Boîtier CNC en aluminium avec alésages de précision, fabriqué chez MW+ à Shenzhen
Shenzhen, Chine · Livraison dans le monde entier · Certification ISO 9001

Fabrication de
pièces de machines
de précision en Chine

MW+ fabrique des pièces de machines en Chine et propose en direct usine la fabrication de pièces de machines de précision depuis notre usine de 15 000 m² certifiée ISO à Shenzhen. Pièces fraisées, tournées, multiaxes et décolletées : toute notre gamme de services d’usinage CNC , avec ±0,001 mm à ±0,005 mm dans plus de 70 matériaux, pour plus de 500 clients dans plus de 50 pays.

ISO 9001:2015 AS9100D — Aéronautique Accréditation NADCAP Aucune commande minimale Devis sous 24 h
PLAN N° MP-0142
⌀68.00 ⌀42h6 ±0.008 142,00 mm A ⏥ 0.01 A
60+
Centres d’usinage
±0.001
Tolérance en mm
70+
Matériaux
50
Pays
Pourquoi les ingénieurs choisissent MW+

La fabrication de pièces de machines
en chiffres

Plus de 500 ingénieurs aéronautiques, médicaux et industriels font confiance à MW+ pour la fabrication de pièces de machines en Chine. Chaque composant est usiné dans le même atelier d’usinage CNC de précision , fraisage, tournage, multiaxe et décolletage, sous un système qualité unique. Voici ce qui distingue notre usine de Shenzhen.

Production 24 h/24, 7 j/7 — Usine de Shenzhen Prototypes en 3 à 5 jours · Service express sous 48 h disponible · Contrôle MMT à 100 % avant expédition
11+
Années d’activité
50
Pays
4.9★
Note des clients
Obtenir un devis gratuit
🏆
ISO 9001 · AS9100D · NADCAP
Une qualité triplement certifiée pour l’aéronautique, le médical et la défense. Certificat de conformité, rapports MMT et contrôle premier article AS9102 pour chaque commande.
⚡
Prototypes en 3 à 5 jours, production en 10 à 15 jours
Prototypes standard en 3 à 5 jours ouvrés. Production en série en 10 à 15 jours. La revue DFM gratuite identifie les problèmes avant l’usinage.
🌍
Shenzhen → 50 pays, livraison porte à porte
Dossier export complet, conditions DDP/DAP et réseaux de transport éprouvés, avec rapports MMT et certificats matière inclus.
60+
Centres d’usinage
3/4/5 axes, palettisés
±0.001
Tolérance en mm
5 axes simultanés
70+
Matériaux usinables
aéronautique · médical
500+
Clients dans le monde
Plus de 50 pays dans le monde
24/7
Production sans opérateur
chargement robotisé
Fonctionnement

Du fichier CAO à la pièce certifiée

Un processus d’achat transparent piloté par les ingénieurs. Prototypes expédiés en 3 à 5 jours ouvrés et séries en 10 à 15 jours ouvrés, avec service express sous 48 heures disponible.

01

Transmettez la CAO et les spécifications

Envoyez vos fichiers STEP/DXF/DWG avec les tolérances, le matériau, la finition de surface et les exigences de certification.

02

Revue DFM gratuite

Les ingénieurs analysent la fabricabilité pour réduire le coût, améliorer les chaînes de coteset identifier les risques d’usinage.

03

Devis sous 24 h

Prix détaillés pour plusieurs volumes, options de délai, niveau de certification matière et spécification de finition.

04

Confirmez la commande

Approuvez le devis : le calendrier de production est confirmé sous un jour ouvré.

05

Usinage et SPC

Pièces usinées sous suivi SPC en temps réel. Les alertes Cp/Cpk déclenchent une correction immédiate.

06

Contrôle MMT

Vérification dimensionnelle à 100 %. Préparation des rapports FAI, certificats de conformité et certificats matière.

07

Emballage et expédition

Emballage export. Incoterms EXW/FOB/CIF/DDP, livraison porte à porte vers plus de 50 pays.

→

Commencez aujourd’hui

Sans engagement ni quantité minimale.

