Shenzhen, China · Sirviendo a EE.UU. & OEM de la UE 15,000 m² Instalación

Capacidades de mecanizado CNC de MW+

MW+ funciona como un completo‑socio de fabricación de precisión de servicio, entrega Mecanizado CNC, fabricación de metales y componentes diseñados para clientes industriales en Estados Unidos y Europa — desde el principio‑prototipado de etapa para exportar‑producción de volumen listo, dentro de una instalación Shenzhen.

Pista MW+
15,000 m²Instalaciones de Shenzhen
60+Multi‑máquinas CNC eje
1M+Piezas de precisión hechas
7K+Diseños CNC únicos
500+Empresas atendidas
11+ añosExperiencia de fabricación
Fila de centros de mecanizado CNC que funcionan en el piso de producción MW+
Bahía de mecanizado
Caja de la máquina CNC abierta a mediados de ciclo con una pieza de fijación en el interior
Configuración & la fijación
Máquina herramienta de corte de metal con chips formando en el borde de la herramienta
Herramientas
Amplia vista del taller MW+ con máquinas y bancos de trabajo
Planta de producción
Piso de fabricación con múltiples estaciones CNC en funcionamiento
15,000 m²
Taller de mecanizado CNC con operadores en los controles de la máquina
Operadores
Material de barras serradas hasta la longitud antes del mecanizado
Preparación de las existencias
Polea de aluminio mecanizada CNC con taladro y chavetero terminados
Poleas mecanizadas
Conjunto de soportes y abrazaderas de montaje mecanizados
Brackets
Componentes mecanizados terminados preparados para inspección en el taller
Estadificación
Experiencia en fabricación

Lo que traemos a cada programa

MW+ (MetalWorksPlus) combina la moderna tecnología de mecanizado CNC con una gestión de calidad disciplinada para ofrecer‑piezas de precisión para cadenas de suministro globales.

  • Control de procesos en cada lotes de producción
  • Lote de salida constante tras lote
  • Precisión dimensional verificada antes del envío

  • Alineado con EE.UU. & Expectativas de los compradores de la UE
  • Inspección completa y registros de materiales
  • Gestión simplificada de proveedores para OEM

  • Reducción de los plazos de ejecución mediante flujos de trabajo integrados
  • Programación predecible entre volúmenes
  • Comunicación proactiva sobre el estado del pedido
Máquinas CNC en producción en el taller de MetalWorks Plus, Shenzhen
Máquinas de 60+
Multi‑eje CNC sistemas en el piso MW+, todo bajo un sistema de calidad.
Las capacidades de fabricación de MW+ se basan en la precisión, la repetibilidad y el control de procesos — garantizar que todos los componentes cumplen las especificaciones técnicas, las expectativas de calidad y los requisitos internacionales de cumplimiento.
El equipo de ingeniería MW+Este enfoque integrado reduce los plazos de entrega, mejora la consistencia de la calidad y simplifica la gestión de proveedores para clientes internacionales.
Capacidades básicas

Seis capacidades de fabricación, una instalación

MW+ integra estas disciplinas bajo el mismo sistema de calidad para mantener el control de los componentes entre procesos.

Dentro de la planta

Un edificio, 15.000 m², nada subcontratado

Mecanizado, inspección, acabado y embalaje en las mismas instalaciones de Shenzhen. Una pieza con varios procesos sigue un calendario, un sistema de calidad y un responsable.

Torno CNC en la planta de producción junto a un banco de trabajo con dibujos técnicos
Un techo Fresado, torneado, suizo, micro, EDM, corte por láser, acabado e inspección — cada MW+ de proceso comillas, también se ejecuta.
Maquinista en gafas de seguridad trabajando en una máquina en el taller
Portaherramientas anodizadas CNC negro y bloques de sujeción
15,000 m²Planta de producción única, Shenzhen
120+Ingenieros y operarios de mecanizado del personal
70+Grados de materiales mecanizables
99%Entrega puntual a más de 50 países
Procesos especializados

Especialista CNC capacidades que ejecutamos en la casa

Además del fresado y torneado convencionales, MW+ opera cinco grupos de procesos especializados en el mismo taller en Shenzhen. Debido a que nada es subcontratado, una pieza que necesita fresado de 5 ejes, electroerosión por hilo y un soporte de corte por láser se mantiene dentro de un sistema de calidad y un calendario de entrega.

