Services de micro-usinage de précision, livraison mondiale
MW+ est un fabricant de micro-usinage à Shenzhen, en Chine, qui produit des pièces microfraisées, microtournées et microdécolletées, avec des détails critiques tenus à ±0,001 mm. Nous fournissons les équipementiers médicaux, aéronautiques et électroniques de plus de 50 pays.
Qu’est-ce que le micro-usinageet quelles tolérances MW+ peut-elle tenir ?
Le micro-usinage est la fabrication de précision de pièces et de détails mesurés en microns, généralement inférieurs à 1 mm, par des procédés de micro-usinage CNC tels que le microfraisage, le microtournageet le micro-usinage par électroérosion. Il est spécifié lorsque l’usinage CNC standard ne peut pas tenir la tolérance requise ou réaliser un détail aussi petit.
MW+ est une entreprise de micro-usinage de précision implantée à Shenzhen, en Chine, exploitant une usine de 15 000 m² certifiée ISO 9001:2015 et employant plus de 120 professionnels de l’ingénierie. En tant que fabricant de pièces micro-usinées, nous tenons ±1 µm (±0,001 mm) sur plus de 70 matériaux qualifiés, avec une documentation MMT complète pour chaque commande, du prototype unique aux séries de plus de 100 000 unités.
Nos services de micro-usinage de précision couvrent le microfraisage CNC, le microtournage et le microdécolletage, avec un contrôle dimensionnel à 100 % et une traçabilité matière complète. Les équipes achats peuvent ainsi qualifier MW+ comme fournisseur de micro-usinage sur la base de données concrètes, au-delà des déclarations.
Le micro-usinage chez MW+ — L’essentiel
MW+ usine des composants métalliques et polymères comportant des microdétails dans une usine de 15 000 m² à Shenzhen, en Chine. Les détails critiques sont tenus à ±0,001 mm et chaque commande de précision est contrôlée à 100 % sur MMT Zeiss. Le même procédé qualifié s’applique du prototype unique aux séries de plus de 100 000 unités : aucune revalidation n’est nécessaire lors du passage en volume.
| Paramètre | Micro-usinage MW+ |
|---|---|
| Tolérance la plus serrée | ±0,001 mm sur les détails critiques |
| Plus petit détail | 0,13 mm — Outil de Ø0,1 mm |
| Plage de diamètres de pièces | 0,1–32 mm |
| Rapport longueur/diamètre maximal | 20:1 — Décolletage avec canon de guidage |
| État de surface | Ra 0,1 µm miroir réalisable |
| Matériaux | Plus de 70 métaux et polymères qualifiés |
| Certifications | ISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949 · NADCAP |
| Contrôle | 100 % sur MMT pour les commandes de précision, Cpk ≥ 1,67 |
| Délai des prototypes | 3 à 5 jours ouvrés |
| Délai de production | 10 à 15 jours — Service express sous 48 h disponible |
| Commande minimale | 1 pièce |
| Livraison dans les délais | 99 % sur l’ensemble des programmes |
Micro-usinage ou usinage CNC standard
Les ingénieurs demandent souvent quand une pièce nécessite du micro-usinage de précision plutôt qu’un usinage CNC standard. Le tableau ci-dessous indique les cas adaptés à chaque procédé.
| Paramètre | Micro-usinage de précision | Usinage CNC standard |
|---|---|---|
| Tolérance habituelle | ±0,001–0,005 mm | ±0,05–0,1 mm |
| Dimension habituelle des détails | Inférieure à 1 mm | Supérieure à 1 mm |
| Outillage et réglage | Outils submillimétriques, maîtrise thermique | Outils standard, conditions ambiantes de l’atelier |
| Méthode de contrôle | 100 % sur MMT, optique / interférométrie | Échantillonnage, instruments manuels, contrôles MMT ponctuels |
| Procédés courants | Microfraisage CNC, microtournage, microdécolletage, micro-électroérosion | Fraisage 3/4/5 axes, tournage |
| Secteurs habituels | Médical, aéronautique, électronique, optique | Industrie générale, automobile, structure |
En pratique, de nombreux composants nécessitent les deux : un corps réalisé sur équipement CNC standard et des microdétails — alésages, broches, filetages ou microgéométries — fabriqués par micro-usinage de précision lors d’une seconde opération. MW+ réalise les deux sous un même système qualité, pour préserver les exigences de tolérance lors du passage d’une opération à l’autre.
