Fresado CNC de precisión
Servicios en China
3, 4 & fresado CNC de 5 ejes en China para ±0,001 mm a ±0,005 mm. ISO 9001:2015 & Certificado AS9100D. Más de 70 materiales. piezas CNC de precisión fresadas en 3-5 días hábiles. Confiado por aeroespacial, médico & OEMs automotrices en más de 50 países desde 2015.
¿Qué es el fresado CNC?
El fresado CNC es un proceso de mecanizado sustractivo en el que una herramienta de corte giratoria multipunto elimina el material de una pieza sujetada a una mesa en movimiento, siguiendo un camino de herramientas generado a partir de un modelo CAD. La herramienta se mueve a lo largo de al menos tres ejes lineales — X, Y y Z. Las máquinas de 4 y 5 ejes añaden rotación para mecanizar caras inclinadas, curvas compuestas y rebajes sin soltar y volver a referenciar la pieza. El fresado CNC es adecuado para geometrías prismáticas, como carcasas, soportes, colectores, placas base, disipadores y cavidades de moldes — partes definidas por planos, cavidades, taladros y contornos en lugar de girar alrededor de un solo eje.
¿Cuán preciso es el fresado CNC?
Características generales se llevan a cabo a ±0.01 mm bajo ISO 2768-m. Las características de precisión se mantienen a ±0.005 mm, y un dedicado Configuración simultánea de 5 ejes alcances ±0.001 mm sobre dimensiones críticas. MW+ mantiene Cpk ≥1.67 en esas dimensiones y las verifica en el equipo de Zeiss y Renishaw CMM.
Fresado o torneado CNC — ¿Qué necesita mi parte?
Si la pieza es esencialmente redonda alrededor de un eje — un eje, pin, casquillo o cuerpo roscado — el torneado suele ser más rápido y económico. Las piezas prismáticas con varias caras, cavidades y contornos se fresan. Si combinan ambas geometrías, se tornean y después se fresan. Comparación completa, con datos de costos.
¿3 ejes, 4 ejes o 5 ejes?
El número de ejes depende de las caras que deben mecanizarse y de la precisión requerida entre ellas. Las piezas planas y prismáticas suelen ser más económicas en 3 ejes. Las carcasas con varias caras pueden mecanizarse en 4 ejes con una sola sujeción. Curvas compuestas, perfiles de turbina y superficies de implantes pueden requerir 5 ejes simultáneos. Guía para la adopción de decisiones.
¿Qué impulsa el precio de una pieza fresada?
Por orden de impacto: número de preparaciones, tiempo de ciclo, tolerancias más ajustadas de lo necesario, coste y mecanizabilidad del material, y requisitos estéticos de superficie. Una geometría que exige otro utillaje puede costar más que el propio material. La revisión DFM identifica estos factores antes del pedido. Lo que cuesta realmente la tolerancia.
Moldeo CNC de 3 ejes, 4 ejes y 5 ejes: para qué sirve cada uno
Nuestra flota cubre todo el espectro de ejes, desde la producción de 3 ejes de alto rendimiento hasta la fresado CNC de 5 ejes simultáneo para las geometrías aeroespaciales y médicas más complejas. Guía de decisión de 5 ejes frente a 3 ejes.
Moldeo CNC de 3 ejes
Proceso económico para piezas prismáticas, caras planas, cavidades, ranuras y contornos sencillos. Adecuado para soportes, carcasas, placas y componentes estructurales de producción, con tolerancias confirmadas frente al plano.
Fresado CNC de 4 ejes
Añade un eje giratorio A a los tres ejes lineales para mecanizar varias caras en una sola sujeción. Puede reducir preparaciones hasta un 60 % y mejorar la posición relativa de geometrías en carcasas, ejes y cuerpos de bomba.
Fresado CNC de 5 ejes
El movimiento simultáneo de 5 ejes, X, Y y Z más rotaciones A y B, permite mecanizar curvas compuestas, rebajes y buena parte de la pieza en una sola sujeción. Es adecuado para álabes aeroespaciales, implantes ortopédicos, cavidades complejas de moldes y geometrías que exigen un control preciso entre superficies.