Centro de mecanizado vertical cortando una pieza metálica con refrigerante en el piso de MetalWorks Plus

Mecanizado multieje

Centros de 3, 4 y 5 ejes mecanizan geometrías complejas en una sola sujeción. Menos reposicionamientos reducen la acumulación de errores y ayudan a mantener la tolerancia de posición.

Servicios de mecanizado multieje
Maquinista que opera un panel de control CNC del centro de torneado mientras se mecaniza una pieza

Mecanizado suizo

Torneado de cabezal móvil para piezas largas y esbeltas que se flexionarían en un torno convencional — ejes, contactos y pasadores roscados producidos en alto volumen con herramientas motorizadas.

Servicios de mecanizado suizo
Micro fresadora mecanizado fino detalle en una placa de metal plana, vista de cerca

Micromecanizado

Geometrías miniatura y paredes delgadas mecanizadas con tolerancias de hasta ±0.001 mm, para componentes médicos, ópticos y conectores.

Servicios de micromecanizado
Primer plano de una cabeza de mecanizado de precisión cortando una pieza de metal endurecido

EDM — Alambre y Sinker

La electroerosión mecaniza esquinas interiores, ranuras profundas y estrechas y aceros templados que una fresa no puede alcanzar, sin aplicar fuerza de corte a la pieza.

Servicios de mecanizado EDM
Lámina de fibra láser cabeza de corte perfilado chapa de metal con chispas que caen en la cama

Corte láser & Fabricación

Perfil láser de fibra de hoja y placa alimenta nuestra célula de fabricación directamente — soportes, cerramientos y soldaduras en blanco cortadas, formadas y soldadas sin salir del edificio.

Servicios de corte por láser
Guante de mano que mide un prototipo mecanizado con un calibrador digital en una estación de inspección

Prototipado CNC

Primeros artículos en 3–5 días hábiles, cortado del material de producción en el proceso de producción — Así que lo que apruebas es qué escalas.

Servicios de prototipo CNC

La mayoría de los programas todavía comienzan con Servicios de fresado CNC o Servicios de torneado CNC, a continuación, recurrir a las células especializadas de arriba para las características que estos dos procesos no pueden alcanzar. Si ya conoce la pieza, pero no la ruta, enviar el dibujo a través de nuestro Solicitud de presupuesto de mecanizado CNC y un ingeniero especificará la mezcla de procesos — o leer cómo mantenemos la tolerancia en todos ellos en nuestro aseguramiento de la calidad página.

Cómo funciona

De archivo CAD a parte entregada: nuestro proceso

Cada orden MW+ pasa por los mismos cinco puestos de control, ya sea’s un único prototipo o una producción de miles.

Enviar MW+ un archivo STEP, IGES o SolidWorks — También se aceptan DXF y DWG para las referencias 2D.

Nuestros ingenieros revisan la viabilidad de fabricación y envían recomendaciones antes de preparar las herramientas.

El presupuesto detalla material, procesos y opciones de plazo para su aprobación‑Fuera.

Las piezas se ejecutan en el MW+ multi‑eje CNC flota con real‑control del proceso de tiempo y en‑Inspección de línea.

La inspección CMM, la certificación de materiales, el embalaje de exportación y el envío global rastreado cierran el pedido.

Máquina CNC de ciclo medio con una pieza de fijación que se corta dentro de la caja
3–5 días
Típico primero‑plazo de entrega del artículo, corte en el proceso de producción.
Mecanizado CNC

Capacidades de mecanizado CNC en detalle

MW+ ofrece mecanizado CNC de precisión para metal e ingeniería personalizados‑componentes plásticos, optimizados para precisión dimensional, integridad de la superficie y repetibilidad en los volúmenes de producción.