Ce que les achats vérifient avant d’attribuer un programme de micro-usinage
Choisir un fabricant de micro-usinage en Chine suppose d’auditer le système qualité, au-delà du prix. Voici ce que les acheteurs vérifient avant de qualifier un fournisseur de micro-usinage comme MW+.
Micro-usinage CNC, microfraisage et microtournage
Une décennie de microfabrication de précision, associant microfraisage CNC, microtournage et microdécolletage pour tenir des tolérances inaccessibles au CNC standard.
Tolérances ultrafines
Microfraisage CNC
État de surface miroir
Microdécolletage
Microtournage de précision
SPC et répétabilité
Revue DFM
la fabrication
Préparation matière
traçabilité
Micro-usinage CNC
microtournage
Contrôle en fabrication
SPC
Finition de surface
revêtement et traitement
Contrôle final
à 100 %
Expédition mondiale
plus de 50 pays
Normes de tolérances
Deux régimes de tolérances s’appliquent à une pièce micro-usinée. Les cotes générales non critiques suivent ISO 2768 classe fine. Les microdétails critiques qui définissent la pièce sont tenus à des tolérances bien plus serrées, jusqu’à ±0,001 mm (±1 µm) . Ces cotes sont contrôlées et certifiées pour chaque commande.
Tous les rapports dimensionnels sont raccordés au NIST grâce à des MMT de résolution 0,5 µm et à des interféromètres en lumière blanche.
Ces tolérances s’appliquent par défaut aux cotes non spécifiées sur le plan. Les microdétails critiques sont tenus à ±0,001 mm et vérifiés sur MMT.
| Plage de dimensions nominales | Métaux — Classe fine | Plastiques — Classe moyenne |
|---|---|---|
| 0,5–3 mm | ±0,05 mm | ±0,10 mm |
| 3–6 mm | ±0,05 mm | ±0,10 mm |
| 6–30 mm | ±0,10 mm | ±0,20 mm |
| 30–120 mm | ±0,15 mm | ±0,30 mm |
| 120–400 mm | ±0,20 mm | ±0,50 mm |
| Paramètre | Norme | Précision | Méthode |
|---|---|---|---|
| Maîtrise dimensionnelle | |||
| Position | ±0,13 mm (±0,005″) | ±0,02 mm (±0,0008″) | MMT 0,5 µm |
| Capabilité du procédé | |||
| Détail minimal | 0,5 mm (0,020″) | 0,13 mm (0,005″) | Microscope |
| Rapport d’élancement | 10:1 | 20:1 | Analyse de flexion |
| Ingénierie des surfaces | |||
| Rugosité Ra | Ra 3,2 µm (125 µin) | Ra 0,1 µm (4 µin) | Interférométrie en lumière blanche |
| Métrologie | |||
| Incertitude de mesure | ±5 µm (±0.0002″) | ±1.3 µm (±0.00005″) | Raccordé au NIST |
Plus de 70 matériaux qualifiés pour le micro-usinage
Des alliages aéronautiques aux polymères techniques : des pièces micro-usinées de précision, avec traçabilité complète pour un approvisionnement mondial.
Alliages d’aluminium
Alliages de titane
Acier inoxydable
Alliages de cuivre
Superalliages de nickel
Alliages de laiton
Acier à outils D3
Acier de travail à chaud H11
Acier rapide M2
Acier à outils prétraité
PEEK
PTFE (Téflon)
Acétal (POM)
Nylon PA66
Micro-usinage pour les secteurs réglementés et critiques
Chaque composant est livré avec une documentation qualité complète dans tous les secteurs ci-dessous.