Obtenir un devis →
Nos pièces de machines

Les types de pièces de machines que nous fabriquons

Une gamme complète de pièces usinées de précision, réunie dans une usine certifiée ISO à Shenzhen, en Chine. Des boîtiers fraisés aux broches décolletées et aux outillages d’électroérosion.

Pièces fraisées : surfaçage d’un boîtier en aluminium sur centre 3 axes
01
3 / 4 / 5 axes

Pièces de machines fraisées

Boîtiers, supports, plaques de base et blocs de distribution usinés sur centres à haut débit. Tolérances constantes de ±0,01 mm selon ISO 2768-m, à tous volumes.

Découvrir le fraisage CNC
Pièces tournées : arbre de précision usiné sur tour CNC
02
Jusqu’à Ø800 mm

Pièces de machines tournées

Arbres, bagues, corps de vannes et entretoises sur tours multibroches à outils motorisés pour réaliser les éléments fraisés dans le même bridage.

Découvrir le tournage CNC
Pièces électroérodées et découpées laser : fil et laser à fibre sur acier trempé
05
Acier trempé

Pièces électroérodées et découpées laser

Électroérosion à fil, par enfonçage et découpe laser à fibre pour les aciers trempés et les carbures, avec des tolérances inaccessibles à l’usinage conventionnel.

Découvrir l’électroérosion
Capacités de fabrication

Des capacités avancées de fabrication de pièces de machines

60 centres d’usinage avancés à Shenzhen, de l’usinage simultané 5 axes à la production robotisée sans opérateur en continu, réunis dans une usine certifiée ISO.

Usine avancée MW+ de fabrication de pièces de machines de précision à Shenzhen, Chine

Usinage simultané 5 axes

Usinage simultané 5 axes complet pour les contre-dépouilles, les surfaces de forme libre et les cavités profondes, en une seule prise supprimant les erreurs de reprise.

±0,001 mm à ±0,005 mmForme libre

Production par lots répétable

Montages palettisés et chargement robotisé permettent la production nocturne sans opérateur. Une commande de 500 supports conserve ainsi le même montage de la première à la dernière pièce, sans dérive entre équipes.

Fonctionnement 24 h/24, 7 j/7

Contrôle pour un assemblage immédiat

Diamètres d’alésages, positions des trous, ajustements de filetages et planéité des faces sont mesurés selon votre système de références sur MMT Zeiss. Ces dimensions déterminantes pour l’assemblage sont documentées élément par élément.

MMT ZeissSPC

Accompagnement DFM gratuit par nos ingénieurs

Nos ingénieurs examinent gratuitement la fabricabilité de chaque fichier CAO avant l’usinage.

Revue DFM gratuite

Prototypage rapide

Du fichier CAO au prototype usiné en seulement 3 jours ouvrés, avec une qualité identique à la série.

Délai standard de 3 à 5 jours

Emballages protégeant les surfaces usinées

Les composants finis sont expédiés avec alésages et surfaces d’étanchéité protégés, emballage VCI pour les pièces ferreuses et dossier export complet, en DDP, DAP ou EXW vers plus de 50 pays.

NADCAP50 pays
Pourquoi les pièces usinées CNC ?

Quand les pièces usinées sont-elles le bon choix de fabrication ?

Pièces de machines de précision fabriquées par MW+ MetalWorks Plus
Facteur
Pièces usinées ✓
Impression 3D
Tolérance
±0,001 mm à ±0,005 mm
±0,1–0,5 mm
Finition de surface
Ra 0,4 μm
Ra 5–15 μm
Gamme de matériaux
Plus de 70 nuances
Limitée
Volume de production
1 – 500,000+
Petite série
Certifications
ISO, AS9100D
Rare
01

Des interfaces qui s’ajustent réellement

Les pièces de machines échouent à leurs interfaces. Alésages de roulements, portées d’arbres et faces d’appui sont tenus à ±0,001 mm pour qu’un boîtier s’emmanche sur un roulement et qu’un couvercle soit étanche sans calage.

±0,001 mm à ±0,005 mm5 axesCpk ≥ 1,67
02

Le matériau adapté à l’usage

4140 et 17-4 PH pour les arbres et supports porteurs, 6061 et 7075 lorsque le poids compte, Inconel 718 lorsque la chaleur compte, PEEK et 316L pour le lavage et l’implantation : chacun avec certificats matière.