Cómo ordenar piezas fresadas CNC: 7 pasos desde el archivo CAD hasta la entrega
Un flujo de trabajo transparente, dirigido por la ingeniería, diseñado para equipos profesionales de adquisiciones: 3-5 días hábiles para prototipos, 10-15 días hábiles para la producción, 48 horas de express disponible. Cómo se fabrican las piezas fresadas CNC, paso a paso.
Industrias para las que fabricamos piezas CNC
MW+ sirve a sectores exigentes donde la precisión dimensional, la trazabilidad de materiales y la fiabilidad de la cadena de suministro no son negociables.
Sector aeroespacial & Defensa
Soportes estructurales, componentes de turbina, carcasas de aviónica, actuadores y utillajes de fuselaje. Mecanizado habitual de Inconel, titanio y cobre de berilio.
Automoción & EV
Carcasas de módulo de batería, soportes para motores, terminales de transmisión, placas de frío de gestión térmica y piezas estructurales ligeras de EV con documentación PPAP.
Sector médico & Dental
Implantes ortopédicos, instrumentos quirúrgicos, cajas de dispositivos de diagnóstico, prótesis dentales. Materiales biocompatibles y marcación láser conforme a UDI.
Robótica & Automatización
Juntas de brazo de precisión, cajas de accionamiento armónicas, efectores finales, soportes de montaje de sensores y cuerpos de deslizamiento lineales para robots colaborativos e industriales.
Electrónica & Semiconductor
Disipadores de calor, componentes para obleas, cuerpos de zócalos de prueba, blindajes EMI/RFI, carcasas de conectores y pines de contacto de precisión.
Energía & Energías renovables
Partes de actuadores solares, componentes de transmisión de turbina eólica, aceite submarino & Equipo de exploración de gas, y conjuntos de acero inoxidable de grado nuclear.
Maquinaria industrial
Colectores hidráulicos, transmisiones, impulsores de compresor, carcasas de bomba y utillajes para fabricantes de maquinaria OEM de todo el mundo.
Herramientas & Fabricación de moldes
Cavidades y núcleos de moldes de inyección, matrices de fundición a presión o estampación, sistemas de canal caliente y utillaje para series iniciales, con fresado de aceros de hasta 62 HRC.
Cómo MW+ Inspecciona y documenta cada pieza fresada CNC
Trazabilidad de cada pieza y verificación de las cotas. Documentación FAI AS9102, PPAP y certificados de material disponibles según los requisitos del cliente.
Certificados & Normas
Materiales de fresado CNC: más de 70 metales y plásticos, con certificados de fresado
Desde aleaciones de aluminio estándar hasta superaleaciones de alta temperatura y polímeros de calidad médica. Cada lote se remonta a certificados de material y declaraciones RoHS.
Aleaciones de aluminio
Material primario para estructuras aeroespaciales, carcasas de baterías EV, disipadores de calor y cajas de electrónica de consumo. Vea nuestra guía para Fresado CNC de aluminio: aleaciones, tolerancias y acabados.
Inoxidables & Aceros para herramientas
Resistencia a la corrosión, resistencia mecánica y al desgaste. Aceros para herramientas templados hasta 62 HRC para insertos de molde, herramientas de corte y componentes sometidos a desgaste.
Titanio & Superaleaciones
Ambientes estructurales, de alta temperatura y químicamente agresivos. Titanio de grado médico para implantes con Ra <0,4 μm y documentación completa de biocompatibilidad.
Plásticos técnicos
PEEK para dispositivos implantables; PTFE para equipos químicos; POM para engranajes de precisión; Ultem PEI para aplicaciones de alto calor.
Cobre, latón & Metales exóticos
Conductividad eléctrica excepcional y expansión térmica controlada. Kovar e Invar 36 para conjuntos ópticos/electrónicos de precisión que requieren emparejamiento CTE cercano a cero.
Magnesio & Aleaciones de zinc
Materiales estructurales ultraligeros con blindaje EMI inherente. Ideal para interiores de cabina aeroespacial, fuselajes de drones y chasis de dispositivos portátiles donde el peso es crítico.