  • 3‑Centros de fresado CNC de eje
  • 4‑Mecanizado horizontal del eje
  • 5‑Eje Multi‑Mecanizado de superficie
  • Contornos complejos & Bolsillos
  • Alta‑Control de precisión de la planicidad
  • Precisión angular ±0.01°
  • Reducción de la configuración Multi‑Trabajo del eje
  • Mecanizado de gran formato disponible

  • Operaciones de torno de precisión
  • Control de alta concentricidad
  • Precisión de diámetro ±0,01 mm
  • Interno & Aceleración externa
  • Ejes, Bushings & Manguitos
  • Componentes cilíndricos
  • Integración de herramientas motorizadas
  • Capacidades de producción por lotes

  • Fresado‑Gire el procesamiento híbrido
  • Ciclos de mecanizado consolidados
  • Reducción de la manipulación de piezas
  • Mejor precisión de alineación
  • Plazos de producción más cortos
  • Flujo de trabajo de fabricación racionalizado
  • Soltero‑Finalización de la configuración
  • Soluciones de geometría compleja

  • Control de tolerancia apretado ±0,01 mm
  • Repetibilidad dimensional
  • Acabados de superficie controlados
  • Sistemas de trazabilidad por lotes
  • Informes de inspección de la CMM
  • Certificaciones de materiales
  • Prototipo de producción de volumen
  • Exportar documentación lista
Capacidad de proceso
5‑Eje
Mecanizado simultáneo
±0,01 mm
Tolerancia estándar
Ra 0.4µm
Capacidad de acabado superficial
2000mm
Longitud máxima de mecanizado
Referencia técnica

Tolerancia y ajuste de los estándares que maquinamos para

Cada indicación del plano se vincula a una capacidad de proceso documentada. La siguiente referencia explica ajustes ISO habituales y tolerancias GD&T llamadas en el piso del taller.

Clases de ajuste ISO & Coincidencia del proceso MW+
H7/g6Ajuste deslizante — fresado CNC
H7/k6Ajuste de transición — torneado CNC
H7/p6Ajuste de prensa — piezas de precisión
IT6–IT8Grado de mecanizado estándar
IT5Grado de precisión de piezas
GD&TASME Y14.5 conforme

  • Planeza, rectitud & Verificación del paralelismo
  • Expresiones de posición verdadera a ±0,005 mm
  • Runout & concentricidad en las piezas de rotación

  • 3‑, 4‑ y 5‑ejes CNC centros de fresado
  • Tornos CNC con herramientas motorizadas & fresado‑girar
  • electroerosión por hilo para aceros endurecidos para herramientas

  • Métrico & Clases de roscas del UNC/FNU
  • Manómetro Go/No‑Ir a verificación
  • Heli‑bobina & insertar revisión de la compatibilidad

Cómo MW+ lee un plano

  • Revisión de la pila de tolerancia: todas las dimensiones se comparan con la capacidad de proceso alcanzable antes de cotizar
  • Señalización de características críticas: llamadas marcadas para una inspección del 100% frente a la inspección de la muestra
  • Validación de referencias geométricas: GD&referencias geométricas T confirmados contra la estrategia de fijación antes del primer corte
  • Mapeo de acabados de superficie: Requisitos de ra ajustados a la operación de acabado correcta
Fabricación & Soldadura

Capacidad de fabricación, soldadura y montaje

MW+ ofrece servicios de fabricación de metales industriales para la estructura y la carga‑aplicaciones de rodamientos. Las operaciones de soldadura MW+ son realizadas por técnicos capacitados utilizando procedimientos controlados para garantizar la resistencia y durabilidad de las articulaciones.

Capacidad: Procesos integrados de corte, conformación y mecanizado. Marcos soldados y conjuntos estructurales. Soportes industriales, cerramientos y plataformas.

Equipo: Corte por plasma CNC, plegado en prensa, cilindrado y centros de mecanizado integrados para fabricación combinada‑mecanizado de flujos de trabajo.

Procesos: Soldadura MIG para alta‑producción de velocidad. Soldadura TIG para aplicaciones de precisión y cosmética. Soldaduras estructurales e industriales con procedimientos certificados.

Calidad: Soldadores certificados, procedimientos controlados, pruebas NDT disponibles, documentación completa de soldadura y cumplimiento de las normas AWS/ASME.

Integración: Componentes mecanizados combinados y estructuras fabricadas.‑Fabricación de ensamblaje. Instalación de fijación y especificaciones de torque.

Entrega: Estructuras independientes o conjuntos integrados, embalajes de protección y exportación‑documentación lista incluida.

Material metálico cortado a la longitud de la célula de fabricación MW+
AWS / ASME
Soldadores certificados y procedimientos controlados, con pruebas NDT disponibles.
Escalabilidad

Capacidad de producción, desde el prototipo hasta el volumen

MW+ se estructura para escalar la producción de manera eficiente a medida que crece la demanda de los clientes. La planificación flexible de la capacidad garantiza plazos de entrega fiables y una calidad de salida constante en todas las etapas.