Ti-6Al-4VInconel 718PEEK
03

Pièces de rechange à la demande

Montages et programmes sont archivés selon votre référence pièce. Un support de remplacement commandé trois ans plus tard est ainsi usiné avec le même montage et le même plan de contrôle que la série d’origine.

Prototype d’une pièceSéries de plus de 500 000
04

Prêts pour la conformité réglementaire

AS9100D, ISO 9001 et l’accréditation NADCAP font de MW+ un fournisseur préqualifié pour les équipementiers aéronautiques et médicaux.

AS9100DISO 9001NADCAP
05

Une qualité de surface constante et certifiée

Ra 3,2 μm en standard jusqu’à Ra 0,4 μm, ou polissage miroir à Ra 0,1 μm pour les applications optiques.

Ra 0,4 μm standardRa 0,1 μm miroir
Référence technique

Tableau des tolérances d’usinage, finitions et capabilité des procédés

Des spécifications complètes pour les ingénieurs achats et responsables qualité qui évaluent notre capacité de fabrication de pièces de machines de précision.

Capabilité selon le type d’usinage

6 procédés
ProcédéToléranceÉtat de surface RaDimensions / Diamètre maximumDélai habituel
Fraisage CNC 3 axes±0,01 mm (ISO 2768-m)3,2 μm brut d’usinage1 500 × 800 × 700 mmPrototypes : 3 à 5 jours · Production : 10 à 15 jours
Fraisage CNC 5 axes±0,001 mm0,4 μm en finition d’usinage1 000 × 800 × 600 mmPrototypes : 3 à 5 jours · Production : 10 à 15 jours
Tournage CNC±0,005 mm1.6 μmØ1–800 mmPrototypes : 3 à 5 jours · Production : 10 à 15 jours
Décolletage±0,001 mm0,4 μm en finition d’usinageBarre Ø1–32 mmPrototypes : 3 à 5 jours · Production : 10 à 15 jours
Électroérosion à fil / par enfonçage±0,001 mm0,1 μm après polissageAcier trempé, carburePrototypes : 3 à 5 jours · Production : 10 à 15 jours
Micro-usinage±0,001 mm0.4 μmDétails < 1 mmPrototypes : 3 à 5 jours · Production : 10 à 15 jours

Options de finition de surface

8 finitions
FinitionRésultatNormeDélai supplémentaire
Brut d’usinageRa 0,8–3,2 μm, traces d’outil visibles—Aucun
MicrobillageMat uniforme, Ra 1,0–2,0 μm—+1 jour
Anodisation (type II/III)Couche d’oxyde de 10 à 50 μmMIL-A-8625+2 à 3 jours
Dépôt électrolytique (Zn/Ni/Au)Couche de placage de 5 à 25 μmRoHS+2 à 4 jours
Passivation / ÉlectropolissageÉlimine le fer libre, microébavureASTM A967 / B912+1 à 2 jours
Polissage miroirQualité optique, Ra < 0,1 μmClasse N4+3 à 4 jours
ThermolaquageFinition thermodurcissable de 60 à 120 μmASTM D3359+2 à 3 jours
Marquage laserLogos, numéros de série, Data Matrix 2DConforme UDILe jour même

Tableau des tolérances d’usinage — Tolérances générales ISO 2768

Selon la dimension nominale

Un tableau des tolérances d’usinage associe chaque plage de dimensions nominales à l’écart admissible du procédé. Selon ISO 2768, les deux classes générales sont f — Fine et m — Moyenne : des classes de précision, pas des catégories de matériaux. Un élément de 30 mm est tolérancé à ±0,10 mm en classe fine et ±0,20 mm en classe moyenne ; MW+ tient ±0,015 mm sur ce même élément avec une configuration 5 axes dédiée. Les tolérances se resserrent avec la diminution des dimensions. Chaque intervalle ci-dessous correspond à nos réalisations en production.