Acabados de superficie de fresado CNC: Opciones, valores y estándares Ra
Servicios de acabado internos y asociados cualificados: todos ellos especificados, medidos e informados bajo supervisión de calidad MW+. Guía de acabado superficial (Ra) para especificar un acabado en su plano.
As-Machined
Acabado fresado estándar con herramientas quitadas. Eficaz para componentes internos o no cosméticos. Disponible en todos los materiales.
Ra 3.2 μm as-machined · No hay plazo de entrega adicionalMicrogranallado
Textura mate uniforme que elimina las marcas de herramientas y microrebabas. Excelente pretratamiento antes de la anodización o el recubrimiento en polvo.
Ra 1,0–2,0 μm · compatible con Al, SS, TiAnodización (tipo II / III)
Anodizado decorativo tipo II en colores a medida. Anodizado duro tipo III de hasta 50 μm para durezas superficiales de 400–600 HV.
MIL-A-8625 · 400–600 HV de superficiePintura en polvo
Acabado termoplástico duradero en colores RAL o NCS. Excelente resistencia UV, durabilidad de impacto y resistencia química para la exposición al aire libre.
60–120 μm · Ensayo de adhesión ASTM D3359Galvanoplastia (Zn/Ni/Cr)
Zinc para protección contra la corrosión, níquel para dureza y soldabilidad, cromo para durabilidad decorativa.
5–25 μm · Opciones compatibles con RoHSPulido / acabado espejo
Pulido manual o mecánico para superficies reflectantes de calidad óptica, instrumentos médicos, cavidades de molde y componentes ópticos.
Ra 0,1 μm espejo · N4 grado o más finoPasivado & Electropolio
El pasivado elimina el hierro libre del acero inoxidable; el electropulido alisa las superficies y elimina microrebabas en equipos farmacéuticos y biotecnológicos.
ASTM A967 · ASTM B912 compatibleMarcado láser & Cepillado
Logotipos, números de serie, Data Matrix 2D y códigos UDI permanentes. Cepillado satinado direccional para acabados estéticos médicos o de consumo.
UDI compatible · Trazabilidad completaServicios de fresado CNC: Prototipo de producción en masa
Niveles de servicio flexibles adaptados a la etapa de proyecto, la complejidad y el volumen, con estándares de calidad idénticos desde el primer prototipo hasta la millonésima parte de producción. Fresado CNC vs torneado.
Mecanizado CNCPrototipado rápido
Acelere la iteración del diseño con prototipos CNC de giro rápido. Retroalimentación DFM gratuita y asesoramiento sobre alternativas de materiales incluidos con cada pedido de prototipo.
Servicios de prototipo CNC →Producción de bajo volumen
Producción de puentes para pruebas de mercado, ensayos clínicos o picos estacionales. Los costes de preparación se reparten entre las unidades del lote.
Producción de alto volumen
Células de producción automatizadas, líneas supervisadas por SPC y programación kanban para suministro sostenido. Capacidad de auditoría de procesos y PPAP disponible.
Fresado CNC de alta velocidad
Calidad de superficie excepcional, tiempo de ciclo reducido y distorsión térmica mínima para componentes de paredes delgadas y superficies de precisión de gran área.
Soluciones CNC personalizadas
Dimensiones no estándar, materiales exóticos o ultra-duros, trabajo de montaje multi-proceso. Los ingenieros colaboran desde la revisión de diseño a través de entrega validada.
Acceso directo a la fábrica vs. Abastecimiento a través de una compañía comercial
Muchos resultados de búsqueda "CNC fresado China" son empresas comerciales y agentes de abastecimiento capacidad de reventa de fábricas de terceros, no el propio fabricante. Esto es lo que normalmente cambia cuando se trabaja con la fábrica directamente.
