeln kann.
Mindestradius 0,06 mm
REGEL / 03

Wände nicht unter 0,1 mm auslegen

Dünne Wände weichen dem Fräser aus und federn nach dem Schnitt zurück. Die gemessene Dicke entspricht dann nicht der programmierten. Metallwände unter 0,1 mm fertigen wir mit Aufmaß und bringen sie durch Elektropolieren auf Zielmaß.
Mindestwanddicke 0,1 mm
REGEL / 04

Nur funktional notwendige Maße eng tolerieren

Jede Verschärfung von ±0,01 auf ±0,001 mm erhöht Prüfaufwand und Ausschussrisiko. Kennzeichnen Sie die wenigen funktionsbestimmenden Merkmale; der Rest kann ISO 2768 fein folgen. Dies ist der größte Hebel zur Kostensenkung.
Typische Einsparung 15–30%
REGEL / 05

Werkstoff passend zum Merkmal wählen

Automatenmessing und Edelstahl 303 bilden feine Details sauber ab. 316L und Ti-6Al-4V kaltverfestigen und ziehen Grate in Mikromerkmale; PTFE verformt sich unter Schnittdruck. Wo die Spezifikation Wahlfreiheit lässt, beeinflusst der Werkstoff Ausbeute und Preis.
70+ qualifiziert
REGEL / 06

Die Messmethode festlegen

Eine 0,1-mm-Bohrung lässt sich nicht mit einer Stiftlehre prüfen. Nennen Sie Bezugssystem und kritische Merkmale. Wir richten Koordinatenmessung und optische Prüfung darauf aus, damit der Bericht die tatsächlich benötigten Nachweise liefert.
Koordinatenmessung 0.5 µm
Kosten und Termine

Was Kosten und Lieferzeit bei der Mikrobearbeitung tatsächlich bestimmt

Mikrobearbeitung wird nach Zykluszeit, Aufspannungszahl und Prüfaufwand kalkuliert. Ein 4-mm-Teil kann teurer als ein 40-mm-Teil sein, wenn Merkmale unter 0,5 mm liegen. Diese Faktoren beeinflussen das Angebot meist in folgender Reihenfolge.

01
Toleranzbereich
Die Verschärfung kritischer Merkmale von ±0,01 auf ±0,001 mm erhöht die Kosten typischerweise um 20–40 %, durch langsamere Schlichtgänge, Temperaturangleichung und vollständige statt stichprobenartige Prüfung.
02
Kleinstes Zeichnungsmerkmal
Werkzeugkosten und Bruchrisiko steigen unter 0,5 mm stark an. Ein einziges 0,1-mm-Merkmal kann die Zykluszeit des gesamten Teils bestimmen, weil der Arbeitsgang mit dem Vorschub dieses Werkzeugs läuft.
03
Anzahl der Aufspannungen
Jedes Umspannen kostet und addiert Positionsfehler. Merkmale, die auf Langdreh- oder Mehrachsmaschinen in einer Aufspannung erreichbar sind, vermeiden beides. Bei drei oder mehr Ausrichtungen ist einmaliges Spannen häufig selbst bei kleinen Mengen günstiger.
04
Werkstoffverhalten
Nickel-Superlegierungen und Titan sind langsam zu zerspanen und verbrauchen Werkzeuge; Automatenmessing und Aluminium laufen schnell und sauber. Bei gleicher Geometrie kann die Werkstoffwahl den Preis verdoppeln oder halbieren.
05
Prüf- und Dokumentationsumfang
Eine Konformitätsbescheinigung gehört kostenlos zu jedem Auftrag. Vollständige AS9102-Erstmusterberichte, Fähigkeitsstudien und Einzelteil-Koordinatenmessdaten benötigen zusätzliche Stunden. Legen Sie diesen Umfang nach Anwendungsbedarf fest.
06
Stückzahl
Programmierung, Vorrichtung und Erstmusterfreigabe sind einmalige Kosten, verteilt auf das Los. Der Stückpreis fällt zwischen einem und etwa 50 Teilen stark, danach flacher. Ab einigen Hundert Teilen dominiert die Zykluszeit.

