Hub de fabricación de precisión · Shenzhen, China 11+ años de datos de calidad

Control de calidad CNC de MW+

La calidad’t un departamento en MW+ — it’s el sistema operativo detrás de cada pieza mecanizada. sostenidos, múltiples‑Año de construcción‑fuera de metrología, control estadístico de procesos, y la ingeniería de sistemas da MW+ medible, tercero‑fiesta‑excelencia verificable en la fabricación aeroespacial, médica, automoción e industrial.

Cpk ≥ 1.67 Capacidad de proceso celebrada el 92–98% de las características de seguimiento
1,147 NIST‑Instrumentos rastreables en la flota de metrología MW+
45,000+ Medidas recogidas todos los días
0.0003″ Incertidumbre de medición CMM, ISO 10360‑2
ISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949
99.7%Aceptación de la calidad del cliente
98.5%Primero‑Tasa de rendimiento de pases
99%Activar‑entrega temporal
97.3%Retención de clientes
Resumen

Una filosofía de la perfección medida

El ecosistema MW+ Total Quality Assurance (TQAE) transforma las materias primas en misión‑componentes críticos con micron‑nivel de seguridad — respaldado por mediciones que permiten comprobar la calidad del proceso de fabricación.

Cada reclamación en esta página es rastreable a un procedimiento documentado, un instrumento calibrado, o un registro auditado. MW+ tiene tolerancia, a tiempo, a escala, para los clientes que no pueden darse el lujo de adivinar.

360°
Infraestructura de calidad MW+, a la vista
  • Huella del laboratorio de metrología3.200 pies cuadrados
  • Instrumentos calibrados1,147
  • Procedimientos documentados247
  • Horas anuales de auditoría380+
  • Eventos de calidad seguidos mensualmente4,200+
Sala de máquinas CNC brillante y ordenada en MetalWorks Plus con suelo sellado y filas de centros de mecanizado
20°C ±0.5°C · 45% RH Se celebra todo el año en el laboratorio de metrología, en N+1 HVAC con zonas independientes duales.
Micron‑la precisión de medición solo es útil si el entorno del instrumento está igualmente controlado. MW+ organiza sus instalaciones — no sólo sus máquinas — proteger la integridad de la medición.
El equipo de calidad MW+1,147 NIST‑instrumentos rastreables, más de 45.000 mediciones recogidas diariamente y más de 380 horas de auditoría al año están detrás de cada número en esta página.
Arquitectura de sistemas

Un cuatro‑base de calidad de nivel

Nuestro sistema de aseguramiento de la calidad funciona con un modelo jerárquico — cada nivel se basa en el que está debajo, desde la cultura hasta la evolución continua.

Precisión como cultura.

  • 120 + horas/año — formación de calidad por funcionario
  • 40% — peso de las métricas de calidad en las evaluaciones de rendimiento
  • 3 pistas — vías de certificación estructuradas por función de técnico

Proceso como protocolo.

  • 247 — procedimientos de calidad documentados en todas las líneas de servicio
  • 18 — algoritmos de control de calidad patentados, desarrollados en‑casa
  • 3‑Nivel — matriz de escalada para no‑resolución de conformidad

Medición como verificación.

  • 1,147 — NIST‑Instrumentos rastreables en la flota de metrología MW+
  • 4,200+ — eventos de calidad seguidos mensualmente a través de eQMS
  • 1,750+ — Parámetros críticos del proceso supervisados en tiempo real

Mejora como mandato.

  • 15,000+ — puntos de datos analizados en revisiones trimestrales de calidad
  • 212 — Medidas de mejora Kaizen aplicadas anualmente
  • 98% — Medidas correctoras aplicadas en un plazo de 30 días
Componente de latón acabado en un centro de torneado CNC, mostrando la superficie producida en producción
El sistema en números
1,147
Instrumentos calibrados
247
Procedimientos documentados
1,750+
Características supervisadas
380+
Horas anuales de auditoría
120+ hrs
Capacitación por persona, por año
212
Kaizen acciones al año
Prevención de defectos

MW+ cero‑registro de desempeño de defectos

Los MW+ sistema de calidad ofrece un rendimiento medible que supera significativamente los parámetros de referencia de la industria — prueba de que la ingeniería de la prevención golpea la inspección‑sólo control de calidad.