Escalabilidad de la producción MW+
PrototipoSoltero‑producción de piezas
Piloto10–100 unidades
Pre‑Prod100–1.000 unidades
VolumenMás de 1.000 unidades
24/7Funcionamiento continuo
FlexibleEscalado de la capacidad

  • Rápido giro para la validación del diseño
  • Apoyo de ingeniería para exámenes de la misión de gestión de la información
  • Selección de materiales & orientación sobre la tolerancia

  • Fabricación eficiente para componentes especializados
  • Programación flexible & procesamiento por lotes
  • Documentación de calidad completa & trazabilidad

  • Líneas de producción dedicadas con herramientas optimizadas
  • Supervisión del proceso estadístico (SPC)
  • Sólo...‑en‑Capacidades de entrega de tiempo (JIT)
Vista amplia del taller MW+ mostrando la capacidad en múltiples estaciones de mecanizado
Capacidad 24/7
Funcionamiento continuo con programación flexible de una pieza a más de 1.000.
Puesto‑Procesamiento

Capacidades y recubrimientos de acabado superficial

MW+ soporta una amplia gama de acabados y postes de superficie‑opciones de procesamiento. Los acabados se seleccionan en función del entorno de aplicación, las necesidades de durabilidad y las especificaciones del cliente.

  • Acabados mecanizados de precisión
  • Microgranallado & Terminación de los medios
  • Pulido & Buffing
  • Desbarbado & Acondicionamiento de borde
  • Trituración superficial
  • Lapping & Honing

  • Tipo de anodización II & III
  • Anodización del abrigo duro
  • Acero inoxidable pasivado
  • Tratamiento del óxido negro
  • Cromato de película química
  • Recubrimiento de fosfato

  • Niquelado químico
  • Chapado de zinc, claro/amarillo
  • Plato de cromo
  • Recubrimiento en polvo, todos los colores
  • E‑Revestimiento, Grado Automotriz
  • Recubrimiento de película seca PTFE

  • Recubrimiento de cerámica, alta temperatura
  • Película delgada PVD/CVD
  • Electropolio
  • Marcado láser & Grabado
  • Coincidencia de color personalizada
  • MW+ Consulta de finalización
Portaherramientas CNC mecanizadas anodizadas negras que muestran un tratamiento de superficie acabado
Ra 0.1µm
La rugosidad de la superficie más fina medida en el rango de acabado MW+.
Control de calidad

Control de calidad en cada etapa

MW+ utiliza equipos de inspección y medición calibrados, procedimientos documentados y sistemas integrales de gestión de la calidad alineados con las normas internacionales.

Sistemas CMM: Máquinas de medición de coordenadas 3D con precisión de sonda ±Rutinas de medición automáticas y de 0,001 mm.

Herramientas de precisión: Micrómetros digitales, calipers, medidores de altura, medidores de rugosidad de superficie, medidores de dureza y utillajes de inspección personalizados.

Informes de inspección: Datos completos de inspección dimensional, mediciones de acabado superficial, certificaciones de materiales y documentación de trazabilidad.

Cumplimiento: Guía RoHS/REACH, certificados de prueba de materiales, documentación PPAP, informes de inspección de primera pieza (FAIR).

Seguimiento del SPC: Control de Proceso Estadístico para producción continua con real‑recogida y análisis de datos de calidad temporal.

Normas: Principios de gestión de calidad ISO 9001, prácticas aeroespaciales AS9100 cuando proceda, y programas de mejora continua.

Capacidades de medición MW+
±0,001 mmPrecisión CMM
Ra 0.1µmRugosidad superficial
±0.0001″Resolución del micrómetro
±30 arcos‑segPrecisión angular
HRC 70Ensayos de dureza
100%Primera inspección de piezas
Apoyo técnico

Soporte de ingeniería antes del primer corte

MW+ trabaja en estrecha colaboración con los clientes durante las etapas de diseño y producción para mejorar la capacidad de fabricación y la rentabilidad, reduciendo el riesgo de desarrollo y acelerando los plazos de los proyectos.

