MW+ · Shenzhen, Chine · Depuis 2015

Décolletage CNC de précision en Chine

Nous usinons sur tours à poupée mobile des pièces tournées petites et élancées, à tolérances serrées, et les livrons dans le monde entier : broches de connecteurs, arbres, microvis, aiguilles et tiges de vannes pour les fabricants médicaux, aéronautiques, électroniques et automobiles de plus de 50 pays. Le décolletage fait partie de nos services d’usinage CNC. Envoyez un plan : un ingénieur d’usinage l’examine, établit le devis sous 24 heures et garantit des tolérances de ±0,001 mm à ±0,005 mm sur les pièces livrées.

1M+
Pièces livrées
±0.001mm
Tolérance
70+
Matériaux
50+
Pays desservis

Certifiés pour les secteurs réglementés

ISO 9001:2015 — Management de la qualité
AS9100D — Qualité aéronautique
ISO 13485 — Usinage de dispositifs médicaux
IATF 16949 — Qualité automobile
NADCAP — Procédés spéciaux aéronautiques
Livraison DDP dans plus de 50 pays
11+
Années d’expérience
500+
Clients dans le monde
70+
Matériaux en stock
50+
Pays livrés
99%
Livraison dans les délais
Les services de décolletage de MetalWorks Plus. Nous sommes un fabricant sous-traitant à Shenzhen, en Chine, proposant le tournage CNC à poupée mobile : vous envoyez un plan, nous examinons sa fabricabilité, programmons le travail, usinons sur nos propres machines, contrôlons, réalisons la finition et livrons chez vous. Nous fabriquons des composants tournés de petit diamètre et de haute précision — broches de connecteurs, arbres, microvis, aiguilles, tiges de vannes, bagues — dans plus de 70 matériaux. Du prototype unique aux séries d’un million de pièces, les tolérances sont tenues à ±0,001–0,005 mm et chaque livraison comprend un rapport MMT et les certificats matière.
Le service en un coup d’œil
ServiceTournage CNC à poupée mobile, en sous-traitance selon votre plan
Également appeléDécolletage, tournage de type suisse, tournage à canon de guidage
Nos réalisationsBroches, arbres, vis, aiguilles, contacts, tiges de vannes, bagues, broches de machines
Dimensions admissiblesBarres Ø0,3–32 mm, rapport longueur/diamètre jusqu’à 20:1
Tolérance tenue±0,001–0,005 mm sur les éléments tolérancés
MatériauxPlus de 70 : inox, titane, aluminium, alliages de cuivre, aciers, superalliages, polymères
Volume de commandeD’une pièce à plus de 1 000 000, sans quantité minimale
DélaiDevis sous 24 heures · Prototypes en 3 à 5 jours · Production en 10 à 15 jours
CertificationsISO 9001:2015 · AS9100D · ISO 13485 · IATF 16949 · NADCAP
DocumentationRapport MMT, certificats matière et certificat de conformité en standard
LivraisonDDP dans plus de 50 pays, documents export inclus
Lieu de fabricationNotre propre usine de 15 000 m² à Shenzhen, en Chine
§01 Pourquoi les acheteurs nous choisissent

Le fournisseur mondial de décolletage sur lequel les équipes achats peuvent compter

S’approvisionner à l’étranger en pièces décolletées de précision comporte de vrais risques : tolérances irrégulières, documentation insuffisante, délais manqués. Voici comment MetalWorks Plus élimine ces risques pour les acheteurs qui évaluent une entreprise de décolletage en Chine.

01 / TECHNIQUE

Revue DFM gratuite

Chaque demande de prix fait l’objet d’une revue de fabricabilité par un ingénieur en décolletage avant le devis, et non par un commercial.

02 / QUALITÉ

Documentation complète

Rapports MMT, certificats matière, PPAP et certificats de conformité accompagnent chaque commande, sans demande supplémentaire.

03 / DÉLAI

Prototypes en 3 à 5 jours

Du prototype à la production en décolletage, sans les délais de plusieurs semaines courants dans l’approvisionnement international.

04 / ÉCHANGES

Chef de projet anglophone

Un chef de projet dédié suit votre compte du devis à la livraison, pour éviter toute incompréhension dans les demandes de modification.

05 / VOLUMES

Sans contrainte de quantité minimale

De quelques prototypes aux programmes de plusieurs millions d’unités, sur les mêmes lignes de décolletage certifiées.

décolletage CNC — Ligne de décolletage dans l’usine de précision MetalWorks Plus à Shenzhen, Chine
MW+ Usine de précision SHENZHEN, CHINE — AU SERVICE DU MONDE
§02 À propos de MetalWorks Plus

Une entreprise fiable de décolletage en Chine

Depuis 2015, MetalWorks Plus exploite à Shenzhen des lignes de décolletage dédiées, produisant des composants CNC tournés d’ultraprécision pour des acheteurs de plus de 50 pays. Nous associons la philosophie suisse du tournage à l’efficacité industrielle chinoise pour offrir une précision de niveau européen sans le surcoût européen. Les pièces ne nécessitant pas de canon de guidage sont fabriquées dans le même atelier que nos lignes de tournage CNC et d’usinage multiaxe .

Services de décolletage CNC

Des centres de décolletage 7 axes réalisent des géométries complexes avec filetage, fraisage, perçage et rainurage simultanés en une seule prise de pièce.