| Criterios | MW+ (fábrica directa) | Compañía de Comercio Típico / Agente |
|---|---|---|
| Contacto técnico | Ingeniero de cuentas dedicado | Representante de ventas, profundidad técnica limitada |
| Recomendaciones DFM | Directo de ingenieros internos, el mismo día | Retransmitido a través de la fábrica, a menudo retrasado |
| Cambio de un presupuesto | 24 horas | 2-5 días en varias fábricas de origen |
| Precios | Fijación directa de precios de fábrica | Margen de broker añadido, a menudo no revelado |
| Documentación de calidad | CMM, FAI & Certificados de fábrica expedidos internamente | Pasado a través de terceros, más difícil de verificar |
| Visibilidad de la producción | SPC / Cp·Cpk datos disponibles bajo petición | Limitada o no disponible |
| Resolución de problemas | Recrudecimiento directo de la ingeniería | Múltiples traspasos antes de la resolución |
La comparación refleja las diferencias generales notificadas con frecuencia entre los modelos de contratación directa y de intermediación por los equipos de adquisiciones; las empresas comerciales y los agentes varían en el nivel de los servicios.
Guías de diseño de fresado CNC: espesor de pared, radio, agujeros y roscas
Los límites abajo provienen de la geometría de herramientas, no de la política de la casa — son lo que un cortador de fresas puede alcanzar y mantener físicamente. estándar la columna mantiene una pieza en la banda de menor costo. alcanzable indica las tolerancias que MW+ puede presupuestar cuando la función lo exige, con preparaciones adicionales, herramientas especiales o avances reducidos. Cada solicitud recibe una revisión DFM gratuita en 24 horas.
| Característica | Estándar (costo más bajo) | Conseguible | ¿Qué impulsa el límite |
|---|---|---|---|
| Espesor de la pared — metales | 0,8 mm | 0,5 mm | Por debajo de 0,8 mm, la pared puede flexionarse durante el corte y generar vibraciones. Puede requerir mordazas blandas y una sujeción específica. |
| Espesor de la pared — plástico | 1,5 mm | 1,0 mm | POM y PEEK sostienen más delgado que ABS o Nylon 6/6, que se arrastran bajo sujeción |
| Radio de esquina interno | 1,0 mm | 0,5 mm | Una esquina interior fresada nunca puede ser aguda — Lleva el radio de corte. ≥ 1/3 de profundidad de bolsillo o la herramienta se desvía |
| Pocket / profundidad de la cavidad | 4 × diámetro de la herramienta | 10 × con herramientas extendidas | Los cavidades más profundos necesitan pasos hacia abajo y alimentación reducida; costo por cm³ aumenta abruptamente pasado 4× |
| Diámetro del agujero | 1,0 mm | 0,2 mm | Por debajo de 1,0 mm se cotiza como micromecanizado, con sus propias herramientas y la inspección |
| Profundidad del agujero | 4 × diámetro | 10 × diámetro, perforado con arma de fuego | Evacuación de chips.× necesita ciclos de pico o refrigerante a través de la herramienta |
| Anchura rib / jefe | 0,8 mm | 0,5 mm | Mismo límite de desviación que las paredes delgadas, con menos soporte |
| Hilos de discusión | M2 – M48 | M1.6, más NPT / BSP / UNC / UNF | Profundidad del hilo 1.5 × diámetro estándar; 3 × es el máximo práctico antes del riesgo de rotura del macho |
| Texto grabado | Carrera de 0,35 mm, 0,2 mm de profundidad | 0.25 mm de carrera | Por debajo de 0,35 mm, la marcación láser es más barata, más nítida y compatible con la UDI |
| Recortes | T-slot/dovetail, 3 – 40 mm | Perfil cuadrado a través de EDM | Un fresador no puede producir un corte inferior cuadrado; necesita alambre o empalme EDM |
| Tolerancia general | ±0,01 mm (ISO 2768-m) | — | Aplicar esto a todas las funciones no funcionales y reservar llamadas estrictas para los que importan |
| Características de precisión | ±0,005 mm | — | Requiere mecanizado controlado por temperatura y verificación CMM |
| Dimensiones críticas, 5 ejes | — | ±0,001 mm | Configuración simultánea de 5 ejes, fijación única, Cpk ≥1.67 vigilados |
| Planitud | 0,02 mm / 100 mm | 0,01 mm / 100 mm | Alivio del estrés entre el desbaste y el acabado pasa sobre el material de la placa |
| Acabado superficial | Ra 3.2 µm as-máquina | Ra 0.4 µm máquina fina · Ra 0.1 µm pulido | Más fino que Ra 0,4 µm es una operación de acabado por separado, no un paso de fresado |
| Tamaño máximo de la pieza (X viaje) | 3 ejes 1.500 mm · 4 ejes 1.200 mm · 5-eje 1.000 mm | — | Los viajes de Y y Z son dependientes de la máquina y confirmados por pieza — enviar el modelo y confirmaremos el sobre con un presupuesto |
| Estos son los límites de proceso establecidos por la geometría y rigidez de corte, y se aplican a cualquier taller de fresado CNC competente. Lo que difiere entre los proveedores es lo que sucede cuando se necesita la alcanzable indica capacidades especiales; MW+ declara su coste de preparación e inspección en el presupuesto, antes de recibir el pedido. | |||
Cinco cosas que hacen una pieza fresada CNC cuestan más de lo que necesita
- Una tolerancia de la pieza no necesita. Apriete todo un plano de ±0,01 mm a ±0,005 mm puede añadir 20–40% al costo unitario. Apriete las dos características que llevan la función y deje el resto en ISO 2768-m.