0.42%Tasa de chatarra (media de la industria 3–5%)
0.8%Tasa de reelaboración de la fabricación (industria 4–8%)
98.5%Bien.‑primero‑tasa de tiempo (no se necesita reelaboración ni chatarra)
0.07%Solicitudes de garantía en % del valor enviado
3 / 100kReclamaciones de garantía por 100.000 piezas enviadas
97.3%Tasa anual de retención de clientes
Acreditaciones

Multi‑arquitectura de certificación de dominio

La cartera de certificación MW+ está validada a través Más de 380 horas anuales de auditoría, garantizando el cumplimiento de las normas internacionales más estrictas en los sectores aeroespacial, médico y automovilístico.

CertificaciónÁmbito de aplicaciónÚltima vigilanciaIndicadores clave de rendimiento
AS9100 Rev DCompleto‑Gestión de la calidad aeroespacial de las instalacionesQ3 20230 Principales resultados · 99,4% el‑tiempo de finalización de la FAI
ISO 13485:2016Fabricación de dispositivos médicosQ4 2023100% validación del proceso · 0 citas reglamentarias
IATF 16949:2016Calidad de la producción de automóvilesQ2 2024Cpk > 1,67 sobre el 98% de las características de producción
ISO 9001:2015Sistema de gestión de la calidadQ1 202499,2% de eficacia de las medidas correctivas

Dependencia de Inteligencia Regulatoria

  • 48 bases de datos regulatorias que abarcan 27 países para la vigilancia integral del cumplimiento
  • 156 certificaciones de conformidad con los materiales actualización trimestral para mantener las normas actuales
  • 3,750+ declaraciones de sustancias en nuestra base de datos de materiales para una completa transparencia
  • 99,9% de trazabilidad de materiales desde la certificación del material hasta el envío
  • Ninguna violación del cumplimiento de las normas de exportación a través de un historial operativo de 11 años
Infraestructura de metrología

El laboratorio de metrología MW+

El MW+ Clima de 3.200 pies cuadrados‑laboratorio de metrología controlado (±0.5°C, 45% ±5% RH) alberga un estado‑de‑las‑flota de medición de arte construida específicamente para la verificación de precisión, no general‑inspección de propósito.

Informe de inspección de la CMM siendo revisado contra un componente mecanizado en el laboratorio de metrología MetalWorks Plus
Cada dimensión crítica se mide en el CMM y se registra frente al plano. El informe se envía con las piezas, por lo que la inspección entrante tiene los números antes de que se abra la caja.
Inspector de calidad que mide una pieza mecanizada de precisión con un micrómetro durante la inspección en el proceso
Realizamos controles en la máquina durante el proceso, además de la inspección final. Los operarios miden piezas al inicio, mitad y final para detectar desviaciones dentro del lote.

Máquinas de medición de coordenadas primarias

Zeiss CONTURA G2 7/8/6 CMM

  • Precisión volumétrica1.8 + L/350 µm
  • Incertidumbre de medición0.0003″ (0,0076 mm)
  • Uso anual4.200+ hrs · 28.500 + mediciones
  • CalibraciónISO 10360‑2, trimestral

Hexagon Global S 07.10.07 CMM

  • Exactitud1.2 µm + L/400
  • EspecializaciónGD complejo&T, libre‑superficies de la forma
  • Producción220 mediciones/hora avg
  • AplicaciónSector aeroespacial & componentes médicos

Mitutoyo CRYSTA‑Apex S 18108 CMM

  • Alta‑escaneado de velocidad500 mm/s
  • Capacidad150 piezas/modelo de muestreo
  • AplicaciónVerificación del lote de producción
  • IntegraciónEntrada directa de datos SPC a QMS

Sistemas de medición especializados

Suite de medición óptica

  • Proyector de perfilesNikon VMR‑3020, 100× Mag.
  • 3D, comparadorKeyence VR‑5000, 4K res.
  • Resolución0.0001″ (0,0025 mm)
  • AplicacionesHilo de discusión & Inspección de perfil