Contrôle complet et conformité

Chaque pièce est livrée avec rapports MMT, vérification au comparateur optique, documents PPAP et certificats de conformité raccordés au NIST.

Production en grande série

Du prototype aux millions de pièces : nos lignes de décolletage fonctionnent 24 h/24, 7 j/7 pour un débit constant et des livraisons mondiales dans les délais.

§03 Notre expertise

Des capacités de décolletage CNC qui font référence

Des centres de décolletage 7 axes répondant aux exigences rigoureuses des fabricants européens de précision, pour une fraction du délai et du coût. Chaque capacité ci-dessous est vérifiée en interne avant l’expédition des pièces.

Décolletage 7 axes

Les centres de décolletage multiaxes réalisent les éléments prismatiques complexes en une seule prise de pièce, supprimant les erreurs de repositionnement pour une précision géométrique exceptionnelle.

Opérations en contre-broche

L’usinage arrière simultané permet de travailler les deux extrémités sans reprise manuelle au mandrin et réduit les temps de cycle du décolletage en grande série.

Capacité sur microdiamètres

Le décolletage de précision excelle là où le CNC conventionnel atteint ses limites : composants jusqu’à Ø0,3 mm avec ±0,001 mm à ±0,005 mm pour les pièces d’horlogerie et les microconnecteurs. Les détails inférieurs à Ø0,3 mm relèvent de nos services de micro-usinage.

Outils motorisés et fraisage

Outils motorisés intégrés pour le fraisage, le perçage transversal, le rainurage et la réalisation d’hexagones : les pièces sont livrées complètes sans opérations secondaires.

Systèmes qualité certifiés

Les certifications ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485, IATF 16949 et l’accréditation NADCAP encadrent chaque procédé, de la traçabilité matière à la documentation finale.

Chaîne d’approvisionnement mondiale

Des partenariats d’entreposage en Europe, en Amérique du Nord et en Asie du Sud-Est permettent la gestion des stocks par le fournisseur (VMI) et les livraisons juste-à-temps dans le monde entier.

§04 Données de performance des machines en direct
±0,001 mm à ±0,005 mm
Tolérance dimensionnelle
Ra 0,1 μm
Rugosité minimale après polissage (4 μin)
Ø0,3 mm
Diamètre minimal de pièce
32 mm
Diamètre maximal de barre
Revue DFM

Analyse de fabricabilité

Choix du matériau

Plus de 70 matériaux certifiés en stock

Décolletage

Usinage simultané 7 axes

MMT en cours de fabrication

Contrôles dimensionnels en temps réel

Finition de surface

Opérations de finition selon les spécifications

Expédition mondiale

Dossier documentaire complet

§05 Plage de capacités

Ce que nous pouvons usiner pour vous

Avant tout, la plupart des ingénieurs achats veulent une réponse à une question : cet atelier peut-il réellement respecter mon plan ? Voici nos capacités de travail sur les équipements à poupée mobile, les chiffres utilisés quotidiennement par nos ingénieurs pour établir les devis. Si votre pièce entre dans cette plage, nous pouvons la fabriquer. Si elle la dépasse légèrement, parlez-nous-en : il existe généralement une solution.

Décolletage — Dimensions et capacités
ParamètreNotre capacitéRemarques
Diamètre de barreØ0,3 mm–Ø32 mmBarres rondes, hexagonales et carrées
Longueur de pièce en une seule priseJusqu’à 20 fois le diamètreLongueurs supérieures chiffrées après examen de la configuration du canon de guidage
Tolérance sur diamètre±0,001–0,005 mmCotes non tolérancées selon ISO 2768 classe f
Concentricité / Battement totalÀ partir de 0,002 mmÉléments avant et arrière usinés sur la même référence
CircularitéÀ partir de 0,001 mmVérification sur MMT et comparateur optique
Épaisseur minimale de paroiÀ partir de 0,15 mmLe canon de guidage soutient la coupe et maintient la régularité des parois
FiletagesM0.8 – M12Par roulage ou outil à profil unique ; UNC, UNF, BSP et pas sur mesure
Éléments réalisés avec outils motorisésDans le cyclePerçage transversal, rainures, méplats, hexagones, moletage, gorges
État de surface brut d’usinageRa 0,8–1,6 μmAucune opération secondaire requise
État de surface après polissageJusqu’à Ra 0,1 μmPolissage mécanique ou électrolytique en interne
Matériaux qualifiés70+Inox, titane, aluminium, alliages de cuivre, aciers, superalliages, polymères
Taille de lot1 – 1,000,000+Aucune quantité minimale ; même ligne du prototype à la série
Hors de cette plage ? Les pièces supérieures à Ø32 mm relèvent de notre Services de tournage CNC, les pièces prismatiques du d’usinage multiaxe, les détails inférieurs à Ø0,3 mm du micro-usinage, et les cavités trempées ou les angles intérieurs fins de l’électroérosion à fil et par enfonçage. Tout est chiffré depuis le même site : un assemblage mixte n’impose pas de multiplier les fournisseurs.
§06 · Le décolletage de précision en action

Chaque micron vérifié. Chaque pièce traçable.

Chaque commande de décolletage repose sur une chaîne de traçabilité documentée, de la barre brute certifiée à la pièce finie contrôlée sur MMT, prête pour les secteurs réglementés les plus exigeants du monde.

