Fabricación
de piezas
industriales en China
MW+ es un piezas para maquinaria fabricante en China entrega directa a fábrica Fabricación de piezas de precisión para máquinas de nuestras instalaciones certificadas ISO de 15.000 m² en Shenzhen. Piezas fresadas, torneadas, multieje y mecanizadas suizas, la gama completa de nuestras servicios de mecanizado CNC — de ±0,001 mm a ±0,005 mm a lo largo de más de 70 materiales, para más de 500 clientes en más de 50 países.
Fabricación de piezas industriales
En números
Más de 500 ingenieros aeroespaciales, médicos e industriales confían en MW+ como su socio de fabricación de piezas para maquinaria en China. mecanizado CNC de precisión taller: fresado, torneado, multieje y torneado suizo bajo un mismo sistema de calidad. Estas son las capacidades de nuestras instalaciones de Shenzhen.
De archivo CAD a parte certificada
Un proceso de compra coordinado por ingeniería. Prototipos en 3–5 días laborables y producción en 10–15 días, con servicio urgente de 48 horas disponible.
Cargar CAD & Spec
Enviar archivos STEP/DXF/DWG con tolerancias, material, acabado superficial y requisitos de certificación.
Revisión gratuita de DFM
Los ingenieros analizan la capacidad de fabricación para reducir costes, mejorar acumulación de tolerancia, y los riesgos de mecanizado de bandera.
presupuesto en 24h
Precios detallados en varios volúmenes, opciones de plazo de entrega, nivel de certificado de material y especificación de acabado.
Confirme PO
Aprobar un presupuesto y programación de la producción se confirma dentro de un día hábil.
Mecanizado + SPC
Las piezas mecanizadas bajo monitorización de SPC en tiempo real. Las alertas Cp/Cpk activan la corrección inmediata.
Inspección CMM
Verificación 100% dimensional. Informes FAI, COC y certificados de materiales preparados.
Envase & Envío
Embalaje de calidad de exportación. EXW/FOB/CIF/DDP incoterms, puerta a puerta a más de 50 países.
Tipos de piezas para maquinaria que fabricamos
Un conjunto completo de piezas mecanizadas de precisión — todo bajo un techo certificado ISO en Shenzhen, China. Pines de torneado suizo y herramientas EDM.

piezas para maquinaria fresadas
Carcasas, soportes, placas de base y colectores mecanizados en centros de alto rendimiento — tolerancias consistentes de ±0,01 mm a ISO 2768-m a cualquier volumen.
Explore el fresado CNC
piezas para maquinaria torneadas
Ejes, bujes, cuerpos de válvulas y espaciadores en tornos multihusillo con herramientas motorizadas para características fresadas en la misma sujeción.
Explore el torneado CNC
Multieje & Partes suizas
Curvas compuestas, impulsores y pines de conector Mecanizado simultáneamente en tornos de cabeza deslizante de tipo 4/5 ejes y suizo.
Explore un multieje
Piezas micromecanizadas
Componentes de ultraprecisión por debajo del tamaño de la característica de 0,1 mm para implantes médicos, microconectores y conjuntos electrónicos.
Ver micromecanizado
EDM & Piezas cortadas por láser
Electroerosión por hilo o penetración y corte por láser de fibra para materiales y geometrías que exceden la capacidad del mecanizado convencional.
Explorar el mecanizado EDM
Prototipo & Piezas de volumen
La misma configuración que maquina un único prototipo escala directamente en automático, Ejecución de la producción supervisada por el SPC.
Explore el prototipoCapacidades avanzadas de fabricación de piezas para maquinaria
60 centros de mecanizado avanzados en Shenzhen — de Mecanizado simultáneo de 5 ejes a la producción robótica de luces apagadas las 24 horas del día, todo bajo un techo certificado ISO.
Mecanizado simultáneo de 5 ejes
Mecanizado simultáneo de 5 ejes para zonas rebajadas, superficies libres y cavidades profundas en una sola sujeción, reduciendo errores de reposicionamiento.