  • Análisis de la pila de tolerancia
  • Guía para la selección de materiales
  • Revisión de la viabilidad de la fabricación
  • Optimización de la ruta de herramientas

  • Soporte de pruebas funcionales
  • Verificación dimensional
  • Comprobación de la adecuación del montaje
  • Refinamiento iterativo del diseño

  • Orientación para la selección de procesos
  • Optimización del tiempo de espera
  • Apoyo al cumplimiento de la normativa
  • Apoyo a la producción en curso
Conjunto de herramientas de ingeniería
DFM
Diseño para la fabricación
DFA
Diseño para montaje
FEA
Análisis de elementos finitos
CAD/CAM
Programación avanzada
Exportar & Logística

Envío mundial, listo para aduanas

MW+ apoya envíos internacionales a Estados Unidos y Europa con exportación‑empaquetado listo y coordinación logística completa.

Protección: Inserciones de espuma personalizadas, protección contra la corrosión VCI, bolsas de barrera de humedad, impacto‑Recipientes resistentes y amortiguadores‑indicando las etiquetas.

Normas: ISPM‑15 cajas de madera compatibles, exportación‑Cartón de calidad, paletización con envoltura elástica y optimización del transporte aéreo/mar.

Papeles de exportación: Facturas comerciales, listas de embalaje, certificados de origen, declaraciones de materiales y certificados de conformidad (RoHS/REACH).

Registros de calidad: Informes de inspección, certificaciones de materiales, datos de pruebas, informes dimensionales y documentación de trazabilidad.

Envío: Expedición internacional de mercancías, apoyo al despacho de aduanas, orientación sobre Incoterms (FOB, CIF, DDP) y seguimiento de entregas.

Asociación: Establecimiento de relaciones con transportistas internacionales, agilización de los envíos disponibles y servicios de consolidación.

Soportes mecanizados terminados agrupados y listos para la exportación
Más de 50 países
ISPM‑15 cajas y papeleo completo de exportación en cada envío.
Por qué MW+

Cómo comparamos en las métricas que importan

Los responsables de compras que comparan MW+ con otros fabricantes CNC en China o talleres occidentales suelen revisar estos criterios.’s cómo se mantiene MW+.

FactorMW+Típico proveedor CNC de ChinaTaller CNC occidental
Tolerancia mínima±0,002 mm (±2μm suizo)±0,01–0,05 mm±0,005 mm
Tiempo de ejecución del prototipo3-5 días (24h express)7 a 14 días5 a 10 días
Certificaciones de calidad ISO 9001 · AS9100D · IATF 16949 · ISO 13485Solo ISO 9001ISO 9001 · AS9100D
Se incluyó el análisis de la misión de gestión de los desastres Libre, dentro de las 24hRara vez se ofreceA veces, pagado
5 ejes simultáneos InternoLimitada / externalizada Interno
Torno CNC suizo In-house, Ø0,3-500mmPor lo general, externalizadoVaría
Informe de inspección CMM Estándar en todos los pedidosOpcional / coste adicional Estándar
Industrias atendidas

Industrias nuestras piezas de precisión sirven

MW+ suministra componentes de precisión a los fabricantes en múltiples sectores industriales.’reevaluar MW+ para.

Materiales

Nuestra base de datos de materiales: más de 70 grados maquinables

MW+ procesa una amplia gama de metales industriales y plásticos técnicos. La selección de materiales se guía por los requisitos de resistencia, resistencia a la corrosión, maquinabilidad y cumplimiento normativo.

  • 6061‑T6 Propósito general
  • 7075‑T6 Alta fuerza
  • 2024 Grado Aeroespacial
  • 5052 Resistente a la corrosión

  • Grado estándar 304
  • 316 Grado Marino
  • 17‑4 PH Alta fuerza
  • Aleaciones personalizadas disponibles

  • 1018 Baja emisión de carbono
  • 4140 Acero de aleación
  • A36 Estructural
  • Aceros para herramientas D2/A2/O1

  • POM Acetal / Delrin
  • Nylon 6/6 PA
  • PTFE Teflon
  • PEEK Alto rendimiento

  • C110 Cobre
  • C360 Libre‑Latón de corte
  • Aleaciones de bronce
  • Cobre de grado eléctrico

  • Ti de titanio‑6Al‑4V
  • Resistente al calor inconel
  • Aleaciones personalizadas
  • MW+ Consulta de materiales
Sistemas de control de calidad MW+
CMMMedición de coordenadas
±0.001″Exactitud del micrómetro
Ra 0.4Acabado superficial
100%Tasa de inspección
SPCControl de procesos
PPAPAprobación de la producción
Categorías de productos

Lo que fabricamos

MW+ fabrica componentes y conjuntos de precisión de acuerdo con las especificaciones del cliente y los estándares internacionales.