7 axesCentres de décolletage
24/7Capacité de production
100%MMT du premier article
§07 Normes de tolérances

Une précision de premier plan

Notre décolletage de précision atteint des tolérances nettement plus serrées que le tournage CNC conventionnel, pour les applications des secteurs réglementés les plus exigeants au monde.

±0,001 mm à ±0,005 mm
Tolérance de classe précision standard sur tous les composants décolletés
±1.3 μm
Incertitude de mesure de classe ultraprécision, raccordée au NIST (±0,00005″)
0,005 mm / 25 mm
Planéité et parallélisme de la classe précision, mesurés sur plans optiques (0,0002″/pouce)
Méthodes de vérification : MMT de résolution 0,5 μm, interférométrie en lumière blanche, comparateurs optiques, cales étalons raccordées au NIST et numérisation laser des profils.

À propos du tableau ISO 2768 : les classes f et m sont des classes de tolérances générales sur plan applicables à tous les matériaux. Elles régissent les cotes non explicitement tolérancées et ne constituent pas des catégories de matériaux. Les éléments tolérancés de nos pièces décolletées sont tenus à ±0,001–0,005 mm. La capacité de décolletage étant limitée aux barres de Ø32 mm, les lignes au-delà de 120 mm sont données uniquement à titre de référence.
Conformité ISO 2768
Dimension nominaleClasse f — FineClasse m — Moyenne
0,5–3 mm±0,05 mm±0,1 mm
3–6 mm±0,05 mm±0,1 mm
6–30 mm±0,1 mm±0,2 mm
30–120 mm±0,15 mm±0,3 mm
120–400 mm±0,2 mm±0,5 mm
400–1 000 mm±0,3 mm±0,8 mm
Référence des classes de précision
ParamètreClasse standardClasse précisionVérifié par
Tolérance de position±0,13 mm (±0,005″)±0,02 mm (±0,0008″)MMT
Profil de surface0,25 mm (0,010″)0,05 mm (0,002″)Numérisation laser
Dimension minimale d’un élément0,50 mm (0,020″)0,13 mm (0,005″)Microscope
Rugosité RaRa 1,6 μm (63 μin)Ra 0,1 μm (4 μin)Interférométrie
Planéité / Parallélisme0,025 mm pour 25 mm0,005 mm pour 25 mmPlans optiques
Incertitude de mesure±5 μm (±0.0002")±1.3 μm (±0.00005")Raccordé au NIST
§08 Comparaison des procédés

Décolletage ou tournage CNC conventionnel

La différence tient au soutien de la pièce. Sur un tour conventionnel, la barre est serrée uniquement dans le mandrin : une pièce longue et élancée fléchit sous l’effort de coupe. Sur un tour à poupée mobile, la barre passe dans un canon de guidage situé à quelques millimètres de l’arête de coupe ; la matière est donc soutenue exactement au point d’application de l’effort. Cette différence de conception permet d’atteindre ±0,001 mm sur des pièces longues de vingt fois leur diamètre. C’est pourquoi un tour à poupée mobile et un centre de tournage CNC correspondent à des procédés distincts dans les devis, et pas seulement à des machines différentes.

Tournage à poupée mobile ou tournage CNC conventionnel
CritèreTournage à poupée mobileTournage CNC conventionnel
Soutien de la pièceCanon de guidage au niveau de l’outil de coupeMandrin uniquement, à distance de l’outil
Rapport longueur/diamètre pratique20:1 et au-delàEnviron 3:1 avant flexion
Tolérance habituellement tenue±0,001–0,005 mm±0,01–0,025 mm
Diamètre de pièce optimalØ0,3–32 mmØ10–400 mm
Opérations secondairesGénéralement aucune : outils motorisés et contre-broche achèvent la pièceSeconde prise de pièce souvent nécessaire
Temps de cycle sur petites piècesQuelques secondes par pièce, alimentation continue en barrePlus long : chargement et déchargement de chaque pièce
Pièces typesBroches, arbres, vis, contacts, aiguilles, tiges de vannesBrides, boîtiers, bagues, pièces de révolution plus grandes
Quel procédé spécifier ? En règle générale, pour une pièce de diamètre inférieur à 32 mm et de longueur supérieure à environ trois fois son diamètre, le décolletage permet des tolérances plus serrées à un coût unitaire inférieur. Au-delà de Ø32 mm, le tournage CNC conventionnel convient mieux. Les pièces comportant des éléments prismatiques sur plusieurs faces relèvent des centres d’usinage 3, 4 et 5 axes. Envoyez votre plan : nos ingénieurs vous indiqueront le procédé qu’ils chiffreraient. Cette recommandation est gratuite, quelle que soit la solution proposée.
§09 Bibliothèque de matériaux

70+ matériaux pour le décolletage

Des aciers inoxydables aux superalliages spéciaux, du titane aux polymères de qualité médicale : notre usine de décolletage stocke et qualifie une gamme complète de matériaux pour les exigences de chaque secteur dans le monde.

Alliages d’aluminium

6061, 7075, 2024, 5052 : pièces légères de précision pour l’aéronautique, l’électronique et les produits grand public.

UsinabilitéExcellente
Masse volumique2,7 g/cm³
Dureté60–95 HRB

Aciers inoxydables

303, 304, 316L, 17-4PH, 440C : résistance à la corrosion pour les environnements médicaux, alimentaires et marins.