Producción de lotes repetibles
Utillajes paletizados y carga robótica permiten trabajar sin atención continua durante la noche. Un lote de 500 soportes conserva la misma preparación desde la primera pieza hasta la última.
Inspección lista para el montaje
Verificamos diámetros, posiciones de taladros, ajustes de rosca y planitud frente a las referencias del plano mediante CMM de Zeiss: las cotas que determinan el montaje del componente.
Soporte de ingeniería de DFM gratuito
Nuestros ingenieros revisan todos los archivos CAD para determinar si son fabricables antes de que comience el corte, sin cargo alguno.
Prototipado rápido
Desde el archivo CAD hasta el prototipo mecanizado en tan sólo 3 días hábiles, la calidad idéntica a la producción se ejecuta.
Envasado para superficies mecanizadas
Los componentes acabados se envían con orificios protegidos y caras de sellado, envoltura VCI en piezas ferrosas y documentación completa de exportación — DDP, DAP o EXW a más de 50 países.
¿Qué hace que las piezas mecanizadas sean la elección correcta de fabricación?
Interfaces que realmente encajan
Los ajustes entre componentes son críticos. Taladros de rodamientos, asientos de ejes y caras de unión pueden requerir tolerancias de hasta ±0,001 mm para asegurar un montaje y sellado correctos.
±0,001 mm a ±0,005 mm5 ejesCpk ≥1,67Material relacionado con el deber
4140 y 17-4PH para ejes y soportes de carga; 6061 y 7075 cuando importa el peso; Inconel 718 para alta temperatura; PEEK y 316L para aplicaciones médicas o lavado, con certificados de material.
Ti-6Al-4VInconel 718PEEKRepuestos y repuestos a la carta
Archivamos utillajes y programas por referencia de pieza. Un recambio solicitado años después se fabrica con el mismo plan de preparación e inspección del lote original.
prototipo de 1 pcVolumen de 500K+Cumplimiento normativo listo
AS9100D, ISO 9001, y la acreditación NADCAP hacen de MW+ un proveedor pre-calificado para OEMs aeroespaciales y médicos.
AS9100DISO 9001NADCAPCalidad de superficie consistente y certificada
Lograr el estándar Ra 3.2μm hasta Ra 0.4μm, o el pulido de espejo hasta Ra 0.1μm para aplicaciones ópticas.
Ra 0,4μm stdRa 0,1μm espejoTabla de tolerancia de mecanizado, Acabados de superficie & Capacidad de proceso
Datos de especificación completos para ingenieros de compras y gerentes de calidad que evalúan nuestra capacidad de fabricación de piezas para maquinaria de precisión.
Capacidad de proceso por tipo de mecanizado
6 procesos| Proceso | Tolerancia | Acabado superficial Ra | Tamaño máximo / Diámetro | Tiempo de entrega típico |
|---|---|---|---|---|
| Fresado CNC (3 ejes) | ±0,01 mm (ISO 2768-m) | 3,2 μm según máquina | 1.500 × 800 × 700 mm | Producción de 3-5 días · 10-15 |
| Fresado CNC (5 ejes) | ±0,001 mm | 0,4 μm de máquina fina | 1.000 × 800 × 600 mm | Producción de 3-5 días · 10-15 |
| Torneado CNC | ±0,005 mm | 1.6 μm | Ø1 – 800 mm | Producción de 3-5 días · 10-15 |
| Mecanizado suizo | ±0,001 mm | 0,4 μm de máquina fina | Ø1 – barra de 32 mm | Producción de 3-5 días · 10-15 |