Standard: Prototypen in 3–5 Arbeitstagen, Serien in 10–15 Tagen; 48-Stunden-Express für geeignete Teile. Jedes Angebot wird innerhalb von 24 Stunden mit kostenloser DFM-Prüfung erstellt, damit ungünstige Kostentreiber vor Fertigungsbeginn erkennbar sind.

FAQ

Fragen zur Mikrobearbeitung beantwortet

Häufige Fragen aus Technik und Einkauf bei der Bewertung eines Mikrobearbeitungszulieferers.

Was ist Mikrobearbeitung?

+
Mikrobearbeitung ist die Präzisionsfertigung von Teilen und Merkmalen im Mikrometerbereich, typischerweise unter 1 mm, durch CNC-Mikrofräsen, Mikrodrehen oder Mikroerodieren. Sie wird eingesetzt, wenn konventionelle CNC-Verfahren die Toleranz oder Merkmalsgröße nicht erreichen.

Welche Toleranzen erreicht Präzisions-Mikrobearbeitung?

+
MW+ hält bei Präzisions-Mikrobearbeitungsaufträgen regelmäßig ±1 µm (±0,001 mm) ein. Die Messunsicherheit reicht bis ±0,00005 Zoll, geprüft mit Koordinatenmesstechnik mit 0,5 µm Auflösung.

Was ist das kleinste bearbeitbare Merkmal bei MW+?

+
Die praktische Grenze ist ein Schneidwerkzeug mit Ø0,1 mm, das Merkmale bis etwa 0,13 mm bei maximal ungefähr 5:1 Tiefe zu Breite erzeugt. Darunter setzen wir Mikroerodieren ein, ohne Werkzeugdurchbiegung und mit Innenradien unter 0,05 mm.

Was unterscheidet Mikrofräsen und Mikrodrehen?

+
Beim Mikrofräsen erzeugt ein rotierendes Werkzeug kleine Taschen, Schlitze und komplexe 3D-Mikrogeometrien. Beim Mikrodrehen rotiert das Werkstück gegen ein stehendes Werkzeug; daraus entstehen kleine zylindrische, abgestufte oder gewindete Teile.

Wofür eignet sich Mikro-Langdrehen?

+
Miniaturwellen Kontaktstifteund medizinische Schrauben mit Längen-Durchmesser-Verhältnissen bis 20:1.

Welche Werkstoffe eignen sich zur Mikropräzisionsfertigung?

+
MW+ mikrobearbeitet über 70 qualifizierte Werkstoffe, darunter Ti-6Al-4V, Edelstahl 316L, Nickel-Superlegierungen, Kupfer- und Messinglegierungen, Werkzeugstähle sowie PEEK, PTFE und POM.

Wie wähle ich einen zuverlässigen Mikrobearbeitungszulieferer in China?

+
Achten Sie auf ISO-9001-Zertifizierung, veröffentlichte Toleranz- und Cpk-Daten, vollständige Koordinatenmessung, Werkstoffrückverfolgbarkeit und Erfahrung in regulierten Branchen wie Medizin und Luftfahrt. MW+ erfüllt diese Kriterien als weltweit liefernder Mikrobearbeitungshersteller.

Wie hoch sind Mindestmenge und Lieferzeit?

+
MW+ übernimmt Einzelprototypen bis zu Serien mit über 100.000 Teilen. Je nach Komplexität und Menge beträgt die typische Lieferzeit 7–15 Arbeitstage.

Was unterscheidet Mikrobearbeitung und konventionelle CNC-Bearbeitung?