UsinabilitéBonne
Masse volumique7,9 g/cm³
DuretéJusqu’à 60 HRC

Alliages de titane

Ti-6Al-4V (grade 5), grades 2 et 23 : biocompatibilité et rapport résistance/poids élevé pour les implants et l’aéronautique.

UsinabilitéExigeante
Masse volumique4,4 g/cm³
Résistance à la traction900 MPa

Cuivre et laiton

C360, C110, laiton naval, cuivre-béryllium : idéaux pour les connecteurs électriques, les échangeurs thermiques et les corps de vannes.

UsinabilitéExcellente
Conductivité58 MS/m
Dureté35–100 HRB

Plastiques techniques

PEEK, Delrin, PTFE, Ultem, Nylon : résistance chimique et stabilité dimensionnelle pour les pièces polymères exigeantes.

UsinabilitéBonne
Tenue en températureJusqu’à 260 °C
Classe ISOTolérance m

Inox de qualité médicale

316LVM, 465, Nitronic 60 : matières refondues sous vide et de qualité implant pour les composants chirurgicaux et dentaires.

UsinabilitéMoyenne
NormeASTM F138
FinitionPassivé

Aciers de décolletage et aciers alliés

12L14, 1215, 4140, 4340 : barres pour la production à haut débit de fixations, d’arbres et de composants de transmission.

UsinabilitéExcellente
DuretéJusqu’à 45 HRC
TraitementApte au traitement thermique

Cuivre-béryllium

C17200 et C17510 : état ressort à haute conductivité pour les broches de contact et les corps de sondes.

UsinabilitéBonne
Conductivité22–60 % IACS
DuretéJusqu’à 40 HRC

PEEK et polymères pour implants

PEEK Optima, Ultem PEI, PTFE, PVDF : polymères stérilisables pour la fluidique et les dispositifs à usage unique.

UsinabilitéBonne
ClasseCompatible USP VI
Tenue en températureJusqu’à 260 °C

Superalliages

Inconel 718/625, Hastelloy C276, Monel 400 : pour les températures extrêmes, les hautes pressions et les milieux corrosifs.

UsinabilitéDifficile
Température limite+1000°C
Résistance à la traction1 400 MPa
§10 Types de pièces

Les pièces décolletées que nous fabriquons chaque jour

Le décolletage offre un avantage de coût pour les petites pièces élancées en grandes quantités. Voici les géométries qui passent le plus souvent dans nos embarreurs. Si votre plan ressemble à l’une d’elles, nous avons presque certainement déjà usiné une pièce similaire, ce qui accélère le devis.

Broches de connecteurs et de contact

Ø0,4–6 mm · C360, BeCu, bronze phosphoreux

Corps de broches tournés, contacts femelles et contacts à ressort, avec placage or, étain ou nickel. Découvrez notre gamme dédiée aux broches de connecteurs et broches usinées .

Arbres et broches de précision

Ø1–32 mm · Rapport L/D jusqu’à 20:1

Arbres moteur, vis-mères et broches d’instruments tenus à ±0,002 mm de concentricité sur toute leur longueur, sans lunette.

Microvis et goujons filetés

M0,8–M12 · Par roulage ou outil à profil unique

Vis à os, vis de pression et fixations imperdables filetées dans le même cycle que le corps, pour éviter toute dérive du pas et du diamètre entre opérations.

Aiguilles et canules

316LVM, titane grade 5 · Ébavurés, passivés

Tubes à parois minces et ébauches d’aiguilles pleines pour instruments chirurgicaux et dentaires, livrés avec traçabilité matière complète selon ISO 13485.

Tiges de vannes et raccords de fluides

Inox 303 / 316 · Portées d’étanchéité

Tiges, clapets et raccords hydrauliques dont les faces d’étanchéité concentriques sont tournées en une seule prise, afin que le siège et le diamètre de guidage partagent la même référence.

Bagues, viroles et entretoises

Épaisseur de paroi à partir de 0,15 mm

Pièces à parois minces qui se déforment dans un mandrin. Le canon de guidage soutient la coupe et maintient une épaisseur régulière sur toute la circonférence.

Boîtiers de capteurs et corps de sondes

Méplats, trous transversaux et hexagones par outils motorisés

Le perçage transversal, le rainurage et la réalisation d’hexagones s’effectuent sur la contre-broche : le boîtier sort complet de la machine sans passer sur une fraiseuse.

Pièces d’horlogerie et de micromécanique

Ø0,3–3 mm · Ra 0,1 μm réalisable

Arbres, pignons et pivots aux plus petites dimensions de notre plage. Sous Ø0,3 mm, la fabrication relève du micro-usinage.

Broches de contact et de connecteurs décolletées en laiton et cuivre-béryllium chez MetalWorks Plus

Pourquoi les broches sont décolletées

Une broche de contact est la pièce type du décolletage : petit diamètre, longueur importante par rapport à la largeur, élément d’étanchéité ou d’accouplement devant rester concentrique et volumes de plusieurs centaines de milliers. Sur un tour conventionnel, chacune de ces broches nécessite une seconde opération et le cumul de tolérances associé. Sur une machine à poupée mobile, la barre est soutenue au point de coupe, la contre-broche finit l’arrière et la pièce sort complète en quelques secondes.