Dimension nominaleFine — ISO 2768-fMoyenne — ISO 2768-mHaute précision MW+
0,5–3 mm±0.05±0.10±0.010
> 3–6 mm±0.05±0.10±0.010
> 6–30 mm±0.10±0.20±0.015
> 30–120 mm±0.15±0.30±0.020
> 120–400 mm±0.20±0.50±0.025
> 400–800 mm±0.30±0.80±0.050

Minimum réalisable : ±0,001 mm à ±0,005 mm sur les cotes critiques avec une configuration 5 axes dédiée. Accords de tolérances spécifiques possibles pour l’aéronautique et le médical.

Cotation géométrique et équipements de mesure

ASME Y14.5
PlanéitéPerpendicularitéParallélismeCylindricitéPositionConcentricitéBattement < 0,005 mmInclinaisonProfil de surfaceCircularitéRectitude
MMT ZeissPalpage RenishawProfilomètre de surfaceComparateur optiqueAlésomètresEssais de dureté
Plus de 70 matériaux usinés

Matériaux usinables et tolérances

Nous usinons plus de 70 matériaux de qualité industrielle avec traçabilité complète des certificats matière, de l’aluminium 6061 à l’Inconel 718 et au PEEK de qualité médicale.

±0.001
Tolérance minimale en mm
Précision 5 axes
Ra 0,4
État de surface en μm
Polissage jusqu’à Ra 0,1 μm
Ø800
Ø maximal de tournage en mm
Tournage CNC · Alésage
Cpk 1,67
Capabilité du procédé
Suivi SPC
Aluminium 6061-T6
Usage général · Anodisable
Aluminium 7075-T6
Haute résistance · Aéronautique
Titane grade 5
Ti-6Al-4V · Aéronautique
Titane grade 2
Commercialement pur · Médical
Cuivre C101
Haute conductivité
Laiton C360
Facile à usiner
Inox 304 / 304L
Usage général
Inox 316 / 316L
Médical · Marine
Inox 17-4 PH
Durci par précipitation
Acier à outils D2
Haute résistance à l’usure
Acier 4140 / 4340
Chrome-molybdène · Traité thermiquement
Inconel 625
Résistant à la corrosion
Inconel 718
Aéronautique · Haute température
Hastelloy C-276
Industrie chimique
Cobalt-chrome L-605
Valves cardiaques · Implants
PEEK
Médical · Haute température · FDA
Ultem 1010
Biocompatible · Ignifuge
Delrin (POM)
Faible frottement · Précision
PTFE
Résistant aux produits chimiques
Conception pour la fabrication

Règles de conception des pièces de machines : ajustements, filetages, rainures de clavette et épaisseurs

Les pièces de machines échouent à leurs interfaces, pas au milieu d’une paroi. Les limites déterminantes concernent donc les alésages, arbres, filetages et faces d’étanchéité. La colonne standard correspond à ce que MW+ tient au coût minimal, sans opération ajoutée. La colonne réalisable correspond à ce que nous chiffrons lorsque la fonction l’exige, généralement avec rectification, honage ou configuration 5 axes dédiée. Chaque demande de prix bénéficie sous 24 heures d’une revue DFM gratuite selon ces limites.