| Cable / Sinker EDM | ±0,001 mm | 0,1 μm pulido | Acero endurecido, carburo | Producción de 3-5 días · 10-15 |
| Micromecanizado | ±0,001 mm | 0.4 μm | Características < 1 mm | Producción de 3-5 días · 10-15 |
Opciones de acabado de superficie
8 acabados| Terminar | Resultado | Estándar | Plazo adicional |
|---|---|---|---|
| As-Machined | Ra 0,8 – 3,2 μm, marcas de herramienta visibles | — | Ninguno |
| Microgranallado | Mate uniforme, Ra 1.0 – 2.0 μm | — | +1 día |
| Anodización (Tipo II/III) | Capa de óxido de 10 – 50 μm | MIL-A-8625 | +2–3 días |
| Galvanoplastia (Zn/Ni/Au) | Capa chapada de 5 – 25 μm | RoHS | +2–4 días |
| Pasividad / Electropolish | Elimina el hierro libre, micro-derebabas | ASTM A967 / B912 | +1–2 días |
| Pulido espejo | De grado óptico, Ra <0.1 μm | Grado N4 | +3–4 días |
| Pintura en polvo | Acabado termoset de 60 – 120 μm | ASTM D3359 | +2–3 días |
| Marcado láser | Logotipos, series, matriz de datos 2D | UDI compatible | El mismo día |
Gráfico de tolerancia de mecanizado — ISO 2768 Tolerancias generales
Por dimensión nominalA Gráfico de tolerancia al mecanizado define la desviación permitida para cada intervalo de dimensión nominal. En ISO 2768, las dos clases generales son: f (bien) y m (mediano) ; son clases de tolerancia, no categorías de material. Para una dimensión de 30 mm, la clase fina permite ±0,10 mm y la media ±0,20 mm. MW+ indica ±0,015 mm para esa cota con una preparación específica de 5 ejes. Los intervalos cambian con el tamaño nominal; la tabla muestra los criterios publicados para producción.
| Dimensión nominal | Multa — ISO 2768-f | Medio — ISO 2768-m | MW+ de alta precisión |
|---|---|---|---|
| 0,5 – 3 mm | ±0.05 | ±0.10 | ±0.010 |
| >3 – 6 mm | ±0.05 | ±0.10 | ±0.010 |
| >6 – 30 mm | ±0.10 | ±0.20 | ±0.015 |
| >30 – 120 mm | ±0.15 | ±0.30 | ±0.020 |
| >120 – 400 mm | ±0.20 | ±0.50 | ±0.025 |
| >400 – 800 mm | ±0.30 | ±0.80 | ±0.050 |
Mínimo alcanzable: ±0,001mm a ±0,005mm en dimensiones críticas mediante la configuración de 5 ejes. Acuerdos de tolerancia personalizados disponibles para aplicaciones aeroespaciales y médicas.
GD&T llamadas & Equipo de medición
ASME Y14.5Materiales mecanizables & Tolerancias
Mecanizamos más de 70 materiales de grado de ingeniería con trazabilidad de certificados de material completo. Desde aluminio 6061 hasta Inconel 718 y PEEK de grado médico.
Guía de diseño de piezas para maquinaria: Ajustes, roscas, llaves y espesor de la pared
Las piezas para maquinaria fallan en sus interfaces, no en el medio de una pared — por lo que los límites que importan son los que gobiernan los taladros, ejes, roscas y caras de sellado. estándar columna es lo que MW+ mantiene en la banda de menor coste sin operaciones adicionales. alcanzable indica las tolerancias que presupuestamos cuando la función lo exige, normalmente con rectificado, bruñido o una preparación específica de 5 ejes. Cada solicitud recibe una revisión DFM gratuita en 24 horas.