+
Konventionelle CNC-Bearbeitung erreicht üblicherweise ±0,05–0,1 mm an Teilen oberhalb weniger Millimeter. Präzisions-Mikrobearbeitung nutzt kleinere Werkzeuge, temperaturgeregelte Umgebungen und feinere Regelung, um ±1 µm an oft unter 1 mm großen Merkmalen einzuhalten.

Wie verhindern Sie thermische Drift bei Mikrometertoleranzen?

+
Eine Temperaturänderung von 1 °C verändert ein 50-mm-Aluminiumteil um etwa 1,2 µm – mehr als die Toleranz selbst. Unsere Mikrobearbeitungszellen laufen bei 20 ±1 °C mit separat geregeltem Kühlmittel. Vor der Endprüfung werden die Teile temperaturangeglichen. Der Messraum hält denselben Temperaturbereich, damit Fertigung und Messung übereinstimmen.

Welche Unterlagen begleiten einen Mikrobearbeitungsauftrag?

+
Jede Lieferung enthält ein auf die Schmelzennummer rückführbares Werkstoffzeugnis, einen zeichnungsbezogenen Maßprüfbericht mit Koordinatenmessdaten kritischer Merkmale und eine Konformitätsbescheinigung. Auf Anfrage kommt beim Erstmuster ein vollständiger Bericht im AS9102-Format hinzu. Cpk-Daten sind bei spezifizierten Fähigkeitsstudien enthalten.
MetalWorks Plus · CNC-Präzisions- und Mikrobearbeitung
Fertigungsmöglichkeiten
Präzisionsfertigung
CNC-Bearbeitung
Umfassende Präzisionsbearbeitung für alle Werkstoffe und Geometrien
CNC-Bearbeitung →
Mehrachsbearbeitung
3-, 4- und 5-Achs-Bearbeitung komplexer Teile
Mehrachsbearbeitung →
Langdrehen
Langdrehen schlanker Präzisionswellen
Langdrehen →
CNC-Fräsen
Mehrseitiges Fräsen komplexer Konturen und Flächen
CNC-Fräsen →
CNC-Drehen
Schnelles Drehen zylindrischer und konischer Konturen
CNC-Drehen →
Produkte
Präzisionsteil-Kategorien
CNC-Präzisionsteile
Bauteile mit engen Toleranzen für anspruchsvolle Anwendungen.
CNC-Präzisionsteile →
Kontaktstifte und Drehstifte
Individuelle Kontaktstifte und Drehstifte für elektrische und mechanische Baugruppen.
Kontaktstifte und Drehstifte →
Maschinenteile
Struktur- und Funktionsteile nach Ihren Zeichnungen.
Maschinenteile →
Präzisions-Mikrobearbeitung · Weltweite Lieferung · ISO-zertifiziert
Starten Sie Ihr Mikrobearbeitung Projekts prüft

Laden Sie Ihre CAD-Dateien hoch und erhalten Sie innerhalb von 24 Stunden ein detailliertes, spezifikationsbezogenes Angebot. MW+ liefert mikrobearbeitete Präzisionsteile weltweit aus Shenzhen, China.

USA · Europa · Japan · Korea · Australien · Kanada · Weltweit

Angebotsanfrage für Mikrobearbeitung

Nennen Sie uns das kleinste Merkmal Ihres Bauteils — dieses eine Maß bestimmt häufig das Verfahren, die Werkzeuge und den Preis.

STEP, IGES, SolidWorks, DWG, DXF, STL, PDF, ZIP oder Bilder — bis zu 5 Dateien mit jeweils höchstens 25 MB. Eine 2D-Zeichnung zusätzlich zum Modell ermöglicht uns, die Toleranzanforderungen korrekt zu kalkulieren.

Ihre Zeichnungen bleiben auf unserem eigenen Server und werden niemals an einen externen Formulardienst weitergegeben. NDA auf Anfrage.

+86-13902977361
jy.liu@metalworksplus.com
Shenzhen, China · Seit 2015
\n\n