ÉlémentStandard — Coût minimalRéalisableOrigine de la limite
Ajustement d’alésage de roulementH7H6La circularité et la finition de l’alésage déterminent si le roulement se loge sans précharge. H6 ajoute une passe d’alésage de finition et une vérification MMT par élément.
Ajustement d’arbre sur portée de roulementh6h5h6 est obtenu au tour ; h5 nécessite une rectification distincte.
Serrage d’emmanchement0,02–0,05 mm à Ø25Selon vos spécifications, les deux pièces vérifiées sur MMTTrop faible, l’assemblage tourne ; trop fort, le boîtier plastifie. Nous mesurons l’arbre et l’alésage par rapport à la même référence.
Concentricité entre arbre et alésageBattement total de 0,02 mmBattement total de 0,005 mmObtenue en usinant les deux éléments dans un même bridage ; voir Tournage CNC.
Planéité des faces d’appui boulonnées0,05 mm / 100 mm0,01 mm après rectification ou rodageLes assemblages boulonnés fuient aux points hauts. La rectification des faces est une opération distincte.
Épaisseur de paroi — Métaux0,8 mm0,5 mmLes parois plus minces fléchissent sous l’effort de coupe ; prévoir des mors doux et des passes allégées.
Rayon d’angle intérieur1,0 mm0,5 mmUn angle intérieur fraisé reprend le rayon de la fraise et n’est jamais vif. Prévoir un rayon ≥ un tiers de la profondeur de poche.
FiletagesM2 – M48M1,6, ainsi que NPT / BSP / UNC / UNFLa profondeur standard de filetage est de 1,5 fois le diamètre ; 3 fois le diamètre est le maximum pratique avant un risque accru de casse du taraud.
Largeur de rainure de clavetteDIN 6885±0,015 mm sur la largeurUsinée dans la même prise que le diamètre extérieur de l’arbre pour maintenir la clavette d’équerre par rapport à l’axe.
Gorge de joint toriqueTableau des gorges ISO 3601Ra 0,8 μm sur les parois de gorgeLa durée de vie du joint dépend davantage de l’état de surface de la gorge que de sa largeur.
Profondeur de trou4 × le diamètre10 × le diamètre, par forage profondÉvacuation des copeaux. Au-delà de 4 fois le diamètre, prévoir débourrage ou arrosage par l’outil.
Détails de diamètre inférieur à 1 mm—Ø0,2 mmChiffré comme du micro-usinage; les éléments inaccessibles à l’outil relèvent de l’électroérosion.

Les ajustements suivent ISO 286. Envoyez un fichier STEP ou IGES à nos ingénieurs de fabrication : la revue DFM est remise sous 24 heures et indique les éléments qui sortent de la colonne standard ainsi que le coût nécessaire pour les tenir.

Nos secteurs clients

Des pièces de machines pour chaque secteur

De l’aéronautique et la défense aux dispositifs médicaux et à l’électronique grand public, notre expertise de fabrication de pièces de machines couvre tous les secteurs exigeant des composants de précision.

Aéronautique et défense

Pièces aéronautiques selon AS9100D : pièces en titane pour assemblages de structure, boîtiers d’actionneurs et composants moteur, avec traçabilité matière complète.

Dispositifs médicaux

Pièces médicales : implants usinés, instruments chirurgicaux et composants de diagnostic avec documentation traçable pour les exigences FDA.

Automobile et véhicules électriques

Composants moteur, boîtiers de batteries de véhicules électriques et pièces de transmission usinés à Cpk ≥ 1,67.

Industrie et électronique

Blocs hydrauliques, carters de réducteurs, dissipateurs thermiques et connecteurs de précision avec détails inférieurs à 0,1 mm.

Pièces de machines à découvrir

Les pièces de machines que nous fabriquons

Une sélection de pièces fabriquées dans notre usine de Shenzhen : boîtiers de précision, composants de réducteurs et assemblages de roulements. Chaque pièce est vérifiée sur MMT Zeiss avant expédition. Parcourez le catalogue complet des arbres, engrenages et blocs hydrauliques usinés. Pour les travaux à tolérances critiques, consultez 24 exemples détaillés dans notre catalogue de pièces CNC de précision .

01
Pièce de machine fraisée CNC de précision fabriquée par MW+
Fraisage · Aluminium 6061
Composant fraisé de précision
Voir les caractéristiques
02
Carter de réducteur usiné CNC chez MW+
Industrie · Alliage 4140
Carter de réducteur
Voir les caractéristiques
03
Palier de roulement usiné en multiaxe de précision
Multiaxe · Inox 316L
Palier de roulement
Voir les caractéristiques
Usine de pièces de machines MW+ à Shenzhen, Chine
120+
Ingénieurs et
usineurs
Qui sommes-nous ?

MW+ : une usine de pièces de machines
à Shenzhen, en Chine

Fondée à Shenzhen en 2015, MW+ MetalWorks Plus est un fournisseur établi de pièces de machines à Shenzhen , avec une usine de 15 000 m² sous système qualité ISO dans le district de Guangming, au service des clients aéronautiques, médicaux, automobiles et industriels de plus de 50 pays.

Certifications ISO 9001 · AS9100D · NADCAP

Systèmes qualité de niveau aéronautique avec traçabilité matière complète, audités chaque année.