Cuerpo de válvula de aluminio mecanizado CNC con puertos de mandrinado y un jefe de montaje

Piezas mecanizadas CNC

Componentes de precisión personalizados fabricados para especificaciones exactas para diversas aplicaciones industriales.

Catálogo de piezas para maquinaria
Otras lecturas

Guías técnicas detrás de estas capacidades

Nueve guías sobre los materiales, acabados, tolerancias y plazos de entrega mencionados en esta página. Para ver cómo se inspeccionan y documentan las piezas antes de enviarlas, véase Control de calidad de mecanizado CNC, o leer sobre la planta MW+ y el equipo de ingeniería.

·Mecanizado CNC de precisión & Fabricación
Correr en esta planta
Servicios de fabricación de precisión bajo un mismo techo
10 Servicios
Servicios de mecanizado CNC
Más de 60 centros de mecanizado en 1 15.000 m² Planta Shenzhen, sin subcontratar nada.
Servicios de mecanizado CNC
Mecanizado multieje
3‑, 4‑ y simultáneamente 5‑eje para cortes inferiores, superficies de forma libre y cavidades profundas.
Mecanizado multieje
Servicios de micromecanización
Ultra‑trabajo de precisión en características por debajo de 0,1 mm para implantes y microconectores.
Servicios de micromecanización
Mecanizado suizo
Suizo‑tipo tornos con capacidad de barra para Ø32 mm para piezas largas, esbeltas y con tolerancias‑partes de tolerancia.
Mecanizado suizo
Servicios de fresado CNC
Carcasas, moldes y partes estructurales complejos acabados a Ra 0.4μm.
Servicios de fresado CNC
Servicios de torneado CNC
Multi‑giro del husillo con herramientas motorizadas, hasta Ø500 mm de diámetro.
Servicios de torneado CNC
Mecanizado de descarga eléctrica
Alambre y empalme EDM para acero endurecido, carburo y cerámica.
Mecanizado de descarga eléctrica
Fabricación de piezas industriales
Carcasas, ejes, soportes y conjuntos OEM, desde el prototipo hasta el volumen.
Fabricación de piezas industriales
Servicios de corte por láser
Fibra y CO&sub2; corte con flexión, soldadura y acabado en el mismo edificio.
Servicios de corte por láser
Prototipado CNC
Archivo CAD a prototipo mecanizado en 3–5 días laborables, en material de producción.
Prototipado CNC
Productos
Categorías de componentes de precisión
3 categorías
Piezas de precisión
Piezas CNC de precisión
Partes aeroespaciales, médicas e industriales ±0,001 mm a ±0,005 mm.
Piezas CNC
Conectores
Conector & Pines mecanizados
Pines torneados de Ø0,5 mm a Ø20 mm, en la producción funciona hasta 1M+ unidades.
Pines de conector
Componentes
Piezas para maquinaria
Carcasas, soportes, ejes y engranajes producidos parsegún sus planos a través de más de 70 materiales.
Piezas para maquinaria
Respuestas rápidas

Capacidades de fabricación FAQ

Las preguntas que los compradores OEM hacen con más frecuencia antes de enviar MW+ un plano.