| Característica | Estándar (costo más bajo) | Conseguible | ¿Qué impulsa el límite |
|---|---|---|---|
| Ajuste del taladro del rodamiento | H7 | H6 | La redondez y el acabado determinan el ajuste del rodamiento. H6 requiere una pasada de acabado interior y verificación CMM de la geometría. |
| Ajuste del eje en el asiento del rodamiento | h6 | h5 | h6 sale del torno; h5 necesita una operación de rectificado separada. |
| Interferencia de ajuste de prensa | 0,02 – 0,05 mm a Ø25 | Según su especificación, con ambas mitades verificadas mediante CMM | Con poca interferencia, la unión puede girar; con demasiada, puede deformarse la carcasa. Medimos eje y taladro frente a una misma referencia. |
| Concentricidad, eje a agujero | 0,02 mm TIR | 0,005 mm TIR | Sostenidos mecanizando ambas características en una sola abrazadera (véase torneado CNC. |
| Plano, atornillados caras de acoplamiento | 0,05 mm / 100 mm | Tierra de 0,01 mm o rebozada | Las juntas atornilladas se filtran en los puntos altos. Las caras del rectificado son una operación separada. |
| Espesor de la pared: metales | 0,8 mm | 0,5 mm | Las paredes más delgadas se desvían bajo la carga de corte; necesita fijación suave y pasas más ligeras. |
| Radio de esquina interno | 1,0 mm | 0,5 mm | Una esquina interna fresada lleva el radio de corte y nunca es nítida. Mantenga el radio ≥ 1/3 de profundidad de bolsillo. |
| Hilos de discusión | M2 – M48 | M1.6, más NPT / BSP / UNC / UNF | La profundidad de rosca habitual es 1,5 veces el diámetro; unas 3 veces es el límite práctico antes de aumentar el riesgo de rotura del macho. |
| Anchura de las teclas | DIN 6885 | ±0,015 mm de ancho | Corte en la misma configuración que el eje OD por lo que la llave se sienta cuadrado al eje. |
| Grosor de anillo-O | Mesa de ranura ISO 3601 | Ra 0,8 μm en las paredes de ranura | La vida del sello depende del acabado de la superficie de la ranura más que del ancho de la ranura. |
| Profundidad del agujero | 4 × diámetro | 10 × diámetro, perforado con pistola | Evacuación de chips. Más de 4 × necesita ciclos de picota o refrigerante a través de la herramienta. |
| Tamaño de la característica por debajo de Ø1 mm | — | Ø0,2 mm | Se presupuesta como micromecanizado; características un cortador no puede alcanzar ir a EDM. |
Se ajusta a la norma ISO 286. Enviar un archivo STEP o IGES a nuestros ingenieros de fabricación y la revisión DFM responde en 24 horas con las geometrías que requieren un proceso especial y el coste de mantenerlas.
piezas para maquinaria para todas las industrias
Desde la industria aeroespacial y la defensa hasta los dispositivos médicos y la electrónica de consumo, nuestra experiencia en la fabricación de piezas para maquinaria abarca todos los sectores exigentes que requieren componentes de precisión.
Sector aeroespacial & Defensa
piezas para maquinaria aeroespaciales bajo AS9100D — piezas para maquinaria de titanio para conjuntos estructurales, carcasas de actuadores y componentes del motor, con trazabilidad completa del material.
Dispositivos médicos
piezas para maquinaria médicas — implantes mecanizados, instrumentos quirúrgicos y componentes de diagnóstico con documentación rastreable por la FDA.
Automoción & EV
Componentes del motor, cajas de baterías EV y piezas de transmisión mecanizadas a Cpk ≥1.67.
Industria & Electrónica
Multiplicadores hidráulicos, cajas de cambios, disipadores de calor y conectores de precisión por debajo de 0,1 mm.
piezas para maquinaria que producimos
Una selección de piezas para maquinaria producidas en nuestras instalaciones de Shenzhen — carcasas de precisión, componentes de caja de cambios y conjuntos de rodamientos. Cada pieza verificada por Zeiss CMM antes de su envío. Ejes, engranajes y colectores hidráulicos mecanizados. Para el trabajo crítico de la tolerancia, ver 24 ejemplos trabajados en nuestro piezas CNC de precisión catálogo.