Délai de 3 à 5 jours · Devis sous 24 h

Consultation technique DFM gratuite incluse avec chaque devis, sans engagement.

Livraison mondiale — 50 pays

Logistique export éprouvée vers les États-Unis, l’Union européenne, le Japon, l’Australie et 35 autres marchés.

Usinage sans opérateur 24 h/24, 7 j/7

Le chargement robotisé permet une production autonome en continu.

Vérification

Comment chaque pièce de machine est vérifiée avant expédition

Les composants fonctionnels échouent à leurs interfaces : diamètres d’alésages, concentricité d’arbres, planéité de faces et ajustement des filetages. Voici les contrôles qui détectent ces problèmes.

Dimensionnel

Alésages, bossages et faces d’appui

Chaque cote critique d’un boîtier ou d’un support est palpée sur MMT Zeiss selon le système de références du plan, plutôt que selon l’origine du modèle. Diamètre, position et perpendicularité de l’alésage à la face d’appui sont documentés individuellement pour valider un emmanchement avant assemblage.

MMT ZeissMesures rapportées aux référencesRapport par élément
Géométrie

Concentricité et battement des arbres

Les arbres tournés et décolletés sont contrôlés en concentricité et battement total entre pointes. Sur les composants de transmission, cette cote détermine si un roulement se monte sans erreur de précharge : elle est donc mesurée, et non déduite du diamètre.

BattementEntre pointesSuivi SPC
Procédé

Capabilité sur toute la série

Les cotes critiques sont suivies par SPC sur toute la série et maintenues à Cpk ≥ 1,67. La dernière pièce présente ainsi la même capabilité que le premier article. Les pièces sont contrôlées à 100 % avant emballage.

Cpk 1,67FAI selon AS9102Contrôle final à 100 %
Historique des livraisons

Ce que les acheteurs peuvent attendre de MW+

Voici les données de production et de livraison MW+ MetalWorks Plus : la référence appliquée à chaque commande de pièces de machines.

Avis recueillis auprès des acheteurs après livraison de commandes aéronautiques, médicales, automobiles et industrielles, et non avis sollicités sur des plateformes tierces.

Note moyenne des clients : 4,9 / 5
127 évaluations recueillies après livraison

Mesuré par rapport à la date d’expédition confirmée de chaque commande, y compris les envois DDP et DAP gérés porte à porte depuis notre usine de Shenzhen.

99 % de livraisons dans les délais
Vers plus de 50 pays

Chaque cote critique est palpée selon votre système de références avant que les pièces quittent l’atelier. Tout élément hors spécifications est réusiné à nos frais.

Contrôle MMT à 100 % avant expédition
Certificat de conformité · Certificats matière · FAI selon AS9102

Les chiffres proviennent des données internes de production et de livraison MW+. Des références clients nominatives sont disponibles sur demande.

Contactez-nous

Parlez à nos ingénieurs de fabrication

Responsables de compte dédiés aux États-Unis, à l’Europe et à l’Asie-Pacifique. Réponse technique sous 4 heures ouvrées.

Adresse de l’usine
N° 39, route Xishi, communauté Hewan, Guangming, Shenzhen, Guangdong, Chine
E-mail
Envoyez vos fichiers CAO pour un devis sous 24 heures
Téléphone
Lun–ven 09 h–18 h, heure de Chine
Site web
metalworksplus.com
Production 24 h/24, 7 j/7
FAQ sur les pièces de machines

Questions fréquentes de fabrication

Tout ce que les ingénieurs doivent savoir sur la fabrication de pièces de machines MW+ : tolérances, matériaux, délais et certifications.

Prêt à lancer votre projet ?

Transmettez votre fichier CAO et recevez sous 24 heures un devis de fabrication détaillé avec retour DFM gratuit.

Obtenir un devis gratuit

Qu’est-ce que la fabrication de pièces de machines et comment fonctionne-t-elle ?

La fabrication de pièces de machines est un procédé soustractif où un logiciel préprogrammé pilote les machines-outils pour enlever la matière avec une précision exceptionnelle. Chez MW+, les centres 5 axes atteignent des tolérances de ±0,001 mm à ±0,005 mm sur les métaux, plastiques et alliages spéciaux, à partir de votre fichier CAO jusqu’à une pièce de précision entièrement documentée et certifiée.