Laboratorio de integridad de la superficie

  • Sistema primarioTaylor Hobson PGI 1240
  • ResoluciónRa 0.01 µm
  • Sistema secundarioMitutoyo Surfest SJ‑410
  • Base de datosMás de 45.000 mediciones/año

Centro de verificación de materiales

  • Ensayos de durezaWilson Rockwell & Vickers
  • Verificación de la aleaciónSpectroMAXx LMX06 OES
  • Exactitud99,97% sobre composición de aleación
  • CumplimientoASTM E18 / E92 / E140

Análisis de sistemas de medición (MSA)

Todos los equipos de inspección se someten a una validación rigurosa para garantizar la fiabilidad de la medición:

  • Gage R&Estudios R: menos del 10% de variación en todas las características críticas
  • Programa de calibración: 1.147 instrumentos sobre NIST‑itinerarios trazables
  • Presupuestación por incertidumbre: incertidumbre de medición publicada para cada dimensión crítica
  • Inter‑correlación de laboratorio: 99,4% de acuerdo con los laboratorios de metrología de clientes
Ingeniería de instalaciones

Medio ambiente & controles de instalación detrás de los números

Micron‑la precisión de medición solo es útil si el entorno del instrumento está igualmente controlado. MW+ organiza sus instalaciones — no sólo sus máquinas — proteger la integridad de la medición.

Cabezal de mecanizado de precisión que trabaja sobre una cama limpia y brillantemente iluminada en un entorno controlado
Temperatura, humedad y vibración se mantienen para especificar alrededor del instrumento, no sólo dentro de él — Una medición es tan confiable como la habitación que fue tomada.

Térmica & Control de humedad

  • Temperatura del laboratorio de metrología20°C ±0.5°C
  • Banda de humedad relativa45% ±5% RH
  • Redistribución de los HVACN+1, zonas de doble independencia
  • Remoje térmico antes de la inspecciónMínimo 4 horas

Aislamiento de la vibración

  • Fundación CMMPlataformas neumáticas aisladas
  • Límite de vibración ambienteVC‑Criterio B o mejor
  • Colocación en planta bajaTodos los CMM primarios, losas‑montado
  • SupervisiónRegistro continuo del acelerómetro

Contaminación & Control ESD

  • Zona de embalaje de la sala limpiaEquivalente ISO de clase 8
  • Suelo ESD & correas de muñeca< 1×10⁹ Ω resistencia superficial
  • Control de partículasContinuo, registrado por hora
  • Protocolo de gowningRequerido para atención médica‑lotes de grado

Potencia & Ingeniería de Continuidad

  • Potencia ininterrumpida: Cobertura UPS para todos los servidores CMM y eQMS, hasta 30 minutos
  • Generación de copia de seguridad: Failover automático mantiene la inspección y las líneas de mecanizado que funcionan a través de interrupciones de la red
  • Red redundante: dual‑conectividad entre los equipos del taller‑sensores de suelo y la capa de datos eQMS
  • Tala ambiental: datos de temperatura, humedad y vibración conservados durante 24 meses para fines de pista de auditoría
Control de procesos

Servicio‑protocolos de calidad específicos

Cada proceso de fabricación MW+ opera bajo un marco de aseguramiento de la calidad a medida construido para los modos de fallo únicos de ese proceso y geometría de piezas.

Piezas mecanizadas para inspección de calidad final antes de empaquetar en MetalWorks Plus en Shenzhen
Inspección final antes del embalaje. Los protocolos difieren según el proceso — fresado las características se sondean en el CMM, girando los diámetros se miden en el proceso, y micromecanizado las características se verifican ópticamente.
A

Mecanizado CNC Matriz de calidad

Parámetro de calidadProtocolo uniformeControl estadístico
Precisión dimensional3‑inspección de la etapa: configuración / mediados / finalSPC sobre 28 dimensiones clave
Tolerancia geométricaVerificación CMM de todos los GD&T llamadasCapacidad de proceso Cpk ≥ 1.67
Acabado superficialPer‑Verificación del profilómetro de piezaTablas de control de ra, UCL/LCL
Ubicación de la funciónMulti‑estrategia de sondeo CMM ánguloRendimiento de tolerancia posicional 99,94%