Maquinistas
Acerca de MW+ — Una máquina de piezas
Fábrica en China
Fundada en Shenzhen en 2015, MW+ MetalWorks Plus es un establecimiento Repuestos para maquinaria en Shenzhen — una fábrica controlada por ISO de 15.000 m² en el distrito de GuangMing, que atiende a clientes aeroespaciales, médicos, automovilísticos e industriales en más de 50 países.
ISO 9001 · AS9100D · Certificado NADCAP
Sistemas de calidad de calidad aeroespacial con trazabilidad completa del material, auditados anualmente.
Tiempo de entrega de 3-5 días · presupuesto de 24 horas
Consulta de ingeniería DFM gratuita incluido con cada presupuesto — ninguna obligación.
Ejecución mundial: 50 países
Estableció la logística de exportación a EE.UU., UE, Japón, Australia y 35 mercados más.
Mecanizado 24 horas al día
La carga robótica de piezas permite una producción sin vigilancia las 24 horas del día.
Cómo se verifica cada pieza de la máquina antes de que se envíe
Los componentes funcionales fallan en las interfaces - diámetros de perforación, concentricidad del eje, planitud de la cara, ajuste del hilo.
Bores, jefes y caras de acoplamiento
Cada dimensión crítica en una carcasa o soporte es sondeado en un CMM Zeiss frente a las referencias del plano. Se documentan diámetro, posición y perpendicularidad respecto a la cara de apoyo para validar la interferencia antes del montaje.
Zeiss CMMReferenciado al planoInforme per-featureConcentricidad y desviación radial en ejes
Verificamos concentricidad y desviación total entre puntos en ejes torneados o mecanizados en tornos suizos. En transmisiones, estas mediciones ayudan a comprobar el asiento del rodamiento y la precarga; no se deducen solo del diámetro.
RunoutEntre centrosSPC supervisadoCapacidad a través de toda el lote
Seguimos las cotas críticas mediante SPC con Cpk de 1,67 o superior. La última pieza mantiene los mismos requisitos que la primera; el lote se inspecciona antes de embalar.
Cpk 1.67FAI por AS9102Control final del 100%Lo que los compradores pueden esperar de MW+
Estos son los registros de producción y entrega de MW+ MetalWorks Plus: el estándar de cada pedido de piezas para maquinaria se mide en comparación.
Opiniones recogidas tras entregas de pedidos aeroespaciales, médicos, de automoción e industriales.
Medido frente a la fecha de envío confirmada en cada pedido, incluidos suministros DDP y DAP puerta a puerta desde Shenzhen.
Verificamos cada cota crítica frente a las referencias geométricas del plano antes de la salida del taller. Las piezas fuera de especificación se vuelven a mecanizar a nuestro cargo.
Las cifras reflejan los registros internos de producción y entrega de MW+.
Hable con nuestros ingenieros de fabricación
Administradores de cuentas dedicados para EE.UU., Europa y Asia-Pacífico. Respuesta de ingeniería dentro de 4 horas hábiles.
Las cubiertas, soportes, cartelas y carcasas de un conjunto no siempre se mecanizan desde un bloque. También se cortan, pliegan y sueldan en nuestro Servicios de corte por láser línea y liberado contra el mismo paquete de dibujo que las piezas mecanizadas.
Preguntas comunes sobre fabricación
Todo lo que los ingenieros necesitan saber sobre la fabricación de piezas MW+: tolerancias, materiales, plazos de entrega y certificaciones.
¿Listo para comenzar su proyecto?
Cargue su archivo CAD y reciba un presupuesto detallado de fabricación en un plazo de 24 horas, con comentarios DFM gratuitos incluidos.
Obtener un presupuesto gratis¿Qué es la fabricación de piezas para maquinaria y cómo funciona?
La fabricación de piezas industriales mediante CNC es un proceso sustractivo: programas informáticos dirigen máquinas que retiran material hasta obtener la geometría del componente. En trabajos adecuados, los centros de 5 ejes de MW+ alcanzan tolerancias de ±0,001 a ±0,005 mm en metal, plástico técnico y aleaciones especiales. El proyecto parte del CAD y finaliza con la pieza y su documentación.