C’est pourquoi les mêmes lignes de décolletage fabriquent aussi nos gammes de pièces CNC de précision et pièces de machines , et pourquoi les prototypes de broches peuvent être réalisés avec l’outillage de série grâce au prototypage CNC avant de s’engager sur une commande en volume.

§11 Notre méthode

De votre plan aux pièces contrôlées sur votre quai

Le décolletage est un service sur plan, pas un catalogue. Vous envoyez votre plan ; nous prenons en charge toutes les étapes jusqu’à une livraison emballée, documentée et dédouanée. Voici précisément le déroulement, les intervenants et les livrables de chaque étape, pour situer votre projet à tout moment.

01 / DEMANDE DE PRIX

Vous envoyez le plan

Un fichier STEP et un PDF coté suffisent pour commencer. Nous signons un accord de confidentialité avant tout transfert de fichiers. Vos plans ne sont jamais montrés à un autre client ni utilisés pour chiffrer une pièce concurrente. Indiquez le volume annuel, même si la première commande ne porte que sur une pièce : il influence la programmation.

02 / DFM

Un ingénieur l’examine, pas un commercial

Un ingénieur en décolletage vérifie la faisabilité du guidage par canon, le rapport longueur/diamètre, l’accès des outils aux éléments transversaux, les sorties de filetage, l’épaisseur des parois et les substitutions matière. Si une tolérance augmente vos coûts sans utilité fonctionnelle, nous vous le signalons. Cette revue est gratuite et accompagne le devis, avant la commande.

03 / DEVIS

Un devis chiffré sous 24 heures

Vous recevez le prix unitaire par tranche de quantité, les éventuels frais d’outillage, notre engagement de délai et les tolérances convenues. Aucun coût n’est dissimulé dans une révision ultérieure : si une modification du plan influe sur le prix, nous la chiffrons avant l’usinage.

04 / PREMIER ARTICLE

Programmer, usiner et valider

Nous écrivons le programme, réglons l’embarreur et le canon de guidage, puis fabriquons un premier article avec l’outillage de série. Chaque élément tolérancé est mesuré sur MMT et le rapport dimensionnel vous est transmis pour approbation avant le lancement de la série.

05 / PRODUCTION

Produire et mesurer pendant la série

Les fabrications approuvées passent en production alimentée en barre, sans opérateur pour les programmes répétés. La maîtrise statistique suit les cotes critiques pendant la série pour détecter les dérives sur la machine, avant le contrôle final. Un échantillonnage selon le NQA complète ce suivi.

06 / LIVRAISON

Finition, documentation, livraison

Le placage, la passivation, l’anodisation ou le traitement thermique sont réalisés par des partenaires qualifiés sous notre contrôle qualité, avec blocage avant libération. Les pièces sont livrées DDP chez vous avec rapport MMT, certificats matière traçables par numéro de coulée et de lot, certificat de conformité et formalités export déjà effectuées.

Votre interlocuteur. Un chef de projet anglophone suit votre compte de la demande de prix à la livraison, avec l’appui de l’ingénieur qui a examiné votre plan. Vous n’êtes pas renvoyé d’une boîte mail commerciale à l’atelier et les modifications ne se perdent pas dans les échanges. Vous souhaitez requalifier une pièce déjà achetée ailleurs ? Envoyez le plan et le rapport de contrôle du fournisseur actuel : nous établirons un devis selon les mêmes critères. Découvrez notre méthode sur la page assurance qualité .
§12 Atelier

Les équipements qui assurent la fabrication

Nous sommes fabricants, pas intermédiaires. Chaque pièce décolletée de cette page est usinée, mesurée et finie dans notre propre usine de 15 000 m² à Shenzhen, sur nos machines et par nos salariés. Aucune fabrication n’est discrètement sous-traitée à un atelier que vous n’avez pas audité.

Décolletage chez MetalWorks Plus : centre CNC à poupée mobile alimenté en barre à Shenzhen
Atelier de tournage et de fabrication
ÉquipementFonction
Tours à poupée mobile 7 axesTournage, fraisage, perçage et rainurage simultanés en une seule prise
Usinage arrière en contre-brocheFinition de la seconde extrémité sans reprise au mandrin ni cumul de tolérances
Postes à outils motorisésTrous transversaux, méplats, hexagones, rainures et moletages réalisés dans le cycle
Embarreurs automatiquesFonctionnement continu sans opérateur sur les programmes répétés
Plus de 60 machines CNC sur siteDécolletage, tournage, fraisage, multiaxe et électroérosion sous un même toit
Cellules d’ébavurage et de polissageFinition interne jusqu’à Ra 0,1 μm, sans manutention externe
Équipes sans opérateur 24 h/24, 7 j/7Capacité en volume sans pénaliser le délai
Salle de métrologie et de contrôle
InstrumentVérification assurée
MMT, résolution de 0,5 μmChaque élément tolérancé sur 100 % des premiers articles
Comparateurs optiquesProfils, formes de filetages et rayons selon le plan
Interférométrie en lumière blancheRugosité de surface jusqu’à Ra 0,1 μm
Profilométrie à contactRa, Rz et Rq avec tracés imprimés
Cales étalons raccordées au NISTÉtalonnage des instruments, incertitude de ±1,3 μm
Plans optiquesPlanéité et parallélisme à 0,005 mm pour 25 mm
Acquisition des données SPCCotes critiques suivies pendant la série, avant sa fin
§13 Finitions de surface

Traitements de surface après usinage

Chaque composant décolleté peut recevoir une finition fonctionnelle ou esthétique, définie selon les indications de votre plan et livrée prête à être contrôlée.