- Una configuración extra. Cada cambio de sujeción añade preparación y posibles errores de posición. Una geometría trasladada a una cara ya accesible puede evitar ese coste.
- Bolsillos profundos con pequeños radios internos. Estos dos juntos fuerzan un cortador largo y delgado a una alimentación reducida — la combinación única más cara en fresado CNC.
- Material elegido por costumbre. El 6061-T6 se mecaniza varias veces más rápido que Ti-6Al-4V o Inconel 718. Si la aplicación lo permite, reduce tanto el precio del material como el tiempo de ciclo.
- Un acabado cosmético en una cara oculta. El anodización de una superficie interna o la microgranallado nadie ve añade una operación completa y plazo de entrega.
Tolerancias de fresado CNC y Especificaciones de la máquina
Datos técnicos completos para ingenieros de compras, gerentes de calidad y equipos de diseño que evalúan la capacidad del proveedor de fresado CNC. ±0,01 vs ±0,005 mm comparado.
Comparación de la capacidad del eje
| Parámetro | 3 ejes | 4-eje | 5 ejes |
|---|---|---|---|
| Tolerancia posicional | ±0,01 mm | ±0,005 mm | ±0,001 mm |
| Acabado superficial Ra | 3,2 μm según máquina | 1.6 µm | 0,4 μm de máquina fina |
| Geometría compleja | Básico / Prismático | Multifacética | Compuesto completo |
| Se requieren preparaciones | Múltiples | Reducción (~60%) | Mínimo |
| Velocidad de giro | 12,000 RPM | 15,000 RPM | 20,000 RPM |
| Tamaño máximo de la cama (X) | 1.500 mm | 1.200 mm | 1.000 mm |
| Lo mejor para | Plano, prismático | Carcasas y ejes | Aeroespacial, implantes |
GD estándar&T llamadas que nos máquina a
Tabla de referencia de tolerancia ISO 2768
| Dimensión nominal | ISO 2768-f (bien) | ISO 2768-m (mediano) | MW+ de alta precisión |
|---|---|---|---|
| 0,5 – 3 mm | ±0.05 | ±0.10 | ±0.010 |
| >3 – 6 mm | ±0.05 | ±0.10 | ±0.010 |
| >6 – 30 mm | ±0.10 | ±0.20 | ±0.015 |
| >30 – 120 mm | ±0.15 | ±0.30 | ±0.020 |
| >120 – 400 mm | ±0.20 | ±0.50 | ±0.025 |
| >400 – 1000 mm | ±0.30 | ±0.80 | ±0.050 |
| >1000 – 2000 mm | ±0.50 | ±1.20 | ±0.100 |
| Las clases ISO 2768 f, m, c y v son tolerancia general Precisión clases y aplicar a cualquier material — la clase se elige en el plano, no por el material. Mínimo alcanzable en MW+: ±0,001mm en dimensiones críticas mediante una configuración específica de 5 ejes. Acuerdos de tolerancia personalizados disponibles para aplicaciones aeroespaciales y médicas. | |||
Equipo de medición estándar
Acerca de MW+ — Una fábrica de fresado CNC en Shenzhen, China
Fundada en Shenzhen en 2015, MW+ es una Empresa de fresado CNC de precisión en China, que opera una instalación de 15.000 m² en el distrito de Guangming. Nuestros más de 60 centros de mecanizado de múltiples ejes de origen alemán y suizo funcionan bajo control de procesos estadísticos en tiempo real, ofreciendo tolerancias consistentes desde la primera pieza hasta la producción en masa.