¿Qué tolerancias puede mantener MW+ como estándar?
MW+ esperas ±0,01 mm como tolerancia estándar de mecanizado, con programas de precisión que alcanzan clases más ajustadas IT5‑tolerancias de grado donde la aplicación lo requiere. Cada dibujo se revisa en función de la capacidad de proceso alcanzable antes de cotizar, por lo que la tolerancia en papel coincide con lo que sale del taller.
¿Puede MW+ llevar un proyecto desde el prototipo hasta el volumen?
Sí. MW+ se estructura a través de prototipo, piloto, pre‑producción, y etapas de volumen dentro de la misma instalación y sistema de calidad, por lo que una pieza’t cambiar los proveedores a medida que escala — reducir el riesgo de recalificación y mantener la documentación continua.
¿MW+ maneja tanto la fabricación de mecanizado como la fabricación soldada en un solo pedido?
Sí. MW+ combina el mecanizado CNC con la fabricación de metal y la soldadura bajo un sistema de calidad, por lo que los componentes mecanizados y las estructuras soldadas se pueden entregar como un único conjunto integrado en lugar de coordinarse entre proveedores separados.
¿Qué documentación acompaña un pedido de exportación?
Los pedidos de exportación de MW+ incluyen facturas comerciales, listas de embalaje, certificados de origen, declaraciones de materiales, certificados de conformidad RoHS/REACH, y registros completos de inspección y trazabilidad — empaquetado a ISPM‑15 normas de exportación.
¿Cómo cambia el diseño de soporte MW+ antes de la producción?
Ofrecemos revisión DFM y DFA, análisis de acumulación de tolerancias y asesoramiento de materiales durante el diseño — para detectar problemas antes de preparar el utillaje y acelerar el paso del plano a la primera pieza.
¿Cuáles son las principales capacidades de mecanizado CNC en MW+?
Nuestras capacidades de mecanizado CNC cubren 3, 4 y 5‑fresado de ejes, torneado CNC, suizo‑torneado tipo, micromecanizado, alambre y empalme EDM, corte por láser y prototipado CNC, todo en un 15.000 m² Instalaciones Shenzhen con 60+ multi‑ejes CNC. La fabricación de chapa, soldadura, montaje y acabado se realizan en las mismas instalaciones, manteniendo el control de las piezas entre operaciones.
¿Qué materiales cubren sus capacidades?
Más de 70 materiales: aluminio, inoxidables y aceros para herramientas, titanio, Inconel y otras superaleaciones, latón y cobre, además de PEEK, POM y PTFE. Las capacidades de mecanizado CNC incluyen seleccionar herramientas y procesos adecuados para cada aleación. Los lotes se reciben con certificados de material para mantener la trazabilidad.
¿Qué tan grande es una pieza dentro de sus capacidades de mecanizado?
Piezas moldeadas hasta 2000 × 1000 × 500 mm y piezas torneadas de hasta ø500 × 1500 mm están dentro de nuestras capacidades de mecanizado, mientras que el micro‑línea de mecanizado tiene características hasta 0.2 mm. Las estructuras soldadas más grandes se cotizan caso por caso después de una revisión de dibujo.
¿Qué volúmenes de producción soportan sus capacidades?
De un solo prototipo a la producción de volumen: prototipos en 3–5 días, bajo‑lotes de volumen y altos‑fabricación de volumen en las luces‑Debido a que cada etapa se ejecuta en la misma instalación y sistema de calidad, las capacidades probadas en el prototipo se llevan directamente a la producción.
¿Cómo confirman que pueden mantener una tolerancia?
Revisamos cada plano frente a la capacidad documentada del proceso. Si una tolerancia no puede mantenerse de forma fiable, la revisión DFM lo indica y propone una alternativa — rectificado o electroerosión, cambio de referencia o una tolerancia más amplia‑tolerancia crítica — por lo que el presupuesto refleja lo que el taller puede realmente entregar.
¿Subcontrata alguna capacidad de fabricación?
No. Mecanizado, fabricación, soldadura, acabado e inspección en un solo 15,000 m² construcción, como se ha descrito anteriormente. Mantener todas las capacidades de fabricación en‑casa quita la mano‑offs entre proveedores, mantiene los tiempos de entrega predecibles y le da un punto de responsabilidad por la calidad.
Contacto MW+

Hable con nuestro equipo de ingeniería

Alcanza MW+ directamente para presupuestos, revisiones de dibujo, o una conversación de instalación — el equipo responsable del taller responde a estas preguntas.

Correo electrónico MW+

jy.liu@metalworksplus.com

Dirección de la fábrica

No. 39 Xishi Road, Comunidad Hewan, Guangming, Shenzhen, Guangdong, China

Teléfono / WhatsApp

+86‑13902977361

Envíanos un plano, obtén una respuesta real

Compartir planos técnicos, requisitos de materiales y cantidades objetivo con el equipo de ingeniería MW+. MW+ proporciona propuestas detalladas de fabricación, planes de calidad y estimaciones de plazo de entrega, con trazabilidad completa del material, documentación de inspección y exportación‑embalaje listo incluido.