Brut d’usinage

Directement issu du tour à poupée mobile : Ra 0,8–1,6 μm (32–63 μin), sans opération secondaire. L’option la plus économique pour les surfaces de structure, filetées ou cachées.

Ra 0,8–1,6 μmSans surcoûtTous métaux

Anodisation

Couche d’oxyde électrochimique sur l’aluminium, améliorant la dureté de surface et la résistance à la corrosion. Type II ou anodisation dure de type III.

Aluminium uniquementType II/IIIMIL-A-8625

Polissage

Polissage mécanique ou électrolytique jusqu’à une qualité miroir de Ra 4–16 μin. Essentiel pour les implants médicaux et les pièces de circulation de fluides.

Ra 4–16 μinFinition miroirQualité médicale

Finition brossée

De fines lignes abrasives unidirectionnelles créent une texture satinée, réduisent les traces de doigts visibles et améliorent la prise en main.

Ra 32–64 μinTexture satinéeTous métaux

Sablage

Texture mate uniforme obtenue par projection contrôlée d’abrasif, éliminant les traces d’usinage et préparant l’adhérence du revêtement.

Ra 63–125 μinSurface matePréparation avant revêtement

Revêtement PVD / DLC

Dépôt physique en phase vapeur et revêtements de carbone de type diamant jusqu’à 3 000 HV, pour la résistance à l’usure et un faible frottement.

Jusqu’à 3 000 HVDLC / TiN / CrN5–10 μm
§14 Secteurs desservis

Le décolletage pour les secteurs critiques

Notre usine de Shenzhen approvisionne certains des secteurs les plus réglementés au monde, où tolérances, traçabilité et fiabilité sont impératives.

Médical et dentaire

Implants, instruments chirurgicaux, pièces d’endoscopes : certification ISO 13485 et traçabilité des matériaux biocompatibles.

Aéronautique et défense

Procédés spéciaux certifiés NADCAP. Composants de structure en titane et en superalliages.

Automobile

Composants d’injection, boîtiers de capteurs et micropièces de transmission conformes à IATF 16949.

Électronique et semi-conducteurs

Broches de connecteurs, sondes de contact et blindages : précision sur microdiamètres en alliages de cuivre.

Optique et instrumentation

Montures de lentilles, supports de miroirs et équipements de mesure exigeant une circularité exceptionnelle.

§15 Assurance qualité

Aucun compromis sur la qualité

Chaque composant décolleté franchit plusieurs étapes de validation qualité avant de quitter Shenzhen, quels que soient le volume et la destination. Les systèmes correspondants sont présentés sur notre page assurance qualité .

Contrôle MMT

Résolution de 0,5 μm sur 100 % des premiers articles, échantillonnage selon le NQA en série, rapports dimensionnels complets fournis.

Procédés certifiés ISO

Systèmes de management de la qualité ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485 et IATF 16949, ainsi qu’accréditation NADCAP des procédés spéciaux, audités indépendamment.

Documentation complète

PPAP, certificats matière, certificats de conformité, rapports FAI et déclarations RoHS/REACH.

Traçabilité matière

Traçabilité complète par numéro de coulée et de lot ; rapports d’essais matière archivés plus de 10 ans.

SPC en cours de fabrication

Maîtrise statistique des cotes critiques pendant la production, au-delà du seul contrôle final.

Mesure de rugosité

Interférométrie et profilométrie à contact pour Ra, Rz et Rq, avec rapports imprimés.

Gestion des non-conformités

Processus formalisés NCR, CAR/8D et SCAR, avec analyse des causes racines.

Protocole de blocage qualité avant expédition

Aucune expédition sans validation du contrôle qualité ; mise en quarantaine physique des produits non conformes.

Recertification annuelle

Toutes les certifications sont renouvelées selon le calendrier prévu, avec notification au client des changements de périmètre.

§16 Délais et quantités

Quels délais et quelles quantités minimales ?

Deux questions déterminent la plupart des demandes de prix en décolletage avant même d’aborder le tarif : quand pouvez-vous recevoir les premières pièces et quelle est la plus petite série acceptée ? Voici les chiffres réels, pour planifier avant d’envoyer votre plan.