Nuestro equipo de más de 120 ingenieros y operarios de mecanizado tiene una profunda experiencia en Fresado CNC de 5 ejes de aleaciones exóticas, componentes de implantes médicos, estructuras aeroespaciales y geometrías de moldes complejos. Cada proyecto es gestionado por un ingeniero de cuentas dedicado, dando a los compradores globales acceso directo a la experiencia técnica, no sólo a la capacidad de producción.
MW+ ha entregado más de 1.000.000 de piezas a más de 500 clientes en más de 50 paísesLa certificación cubre ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485, IATF 16949 y NADCAP — los equipos globales de adquisición de OEM establecidos requieren. Vea nuestro programa de garantía de la calidad y plenas capacidades.
Solicitar presupuesto Mecanizado CNC«Tras once años y más de un millón de componentes, la tolerancia y la trazabilidad van juntas. Cada pieza incluye registros dimensionales, certificados de material y la aprobación de un ingeniero responsable».
— Director de Ingeniería, MW+ · 18 años de experiencia en mecanizado CNCPrincipales soluciones de fabricación CNC
Líneas de productos especializadas: cada una optimizada para requisitos de ingeniería específicos, necesidades de la cadena de suministro y marcos de certificación.
Piezas CNC de precisión
Alta precisión Componentes mecanizados a ±0,001mm a ±0,005mm al servicio de industrias aeroespaciales, médicas, automotrices y electrónicas. Cumplimiento QMS completo con la trazabilidad de materiales en cada pedido, desde un solo prototipo a la producción en masa.
- ISO 9001:2015 & QMS certificado AS9100D
- 3, 4 & Mecanizado CNC simultáneo de 5 ejes
- Envío global: EE.UU., Europa, Asia, Australia
- Más de 70 materiales con trazabilidad de certificados de material completo
- Informes de la CMM, FAI & CoC a petición
Piezas para maquinaria
Componentes mecanizados CNC de grado industrial para maquinaria pesada, cajas de cambios, sistemas hidráulicos y producción de alto volumen sostenida. Monitoreo de SPC, capacidad PPAP y programación kanban disponibles.
- Engranajes, ejes, carcasas, válvulas & colectores
- Capacidad de producción de 500–1.000.000+ unidades
- Tratamiento térmico & endurecimiento de la superficie interno
- Informes completos de evaluación de la calidad & certificados de la fábrica de materiales
- Vigilancia del SPC & Capacidad de proceso Cp/Cpk
Pines mecanizados CNC & Conectores
Pines de conector de precisión, pines de torneado, pines de contacto eléctricos y pines terminales mecanizados desde nuestras instalaciones de Shenzhen. Oro, plata y niquelado disponibles. Prototipo a la producción de volumen sin MOQ.
- Servicio exprés de 2-5 días disponible
- Ninguna cantidad mínima de pedido — a partir de 1 pieza
- Análisis DFM gratuito con cada consulta
- Plato: oro, plata, níquel, opciones de estaño
- RoHS & Materiales conformes con REACH
Confiado por los Equipos de Ingeniería Global
Comentarios verificados de los gerentes de adquisiciones, ingenieros mecánicos y R&Opiniones de responsables de proyectos que han trabajado con MW+. Valoración de 4,9 sobre 5 en 127 reseñas verificadas según el sitio. No se publican nombres ni empresas.
«MW+ entregó más de 5.000 carcasas complejas de aluminio mediante fresado CNC de 5 ejes, tres días antes de lo previsto. La primera pieza superó la inspección CMM. Sus recomendaciones DFM redujeron un 15 % nuestros costes de utillaje antes de comenzar a mecanizar».