Tecnologías de control de procesos

85%Herramienta‑umbral de vida para la sustitución predictiva
±2°CControl de estabilidad térmica de la máquina
98.7%Reducción de la charla‑defectos relacionados
150 NmCortar‑Resolución sobre la vigilancia de la fuerza
B

Torno CNC de precisión & Protocolo de calidad suizo

Resultados estadísticos (12‑Mes Rodando)

99.91%Rendimiento de concentricidad dentro de 0,005 mm TIR
σ = 0,020 mmConsistencia de diámetro en los recorridos de producción
< 0.1 µmVariaciones de ra en 10.000 partes
100%Hilo de discusión go/no‑ir verificación de ancho de vía

Suizo‑Controles específicos de giro

  • Alineación del buje de guíaVerificado cada 4 horas a ±0.0001″
  • Extinción de existencias de barrasPor debajo de 0,0005″ TIR en el punto de alimentación
  • Micro‑monitoreo de herramientas0.0001″ detección de desviación
  • Análisis de control de virutas99,5% chip efectivo‑romper
C

Avanzado Multi‑Fresado CNC de eje Control de calidad

Multi‑Certificación de rendimiento del eje

±0.0005°Precisión del eje rotatorio (bi)‑verificación semanal)
4×/añoCalibración por láser volumétrico (ISO 230)‑2)
0,0076 mmSimultáneamente 5‑precisión de contorneado del eje
0,0025 mmPrecisión de calibración del punto central de la herramienta

Verificación de geometría compleja

  • Libre‑análisis de la superficie de la formaMín. 250‑densidad de escaneo de puntos
  • Protocolos blade/impulsor22 rutinas de inspección especializadas
  • Molde & die certificaciónCavidad de 0,005 mm‑a‑alineación del núcleo
  • Delgado‑Control de deflexión de paredMáx. 0.025 mm de deformación
D

Piezas CNC de precisión: El Protocolo Platino

Estadísticas sobre el logro de la tolerancia

99.6%±0,001 mm (1 micra) de logros
97.2%±0.0005 mm (0,5 micras)
99.94%Posición verdadera ≤ Cumplimiento de 0,005 mm
99.7%Perfil de la superficie ≤ Cumplimiento de 0,008 mm

Los 7‑Proceso de verificación por etapas

  1. 1. Pre‑simulación de la producción — FEA‑Previsión de desviación de mecanizado basada94% de exactitud
  2. 2. Primero‑metrología de artículos — Programa integral CMM12 horas · 850+ puntos
  3. 3. In‑validación del proceso — Verificación por hora de las características45 características
  4. 4. Puesto‑estabilización térmica del proceso — Equilibración24 horas a las 20 horas°C ±0.1°C
  5. 5. Metrología final — GD completa&Verificación T más certificación de materiales100%
  6. 6. Ensayos funcionales — cliente‑protocolos de validación de rendimiento especificadosPor especificaciones
  7. 7. Certificación de embalaje — embalaje de la sala limpia6‑Garantía de esterilidad mensual
Ingeniería de Materiales

Ciencias materiales & trazabilidad completa

La base de datos MW+ de materiales patentados representa años de recolección de datos empíricos, correlacionando las propiedades del material con parámetros de mecanizado para predecir y optimizar los resultados de fabricación.

El Genoma de Materiales MW+

2,847Grados de material con parámetros de mecanizado completos
48,200+Informes de pruebas de materiales archivados digitalmente
184,000+Registros de mecanizado relacionados con parámetros de calidad
92%Precisión de los modelos de comportamiento del material predictivo

Arquitectura de trazabilidad

  • Cadena de bloques‑seguimiento habilitado100% de los materiales
  • trazabilidad del código QRIdentificación única por pieza
  • Fresado‑a‑seguimiento automático57 puntos de datos por lote
  • Gestión del código de calor100% de segregación

Titanio (Ti)‑6Al‑4V) Programa de Excelencia

  • Control de casos alfa< 0,025 mm profundidad máxima
  • Empaquetado de hidrógenoEnsayos trimestrales de certificación
  • Verificación de la microestructura20 % de muestreo por lote
  • Correlación de la vida de la fatiga87% para el rendimiento de mecanizado
Tornillo mecanizado CNC que muestra el acabado de la superficie y el detalle del agujero alcanzado en el material de producción
Cada lote lleva su código de calor desde el certificados de material hasta la pieza terminada.