Les éléments généraux non critiques sont tenus à ±0,01 mm selon ISO 2768-m, les éléments de précision à ±0,005 mm et les configurations spécialisées en 5 axes simultanés atteignent ±0,001 mm à ±0,005 mm. La rugosité va de Ra 3,2 μm en standard à Ra 0,1 μm en polissage miroir, avec Cpk ≥ 1,67 maintenu sur les cotes critiques.

MW+ usine plus de 70 matériaux industriels : alliages d’aluminium, titane, inox, Inconel, Hastelloy, cobalt-chrome, cuivre, laiton et plastiques médicaux dont PEEK, Ultem, PTFE et Delrin, tous avec certification matière et traçabilité complètes.

Le délai standard est de 3 à 5 jours ouvrés pour les prototypes et de 10 à 15 jours ouvrés pour la production en série. Un service express sous 48 heures est disponible. La réponse au devis est garantie sous 24 heures, avec retour DFM gratuit.

Oui. MW+ MetalWorks Plus détient les certifications ISO 9001:2015 et AS9100D de management de la qualité aéronautique, auditées indépendamment chaque année, ainsi que les certifications ISO 13485:2016, IATF 16949:2016 et l’accréditation NADCAP.

Oui. Notre usine de Shenzhen livre des pièces de précision dans plus de 50 pays selon les Incoterms DDP, DAP et EXW, avec tous les documents export gérés en interne.

Il n’y a aucune quantité minimale. MW+ accepte les commandes d’un prototype unique à plus de 500 000 pièces en grande série, avec revue DFM gratuite à toutes les quantités.

Oui. Chaque devis comprend gratuitement une revue de conception pour la fabrication, qui identifie les économies possibles et les risques qualité avant le début de la production.

Un tableau des tolérances d’usinage indique l’écart admissible pour chaque plage de dimensions nominales. ISO 2768 définit les classes générales f (fine), m (moyenne), c (grossière) et v (très grossière) : des niveaux de précision, pas des catégories de matériaux. MW+ usine les éléments généraux selon ISO 2768-m, applique ISO 2768-f lorsque le plan l’exige et atteint ±0,001 mm sur les éléments critiques avec une configuration 5 axes dédiée. Pour un élément de 30 mm : ±0,20 mm en moyenne, ±0,10 mm en fine et ±0,015 mm en haute précision MW+.

Vérifiez quatre points avant commande : les certifications réellement adaptées à votre secteur — ISO 9001 pour les travaux généraux, AS9100D pour l’aéronautique, ISO 13485 pour le médical — ; le contrôle selon votre système de références plutôt que l’origine du modèle ; les documents livrés — certificat de conformité, certificats matière, rapport MMT, FAI AS9102 — ; et la revue DFM avant usinage. MW+ fournit ces quatre éléments en standard depuis son usine de 15 000 m² à Shenzhen.

Rédigé et vérifié par l’équipe technique MW+ — Plus de 11 ans d’expertise en usinage

Cette page a été rédigée par l’équipe technique MW+ MetalWorks Plus, forte de plus de 11 ans de pratique de la fabrication de pièces de machines de précision dans notre usine de Shenzhen. Spécifications, tolérances et détails des procédés proviennent des données réelles de plus de 60 centres d’usinage et sont vérifiés selon nos systèmes qualité ISO 9001:2015 et AS9100D. Dernière révision : août 2026.

Certification ISO 9001:2015 AS9100D — Aéronautique Accréditation NADCAP Plus de 11 ans d’expérience Plus de 500 clients accompagnés Contrôle sur MMT Zeiss
Lancez votre projet de fabrication

Faites fabriquer vos pièces

Transmettez votre fichier CAO et recevez sous 24 heures un devis détaillé de fabrication de pièces de machines de précision, avec retour DFM gratuit et engagement de délai clair. Sans engagement.

24h
Réponse au devis
±0.001
Tolérance en mm
ISO
9001 · AS9100D
50
Pays
3 à 5 jours
Délai