Délais habituels
ÉtapeNormeExpress
Devis examiné par un ingénieurSous 24 heuresLe jour ouvré même
Retour DFM sur un nouveau planAvec le devisAvec le devis
Prototype premier article3 à 5 jours ouvrés48 à 72 heures
Série de 1 000 à 10 000 pièces10 à 15 jours ouvrés7 à 10 jours ouvrés
Commande répétée, programme existant7 à 10 jours ouvrés4 à 6 jours ouvrés
Transport aérien DDP porte à porte3 à 6 jours2 à 3 jours
Quantités de commande
Type de commandeQuantitéMoyens utilisés
PrototypeÀ partir d’une pièceOutillage de série, sans quantité minimale
Présérie / Lot pilote50 à 500 piècesMême programme que la série
Production1,000 – 1,000,000+Alimentation en barre, fonctionnement sans opérateur
Commande ouverte / VMIVolume annuelAppels de livraison planifiés sur stock
Ce qui influence réellement la date. La disponibilité des barres est généralement le facteur limitant, avant le temps machine. Nous stockons le 6061, le 303, le 316L, le C360 et le titane grade 5 ; les alliages de qualité implant et refondus sous vide nécessitent 3 à 7 jours supplémentaires pour leur libération par le producteur. Le placage et le traitement thermique sont des opérations externes ajoutant 2 à 4 jours. Un rapport de contrôle premier article selon AS9102 ajoute une journée en fin de fabrication et accompagne les pièces.
Comment obtenir le devis le plus rapidement. Envoyez un fichier STEP et un PDF coté où figurent la tolérance la plus serrée et la finition de surface. Indiquez le volume annuel même pour une petite première commande et repérez les cotes fonctionnelles critiques. Avec ces quatre éléments, nos ingénieurs établissent le devis en une journée. Sans eux, la première réponse est une liste de questions, ce qui coûte généralement trois jours. Transmettez votre demande via la page de contact ou le formulaire en bas de cette page.
Aucune quantité minimale, réellement. Un prototype unique est usiné sur la même ligne de décolletage certifiée, avec le même programme et le même contrôle que la série suivante. Aucune requalification n’est nécessaire lors de la montée en volume : la tolérance approuvée sur le premier article est celle obtenue à 100 000 pièces. Les projets limités aux prototypes sont également acceptés via le prototypage CNC.
§17 · Approvisionnement mondial

Le décolletage dans le monde — De notre usine en Chine jusqu’à vous

Fournisseur mondial de décolletage, nous expédions des composants de précision avec un dossier export complet, l’Incoterm DDP et des partenaires logistiques établis sur chaque grand marché.

🇺🇸
États-Unis
🇩🇪
Allemagne
🇯🇵
Japon
🇬🇧
Royaume-Uni
🇦🇺
Australie
🇦🇪
Émirats arabes unis
🇨🇦
Canada
🇸🇬
Singapour
50+Pays livrés
3–5Jours de délai moyen des prototypes
DDPIncoterms disponibles
§18 Questions fréquentes

Vos questions sur le décolletage

Des réponses directes aux questions les plus fréquentes des ingénieurs et des équipes achats sur le décolletage, le tournage de précision à poupée mobile et l’approvisionnement en pièces décolletées depuis Shenzhen.

Qu’est-ce que le décolletage ?
Le décolletage, aussi appelé tournage de type suisse ou tournage à poupée mobile, est un procédé de tournage CNC dans lequel un canon de guidage soutient la pièce à quelques millimètres de l’outil de coupe. La barre étant maintenue exactement au point d’application de l’effort, sa flexion est presque éliminée. Des pièces longues et élancées peuvent ainsi tenir des tolérances de ±0,001 mm à ±0,005 mm, inaccessibles à un tour conventionnel à tourelle.
Pourquoi s’approvisionner en pièces décolletées en Chine plutôt qu’en Europe ?
L’écart de capacité s’est refermé ; celui qui subsiste concerne la surveillance. MetalWorks Plus exploite la même catégorie de centres de décolletage multiaxes qu’un atelier européen, à un prix unitaire inférieur, et compense l’écart de surveillance par la documentation : rapport MMT pour chaque premier article, certificats matière traçables par numéro de coulée et de lot et certificat de conformité pour chaque expédition. Le tout suit les systèmes ISO 9001:2015, AS9100D, ISO 13485 et IATF 16949, avec accréditation NADCAP pour les procédés spéciaux.
Quelles tolérances le décolletage peut-il atteindre ?
Les éléments tolérancés de nos pièces décolletées sont tenus à ±0,001 mm à ±0,005 mm. Les cotes non tolérancées suivent par défaut ISO 2768 classe f. Notre MMT présente une incertitude de mesure de ±1,3 μm raccordée au NIST. Les cotes sont vérifiées sur MMT, comparateurs optiques et cales étalons.
Quelle différence entre décolletage et tournage CNC conventionnel ?
Le tournage CNC conventionnel maintient la pièce uniquement dans le mandrin. Une pièce longue et fine fléchit donc sous l’effort de coupe, limitant le rapport longueur/diamètre pratique à environ 3:1. Le décolletage fait passer la barre dans un canon de guidage au niveau de l’outil : des rapports de 20:1 et plus sont courants, avec des tolérances plusieurs fois plus serrées.
Quels sont le diamètre maximal de barre et la longueur maximale de pièce en décolletage ?
Nos lignes de décolletage acceptent des barres de Ø0,3 mm à Ø32 mm. La longueur pratique dépend de la configuration du canon de guidage, mais un rapport longueur/diamètre de 20:1 est courant. Les pièces plus longues sont chiffrées après examen. Au-delà de Ø32 mm, le devis est établi sur nos centres de tournage CNC conventionnels.
Quels matériaux peuvent être utilisés en décolletage CNC ?
MetalWorks Plus stocke et qualifie plus de 70 matériaux pour le décolletage CNC : inox tels que 303, 316L et 17-4PH ; nuances pour implants telles que 316LVM ; titane grades 2 et 5 ; aluminium ; laiton et cuivre-béryllium ; aciers de décolletage et aciers alliés ; superalliages tels qu’Inconel et Hastelloy ; plastiques techniques dont PEEK, Ultem et PTFE.
Combien coûte une pièce décolletée ?
Quatre facteurs déterminent le prix unitaire : le diamètre et la longueur de barre, qui fixent le temps de cycle ; le matériau ; la tolérance la plus serrée du plan ; et la quantité. Une broche en laiton commandée à 10 000 exemplaires et une vis de qualité implant commandée à 500 exemplaires peuvent différer de plus d’un facteur dix. Seul un plan permet donc une réponse précise. Envoyez un fichier STEP et votre volume annuel : vous recevrez sous 24 heures un devis chiffré avec retour DFM gratuit.
Les pièces décolletées sont-elles livrées avec les documents de contrôle ?
Oui, pour chaque commande. Le rapport dimensionnel MMT du premier article, les certificats matière traçables par numéro de coulée et de lot et le certificat de conformité sont fournis en standard. Les dossiers PPAP, rapports premier article selon AS9102, rapports de rugosité et déclarations RoHS ou REACH sont disponibles sur demande et ajoutent environ une journée en fin de série.
Pouvez-vous usiner une matière fournie par le client ?
Oui. Nous acceptons les barres fournies par le client si elles sont accompagnées de certificats matière et présentent une dimension standard compatible avec nos embarreurs, entre Ø0,3 mm et Ø32 mm. La matière entrante est mesurée et enregistrée en référence à son certificat avant d’atteindre la machine. Toute provision pour rebut est convenue par écrit avant l’usinage.
MetalWorks Plus livre-t-elle des pièces décolletées dans le monde entier ?
Oui. MetalWorks Plus exporte ses pièces décolletées vers plus de 50 pays avec tous les documents douaniers. L’Incoterm DDP est proposé pour que les droits et le transport soient déjà pris en charge à réception. Le transport aérien porte à porte prend généralement 3 à 6 jours.
Y a-t-il une quantité minimale pour les pièces décolletées ?
Non. Les prototypes, même à l’unité, sont fabriqués sur les mêmes lignes certifiées, avec le même programme et le même contrôle que la série suivante. Aucune requalification n’est nécessaire lors de la montée en volume : la tolérance approuvée sur le premier article est celle obtenue à 100 000 pièces.
Quel est le délai du devis à la livraison en décolletage ?
La plupart des demandes reçoivent un devis examiné par un ingénieur sous 24 heures. Les prototypes sont habituellement expédiés en 3 à 5 jours ouvrés, les séries de 1 000 à 10 000 pièces en 10 à 15 jours ouvrés et les commandes répétées sur programme existant en 7 à 10 jours. Le placage et le traitement thermique sont des opérations externes ajoutant 2 à 4 jours.
§19 Répertoire des capacités