Sector médico‑Protocolo de polímeros de grado

  • Certificación de biocompatibilidad: Pruebas de clase VI de la USP en el 10% de los lotes de producción
  • Control de contenido de humedad: se mantiene por debajo del 0,02% para los materiales PEEK y ULTEM
  • Validación de esterilización: más de 25 protocolos de validación del ciclo de esterilización
  • Ensayos de relajación/espejo: 1,000‑pruebas de hora para los componentes del dispositivo implantable
Calidad predictiva

Control estadístico de los procesos

La empresa MW+‑Una amplia implementación de SPC monitorea más de 1.750 características críticas en tiempo real, permitiendo una gestión predictiva de la calidad y una intervención temprana antes de que ocurran defectos.

1,750+Características críticas monitoreadas en todos los procesos
45,000+Medición diaria
2 seg.Medición‑a‑latencia del salpicadero
14 díasAlerta temprana sobre posibles desviaciones

Índices de capacidad de proceso (12‑Desempeño mensual)

Línea de servicioCp medioCpk medio% Cpk ≥ 1.33% Cpk ≥ 1.67
Mecanizado CNC1.851.7299.2%94.7%
Torno de precisión1.921.8199.6%96.3%
5‑Fresado de ejes1.781.6598.9%92.4%
Mecanizado suizo1.951.8399.8%97.1%
Piezas de precisión1.961.8799.9%98.2%

Algoritmos predictivos de calidad

  • 94% herramienta‑Precisión de la predicción de vida
  • 0,005 mm compensación de deriva térmica sobre 8 horas
  • 87% reducción de defectos recurrentes
  • 1,200+ non‑Conformidades evitadas anualmente mediante alerta temprana
Informes

Documentación & inteligencia de calidad

Cada envío MW+ incluye documentación completa de calidad 4D — datos dimensionales, análisis, defecto‑certificación gratuita y entrega digital a través del portal de calidad MW+.

Documentación de la dimensión

  • 100% de las dimensiones críticas con valores reales medidos
  • Mapas de desviación de color 3D para geometrías complejas
  • Resumen estadístico de la variación de la producción
  • Comparación con especificaciones nominales con tolerancias

Análisis de datos

  • Análisis de la capacidad del proceso (Cp/Cpk)
  • Incertidumbre de medición según ISO/IEC 17025
  • Análisis de correlación con las propiedades del material
  • Análisis de tendencias en las distintas fases de producción

Defecto‑Certificación gratuita

  • Certificación 100% inspeccionada para características críticas
  • Non‑historia de conformidad (12‑mes de balanceo)
  • Documentación sobre medidas correctoras, si procede
  • Certificaciones de materiales e informes de ensayos

Entrega digital

  • Portal seguro en la nube, 7‑año de retención de archivos
  • Acceso API para la calidad del cliente‑integración de datos
  • Alerta automática para salir‑de‑condiciones de tendencia
  • Real‑actualizaciones de estado de producción de tiempo

Panel de control de inteligencia de calidad

El sistema de inteligencia de calidad MW+ proporciona una visibilidad sin precedentes en el rendimiento de fabricación:

  • Real‑seguimiento del tiempo: 220+ KPI de calidad actualizada minuto por minuto
  • Análisis de tendencias: 36‑análisis de balanceo mensual de todas las métricas de calidad
  • Índice de calidad predictiva: riesgo de propiedad‑algoritmo de puntuación (0–escala 100)
  • Portal de calidad del cliente: Acceso 24/7 a la documentación y estado de producción
Mejora continua

El motor de mejora de la calidad

En MW+, la excelencia de calidad no es un destino sino un viaje continuo. Nuestra metodología de mejora sistemática mantiene a MW+ a la vanguardia de la tecnología de fabricación de precisión.