Médical et implants
Aéronautique et défense
Électronique et semi-conducteurs
Optique et photonique
Instruments scientifiques
Systèmes micromécaniques
Finitions de surface
Chaque finition est d’abord définie selon ses performances fonctionnelles — résistance à la corrosion, biocompatibilité, dureté et précision dimensionnelle — au-delà de son aspect.
Brut d’usinage
Anodisation
Polissage miroir
Finition brossée
Sablage
Électropolissage
Vérifié au micron près
La qualité est intégrée à chaque étape de la production, au-delà du seul contrôle final. Chaque composant est entièrement documenté et traçable, de la matière première à l’expédition mondiale.
Micro-usinage en Chine pour le monde entier
Depuis son usine de Shenzhen, MW+ fournit des composants micro-usinés de précision dans le monde entier. Chaque expédition comprend tous les documents douaniers, certificats matière et rapports de contrôle.
Concevoir pour le micro-usinage: six règles qui déterminent le coût
À cette échelle, c’est la fraise qui fixe les limites. Une fraise en bout de 0,3 mm fléchit sous des charges imperceptibles pour un outil de 6 mm et casse sans prévenir. Voici les contraintes les plus souvent signalées par nos ingénieurs dans la revue DFM gratuite qui précède chaque commande de micro-usinage.
Maintenir un rapport profondeur/largeur inférieur à 5:1
Prévoir un rayon pour chaque angle intérieur
Ne pas descendre sous 0,1 mm d’épaisseur de paroi
Ne tolérancer que selon le besoin fonctionnel
Choisir le matériau selon le détail à réaliser
Préciser la méthode de mesure de la pièce
Ce qui détermine réellement le coût et le délai du micro-usinage
Le prix du micro-usinage dépend du temps de cycle, du nombre de prises de pièce et de la charge de contrôle, plutôt que du volume de métal enlevé. Une pièce de 4 mm peut coûter plus cher qu’une pièce de 40 mm si ses détails sont inférieurs à 0,5 mm. Voici les facteurs qui influencent le devis, dans leur ordre habituel d’importance.
Calendrier standard : prototypes en 3 à 5 jours ouvrés, production en 10 à 15 jours, avec service express sous 48 heures pour les pièces admissibles. Chaque devis est remis sous 24 heures avec une revue DFM gratuite : les facteurs défavorables à votre pièce sont ainsi signalés avant l’usinage.
Les microcomposants sont presque toujours intégrés à un ensemble plus grand. Les sous-ensembles qui les portent sont réalisés par notre service de fabrication de pièces de machines, et les supports minces, cales et blindages qui les positionnent sont découpés par nos services de découpe laser.
Vos questions sur le micro-usinage
Les questions fréquentes des ingénieurs et des équipes achats qui évaluent un fournisseur ou un fabricant de micro-usinage.
Qu’est-ce que le micro-usinage ?
+
Quelles tolérances le micro-usinage de précision peut-il atteindre ?
+
Quel est le plus petit détail que MW+ peut usiner ?
+
Quelle différence entre microfraisage et microtournage ?
+
À quoi sert le microdécolletage ?
+
Quels matériaux conviennent à la microfabrication de précision ?
+
Comment choisir un fournisseur fiable de micro-usinage en Chine ?
+
Quels sont la quantité minimale et le délai ?
+
Quelle différence entre micro-usinage et usinage CNC standard ?
+
Comment évitez-vous les dérives thermiques aux tolérances micrométriques ?
+
Quels documents accompagnent une commande de micro-usinage ?
+
Transmettez vos fichiers CAO et recevez sous 24 heures un devis détaillé se référant à vos spécifications. MW+ livre des composants micro-usinés de précision dans le monde entier depuis son usine de Shenzhen, en Chine.
États-Unis · Europe · Japon · Corée · Australie · Canada · Monde entier
Demande de devis de micro-usinage
Indiquez le plus petit détail de la pièce : cette seule dimension détermine souvent le procédé, l’outillage et le prix.