¿Qué tolerancias puede lograr MW+ en las piezas para maquinaria?
Las tolerancias generales ISO 2768-m varían con el tamaño nominal y no equivalen a ±0,01 mm para cualquier dimensión. MW+ indica ±0,005 mm en cotas de precisión y de ±0,001 a ±0,005 mm en trabajos especializados de 5 ejes. El acabado va de Ra 3,2 µm a Ra 0,1 µm con pulido espejo; Cpk ≥1,67 se evalúa cuando el plan de control lo requiere.
¿Qué materiales se pueden mecanizar en MW+?
MW+ mecaniza más de 70 materiales: aluminio, titanio, acero inoxidable, Inconel, Hastelloy, cobalto-cromo, cobre, latón y plásticos como PEEK, Ultem, PTFE y Delrin, con certificación y trazabilidad.
¿Cuánto tiempo lleva? ¿Cuál es el tiempo de espera?
Prototipos en 3–5 días laborables y producción en 10–15 días. Servicio urgente de 48 horas disponible. El presupuesto se responde en 24 horas con recomendaciones DFM gratuitas.
¿Está certificado MW+ ISO 9001 y AS9100D?
Sí. MW+ MetalWorks Plus mantiene ISO 9001:2015 y certificaciones del Sistema de Gestión de la Calidad Aeroespacial AS9100D, auditadas independientemente anualmente, junto con ISO 13485:2016, acreditación de la IATF 16949:2016 y NADCAP.
¿Puede MW+ enviar piezas para maquinaria a todo el mundo?
Sí. Nuestra fábrica de Shenzhen envía piezas de precisión a más de 50 países bajo los Incoterms DDP, DAP e EXW, con toda la documentación de exportación manejada internamente.
¿Cuál es la cantidad mínima de pedido?
No hay cantidad mínima de pedido. MW+ acepta pedidos de una sola pieza prototipo a más de 500.000 piezas para la producción de alto volumen, con DFM revisión gratuita incluida en cada cantidad.
¿Ofrece MW+ revisión de DFM con presupuestos?
Sí, cada presupuesto incluye una revisión de diseño para la fabricación gratuita que identifica oportunidades de ahorro y riesgos de calidad antes de que comience la producción, sin cargo adicional.
¿Qué es una tabla de tolerancia al mecanizado y a qué clase se dedica la máquina MW+?
Una tabla de tolerancias indica la desviación admisible para cada intervalo de tamaño nominal. ISO 2768 distingue las clases f, fina; m, media; c, gruesa; y v, muy gruesa. Son clases de precisión, no de material. MW+ utiliza ISO 2768-m para cotas generales cuando corresponde y requisitos más ajustados según plano. En una dimensión de 30 mm, la tolerancia es ±0,20 mm para m y ±0,10 mm para f; MW+ publica ±0,015 mm como opción de alta precisión.
¿Cómo elijo un fabricante de piezas para maquinaria en China?
Antes de pedir, revise las certificaciones aplicables a su sector, el uso del sistema de referencias geométricas del plano para inspeccionar, la documentación entregada y la revisión DFM previa. Entre los documentos habituales están el certificado de conformidad, los certificados de material, el informe CMM y la inspección FAI conforme a AS9102 cuando se solicita. MW+ coordina estos requisitos desde sus instalaciones de 15.000 m² en Shenzhen.
Página elaborada por el equipo de ingeniería de MW+ MetalWorks Plus a partir de más de 11 años de experiencia en fabricación de piezas industriales de precisión en Shenzhen. Las especificaciones publicadas proceden de la información de fabricación de la empresa y deben confirmarse para cada plano. Última revisión del contenido de origen: agosto de 2026.
Obtenga sus partes Fabricadas
Envíe el archivo CAD y reciba en 24 horas un presupuesto detallado de fabricación de piezas industriales, con recomendaciones DFM gratuitas y un plazo de entrega definido. Sin compromiso.