15,000+Puntos de datos analizados en las reuniones mensuales del Consejo de Calidad
TrimestralEstrategia 360° de evaluación de la calidad
40+Iniciativas estratégicas de calidad aprobadas en la cumbre anual de MW+
38 patentesEn metodologías de medición de la calidad

MW+ Programa de Promoción de la Calidad

6 equiposMetrología dedicada R&D equipos de ingeniería
12Asociaciones universitarias en investigación metrológica
18 mesesCiclo de actualización de la tecnología para sistemas críticos

Trayectoria de rendimiento de calidad

12%Reducción anual de defectos por millón de oportunidades
25%Mejora de la incertidumbre de medición a lo largo de 5 años
40%Reducción de la variación del proceso durante 3 años
22%Mejora de la calidad‑puntuaciones CSAT relacionadas
Planificación para imprevistos

Gestión de riesgos: cuatro niveles de redundancia

La verificación redundante y los protocolos de contingencia MW+ garantizan cero‑entrega de defectos, incluso frente a fallos de equipo o desafíos inesperados.

1°

Sistemas de calidad primaria

99,7% eficacia en la prevención de defectos

Controles de procesos completos, reales‑El monitoreo de tiempo SPC y el análisis predictivo forman nuestra primera línea de defensa contra problemas de calidad.

2°

Verificación secundaria

100% de respaldo de inspección para características críticas

La verificación independiente mediante métodos de medición alternativos no garantiza ningún punto de falla en nuestro sistema de calidad.

3°

Validación terciaria

Correlación de laboratorio independiente para la misión‑componentes críticos

La verificación externa de laboratorio proporciona un tercero imparcial‑validación de las piezas para las aplicaciones más críticas.

4°

Garantía Cuaternaria

Protocolos de inspección y aceptación de testigos de clientes

La participación del cliente en la inspección final garantiza una alineación completa de los requisitos de calidad y los criterios de aceptación.

Metrología de contingencia

  • Sistemas de medición redundantes: 100% capacidad de respaldo para todas las mediciones críticas
  • Métodos de medición alternativos: 3+ métodos de verificación para cada dimensión crítica
  • Calibración de emergencia: 4‑tiempo de respuesta hora para fallos del sistema de medición
  • Recuperación en casos de desastre: calidad completa‑respaldo del sistema, 2‑objetivo de tiempo de recuperación por hora
Respuestas rápidas

Aseguramiento de la calidad FAQ

Preguntas habituales de ingenieros y responsables de compras sobre cómo MW+ mantiene y documenta las tolerancias.