Services de fabrication de précision

Au-delà du décolletage, MetalWorks Plus propose une gamme complète de services de fabrication CNC et de catégories de pièces sous un même toit.

Usinage CNC
Usinage de précision complet pour tous les matériaux
Services d’usinage CNC →
Usinage multiaxe
3, 4 et 5 axes pour les géométries complexes
Usinage multiaxe →
Micro-usinage
Tolérances ultrafines pour les pièces miniatures
Services de micro-usinage →
Décolletage
Tournage de précision pour pièces élancées à tolérances serrées
Vous êtes ici
Fraisage CNC
Fraisage de contours et de surfaces complexes
Services de fraisage CNC →
Tournage CNC
Pièces de révolution, profils cylindriques et coniques
Services de tournage CNC →
Usinage par électroérosion
Électroérosion pour aciers trempés et empreintes de moules et de matrices
Services d’électroérosion →
Fabrication de pièces de machines
Composants sur mesure selon les spécifications
Fabrication de pièces de machines →
Découpe laser
Découpe de précision à grande vitesse de tôles et de profilés
Services de découpe laser →
Prototypage CNC
Du fichier de conception à la pièce, rapidement
Prototypage CNC →
Pièces de précision
Pièces CNC de précision
Composants usinés à tolérances serrées pour les applications industrielles et commerciales exigeantes.
Pièces CNC de précision →
Connecteurs
Broches de connecteurs et broches usinées
Broches de connecteurs et broches usinées sur mesure pour les assemblages électriques, électroniques et mécaniques.
Gamme de broches de connecteurs →
Composants
Pièces de machines
Pièces de machines de structure et fonctionnelles — boîtiers, supports, arbres, engrenages — selon vos plans.
Gamme de pièces de machines →
§20 Pour commencer

Prêt à vous approvisionner en pièces décolletées ?

Transmettez votre plan ou vos spécifications. Notre équipe technique examine chaque demande sous 24 heures, où que vous soyez.

Demande de devis de décolletage

Ces machines sont conçues pour les pièces tournées élancées de haute précision. Envoyez le plan : nous vous dirons si le décolletage est adapté avant votre engagement.

STEP, IGES, SolidWorks, DWG, DXF, STL, PDF, ZIP ou images : jusqu’à 5 fichiers de 25 Mo chacun. Un plan 2D joint au modèle permet un chiffrage précis des tolérances.

Vos plans restent sur notre serveur et ne sont jamais transmis à un service de formulaire tiers. Accord de confidentialité sur demande.

Accord de confidentialité signé avant le transfert des fichiers · Analyse DFM gratuite · Devis examiné par un ingénieur sous 24 heures. Vos fichiers STEP ou IGES sont prêts ? Envoyez-les ici en faisant référence à cette page.

✓ Revue DFM gratuite✓ Devis instantané pour les tolérances standard✓ Aucune quantité minimale pour les prototypes