«Necesitábamos componentes de titanio con tolerancias ajustadas para un implante activo. MW+ mantuvo ±0,005 mm en todo el lote y entregó documentación ISO 13485 con trazabilidad completa».
«Como proveedor de automoción de nivel 1, utilizamos MW+ para series de componentes de transmisión fresados por CNC. Sus informes SPC y datos Cp/Cpk aportan la información de proceso que necesitamos para IATF 16949. Los plazos son un 30 % mejores que los de nuestro proveedor anterior en China».
Preguntas frecuentes
Respuestas a las preguntas técnicas y comerciales más comunes de los ingenieros de contratación que evalúan a los proveedores de fresado CNC.
Contacte a nuestros ingenierosLas tolerancias generales ISO 2768-m se determinan por tamaño nominal. Para cotas específicas, MW+ indica ±0,005 mm y hasta ±0,001 mm en trabajos dedicados de 5 ejes. Las dimensiones críticas se verifican con equipos de metrología y se documentan en informes CMM. Cpk ≥1,67 y la inspección de la primera pieza conforme a AS9102 se aplican según el plan de control acordado.
MW+ acepta STEP (.stp/.step), IGES (.iges/.igs), Parasolid (.x_t/.x_b), SOLIDWORKS (.sldprt) y planos 2D DXF, DWG o PDF. Adjunte tolerancias GD&T llamadas, especificación de material, requisitos de acabado de superficie y todas las dimensiones críticas anotados.
El fresado CNC de 3 ejes mueve la herramienta en X, Y y Z y es adecuado para piezas planas y prismáticas. En 4 ejes se añade una rotación para acceder a varias caras con menos preparaciones. Los 5 ejes simultáneos combinan traslación y rotación para curvas compuestas, rebajes, perfiles de álabes y contornos complejos, mejorando el control entre superficies.
No hay cantidad mínima de pedido en MW+. Los pedidos se aceptan desde una sola pieza de prototipo hasta 1.000.000+ unidades de producción. Los costos de configuración para cantidades muy bajas se cotizan de forma transparente y se pueden amortizar en pedidos repetidos posteriores.
El plazo de entrega estándar del prototipo de fresado CNC es de 3-5 días hábiles desde la confirmación del pedido de compra.&D Los requisitos, sujetos a la capacidad de la máquina y la disponibilidad de materiales. Contacte con nuestro equipo de ingeniería para la confirmación de la programación en geometrías complejas.
Cada pedido se acompaña de un certificado de conformidad, un informe dimensional CMM y certificados de material con trazabilidad por número de colada. Se cotizan según el programa los informes FAI conforme a AS9102, PPAP de nivel 3, rugosidad Ra/Rz y declaraciones RoHS y REACH.
Sí. MW+ trabaja con materiales difíciles de mecanizar, incluidos Inconel 625 y 718, Hastelloy C276, Ti-6Al-4V grado 5, Waspaloy, cobre-berilio, tungsteno, PEEK, Ultem PEI y PTFE. Las herramientas y los parámetros se seleccionan para cada familia de material. Las aleaciones especiales se suministran con certificados y documentación de composición.
MW+ realiza envíos internacionales bajo condiciones EXW, FOB Shenzhen, CIF y DDP, según lo acordado. Los tiempos de transporte habituales publicados son de 5–8 días a Estados Unidos, 5–10 a Europa y 3–5 al Sudeste Asiático. Los responsables de cuenta coordinan la logística y la documentación aduanera con los clientes.
¿Listo para iniciar su proyecto de fresado CNC?
Envíe los archivos CAD y reciba un presupuesto detallado con análisis DFM gratuito en 24 horas, sin compromiso.
Ponte en contacto con nuestros expertos en fresado CNC
Administradores de cuentas dedicados para EE.UU., Europa y Asia-Pacífico. Respuesta de ingeniería dentro de 4 horas hábiles.
Certificados & Cumplimiento
Página revisada por última vez: — Todas las especificaciones técnicas verificadas por el Departamento de Ingeniería MW+.