¿Qué hace Cpk ≥ 1.67 realmente significa para mis partes?
Cpk mide la capacidad de un proceso para mantener una cota dentro de sus límites, considerando su dispersión y centrado. Un Cpk de 1,67 o superior indica una capacidad‑proceso de capacidad — a través de líneas de servicio MW+, 92–El 98% de las características monitoreadas cumplen o superan este umbral, lo que significa que los defectos en esas características son estadísticamente raros en lugar de ocasionales.
¿Cómo mantienen la trazabilidad desde el material hasta el envío?
Cada lote se registra mediante 57 puntos de datos desde la certificación del material, con identificación por colada‑documentación de código, y registrado en un blockchain‑habilitado. Cada pieza lleva un código QR vinculado al certificado de material, registro de mecanizado e informe de inspección — dando una trazabilidad del 99,9% a lo largo de toda la historia de la producción.
¿Qué sucede si un sistema de medición se cae a mitad de‑¿Producción?
Todas las mediciones críticas tienen una capacidad de respaldo del 100% a través de instrumentos redundantes, y existen al menos tres métodos de verificación para cada dimensión crítica.‑desastre del sistema‑objetivo de recuperación es un 2‑hora ventana de restauración, por lo que la inspección de la producción nunca se deja al descubierto.
¿Con qué rapidez se entregan los documentos de calidad con cada pedido?
Cada envío incluye documentación de calidad 4D — Datos dimensionales medidos, análisis Cp/Cpk, defecto‑certificación gratuita y certificados de materiales — entregado a través de un portal de cliente seguro con 7‑año de retención de archivos y acceso a la API para equipos que integran datos de calidad directamente en sus propios sistemas.
¿Qué certificaciones se aplican específicamente a los programas médicos y aeroespaciales?
Los programas de dispositivos médicos se ejecutan bajo la norma ISO 13485:2016 con registros completos del historial del dispositivo y pruebas de biocompatibilidad de clase VI de la USP en lotes muestreados.‑inspección de artículos a AS9102 y un historial de cumplimiento limpio de las exportaciones.
¿Qué cubre la aseguramiento de la calidad en MW+?
El aseguramiento de la calidad abarca todo el pedido: revisión del plano, verificación del material, inspección de primera pieza y control‑SPC de las cotas críticas durante el proceso, inspección final CMM y documentación de entrega. Se organiza conforme a ISO 9001:2015 y AS9100D, con requisitos médicos ISO 13485 y de automoción IATF 16949 según el proyecto.
¿Cuál es la diferencia entre aseguramiento de la calidad y control de calidad?
El control de calidad es la propia inspección — medir una pieza y determinar si cumple los requisitos. El aseguramiento de la calidad comprende el sistema que previene los defectos: instrumentos calibrados, procedimientos documentados, estudios de capacidad, formación y acciones correctivas. El control de calidad CNC verifica el producto; el aseguramiento de la calidad mantiene estable y capaz el proceso.
¿Qué equipo se utiliza para el control de calidad de mecanizado CNC?
Las dimensiones críticas se miden en Zeiss CONTURA, Hexagon Global S y Mitutoyo CRYSTA‑Máquinas de medida de coordenadas Apex, soportadas por medición óptica, superficie‑equipo de verificación de materiales y pruebas de rugosidad. NIST‑trazable los horarios, y el análisis del sistema de medición confirma que cada medidor es adecuado para la tolerancia que tiene que comprobar.
¿Está incluida la inspección de la primera pieza?
Sí. Cada nueva referencia se somete a inspección de la primera pieza antes de autorizar la producción. Para programas aeroespaciales está disponible el informe completo conforme a AS9102. El informe compara cada dimensión del plano con su valor medido para que pueda aprobar la ruta de fabricación.
¿Podemos auditar su sistema de aseguramiento de la calidad?
Sí. Los clientes y sus equipos de calidad pueden solicitar una auditoría de procedimientos, registros de calibración, trazabilidad y capacidad de inspección. Utilice el botón de solicitud de auditoría situado al inicio de la página o contacte con el equipo técnico para acordar fecha y alcance.
¿Cómo es una non‑¿Se ha manipulado la pieza conforme?
A non‑la pieza conforme está en cuarentena, grabado y nunca enviado sin su aprobación por escrito.‑análisis de causa, contiene cualquier población afectada y emite una acción correctiva, y la solución se verifica en el siguiente lote antes de que la acción se cierre.
Otras lecturas

Documentación de calidad, explicada

Nueve guías técnicas sobre cómo se miden, documentan y liberan las piezas mecanizadas en MW+. Capacidades de mecanizado CNC, o leer sobre la planta MW+ y el equipo de ingeniería.

Informes de inspección

Cómo leer un informe de inspección CMM

Qué significa cada columna del informe dimensional y cómo comprobar si una pieza cumple la especificación.

Lea la guía
Metrología CMM

Qué cubre la inspección CMM en el mecanizado CNC

¿Cómo funciona la medición de coordenadas, lo que puede y no puede coger, y cuando vale la pena pedir.

Lea la guía
Primeros artículos

Primera inspección del artículo (FAI) explicada

Por qué la primera parte de un nuevo programa se mide de manera diferente, y qué requiere AS9102.

Lea la guía
Normas

ISO 9001, AS9100 e IATF 16949: diferencias

Lo que realmente rige cada certificación, y cuál es la que necesita su programa.

Lea la guía
Trazabilidad

Trazabilidad del material, desde la colada hasta el envío

Cómo acompaña la trazabilidad por colada a cada pieza y por qué la solicitan los auditores.

Lea la guía
Parámetros

Parámetros de la tasa de defectos CNC

Qué significa una tasa de aceptación del 99,7 % y cómo la consiguen los talleres.

Lea la guía
Lista de verificación del comprador

Verificar la calidad de la pieza CNC antes del envío

Los cheques valen la pena correr en una salida del proveedor antes de que salga del edificio.

Lea la guía
Abastecimiento

Normas de inspección para piezas mecanizadas de China

¿Qué normas se aplican, qué documentación a requerir, y donde los compradores son atrapados.

Lea la guía
Riesgo

Control de calidad al externalizar el mecanizado CNC

Los modos de fallo que causan envíos rechazados, y cómo diseñarlos antes de tiempo.

Lea la guía
·Mecanizado CNC de precisión & Fabricación
Cubierto por este sistema de calidad
Cada proceso inspeccionado con el mismo estándar
10 Servicios
Servicios de mecanizado CNC
Cada proceso a continuación se ejecuta bajo un sistema de calidad ISO 9001, AS9100D e ISO 13485.
Servicios de mecanizado CNC
Mecanizado multieje
Soltero‑configuración 5‑trabajo eje elimina el re‑error de fijación que la inspección de otro modo se captura.
Mecanizado multieje
Servicios de micromecanización
Características por debajo de 0,1 mm verificadas en sistemas de visión donde una sonda de contacto no puede alcanzar.
Servicios de micromecanización
Mecanizado suizo
Barra‑alimentadas piezas delgadas sostenidas en‑proceso SPC a través de la ejecución, a ØCapacidad de 32 mm.
Mecanizado suizo
Servicios de fresado CNC
Carcasas y piezas estructurales controladas a Ra 0.4μm y ±0,001mm en el CMM Zeiss.
Servicios de fresado CNC
Servicios de torneado CNC
Partes rotacionales a Ø500 mm, medidos en‑proceso y CMM‑verificado en la primera pieza.
Servicios de torneado CNC
Mecanizado de descarga eléctrica
Acero endurecido, carburo y cerámica medida ópticamente en lugar de por sonda de contacto.
Mecanizado de descarga eléctrica
Fabricación de piezas industriales
Montajes controlados a nivel de componente y ajuste, con trazabilidad transportada en cada pieza.
Fabricación de piezas industriales
Servicios de corte por láser
Los perfiles cortados se verifican en planitud y posición de taladros antes de llegar a las células de mecanizado.
Servicios de corte por láser
Prototipado CNC
Primeros artículos inspeccionados en AS9102, por lo que el prototipo también demuestra el proceso de producción.
Prototipado CNC
Productos
Categorías de componentes de precisión
3 categorías
Piezas de precisión
Piezas CNC de precisión
Apretada‑piezas de precisión entregadas con informe CMM y certificados completos de material‑trazabilidad del certificado.
Piezas CNC
Conectores
Conector & Pines mecanizados
Alta‑el volumen de los pasadores mantenidos en SPC y muestreados a AQL durante todo el recorrido.
Pines de conector
Componentes
Piezas para maquinaria
Carcasas, soportes, ejes y engranajes verificados contra su plano antes de empaquetar.
Piezas para maquinaria
Compromiso de calidad MW+

La perfección medida, probada en cada envío

El ecosistema MW+ Total Quality Assurance representa más que el equipo y el proceso en un taller — es un compromiso con la precisión y la calidad en cada pieza que entrega MW+. Con un sistema‑infraestructura de metrología construida, Más de 380 horas anuales de auditoría, y Más de 45.000 mediciones diarias, MW+ ha construido un sistema que’sólo cumplir con los estándares de la industria — los define.

Al trabajar con MW+, accede a un sistema desarrollado y verificado mediante millones de mediciones y miles de proyectos aeroespaciales, médicos, de automoción e industriales.

99.7%Aceptación de la calidad
97.3%Retención de clientes
1,147Instrumentos calibrados
11+ añosTrayectoria